Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Марианна333

Ремонт в квартире- замена труб, проводка, газовая плита- в какие инстанции обращаться ?

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер уважаемые жители города!

Подскажите пожалуйста переезжающим в Мытищи москалям:)

На следующей неделе начинаем ремонт в малогабаритной брежневке/хрущевке, на улице 1-я Крестьянская , д.2,к.2

Есть и проект и мысли , как и что в квартире будет, и в конце июня хочется переехать, но есть вопросы, которые все тормозят...

 

1) трубы в ванной, туалете и на кухне- нуждаются в полной замене проверке и тд... Мастера ремонтники предлагают произвести замену самостоятельно , но насколько ч знаю делать это должны сотрудники ЖЭКа( или как он сейчас называется), так как если какая то протечка или что то ещё , то в случае если работы проводил частный мастер ответственность только на нас:( просьба уточнить по какому телефону обращаться и а какую организацию по данному вопросу

2) смена батарей- насколько я знаю также замену и перекрытие стояка должны также проводить специализированные органы, так ли это? Если да, то тоже прошу помочь контактами

3) балкон. Собираемся стеклить балкон но все-таки есть подозрения, что он накренён , в ЖКХ есть пункт ремонт и эксплуатация , входит ли а этот пункт укрепление балкона, и если входит, то какая процедура признания балкона накренившимся и исправления со стороны обслуживающей организации? Есть у меня опасения что балкон может не выдержать остекления и хранения в своих недрах тех же покрышек

4) такой же вопрос по проводке , розеткам и штроблении дополнительных... И может ли это сделать частный мастер, если нет какая процедура куда кому обращаться из органов?

5) аналогичный вопрос по газу- демонтаж старой плиты- установка новой.... Конечно сомневаюсь, но все же спрошу, а кто то из этого дома срезал газовую плиту? Знаю что вроде как перепланировку надо согласовывать, розетку ставить под электроплиту и то проводка в доме может не выдержать...и по вытяжке для плиты... У меня есть дырка вытяжка на кухне небольшая сбоку, но судя по количеству паутины и грязи в ней, это просто дырка в стене без какой либо тяги... Надо ли её пробивать и кто это делать должен?

6) какой самый лучший и скоростной поставщик Интернета?

7) в своё время у меня дедушка написал заявление на отказ от городского номера, хочу его восстановить, тоже куда надо обращаться ?

8) антенна тв показывает всего 15 каналов от силы, у всех так? К кому обращаться и как быть тем, кто в Москве привык к 45 каналам в антенне...

9) и самый последний вопрос, где можно получить технический паспорт на квартиру с экспликацией, обозначением стен, обозначением проводки и

10) и последнее - вижу много объявлений по постановке квартир на охрану, реально много прецендентов? Кто использует тревожную кнопку т стоит ли устанавливать?

 

Прошу прощения за большое количество вопросов , но спросить и правда больше не у кого... Со следующей неделе начинаются активные работы по ремонту, нервов много, вопросов много, времени на ремонт и переезд мало... Мира и добра всем!

 

Заранее благодарю за ответ.

 

С уважением,

Марианна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чую вы первый раз в жизни делаете ремонт. Бригаду по ремонту нашли? Могу порекомендовать из своего опыта. В ЛС.

1. Трубы. Остаются только стояки и вентили на них. Все трубы по квартире срезаются и устанавливаются новые, полипропиленовые к примеру. В ванне они прячутся в стены и закрываются плиткой. С канализацией, кстати также поступается. Кто это будет делать ЖЭК или ремонтник - дело ваше. У меня делал ремонтник. Сантехник из ЖЭКа только сменил вентили. Гарантии по факту дают такие же что и ремонтные бригады.

2. Батареи. Стояк перекрывает ЖЭК, а в это время ремонтники меняют батареи. Или ЖЭК меняет, ваш выбор. Перекрытие стояка около 3000руб, на сколько я помню было в 2014.

3. Балкон. Уклон балконной плиты или ограждения (перила/парапет)? Если плита имеет повреждения то это ремонтирует ЖЭК. Но устанете ждать очереди. За свои деньги - 20-25тыщ руб + подварка ограждения. Балконные плиты конструктивно могут иметь вполне ощутимы наклон (сделано для слива воды). Знаю этот дом, нормальные там плиты должны быть. Если перила/парапет в плохом состоянии - только за свой счет, тк это собственность жильцов. По цене на месте надо смотреть. Есть варианты остекления от пола до потолка.

4. Проводка. Планируется увеличение мощности выделенной на квартиру? Будите ставить электроплиту или инфракрасную сауну? Проводку ремонтники делают. Могу дать координаты хорошего местного электрика (была его тема на форуме).

5. Плита. Вы чего хотите, заменить газовую на полностью электрическую? Цену вопроса уже узнавали? Или хотите поменять старую газовую на новую газовую? Это просто и может ремонтник сделать. Есть еще комбинированные плиты - конфорки газовые, а духовка электрическая. Здесь нужно делать отдельную розетку тянуть. Ремонтник-электрик с этим справиться.

6. Интернет. Есть опыт: Смайл, Интек-М. Все с ними нормально.

7. Городской телефон. В Ростелеком обращаться. Вопрос, а он вам зачем нужен? Большинство моих знакомых отказались от него. Я им пользовался последний раз лет 5 назад.

8. TV. МУП РИМ, у меня каналов 50 наверное показывает.

9. План квартиры с площадью - в БТИ или в гугле, по запросу 1-515/9м. Насколько я знаю схему проводки может вам дать только проектировщик этого дома (МНИИТЭП).

10. Сигналка. Пожалуй самый надежный способ обезопасить свое жилье. По фирмам не скажу. Если деньги есть - ставьте. Не могу сказать что какой-то криминогенный город, особых отличий от Москвы не заметил. Дверь нормальную поставьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чую вы первый раз в жизни делаете ремонт. Бригаду по ремонту нашли? Могу порекомендовать из своего опыта. В ЛС.

1. Трубы. Остаются только стояки и вентили на них. Все трубы по квартире срезаются и устанавливаются новые, полипропиленовые к примеру. В ванне они прячутся в стены и закрываются плиткой. С канализацией, кстати также поступается. Кто это будет делать ЖЭК или ремонтник - дело ваше. У меня делал ремонтник. Сантехник из ЖЭКа только сменил вентили. Гарантии по факту дают такие же что и ремонтные бригады.

2. Батареи. Стояк перекрывает ЖЭК, а в это время ремонтники меняют батареи. Или ЖЭК меняет, ваш выбор. Перекрытие стояка около 3000руб, на сколько я помню было в 2014.

3. Балкон. Уклон балконной плиты или ограждения (перила/парапет)? Если плита имеет повреждения то это ремонтирует ЖЭК. Но устанете ждать очереди. За свои деньги - 20-25тыщ руб + подварка ограждения. Балконные плиты конструктивно могут иметь вполне ощутимы наклон (сделано для слива воды). Знаю этот дом, нормальные там плиты должны быть. Если перила/парапет в плохом состоянии - только за свой счет, тк это собственность жильцов. По цене на месте надо смотреть. Есть варианты остекления от пола до потолка.

4. Проводка. Планируется увеличение мощности выделенной на квартиру? Будите ставить электроплиту или инфракрасную сауну? Проводку ремонтники делают. Могу дать координаты хорошего местного электрика (была его тема на форуме).

5. Плита. Вы чего хотите, заменить газовую на полностью электрическую? Цену вопроса уже узнавали? Или хотите поменять старую газовую на новую газовую? Это просто и может ремонтник сделать. Есть еще комбинированные плиты - конфорки газовые, а духовка электрическая. Здесь нужно делать отдельную розетку тянуть. Ремонтник-электрик с этим справиться.

6. Интернет. Есть опыт: Смайл, Интек-М. Все с ними нормально.

7. Городской телефон. В Ростелеком обращаться. Вопрос, а он вам зачем нужен? Большинство моих знакомых отказались от него. Я им пользовался последний раз лет 5 назад.

8. TV. МУП РИМ, у меня каналов 50 наверное показывает.

9. План квартиры с площадью - в БТИ или в гугле, по запросу 1-515/9м. Насколько я знаю схему проводки может вам дать только проектировщик этого дома (МНИИТЭП).

10. Сигналка. Пожалуй самый надежный способ обезопасить свое жилье. По фирмам не скажу. Если деньги есть - ставьте. Не могу сказать что какой-то криминогенный город, особых отличий от Москвы не заметил. Дверь нормальную поставьте.

 

 

Благодарю Вас за ответ! Да, Вы правы с ремонтом сталкиваемся впервые, особенно в таких масштабах...Ремонт будет делать муж, правда опыта не очень много, сейчас очень актуален помощник с опытом и разбирающийся в этом во всем, пока в поисках, те с кем общались очень много просят... Если поделитесь контактом буду благодарна!

1. По трубам поняла, то есть по сути все-таки сантехника надо вызвать на вентили? А это бесплатно? И по каким номерам вызывать, я так и не нашла...

2. Тут тоже  все ясно, это сможет сделать человек, который вентили меняет? 

3. Уклон именно плиты, но мне оконщики объяснили, что тоже для слива наклон сделан для слива.. Перила, парапет да это те кто стеклить балкон все сделают

4. Если установка допрозеток это увеличение мощности, то да)) Местный электрик хороший- то, что нужно! Напишу Вам в личку и благодарю за контакты заранее!

5. Тут варианта два- если возможно на электроплитку поменять ( так как на форумах начиталась страшилок про то, что проводка может быть не рассчитана на розетку под плиту и может коротнуть) то я с радостью, так как плиту газовую я очень боюсь... Цену не узнавала, так как мало представляю куда и кому писать вообще из госорганов, и сколько это по времени...Если это все очень долго и дорого, то тогда да, поменять старую на новую газовую, да и вообще проверить все ли хорошо, так как трубы тоже оставляют желать лучшего газовые.... 

6. Спасибо, записала их номера, буду звонить.

7. Телефон нужен потому что привыкла, всю жизнь с ним живу, пусть будет)

8 МУП РИМ- записала, спасибо, обращусь к ним.

9. Спасибо, план квартиры нашла, единственное не вижу обозначения стен несущих... А в МНИИТЭП надо запрос писать или можно так подъехать и получить выписку?

10. Спасибо, успокоили!"!

 

Благодарю Вас за подробный ответ! и помощь!

 

1. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас дом серии 1-515/9м - несущие стены внешние и продольные. Короче говоря внутри квартиры нет несущих стен. хотя всегда существует вероятность "местной доработки". проще всего померить толщину стены.

 

Все телефоны должны быть в квитанции за оплату жкх. Напротив услуги стоят циферки (номер поставщика услуги) и где-то на этом листочке есть расшифровка этих цифр с координатами. Телефон жэка должен висеть на стенде при входе в подъезд.

 

Газовую плиту боятся не надо. В современных плитах есть функция газконтроль - перекрывает газ, если пламя погасло. Дома сам тестировал. Если менять газовую на полностью электрическую - нужно обращаться в энергетическую компанию "Мытищи энергосбыт", об увеличении мощности для подключении элетроплиты. И если есть резерв они вам подключат, взяв скромные 100-200тыс за работу. Более подробно гуглится. Поэтому купите новую комбинированную плитку и не парьтесь. Или по отдельности газовую варочную панель и элетродуховку, если будете делать встроенную в кухонную мебель. Чтобы отключить и подключить можете вызвать газовую службу, рублей по 1500 вам обойдется вызов.

 

Увеличение количество розеток - это не увеличение мощностей. Разные вещи, долго и трудно объяснять.

 

Про сантехнику - реально все сделать самому, посмотрев видеоуроков на ютубе. Хотя если не разу не видел живьем, я бы не стал сам делать. Трубы полипропиленовые свариваются, нужно будет покупать или брать в прокат специальный паяльник. Вентили и замену канализации настоятельно рекомендую вызывать сантехников из ЖЭКа. Так как здесь для замены вентелей нужно перекрывать стояк (ок 3000) и кроме них это никто не сделает. С канализацией - нужно конечную трубы очень аккуратно вынимать из стояка. Если это делается сантехником из жэка, то в случае повреждения стояка, жек его за свой счет и поменяет. Сколько денег это будет стоить - не знаю. В целом всю сантехнику я бы им не стал доверять - много пьяных, много кто фигню городит что трубы должны быть только оцинкованные, кто просто цену большую заряжает.

Изменено пользователем DarkRavin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...