Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
DNik

Почему Олимпийский проспект - "БАМ" ?

Рекомендуемые сообщения

В Мытищах 6 лет живу, объясните кто знает, почему часть Олимпийского проспекта называется БАМом?

Знаю БАМ в Сибири, жил еще в одном месте, там БАМом называли военный объект - большой астрономический маяк, коим он в самом деле никогда не являлся.

А в Мытищах БАМ - это что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде как не весь, а только та его часть, что у пересечения с ж/д. Слышанные мной наиболее правдоподобные гипотезы:

 

1. БАМ - потому, что большой продуктовый магазин в этом районе в советские годы имел неплохо снабжающийся вино-водочный отдел и достаточно рано открывался, отюда "ближайший большой алкогольный магазин".

 

2. БАМ - потому, что в этом район жилой массив строился довольно долго и всеобщими силами (и солдаты, и приезжие рабочие, и чуть ли не комсомольцы). Отсюда аналогия со "стройкой века" СССР - Байкало-Амурской магистралью.

Изменено пользователем krasnoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, если все-таки название пошло от первой версии, то проблема алкоголизма действительно серьезна. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БАМ-Большой Алкогольный Магазин в период антиалкогольной компании. Единственная точка в Мытищах была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БАМ-Большой Алкогольный Магазин в период антиалкогольной компании. Единственная точка в Мытищах была.

О! Не "Ближайший", а "Большой", точно! Подправлю своё верхнее сообщение, чтоб неверных версий не плодить :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а еще версия - это рождение моста, да и собсно дороги к олимпиаде-80. Магистраль - она и есть магистраль...

а алкогольный магазин там был небольшой, как ща помню, но очередь была "магистральная", но после двух (14:00) :ph34r:

Изменено пользователем minfo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

minfo

правда. Притом что это бывшая Большая Рупасовская улица. А от олимпиады80 и смена названия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще какие названия районов Мытищ знаете? Я вот Грачи слышал, это где-то в районе бывшего Детского Мира. Почему - Грачи? Почему Леонидовка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А еще какие названия районов Мытищ знаете? Я вот Грачи слышал, это где-то в районе бывшего Детского Мира. Почему - Грачи? Почему Леонидовка?

У станции - Шараповка, деревня тут такая до недавнего времени была. В Строителе есть Кирпичка, вроде как кирзавод там был.

Военка есть, но версий названий нет, разве только потому, что были (и есть?) там воинские части, склады.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ого! Ни хрена память... Я Грачи вспомнил! И Военка знакомо!

Действительно, почему Грачи???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а во владивостоке тоже есть район бам. но называется он так потому, что там находится "БАтальон Милиции"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порожняков Василий

Почему - Грачи? Почему Леонидовка?

Я что-то не слышал такого названия "Грачи" :unsure:

А вот название "Леонидовка" действительно интересно откуда взялось :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышал, как один район в Мытищах называют Техас. Эт гдето у Ярославки, там 3я школа ещё вроде.

 

А самое говорящее название имеет район Красный Квадрат. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Слышал, как один район в Мытищах называют Техас. Эт гдето у Ярославки, там 3я школа ещё вроде.

 

А самое говорящее название имеет район Красный Квадрат. ИМХО.

там есть Чикаго, а еще Бродвей, но это уже улица, а не район, поэтому оффтоп :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

minfo

Военка не из-за частей и складов, а из-за того, что там селили семьи военных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чикаго! что это?

Райончик такой...

Чуть дальше МГУЛ если двигаться от ст. Строитель, там еще пара магазиков на пятачке, и за ними дома. А дальше - Майка (Первомайка) - она до Ярославки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кто-нибудь знает почему закрыли БАМ?

Слышал, будто грядёт глобальная реконструкция в магазин самообслуживания. Изжила себя, похоже, старая торговая схема с кассами ("в какой отдел бить?") и дородными хозяйками прилавков :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дородными хозяйками прилавков

к слову: теперь и я (по работе) знакома с теми самыми "хозяйками прилавков". милые вобщем женщины. а помещение перепродали супермаркету какому-то сетевому, вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кто-нибудь знает точно почему ул. Диспансера назвали именем академика Каргина (химика)? - он жил здесь?

извините за офтоп"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...