Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
koroleevamilana

Есть ли опыт применения светодиодных лампочек, подскажите стоит ли покупать?

Рекомендуемые сообщения

 

Всем привет, есть ли опыт применения светодиодных лампочек, подскажите стоит ли покупать?

Немного почитала о них - и есть много вопросов: не опасны ли они для детей, каков реальный срок службы?

И вообще какое освещение лучше всего подходит для дома?

 

Буду признательна за информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть опыт. Положительный! Я работаю с натяжными потолками и светильники мы ставим ооочень часто - да на каждом обьекте. И рекомендуем именно светодиодные светильники и лампочки. Служат долго, светят ярко. Да и стоят уже не так дорого как раньше. Дома у меня именно они. Это лучшее что есть на сегодняшний день.

Изменено пользователем Виталий Анатольевич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 
Всем привет, есть ли опыт применения светодиодных лампочек, подскажите стоит ли покупать?
Немного почитала о них - и есть много вопросов: не опасны ли они для детей, каков реальный срок службы?
И вообще какое освещение лучше всего подходит для дома?
 
Буду признательна за информацию.

 

Купил парочку бюджетных ламп небольшой мощности. Поставил в санузел.

прошел год - лампы светят, не перегорели.

По ощущениям: Цветопередача изменилась до неузнаваемости и не в лучшую сторону. Поскольку лампы не в жилых комнатах - этим не парюсь.

ИМХО. Вообще, изучив кучу материала по различным лампам пришел к выводу, что самыми лучшими лампами для жилых комнат являются лампы накаливания (или галогенки). У них наилучшая цветопередача (по сравнению со всеми остальными лампами), и меньшие пульсации (по сравнению с люминесцентными и диодными лампами бюджетной ценовой категории).

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил парочку бюджетных ламп небольшой мощности. Поставил в санузел.

прошел год - лампы светят, не перегорели.

По ощущениям: Цветопередача изменилась до неузнаваемости и не в лучшую сторону. Поскольку лампы не в жилых комнатах - этим не парюсь.

ИМХО. Вообще, изучив кучу материала по различным лампам пришел к выводу, что самыми лучшими лампами для жилых комнат являются лампы накаливания (или галогенки). У них наилучшая цветопередача (по сравнению со всеми остальными лампами), и меньшие пульсации (по сравнению с люминесцентными и диодными лампами бюджетной ценовой категории).

 

 

У меня есть сомнения по поводу данной продукции - особенно по поводу мерцания - не хотелось чтобы ребенок или кто то из родных стал к примеру эпилептиком каким нибудь из-за того что какие то олени не учли что мерцание света может привести к изменениям центральной нервной системы..
 
Там еще возникает тонкий момент по поводу цветопередачи (светодиоды не передают полный спектр цветов) т.е. это ты когда сидишь смотришь на предмет и видишь его серым, а на самом деле он зеленый))
 
По долговечности также есть вопросы - так называемый драйвер (это микросхема преобразующая 220 В переменного напряжения в 12 В постоянного для питания диодов) как правило монтируется на электролитических конденсаторах срок службы которых не более 8000 часов (по данным вики Время наработки на отказ типичного электролитического конденсатора 3000—5000 часов при максимально допустимой температуре, качественные конденсаторы имеют время наработки на отказ не менее 8000 часов при температуре 105 °С  https://ru.wikipedia...й_конденсатор).Таким образом если драйвер в лампе прослужит не более 8000 часов, то как может сама лампа работать 30000 часов..))
 
Меня все подруга подтачивает их поставить - я пока что не очень уверена..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

У меня есть сомнения по поводу данной продукции - особенно по поводу мерцания - не хотелось чтобы ребенок или кто то из родных стал к примеру эпилептиком каким нибудь из-за того что какие то олени не учли что мерцание света может привести к изменениям центральной нервной системы..
 
Там еще возникает тонкий момент по поводу цветопередачи (светодиоды не передают полный спектр цветов) т.е. это ты когда сидишь смотришь на предмет и видишь его серым, а на самом деле он зеленый))
 
По долговечности также есть вопросы - так называемый драйвер (это микросхема преобразующая 220 В переменного напряжения в 12 В постоянного для питания диодов) как правило монтируется на электролитических конденсаторах срок службы которых не более 8000 часов (по данным вики Время наработки на отказ типичного электролитического конденсатора 3000—5000 часов при максимально допустимой температуре, качественные конденсаторы имеют время наработки на отказ не менее 8000 часов при температуре 105 °С  https://ru.wikipedia...й_конденсатор).Таким образом если драйвер в лампе прослужит не более 8000 часов, то как может сама лампа работать 30000 часов..))
 
Меня все подруга подтачивает их поставить - я пока что не очень уверена..

 

Срок службы электролитов сильно зависит от температуры эксплуатации и напряжения, при котором они работают.  Качественный конденсатор с номиналом 24В и предельной температурой 105 С при работе на напряжении 12 В при температуре 60 С вполне может протянуть 30 тыс часов и даже более. В сроке службы есть другая проблема: как его считают. Если по стандарту LM70 (критерий - падение светового потока до 70% от номинала) лампа служит 10 тыс часов, то при работе на отказ та же лампа прослужит гораздо больше.

Вообще срок службы таких ламп сильно зависит от условий эксплуатации (прежде всего температура лампы) и качества самой лампы (светодиод, люминофор, радиатор, драйвер...). Все нюансы учесть по-любому не получиться, поэтому самым разумным будет посмотреть на гарантию, которую дает производитель. 1 год гарантии =365*24=8,5 тыс часов (примерно).

Полный спектр на светодиоде получить никак нельзя. Даже если цветопередача будет 100% это значит, что производитель подобрал люминофоры, которые обеспечивают прохождение теста на цветопередачу. Спектр все равно будет как пила. Кроме того, со временем люминофор деградирует, спектр меняется, световой поток падает - лампа синеет.

Что касается пульсаций - не знаю, стоит верить производителю или нет. В принципе можно самому померить - собрать нехитрый прибор из фотодиода, подсоединить к компу, но это уже надо шевелить руками, мозгами и попой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С коэффициентом пульсации многие производители лукавят кажется

Вот например, в статье про лампы завода Лисма, приложены протоколы испытания филаментной лампы и показан коэффициент пульсации 0,1, а судя по измерению эксперта - указана картинка с коэффициентом 0,7..

 

Как то совсем непонятно.. При этом, по-моему, норматив - 0,5.   

Изменено пользователем MyxiH
убрал ссылки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@koroleevamilana, с таким подходом к выбору и познаниям в физике процесса, странно что Вы еще думаете.

П.с. Ссылку на магазин убрал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

У меня есть сомнения по поводу данной продукции - особенно по поводу мерцания - не хотелось чтобы ребенок или кто то из родных стал к примеру эпилептиком каким нибудь из-за того что какие то олени не учли что мерцание света может привести к изменениям центральной нервной системы..
 
Там еще возникает тонкий момент по поводу цветопередачи (светодиоды не передают полный спектр цветов) т.е. это ты когда сидишь смотришь на предмет и видишь его серым, а на самом деле он зеленый))
 
По долговечности также есть вопросы - так называемый драйвер (это микросхема преобразующая 220 В переменного напряжения в 12 В постоянного для питания диодов) как правило монтируется на электролитических конденсаторах срок службы которых не более 8000 часов (по данным вики Время наработки на отказ типичного электролитического конденсатора 3000—5000 часов при максимально допустимой температуре, качественные конденсаторы имеют время наработки на отказ не менее 8000 часов при температуре 105 °С  https://ru.wikipedia...й_конденсатор).Таким образом если драйвер в лампе прослужит не более 8000 часов, то как может сама лампа работать 30000 часов..))
 
Меня все подруга подтачивает их поставить - я пока что не очень уверена..

 

Мерцание и искажение цветопередачи - это всё-таки самая главная проблема светодиодных ламп. Большинство типов ламп, даже самых маленьких с цоколем G4, можно найти с напряжением 220 Вольт. Я пытался найти такие на замену галогенным. Перепробовал множество вариантов нескольких производителей с разными вариантами исполнения, мощности и напряжения. Нет с ними комфорта, как с галогенными. Но галогенки уже замучили отгоранием контактов в цоколе из-за высокой температуры!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

×
×
  • Создать...