Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Dron

Сбор за кап. ремонт. Программа капитального ремонта домов.

Рекомендуемые сообщения

Мне вот интересно, много домов в Мытищах, кто общим собранием жильцов утвердил оплату за кап. ремонт НЕ в общий котел, а на ОТДЕЛЬНЫЙ специальный счет своего дома!?

 

УК МСК - общее собрание - спец счет.jpg

 

 

А также, насколько правомерно внесение в программу кап. ремонта домов младше трех лет? ( т.е. новостроек)

 

Ссылки по теме:

http://mosreg.ru/dokumenty/normotvorchestvo/prinyato-pravitelstvom/detail/791528

Постановление Правительства Московской области от 06.07.2016 № 525/21 "О внесении изменений в постановление Правительства Московской области от 27.12.2013 № 1188/58 "Об утверждении региональной программы Московской области "Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области, на 2014-2038 годы"

 

 

 

С 4:40 - про кап. ремонт:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В сбербанке при оплате капремонта на отдельный счёт дома можно увидеть список таких счетов в Подмосковье, в т.ч. домов с отдельными счетами в Мытищах. Такие дома есть. Жильцы платят, как правило, неохотно: примерно половина вносит деньги, а другая половина игнорирует. Тут весь вопрос в том, заставят ли их потом расплачиваться по долгам или нет. Теоретически, если этот вопрос не решат достаточно быстро, то размер долгов и количество должников будет таким, что долги скорее всего каким-то образом спишут или уменьшат, и тогда дисциплинированные плательщики окажутся в дураках. Если же заставят платить, то кому-то придётся тяжко - валютные ипотечники в своём роде: так же выбрали сиюминутную выгоду в обмен на риск. В общем, бардак пока что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не понимаю, как легально не платить, чтобы потом тебе пени не насчитали за недоплату,
если в общей квитанции есть строка "кап ремонт"?
 
Как юридически правильно, "с бумажками" обосновать?
( У нас же если ты без бумажки - то какашка... )

 

 

 

 

Ответ от юриста по правомерности этого сбора за кап. ремонт:

 

....

А также, насколько правомерно внесение в программу кап. ремонта домов младше трех лет? ( т.е. новостроек)

 

Ссылки по теме:

http://mosreg.ru/dokumenty/normotvorchestvo/prinyato-pravitelstvom/detail/791528

Постановление Правительства Московской области от 06.07.2016 № 525/21 "О внесении изменений в постановление Правительства Московской области от 27.12.2013 № 1188/58 "Об утверждении региональной программы Московской области "Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области, на 2014-2038 годы"

 

 

 

 

Согласно ст. 169 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
Согласно ч. 5.1 ст. 170 ЖК РФ Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта.
Согласно ч. 2.1 ст. 5 Закона Московской области от 01.07.2013 N 66/2013-ОЗ "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области" обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении трех календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа, в которую включен этот многоквартирный дом, или изменения в региональную программу, согласно которым в указанную программу включен этот многоквартирный дом.
 
С самой региональной программой и ее изменениях можно ознакомиться здесь:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предполагаю, что мытищинские "управлясты" продолжают водить людей за нос, распространяя следующую инфу:

1. Якобы, если в доме не выбран совет многоквартирного дома, то такой дом не может быть включен в программу капремонта. Это где же такое говорится? Я обыскался: Жилищный Кодекс, постановления Правительств РФ и МО -нигде нет такого, так что никак одно с другим не связано. А на местном уровне такие решения не принимаются. Или у кого-то на форуме есть другая ТОЧНАЯ  инфа?

2. Якобы существуют какие-то сроки для включения дома в указанную программу капремонта. Но по умолчанию ВСЕ дома в МО включены в такую программу, кроме подлежащих сносу. А очередность ремонта вовсе не зависит от проведения каких-л. голосований, а от оценки износа, от того, проводился ли положенный капремонт до приватизации дома, да даже -как это ни абсурдно- от того, на каком месте название улицы дома находится в алфавитном порядке. Или опять-таки -есть др. сведения?

3. Якобы, пока в доме есть должники, капремонт такому дому не положен -??? (Инфа от  РЭУ-15 МУП "ГЖЭУ-4": http://www.gjeu-4.ru/divisions/reu-15/  )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

                   Разоблачение очередной лживой фишки лукавых управлястов

 

   Ну, раз пока никто так и не ответил, решил я разобраться в поставленных выше вопросах сам.

Ложь, что пока в доме не выбран совет, то там не будут делать капремонт. Причем док-во взято как раз с сайта регионального оператора капремонта, на чей счет перечисляются наши деньги:

"118.  - Может ли влиять наличие Совета многоквартирного дома на включение в региональную программу капитального ремонта?

  - Нет, т.к. согласно части 2 статьи 168 Жилищного кодекса РФ региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах не включает в себя дома:

  - признанные в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийными и подлежащими сносу;

 - физический износ основных конструктивных элементов (крыша, стены, фундамент) которых превышает семьдесят процентов, и (или) многоквартирные дома, в которых совокупная стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту конструктивных элементов и внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах, в расчете на один квадратный метр общей площади жилых помещений превышает стоимость, определенную нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации;

- в которых имеется менее чем три квартиры."

http://fkr-mosreg.ru/faq.html

    Кроме того, подобное же разъяснение содержится в постановлении Правительства МО от 06.07.2017 № 525/21.

   Очередность же согласно  постановлению Правительства МО от   от 27 декабря 2013 г. N 1187/58 зависит от того, был ли капремонт в доме до его приватизации, если он полагался по срокам (не был - значит, в первоочередном порядке), Также в первую очередь ремонтируют дома, набравшие больше баллов оценочной комиссии в сумме Например: больший износ какой-либо части дома - больше баллов, меньше задолженность дома - больше баллов и т.д. (*)

Ну а если по дому не предоставлена информация, то ремонтируют в алфавитном порядке.

 

    Так кому же в таком случае больше всего выгодно наличие в доме совета? А выгодно -причем именно с КОРЫСТНЫМИ целями - именно управляющим компаниям,

получающим  СУБСИДИЮ (в кач-ве компенсации за работы) ТОЛЬКО, если в доме, где проведены или намечены работы, выбран совет дома:

http://mytyshi.ru/upload/medialibrary/e27/protokol-komissii-ot-19.05.17.pdf    (Протокол с сайта  органов местного самоуправления Мытищ.)

    Кстати, наша ГЖЭУ-4 еще 17 мая отчиталась там, что предоставила ВСЕ необходимые документы. И я не удивлюсь, если вдруг обнаружится, что там есть сведения и о нашем доме, хотя совет у нас еще не выбран.

    Кто-то  полагает,  что они на такое не пойдут?

Тогда вот вам пример уже осуществленной попытки подобной подставы в нашем доме! Оказывается,  еще В ФЕВРАЛЕ 2016! в нашем доме уже был выбран и совет дома и председатель, причем даже с наделением их полномочиями в связи с текущим ремонтом. ТАЙНО! Все, с кем я беседовал, и не слышали про то "собрание"! Не висело никаких объявлений ни об очном, ни о заочном собрании, никто не выдавал нам под роспись бюллетени для голосования (разумеется, мы и не голосовали), никакие протоколы не вывешивались! И в результате таких "выборов" в совет вошло аж ДВА!!! человека - это от дома, где 144! квартиры и 4 подъезда!, причем 1 из них даже не является собственником. А "участвовало" в этом более 62% , и еще надо бы проверить, не проставили ли там подписи за нас.

(К сожалению, некоторые юристы разъясняют, что как ни абсурдно, даже голосовавший - если он не входил в счетную комиссию - не имеет доступа к заполненным бюллетеням - якобы там «персональные данные». Но ничего - думаю, Госжилинспекция точно имеет доступ и к этому и ко многому другому, как и суд.)

Кстати, там написано, что якобы был кворум, тогда как вопрос о передаче полномочий по текущему ремонту решается 2/3 голосов, а это более 66%, (тогда как там число «проголосовавших» - менее 63), и по всем вопросам голосования , разумеется, только "за" 100%! А прикрывал все это начальник юридического отдела ГЖЭУ-4 Волин, лично участвовавший в этом как член счётной комиссии, состоявшей кроме него опять же только 2 кандидатов в совет.

Протокол этот размещен на ГОСУДАРСТВЕННОМ сайте "Реформа ЖКХ":

https://www.reformagkh.ru/downloadSimple/13278587/2%20%D0%A9%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%205%20%D0%BA%201

(На том сайте найти его можно так: зайти сюда:

https://www.reformagkh.ru/myhouse/profile/management/8910422/?PHPSESSID=e6c2afdnbd043vnqsu8u9pjvp3  

 Потом нажать на Общие собрания, а потом  - на открывшееся справа мелким шрифтом слово Подробнее.)

И главное, ТОТ ЖЕ САМЫЙ сценарий в тот же период был запущен не только в нашем доме, но и в др. по 2 Щелковскому пр: д.5 к.3 и 4, д.9 к.2, д.11 к.1, д.13.

-------------------------------------------------------------------------

(* - Но не так, как прежде говорили в УК: есть задолженность - нет капремонта. При даже максимальной задолженности дома (причем учитываются именно взносы за капремонт) - это потеря лишь 3 баллов (см.выше), тогда как за сильный износ некоторых элементов дома дают 10 баллов и  т.п.

Да и не больно-таки наша УК ГЖЭУ-4 борется с должниками в нашем доме:

«Направлено претензий потребителям-должникам     - 0

Направлено исковых заявлений      - 0

Получено денежных средств по результатам претензионно-исковой работы        - 0.00»

https://www.reformagkh.ru/myhouse/profile/finance/8910422/ (Далее нажмите на Отчеты по управлению, а затем - на ПРЕТЕНЗИОННО-ИСКОВАЯ РАБОТА.)

Изменено пользователем Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да и не больно-таки наша УК ГЖЭУ-4 борется с должниками в нашем доме:

«Направлено претензий потребителям-должникам     - 0

Направлено исковых заявлений      - 0

Получено денежных средств по результатам претензионно-исковой работы        - 0.00»

https://www.reformagkh.ru/myhouse/profile/finance/8910422/ (Далее нажмите на Отчеты по управлению, а затем - на ПРЕТЕНЗИОННО-ИСКОВАЯ РАБОТА.)

 

Этот сайт довольно сырой и странный, информацию местами внесли, а местами - нет. В ряде случаев вбивают, что попало. Информация по дому в разных разделах сайта может различаться. Возможно, бардак в исходной документации, а возможно, местами, просто поленились или постеснялись внести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@nlk, Но протоколы решений собраний собственников на том сайте -не в текстовом виде, а в пдф, и представляют из себя сканы. Так что на уровне того сайта такое подделывать бы не стали (для тысяч домов и зачем?) ,да и глупо это, учитывая, что копии все равно хранятся в ГЖИ

Изменено пользователем Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@nlk, Но протоколы решений собраний собственников на том сайте -не в текстовом виде, а в пдф, и представляют из себя сканы. Так что на уровне того сайта такое подделывать бы не стали (для тысяч домов и зачем?) ,да и глупо это, учитывая, что копии все равно хранятся в ГЖИ

Ваша правда, протоколы в отсканированном виде имеются. Правда, не все, насколько могу судить. Может, только те, что дошли до управляющей компании... Но как раз те протоколы, что по нашему дому нашёл, касаются капитального ремонта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...