Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Мытищи_

Штраф за якобы безбилетный проезд в маршрутке

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
У меня возникла такая ситуация.
Я ехала в маршрутке, при входе оплатила проезд, билет водитель мне не дал (вообще не помню ни одного случая, чтобы в маршрутке давали билеты), на одной из остановок зашли контролеры и стали требовать билеты у пассажиров. Билетов, естественно, ни у кого не оказалось. Тогда контролеры попросили предъявить документы, записали данные в какую-то тетрадь и сказали, чтобы в следующий раз требовали билет у водителя. Про штраф речи не было.
Через какое-то время мне по почте пришло постановление по делу об административном правонарушении со штрафом за безбилетный проезд в 1000 руб.
У меня вопрос: насколько правомерно такое постановление? Проезд я оплатила, а то, что водитель не дал билет-это не моя вина. И вообще разве постановление не должны выписывать на месте под роспись? И имеют ли право контролеры проверять билеты в маршрутках, ведь маршрутки- это не государственные перевозчики?
Кто-нибудь сталкивался с этим? Что мне предпринять? Куда написать жалобу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный вопрос!

 

>>Я ехала в маршрутке,

Я не в курсе, но сейчас вроде многие маршрутки тоже стали принадлежать регулярными перевозчиками, т.е фактического отличия маршрутки от автобуса нет....

 

>>Тогда контролеры попросили предъявить документы, 

Вот этого делать было категорически нельзя. Они же не сотрудники полиции.4

 

>>У меня вопрос: насколько правомерно такое постановление? 

Вероятно нет, т.к. постановление оформляется только в случае вашего согласия с правонарушением(т.е. наличием вашей подписи в нужном месте), если вы не согласны то оформляется не постановление, а протокол.

 

>>Проезд я оплатила, а то, что водитель не дал билет-это не моя вина.

Надо читать правила перевозок, конкретного перевозчика этого маршрута. Скорее всего, вы (как и многие из нас) заблуждаетесь и в правилах будет написано, что оплатить проезд - это обязанность пассажира, а не водителя или контролера взять его с вас. Т.е если вы сели в автобус, а контролер(водитель) находящийся в нем, вас не заметил и не подошел не взял с вас деньги, то по закону косяк ваш и ваа поездка будет считаться безбилетной.

 

>>И вообще разве постановление не должны выписывать на месте под роспись?

В самом постановление вашей подписи может и не быть, а вот в документе на основании которого вынесено постановление она быть должна.

 

>>И имеют ли право контролеры проверять билеты в маршрутках, ведь маршрутки- это не государственные перевозчики?

См. п1. возможно не все из них регулярные, но отличить одних от других не всегда представляется возможным. В москве например сейчас все маршрутка вроде регулярные.

В Мытищах, те на которых написано Мосгортранс - тоже, а вот всякие желтые богданы фиг знает...

 

>>Что мне предпринять? Куда написать жалобу?

По законы вы может обжаловать постановление в течение 10 дней. Где обжаловать в суде или вынесшей постановление инстанции, контакты и реквизиты ее должны быть указаны в постановлении.

Если срок прошел, в жалобе в суд, можно ходатайствовать о восстановление этого срока.

 

А так на лицо явное нарушений должностных инструкций и правил оформления штрафа контролерами.

Если пойдете в суд то видимо лучше проконсультроваться у юристов.

А так можно просто настрочить в жалобы в городскую администрацию(управления транспорта вроде) и прокуратуру с просьбой проверить законность действий контролеров и принять меры воздействия.

 

А можно просто оплатить штраф и не портить себе настроение на новый год))))

 

ПС

Выложите хоть фото постановления(с затертыми личными данными) посмотрим на это чудо.

Ведь на вашем месте может оказаться каждый....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный вопрос!

 

>>Я ехала в маршрутке,

Я не в курсе, но сейчас вроде многие маршрутки тоже стали принадлежать регулярными перевозчиками, т.е фактического отличия маршрутки от автобуса нет....

 

>>Тогда контролеры попросили предъявить документы, 

Вот этого делать было категорически нельзя. Они же не сотрудники полиции.4

 

>>У меня вопрос: насколько правомерно такое постановление? 

Вероятно нет, т.к. постановление оформляется только в случае вашего согласия с правонарушением(т.е. наличием вашей подписи в нужном месте), если вы не согласны то оформляется не постановление, а протокол.

 

>>Проезд я оплатила, а то, что водитель не дал билет-это не моя вина.

Надо читать правила перевозок, конкретного перевозчика этого маршрута. Скорее всего, вы (как и многие из нас) заблуждаетесь и в правилах будет написано, что оплатить проезд - это обязанность пассажира, а не водителя или контролера взять его с вас. Т.е если вы сели в автобус, а контролер(водитель) находящийся в нем, вас не заметил и не подошел не взял с вас деньги, то по закону косяк ваш и ваа поездка будет считаться безбилетной.

 

>>И вообще разве постановление не должны выписывать на месте под роспись?

В самом постановление вашей подписи может и не быть, а вот в документе на основании которого вынесено постановление она быть должна.

 

>>И имеют ли право контролеры проверять билеты в маршрутках, ведь маршрутки- это не государственные перевозчики?

См. п1. возможно не все из них регулярные, но отличить одних от других не всегда представляется возможным. В москве например сейчас все маршрутка вроде регулярные.

В Мытищах, те на которых написано Мосгортранс - тоже, а вот всякие желтые богданы фиг знает...

 

>>Что мне предпринять? Куда написать жалобу?

По законы вы может обжаловать постановление в течение 10 дней. Где обжаловать в суде или вынесшей постановление инстанции, контакты и реквизиты ее должны быть указаны в постановлении.

Если срок прошел, в жалобе в суд, можно ходатайствовать о восстановление этого срока.

 

А так на лицо явное нарушений должностных инструкций и правил оформления штрафа контролерами.

Если пойдете в суд то видимо лучше проконсультроваться у юристов.

А так можно просто настрочить в жалобы в городскую администрацию(управления транспорта вроде) и прокуратуру с просьбой проверить законность действий контролеров и принять меры воздействия.

 

А можно просто оплатить штраф и не портить себе настроение на новый год))))

 

ПС

Выложите хоть фото постановления(с затертыми личными данными) посмотрим на это чудо.

Ведь на вашем месте может оказаться каждый....

 

 

Вот этого делать было категорически нельзя. Они же не сотрудники полиции.4

Да, я это поняла, как только вышла из маршрутки.(( Но в тот момент как-то растерялась, опаздывала на работу, не хотелось выходить, разбираться и т.д.

 

 

постановление оформляется только в случае вашего согласия с правонарушением(т.е. наличием вашей подписи в нужном месте), если вы не согласны то оформляется не постановление, а протокол.

При мне ничего не составляли, я нигде не расписывалась. Только записали ФИО и адрес в свою какую-то тетрадь. Паспорта у меня с собой не было, предъявила водит. права.

 

 

Скорее всего, вы (как и многие из нас) заблуждаетесь и в правилах будет написано, что оплатить проезд - это обязанность пассажира, а не водителя или контролера взять его с вас.

Так я проезд оплатила, сразу же на входе.

 

 

В самом постановление вашей подписи может и не быть, а вот в документе на основании которого вынесено постановление она быть должна.

 

А какой это документ, протокол?

 

а вот всякие желтые богданы фиг знает...

Это как раз был он) Желтая №13.

 

 

А можно просто оплатить штраф и не портить себе настроение на новый год))))

А за что платить-то? Проезд я оплатила, никакого правонарушения не совершила.

 

Эти т.н.контролеры больно хорошо устроились, вместо того, чтобы ловить в муниципальных автобусах реальных безбилетников, которые пошлют их куда подальше, можно просто зайти в маршрутку и всех переписать. А потом накатать всем постановления, вот и план сделали!

Не получается прикрепить файл, попробую еще попозже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я проезд оплатила, сразу же на входе.

 

 

Странная у вас ситуация. По логике получается, что все кто ехал вместе с вами в этот момент и попали под «раздачу» контролеров тоже безбилетники, коллективно, так сказать, оккупировали всю маршрутку, а водитель, который имеет процент от проезда пассажиров не ведал об этом…

Почему, когда у вас начали требовать билет, вы не обратились прямо при них к водителю, чтобы он объяснил причину не выдачи билета или на тот момент он сбежал из маршрутки? Вы предоставляете свои паспортные данные контролерам безоговорочно, не требуя объяснения у водителя. Что все пассажиры вот так молча свои паспорта показали или они все были с билетами?

Что-то вы неточно написали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странная у вас ситуация. По логике получается, что все кто ехал вместе с вами в этот момент и попали под «раздачу» контролеров тоже безбилетники, коллективно, так сказать, оккупировали всю маршрутку, а водитель, который имеет процент от проезда пассажиров не ведал об этом…

Почему, когда у вас начали требовать билет, вы не обратились прямо при них к водителю, чтобы он объяснил причину не выдачи билета или на тот момент он сбежал из маршрутки? Вы предоставляете свои паспортные данные контролерам безоговорочно, не требуя объяснения у водителя. Что все пассажиры вот так молча свои паспорта показали или они все были с билетами?

Что-то вы неточно написали.

Написано,что все были без билета. И кстати, взять билет-это ваша обязанность, а не водителя или контроллера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный вопрос!

 

>>Я ехала в маршрутке,

Я не в курсе, но сейчас вроде многие маршрутки тоже стали принадлежать регулярными перевозчиками, т.е фактического отличия маршрутки от автобуса нет....

 

>>Тогда контролеры попросили предъявить документы, 

Вот этого делать было категорически нельзя. Они же не сотрудники полиции.4

 

>>У меня вопрос: насколько правомерно такое постановление? 

Вероятно нет, т.к. постановление оформляется только в случае вашего согласия с правонарушением(т.е. наличием вашей подписи в нужном месте), если вы не согласны то оформляется не постановление, а протокол.

 

>>Проезд я оплатила, а то, что водитель не дал билет-это не моя вина.

Надо читать правила перевозок, конкретного перевозчика этого маршрута. Скорее всего, вы (как и многие из нас) заблуждаетесь и в правилах будет написано, что оплатить проезд - это обязанность пассажира, а не водителя или контролера взять его с вас. Т.е если вы сели в автобус, а контролер(водитель) находящийся в нем, вас не заметил и не подошел не взял с вас деньги, то по закону косяк ваш и ваа поездка будет считаться безбилетной.

 

>>И вообще разве постановление не должны выписывать на месте под роспись?

В самом постановление вашей подписи может и не быть, а вот в документе на основании которого вынесено постановление она быть должна.

 

>>И имеют ли право контролеры проверять билеты в маршрутках, ведь маршрутки- это не государственные перевозчики?

См. п1. возможно не все из них регулярные, но отличить одних от других не всегда представляется возможным. В москве например сейчас все маршрутка вроде регулярные.

В Мытищах, те на которых написано Мосгортранс - тоже, а вот всякие желтые богданы фиг знает...

 

>>Что мне предпринять? Куда написать жалобу?

По законы вы может обжаловать постановление в течение 10 дней. Где обжаловать в суде или вынесшей постановление инстанции, контакты и реквизиты ее должны быть указаны в постановлении.

Если срок прошел, в жалобе в суд, можно ходатайствовать о восстановление этого срока.

 

А так на лицо явное нарушений должностных инструкций и правил оформления штрафа контролерами.

Если пойдете в суд то видимо лучше проконсультроваться у юристов.

А так можно просто настрочить в жалобы в городскую администрацию(управления транспорта вроде) и прокуратуру с просьбой проверить законность действий контролеров и принять меры воздействия.

 

А можно просто оплатить штраф и не портить себе настроение на новый год))))

 

ПС

Выложите хоть фото постановления(с затертыми личными данными) посмотрим на это чудо.

Ведь на вашем месте может оказаться каждый....

Здравствуйте, у меня была аналогичная ситуация. Ехал с другом. Я оплачивал проезд по карте "Стрелка" и мне сразу выдали чек (он же билет), я его в дальнейшем сохранил. А мой товарищ оплачивал проезд наличными и билет не взял, но катушка с билетами была легко доступна. Заходят контролёры и дальше аналогично, но товарищ вместо паспорта предложил студенчески билет, который охотно приняли в составлении постановления. На вопросы сотрудника о месте рождения и проживания я "предложил" (начал толкать товарища ногой) солгать. Мой друг расписался. И в итоге такая ситуация : ФИО и  дата рождения правильные, а место рождения и проживания нет. ЧТО теперь? я считаю что постановление, которое вроде должно (в случае неуплаты штрафа) быть передано приставам, является недействительным и неверным. Так ли это? Подскажите возможные варианты исхода ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я много наслышана о подобных ситуациях, поэтому всегда прошу билет. Расплачиваюсь стрелкой . Например, в 169 и 419 водители всегда сами выдают билет после проката стрелки по терминалу, напоминать им не надо. А вот по городу в 11, 13, 20 надо просить, и водители очень недовольны этим (может, в доле с контролерами?!), а иногда и другие пассажиры, если честно, косо смотрят, когда прошу выдать мне билет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я много наслышана о подобных ситуациях, поэтому всегда прошу билет. Расплачиваюсь стрелкой . Например, в 169 и 419 водители всегда сами выдают билет после проката стрелки по терминалу, напоминать им не надо. А вот по городу в 11, 13, 20 надо просить, и водители очень недовольны этим (может, в доле с контролерами?!), а иногда и другие пассажиры, если честно, косо смотрят, когда прошу выдать мне билет. 

Нет билета - нет никаких свидетельств, что водитель деньги получил, а вам была оказана услуга. Это выгодно всем, кроме вас и государства.

Я для себя взял за правило платить стрелкой. Правда, водители не всегда корректно указывают конечную остановку, т.к. им так проще - меньше кнопок нажимать. Это может подвести под штраф, если контролёр окажется дотошным. И вот в этом случае заставить водителя что-либо переделать куда сложнее, чем просто выдать билет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На маршрутках ежжу редко, поэтому лично не знаю, как сейчас происходит процедура получения билета,

но уже не впервые раз слышу, что на станции(если маршрут 13 и т.п) в нее любят заглянуть контролеры и впендюрить штраф зазевавшимся и не взявшим билет пассажирам.

В таком случае надо требовать предъявить или искать на стенках и внимательно читать правила перевозки пассажиров. И настаивать на том, что раз функции контролера-билетера исполняет водитель, то это ЕГО обязанность дать вам билет, и ОН ее не выполнил...

 

Да и вообще, я не знаю, но подозреваю, что по идее, билеты и прочая лабуда присущща строго регулярным государственным маршрутам, а не частным тарантайкам. И является ли эта желтая коробка на колесах таким маршрутом, до пассажира тоже наверняка, установленным образом, не доведено....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...