Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
Мармызка

Ребенку 1,4, а ничего не говорит???

Рекомендуемые сообщения

Может я рано начинаю паниковать, но у других детки уже давно и мама и папа говорят и другие слова, а наш в восемь месяцев сказал мама, несколько дней помамкал, потом утих, потом в год с лишним аналогично и снова молчит. Понимает все прекрасно, но не говорит и все. Свекровь говорит по врачам давно вести надо, а мне и думать не хочется, что у ребенка отклонения какие-то. Расскажите у кого во сколько детки разговаривать начали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я рано начинаю паниковать, но у других детки уже давно и мама и папа говорят и другие слова, а наш в восемь месяцев сказал мама, несколько дней помамкал, потом утих, потом в год с лишним аналогично и снова молчит. Понимает все прекрасно, но не говорит и все. Свекровь говорит по врачам давно вести надо, а мне и думать не хочется, что у ребенка отклонения какие-то. Расскажите у кого во сколько детки разговаривать начали?

У меня трое детей и все к двум годам во всю говорили полноценными предложениями.Старший и  средний чётко все буквы выговаривали, в том числе букву Р . Младшая слова на свой манер говорила. Например не верблюд, а ублюд, не кабан, а паган. Очень забавно получалось.  Надо паниковать или нет Вам только доктор может сказать, так как все дети разные. Но я бы однозначно к специалистам обратилась. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у нас все было так же ка у вас. Старший сын начал говорить до года и мы не знали о таких проблемах. А, младший как ваш сказал мама - папа и все, потом каша и опять тишина на пару месяцев. Сейчас нам 2и 8, говорим некоторые слова, но сложно понимаемые. Т.е буквы какие-то не произносим. Мы с мужем думаем, что это из-за двоюродного братика. Они ровесники. И понимают друг друга интонационно. Егор это наш братик уже начал говорить. И автобус и цвета, и некоторые другие слова, а нам сложно еще. Я вижу, что наша проблема это артикуляция. Т.е сложно выговаривать. Нужным образом сложить язычок и т.д.  Пошли на курсы раннего развития, где есть эта гимнастика. Я думаю вам тоже нужно найти такие занятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Мармызка, если ребёнок развивается хорошо, видно, что понимающий, смышлёный, то и не надо паниковать. У моей племянницы младшему сыночку 4,5 года, он только начинает разговаривать. До этого лишь три-четыре слова говорил. Но всё понимал, и в развивающие игры играл шустрее своего говорящего старшего брата (тот на год старше).

Но специалистам его всё равно показывали, на всякий случай. Любая мама по-любому переживает, когда ребёнок очень долго не разговаривает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделюсь своим опытом.

У меня в 1-2 года ребенок не говорил ни одного слова. Я очень переживала, читала соответствующую литературу, которая советовала разговаривать с ребенком целыми днями, чтобы и его как-то мотивировать на разговор, но результата не было никакого. В 3 года ребенок знал только 4 слова: мама, папа, на и дай. На все остальное мычал или что-то лепетал нечленораздельное. Для меня с таким скудным словарным запасом главное было исключить у ребенка аутизм и подобные заболевания. Походила по специалистам, кажется это был невролог, аутизм исключили, посоветовали пройти комиссию ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия). Мы прошли ее, где ребенку поставили задержку речевого развития. В 3,5 года, когда уже пошел в сад, наконец-то начал произносить слова. В 4 года пошли в ход предложения. Где-то в этом возрасте мы записались к логопеду и дефектологу.

Сейчас ребенку 6 лет - есть небольшие проблемы с правильным произношением некоторых букв, но в целом говорит разборчиво, в саду ходит в логопедическую группу. Если еще год назад у ребенка не было никакого желания изучать буквы, а тем более учиться читать, что меня очень беспокоило, то сейчас же, в 6,5 года, с удовольствием открывает азбуку и самостоятельно читает.

По прошествии лет поняла, что, если нет никаких отклонений в психическом развитии, если мама время от времени, не настаивая, дает ребенку всевозможные малышовые пособия: наклейки, рисовашки, книги с картинками и словами, написанные большими буквами, то ребенок даже на физиологическом уровне все равно захочет и говорить, и писать, и читать. ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы в 1.5 ничего не говорили.Не вижу в этом ничего страшного.Всему  свое  время.И еще неизвестно кому в жизни больше овезет тому,Ючто в год заговорил или в 6. Мы в 4 в саду ПМК проходили-мрак.Потом нас отправили в Перловку.поставили ЗПРР.Конечно,четыре тетки ребенка о зайчике спрашивают.Он ему не сдался. Мы машины обожали и знали,что такое бампер,шина,капот,движок.Но не умел он стихами говорить и что? Сейчас 6,рот не закрывается" а это что,а это...." Ночью уже  во сне  (а не только днем)до ста и обратно считает ,складывает. у подруги ребенок в 4 заговорил и то ничего не понятно.Тоже ПМПКнаправили.Она их послала.И правильно сделала.Если родители хотят чтобы ребенок дебилом был,он им будет.И все от ьех,у кого дети -вундеркинды в годик стихи читают. Несмотрите не на кого.Всему свое время.Если нетпроблем (я имею ввиду в семье и со здоровьем),если всем интересеутся-то живите и радуйтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сын, тоже до 2 лет только мычал и в лучшем случае "мама" говорил... все понимал, активно объяснял жестами и мимикой. ближе к 2,5 словарный запас расширился слов до 10, а в 2,10 его уже было не остановить. Сейчас ему 3,4 года, шипящие, "р", "л" не выговаривает, путает иногда "с" и "х", например у него "сосу хахар". Но все понятно, что говорит.  Нам в 2 года тоже задержку развития речи ставили... но я считаю, что если ребенок развит в целом, если нет физических нарушений слуха, голосовых связок, то он заговорит, это скорее психологический момент. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это нормально в большинстве случаев. Можете, конечно, и специалисту показать, неврологу. Нормальный Вас отправит ждать (больше общаться с ребенком, выводить его на разговор, читать вместе с ним книжки (есть специальные, где некоторые слова заменены картинками) и прочее), ненормальный - наставит кучу диагнозов и, чего доброго, выпишет что-нибудь жестче пантогама.

К логопеду вообще еще рано обращаться, хороший раньше трех лет никаких занятий упражнений рекомендовать не будет

Если Вы относитесь ко второй поликлинике, то к тамошнему логопеду и в три года не обращайтесь) Без заранее принятой дозы успокоительного, по крайней мере. Ничего хорошего о ней, как о логопеде сказать не могу, а вот человек она обожающий доводить матерей до слёз.

Изменено пользователем semul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

около года только мама- папа, потом молчание до 2х лет  -  вообще ни одного слова, только одну букву и жесты, немного переживала.

в 2 года в сад - и полилось потоком, к 3м - не заткнешь, никаких проблем и логопедов не было вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нас все успокаивали, что дочка не говорит(точнее мама-папа-мяу и все) мол бывает. До 3 лет терпели, остальное все по возрасту, и моторика, и логические игры, и поделки делала, но не говорила, почти все Ы, да Ы. Ровно в 3 пошли к логопеду- энцефолограмма, невролог в нии(не в поликлинике, а в нии, в поликлинике нам говорили "мы ленивые"). В итоге оказалось что срыгивания до 1,5 лет, нервные тики, ночные истерики это дизартрия(не то что ставят в садах каждому третьему, а на самом деле дизартрия-сложная многосимптомная фигня). Последствия дислексия и дисграфия. До 6 лет мы ставили звуки с логопедами, потом пройдя курс 3 месяцев тестирования в нии педиатрии, подтвердили мое подозрение в дислексию - далее курс лечения с логопедом снова. В итоге ко второму классу мы и читаем и пишем не хуже остальных детей. До 3 паниковать не стоит, но надо и прислушиватся к своим ощущениям, если переживаете, то лучше проконсультироваться со специалистами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу присоединиться ко всему сказанному, у меня сын тоже не говорил очень долго, вернее говорил, но простые нужные ему в обиходе слова: мама, папа, да-нет, на, дай...И это к 2 годам. Все остальное выражалось мимикой, жестами, и мммммшнычми какими-то внутренними фразами. У меня, конечно, была тихая паника: что не так? Ведь здоровье и физическое развитие у ребенка в норме. В саду была очень плохая адаптация, в сад пошли поздно: в 4 года, с истерикой ходил целый год. Конечно, попал сразу в логопедическую группу. Сложно было, много звуков надо было ставить. Но мы все преодолели без доп. консультаций других специалистов (ттт). Ему сейчас 8 лет. 

При этом, дочь очень рано начала говорить и абсолютная болтушка, как свойственно женщинам  :)

Изменено пользователем Lis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сынок в 2 начал говорить, и как-то так быстро пошло. Так что, не стоит переживать. Сходите на прием к врачу, для личного успокоения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ничего страшного, а вот если он немного вырастает а потом выключает вас из своей жизни как телевизор это уже печально,поэтому даже сейчас,когда ему 1.4  нам надо интересоваться как жить и что нам важнее,или чтобы ребенок был просто удобный или он стал счастливый. Как говорится что посеешь то и пожнешь,поэтому надо позаботиться о том в какую почву сажать и чем поливать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем родителям стоит понимать, что каждый ребенок развивается индивидуально. Даже взять моих деток - дочка уже в годик ходила и говорила достаточно много слов, а первые слова сказала в 8 месяцев. А сын - пошел и заговорил в полтора годика. Если есть тревоги и вопросы, то можно проконсультироваться с детским психологом https://docdoc.ru/doctor/psiholog/online . Главное - не паниковать раньше времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...