Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
EEE79

Замена электросчетчиков

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане! Буду благодарна за разъяснение следующего вопроса: на наших домах Электросеть развесила объявления о том, что у электросчетчиков в нашем доме закончился межповерочный интервал. И надо их либо поверять,  либо менять (за наш счет). Свои услуги предлагает ООО Мытищи Энергосбыт (он уполномочен Электросетью на эти работы). Вопрос в следующем - должны ли мы за свой счет выполнять эти работы? Мы не устанавливали их, они расположены в щитах на лестничной площадке. Являются ли они общедомовым имуществом или нет?

Сейчас в некоторых новых домах устанавливаются щиты прямо в квартире, здесь вопросов бы не было, но это не наш случай. С другой стороны, это индивидуальный прибор учета. В общем, если кто то в Мытищих  на практике разбирался с этим вопросом, поделитесь пож-та.

Спасибо заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что индивидуальные приборы учета, в том числе электроэнергии, являются собственностью собственника квартиры.

Законом предусмотрена обязанность потребителя за свой счет делать поверку счетчиков, производить их замену и т.п.

Поэтому если срок поверки счетчика действительно истек, лучше поменять его на новый - на 15 лет забудете про эту проблему.

И лучше заказывать услугу по замене счетчика у своего Энергосбыта, чтобы потом не возникло проблем с его приемкой в эксплуатацию и пломбировкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! 


 


"Поэтому если срок поверки счетчика действительно истек, лучше поменять его на новый - на 15 лет забудете про эту проблему"   -  да-да, если буду менять, то именно "менять", а не поверять.


 


"И лучше заказывать услугу по замене счетчика у своего Энергосбыта, чтобы потом не возникло проблем с его приемкой в эксплуатацию и пломбировкой" - здесь тоже есть понимание, у них, скорее всего , и закажу.


 


"...индивидуальные приборы учета, в том числе электроэнергии, являются собственностью собственника квартирыЗаконом предусмотрена обязанность потребителя за свой счет делать поверку счетчиков, производить их замену и т.п." - подскажите, пож-та, каким именно законом. Хотела почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как-то так:

 

Кто должен покупать и осуществлять замену счетчика электроэнергии, установленного на лестничной клетке, если он устарел или вышел из строя?

Во многих российских жилых домах электросчетчики расположены не внутри квартир, а на лестничных площадках. «У жильцов нет, и никогда не было никаких документов, указывающих на то, что счетчики электроэнергии, расположенные на лестничной клетке, являются собственностью жильца конкретной квартиры. Я никак не могу понять, почему за свой счет жильцы должны менять оборудование, которое им не принадлежит. Складывается впечатление, что наши коммунальные организации в очередной раз хотят повесить свои потери на жителей и решить за счет жильцов финансовые проблемы своих организаций» – возмущается, например, читательница «Ивановской газеты» на страницах издания.

 

Представители управляющих компаний зачастую ссылаются на постановление Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 года, в котором дается определение такого понятия, как общее имущество дома. Пункт 7 раздела I указывает: «В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях».

 

Представители управляющих компаний в итоге трактуют законодательство в свою пользу. Вот их логика: управляющая компания обслуживает общее имущество дома. К общему имуществу дома относится оборудование, которое обслуживает более одной квартиры. А всё оборудование, которое обслуживает одну квартиру, является имуществом собственника жилья. Индивидуальный счетчик, который фиксирует потребление электричества в одной квартире, принадлежит жильцам квартиры, независимо от того, где располагается сам прибор.

 

Юристы трактуют закон так: если счетчик электроэнергии квартиры установлен на лестничной площадке, тогда этот прибор уже является общим имуществом дома. И здесь нужно изучать договор, который заключен между жителями и управляющей компанией дома. В договоре указано, какие именно работы и в каком объеме обязуется выполнять управляющая компания. Именно договор между жителями и УК определяет, обязуется ли ремонтировать и осуществлять замену счетчика электроэнергии на лестничной площадке управляющая компания за счет тех денег, которые собирает с жильцов. Или же все эти работы проводятся за дополнительную плату. Если замена счетчиков не предусмотрена договором, тогда жильцы должны созвать общее собрание, которое и примет решение о замене приборов, а также о дополнительном сборе денег на эти цели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как-то так:

 

Кто должен покупать и осуществлять замену счетчика электроэнергии, установленного на лестничной клетке, если он устарел или вышел из строя?

Во многих российских жилых домах электросчетчики расположены не внутри квартир, а на лестничных площадках. «У жильцов нет, и никогда не было никаких документов, указывающих на то, что счетчики электроэнергии, расположенные на лестничной клетке, являются собственностью жильца конкретной квартиры. Я никак не могу понять, почему за свой счет жильцы должны менять оборудование, которое им не принадлежит. Складывается впечатление, что наши коммунальные организации в очередной раз хотят повесить свои потери на жителей и решить за счет жильцов финансовые проблемы своих организаций» – возмущается, например, читательница «Ивановской газеты» на страницах издания.

 

Представители управляющих компаний зачастую ссылаются на постановление Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 года, в котором дается определение такого понятия, как общее имущество дома. Пункт 7 раздела I указывает: «В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях».

 

Представители управляющих компаний в итоге трактуют законодательство в свою пользу. Вот их логика: управляющая компания обслуживает общее имущество дома. К общему имуществу дома относится оборудование, которое обслуживает более одной квартиры. А всё оборудование, которое обслуживает одну квартиру, является имуществом собственника жилья. Индивидуальный счетчик, который фиксирует потребление электричества в одной квартире, принадлежит жильцам квартиры, независимо от того, где располагается сам прибор.

 

Юристы трактуют закон так: если счетчик электроэнергии квартиры установлен на лестничной площадке, тогда этот прибор уже является общим имуществом дома. И здесь нужно изучать договор, который заключен между жителями и управляющей компанией дома. В договоре указано, какие именно работы и в каком объеме обязуется выполнять управляющая компания. Именно договор между жителями и УК определяет, обязуется ли ремонтировать и осуществлять замену счетчика электроэнергии на лестничной площадке управляющая компания за счет тех денег, которые собирает с жильцов. Или же все эти работы проводятся за дополнительную плату. Если замена счетчиков не предусмотрена договором, тогда жильцы должны созвать общее собрание, которое и примет решение о замене приборов, а также о дополнительном сборе денег на эти цели.

Благодарю за такой расширенный анализ ситуации! Времени не было посидеть собрать сведения. Находила отрывочные сведения в инете о том, что вы пишите. За последний абзац особое "спасибо", поищу/почитаю договор с УЕЗом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

"...индивидуальные приборы учета, в том числе электроэнергии, являются собственностью собственника квартирыЗаконом предусмотрена обязанность потребителя за свой счет делать поверку счетчиков, производить их замену и т.п." - подскажите, пож-та, каким именно законом. Хотела почитать.

 

п.34 и глава VII Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ № 354.

В договоре с УЕЗом не найдете пункта о замене счетчиков за счет УК... Еще ни разу не встречал УК, занимающихся благотворительностью.

А по поводу того, что счетчик не в квартире, а в щитке и якобы это общедомовое имущество, приведу простой пример: в МОЕЙ квартире проходит стояк отопления, к которому присоединен моя батарея, но сам стояк - не мое личное имущество, а общедомовое.

А вот и схемка для наглядности:

image001_107.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как-то так:

 

Кто должен покупать и осуществлять замену счетчика электроэнергии, установленного на лестничной клетке, если он устарел или вышел из строя?

Во многих российских жилых домах электросчетчики расположены не внутри квартир, а на лестничных площадках. «У жильцов нет, и никогда не было никаких документов, указывающих на то, что счетчики электроэнергии, расположенные на лестничной клетке, являются собственностью жильца конкретной квартиры. Я никак не могу понять, почему за свой счет жильцы должны менять оборудование, которое им не принадлежит. Складывается впечатление, что наши коммунальные организации в очередной раз хотят повесить свои потери на жителей и решить за счет жильцов финансовые проблемы своих организаций» – возмущается, например, читательница «Ивановской газеты» на страницах издания.

 

Представители управляющих компаний зачастую ссылаются на постановление Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 года, в котором дается определение такого понятия, как общее имущество дома. Пункт 7 раздела I указывает: «В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях».

 

Представители управляющих компаний в итоге трактуют законодательство в свою пользу. Вот их логика: управляющая компания обслуживает общее имущество дома. К общему имуществу дома относится оборудование, которое обслуживает более одной квартиры. А всё оборудование, которое обслуживает одну квартиру, является имуществом собственника жилья. Индивидуальный счетчик, который фиксирует потребление электричества в одной квартире, принадлежит жильцам квартиры, независимо от того, где располагается сам прибор.

 

Юристы трактуют закон так: если счетчик электроэнергии квартиры установлен на лестничной площадке, тогда этот прибор уже является общим имуществом дома. И здесь нужно изучать договор, который заключен между жителями и управляющей компанией дома. В договоре указано, какие именно работы и в каком объеме обязуется выполнять управляющая компания. Именно договор между жителями и УК определяет, обязуется ли ремонтировать и осуществлять замену счетчика электроэнергии на лестничной площадке управляющая компания за счет тех денег, которые собирает с жильцов. Или же все эти работы проводятся за дополнительную плату. Если замена счетчиков не предусмотрена договором, тогда жильцы должны созвать общее собрание, которое и примет решение о замене приборов, а также о дополнительном сборе денег на эти цели.

Этим горе-юристам следует задать вопрос о принадлежности стояков отопления, водоснабжения и водоотведения (канализации). У многих жителей многоквартирных домов эти стояки расположены в квартире. По логике данных юристов эти стояки являются собственностью жильцов, хотя это не так.

Автомобиль Вы на ночь тоже в квартиру загоняете? Нет? Значит он - "общедомовая" собственность.

Постановление правительства есть юридический акт, а на что ссылаются юристы? Видимо на популизм.

По-хорошему должен быть акт разграничения балансовой принадлежности. Именно по нему определяется граница "собственности". Кстати, из практики: Щит учета в частных домах сейчас располагают вне строения (например на стене дома), хотя и в границах участка собственника.

По логике счетчик располагается на лестничной площадке для удобства доступа контролирующих служб. Со счетчиками на воду и газ так не делают из-за технических сложностей.

Кстати, если кто в курсе: какой закон запрещает перенести счетчик в квартиру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вы правы, УК не занимаются благотворительностью, а скорее наоборот.

Я почитала и ст. 36 ЖК РФ и комментарии к ней. У меня есть понимание того, о чем вы пишите, тоже думаю, что самим надо менять. (Общедомовое - это то, чем пользуются более, чем одна квартира, а тут индивидуальный прибор учета). В общем, по определению не подходит этот счетчик сюда.

Узнала, что в районе 1600р. это стоит, ну Бог с ним. Я то уж подумала тысяч 5-6, как на воду. 

Спасибо за участие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Должны. меняйте, если не поменяли. Это не общедомовое, это внутриквартирное считается ,так же, как и счетчики на воду.

 

У нас были весной такие же объявления. Позвонили. вызвали мастера из Электросети. пришел трезвый аккуратный вежливый дядя, всё сделал за час, поставил электронный счетчик, выдал абонентскую книжку, всё опечатал. Взял какие-то копейки, то ли 1300, то ли 1600 рублей.

 

Старый счетчик, который прослужил 35 лет, был нам отдаден со словами "похраните у себя пару месяцев на случай проверки-сверки". Похранили, выбросили.

 

Все вежливо, быстро, аккуратно. Электросети- ЗАЧЕТ.

Изменено пользователем Tazer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас были весной такие же объявления. Позвонили. вызвали мастера из Электросети. пришел трезвый аккуратный вежливый дядя, всё сделал за час, поставил электронный счетчик, выдал абонентскую книжку, всё опечатал.

Если не секрет, что за счетчик поставили? Марка, модель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, что за счетчик поставили? Марка, модель?

 

 

Без понятия. Простой однофазный электронный. Скорее всего, Меркурий 201 или 203.

 

В них есть разница? думаю, класс точности везде одинаков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без понятия. Простой однофазный электронный. Скорее всего, Меркурий 201 или 203.

 

В них есть разница? думаю, класс точности везде одинаков.

Разница есть в основном в "недокументированных" возможностях  :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разница есть в основном в "недокументированных" возможностях  :)  

 

 

Что это значит? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так интересно...Заканчивается срок поверки и счетчик автоматически становится неисправным??? В бумажке усиленно мусолится именно замена счетчика. На фига мне его менять-то? Исправный! Про то, сколько стоит именно поверка нигде не сказано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так интересно...Заканчивается срок поверки и счетчик автоматически становится неисправным??? В бумажке усиленно мусолится именно замена счетчика. На фига мне его менять-то? Исправный! Про то, сколько стоит именно поверка нигде не сказано.

 

Подтвердите исправность и продолжайте пользоваться. Либо замените- 1300 для электросчетчика не деньги. Поверка счетчиков на воду стоит 1500-1600 рублей на дому с выдачей бумажки.

Это требования законодательные и федеральные, каждое устройство такого рода должно проходить регулярные метрологические испытания за счет эксплуатанта (читай- владельца квартиры).

 

 

 

Когда мне по осени вспомнилось, что я просрачил замену водосчетчиков, полез курить инет- и вообщем, понял, что мне очень повезло, что меня не поставили на бабки: по закону имеют полное право, судебная практика тоже в 100% случаев не на стороне потребителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...