Перейти к содержанию
Форум города Мытищи

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые соседи-мытищинцы!

 

Подскажите, пожалуйста, где сдать макулатуру в Мытищах? Но не в промышленных масштабах, а несколько килограмм - старые тетради, газеты и т.п.? Во всех пунктах приема макулатуры, найденных в интернете, принимают только от предприятий, тоннами...

Накопилось много бумаги, жалко выбрасывать на помойку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые соседи-мытищинцы!

 

Подскажите, пожалуйста, где сдать макулатуру в Мытищах? Но не в промышленных масштабах, а несколько килограмм - старые тетради, газеты и т.п.? Во всех пунктах приема макулатуры, найденных в интернете, принимают только от предприятий, тоннами...

Накопилось много бумаги, жалко выбрасывать на помойку...

Разве спецремтранс не разместил по всему городу контейнеры для утилизации вторсырья: банок, склянок, бумаги? Или у вас другой оператор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поначалу тоже самое хотела написать: есть контейнеры специальные на мусорных площадках для бумаги, газет (тот же что для бутылок). Но  фраза "жалко выбрасывать на помойку" навела на мысль, что может за бесплатно жалко выбрасывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток, и спасибо тем, кто откликнулся!

 

Сначала по поводу "платно-бесплатно".

Конечно, ни на какую оплату я не рассчитывала. Жалко выбрасывать было бумагу, которая теоретически может пригодиться для дальнейшей переработки, а не просто создаст дополнительную массу мусора. Из этих же соображений стараюсь выбрасывать пластиковые бутылки и использованные батарейки в специальные контейнеры.

 

И по результатам моих поисков:

специального контейнера для сбора бумаги ни в нашем дворе, ни в окрестных я не нашла;

очень надеялась на подсказанную идею с библиотекой, но, как оказалось, там утилизируют только собственную макулатуру, от населения не принимают.

 

Как итог - вынесла бумагу на ближайшую помойку. Но не стала бросать в общий контейнер, а оставила рядом с ним, в отсеке для крупного мусора - в надежде, что ее все-таки заберут отдельно.

 

Я понимаю, что мои несколько килограммов старой бумаги "погоды не сделают", но думаю, что если бы были централизованные пункты сбора макулатуры, то многие воспользовались бы этой услугой, так как уровень экологической культуры у нас все-таки растет!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве спецремтранс не разместил по всему городу контейнеры для утилизации вторсырья: банок, склянок, бумаги? Или у вас другой оператор?

А разве это не профанация и этот контейнер на забирает тот же мусоровоз в свой общий котел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве это не профанация и этот контейнер на забирает тот же мусоровоз в свой общий котел?

Похоже, что нет. Я видел, как эти контейнеры обрабатывал специальный грузовичок, поменьше стандартного камаза. На нём надписи о сборе на переработку вторсырья.

А вот чтобы обычные мусоровозы эти контейнеры забирали — такого не видел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Из этих же соображений стараюсь выбрасывать пластиковые бутылки и использованные батарейки в специальные контейнеры.

 

И по результатам моих поисков:

специального контейнера для сбора бумаги ни в нашем дворе, ни в окрестных я не нашла;

 

Так на контейнерах для пластиковых бутылок (в том числе алюминиевых банок), написано, что в него же и газету и бумагу можно кидать (посмотрите, на многих контейнерах во дворах эти таблички есть, даже два отверстия для этого сделано, но внутри разделительной стенки нет).

Мы выбрасываем и пластик и бумагу в эти спец контейнеры сетчатые (у нас во дворе их нет, в соседний ношу).

Их вывозят спецмашины синие меньше размером, чем обычный мусоровоз. Читала где-то (может и здесь, уже не помню): кто-то проверял и в контейнеры эти кидали маячки, чтобы проверить куда этот мусор везут, не на общую ли свалку. Маячки показали, что не на свалку, а куда нужно. А на деле не знаю как. Этот мусор из контейнеров тоже ведь нужно сортировать, туда что только не кидают. Самой интересно: действительно ли это все сортируется и перерабатывается как нужно.

Изменено пользователем Ga-o-sis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня тоже смущает, что для бумаги нет отдельного контейнера. Пластику, стеклу и алюминиевым банкам дождь не повредит, а вот бумага в сетчатом контейнере может намокнуть. Поэтому складываю в полиэтиленовый пакет, хотя последующую сортировку это наверняка усложнит.

И ещё: на контейнере указаны 4 типа отходов (бумага, стекло, пластиковые бутылки и алюминиевые банки), думаю, что это из-за возможностей переработчика. Но куда девать другой металл, например, жестяные банки, и другой пластик? В общий контейнер? Как-то неправильно получается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые соседи-мытищинцы!

 

Подскажите, пожалуйста, где сдать макулатуру в Мытищах? Но не в промышленных масштабах, а несколько килограмм - старые тетради, газеты и т.п.? Во всех пунктах приема макулатуры, найденных в интернете, принимают только от предприятий, тоннами...

Накопилось много бумаги, жалко выбрасывать на помойку...

извините, а вам охота так заморачиваться? я понимаю, что может есть инициатива гражданская типа на вторпереработку отправить... но это все муторно. я поступила проще, собрала все старые газеты, журнала, тетради... и на дачу к родне, настоящую русскую печку топить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мытищи стали лидером рейтинга «Гринписа» по развитию раздельного сбора мусора

http://mytyshi.ru/news/23137/

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мытищи стали лидером рейтинга «Гринписа» по развитию раздельного сбора мусора

http://mytyshi.ru/news/23137/

 

странно, где-то рне так давно читала, что это Подольск

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве спецремтранс не разместил по всему городу контейнеры для утилизации вторсырья: банок, склянок, бумаги? Или у вас другой оператор?

чет я такого даже и не видела

странно, где-то рне так давно читала, что это Подольск

как видите нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы относим макулатуру в библиотеку, ближайшая у нас -на Военке, №2. Они сдают большими объемами, на вырученные деньги закупают новые книги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Муж занимается сбором раздельного мусора, можете привезти ему (по согласованию). В личку напишите, дам телефон и адрес. А все эти контейнеры по раздельному сбору....зачастую все потом сваливается в общий контейнер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...