Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
mytischi.ru

На набережной Яузы будет построена школа на 1100 учеников

Рекомендуемые сообщения

Школа вместо магазинов: на набережной реки Яузы построят новое образовательное учреждение.

Новую школу на 1100 учеников построят на набережной Яузы напротив ДК – на участке, который раньше предназначался под торгово-развлекательный центр. 

С градостроительной точки зрения это место очень значимо для города: объект, который будет здесь построен, одновременно принадлежит центральной улице Мира и набережной Яузы, которую предстоит комплексно благоустроить после завершения экологической реабилитации реки. Очевидно, что школьное здание высотой 3-4 этажа с обширной прилегающей территорией будет смотреться здесь гораздо лучше, чем многоэтажный торгово-офисный центр с неизбежными парковками. 

Из истории вопроса: при комплексном освоении территории городского микрорайона № 22 инвестор столкнулся с неразрешимой для себя проблемой расселения предназначенного под снос старого жилья, в итоге он не смог выполнить обязательства перед городом по строительству школы в рамках контракта. Часть «несносимого» жилья попадала как раз в пятно застройки будущего социального объекта. 

Выход из тупиковой ситуации был найден: для этого инвестору пришлось пожертвовать под будущую школу находящийся у него в аренде участок земли на набережной Яузы, где планировалось возведение очередного торгово-развлекательного центра. Именно такое решение стало условием заключения мирового соглашения (соглашения о прекращении судебного спора) между городским округом Мытищи и компанией ЗАО «Стройтэкс-Недвижимость». Соглашение было заключено в октябре, срок исполнения – 30 месяцев с момента заключения. Это означает, что через 2,5 года Мытищи должны получить готовую школу на набережной. Главой городского округа было дано поручение разработать дорожную карту по проектированию и строительству этого объекта с указанием сроков выполнения каждого этапа. 

На совещании строительного дня обсудили также полудетективную историю, связанную с участком под будущую школу. Недавно эта территория, находящаяся в долгосрочной аренде, была выставлена в Интернете …на продажу, что крайне удивило самих застройщиков и наверняка попортило нервы жителям близлежащих микрорайонов, которые очень ждут эту школу. Возможно, именно это и являлось главной целью. В результате расследования, проведённого ЗАО «Стройтэкс-Недвижимость», установлено, что объявление было размещено мошенниками. По требованию компании объявление было немедленно снято с публикации на сайте недвижимости. 

«Хочу ещё раз напомнить о том, что данный земельный участок находится в долгосрочной аренде, - прокомментировала ситуацию генеральный директор строительной компании Татьяна Чебаненко. - На данный момент запущена процедура по смене арендатора, которым станет застройщик и по изменению вида разрешённого использования на строительство объекта образования. Уверена, что школа на набережной получится удобной и красивой, с хорошим благоустройством, что уже стало привычным для Мытищ».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то я не понял, строить будет ЗАО «Стройтэкс-Недвижимость» или они просто участок пожертвуют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...