Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Mit

Где можно пособирать грибы?

Рекомендуемые сообщения

Оторвался сегодня по бугровикам. Маленькие, крепенькие, только полезли. Надрал, навскидку, штук 600-700. Они составили всего одну корзину.

Сушу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оторвался сегодня по бугровикам. Маленькие, крепенькие, только полезли. Надрал, навскидку, штук 600-700. Они составили всего одну корзину.

Сушу.

Что за гриб такой?

Первый раз в жизни такое название слышу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что за гриб такой?

Первый раз в жизни такое название слышу....

 

 

Фото мои, вчерашние

это не моховик и не козел. Это бугровик, иногда называют почему-то "польский белый".

 

199a422d2579.jpg

 

e053ee9ae9cc.jpg

 

0ea7e99680d7.jpg

 

 

Был с бабулей. она в свои 87 лет смогла найти штук 50 ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фото мои, вчерашние

это не моховик и не козел. Это бугровик, иногда называют почему-то "польский белый".

"Польским белым" он не может быть по причине посинения среза и мятых участков - у него ничего белого нет в наличии.

Это просто "Польский гриб":

Польский гриб (Boletus badius)

Синонимы:

Моховик каштановый

коричневый гриб

панский гриб

Xerocomus badius

http://wikigrib.ru/polskij-grib/

Название "бугровик" слижком уж местячковое, если его так вообще называют...

Изменено пользователем Novi4Ok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Полутораведерная корзина подберезовиков/подосиновиков менее чем за час. Белый всего один и очень маленький, только пошли. Опят три штучки.

Мог бы не уточнять объём корзины. Всем давно известно, что она у тебя полутораведёрная. Лучше бы уточнил объём вёдер, в которых измеряется твоя корзина. Так-то, они разные бывают :clapping:

 

Сегодня ехали по Тульской области, видели, как грибники шастают с полными вёдрами. Так завидно было. Не урожаю, а процессу :clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Властелин ОООО, что такое обычное ведро? 5л? 7? 10? 15?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Польским белым" он не может быть по причине посинения среза и мятых участков - у него ничего белого нет в наличии.

Это просто "Польский гриб":

Польский гриб (Boletus badius)

Синонимы:

Моховик каштановый

коричневый гриб

панский гриб

Xerocomus badius

http://wikigrib.ru/polskij-grib/

Название "бугровик" слижком уж местячковое, если его так вообще называют...

 

 

Его так называют в местах массового произрастания. Растет он далеко не в каждом лесу, и обычно по буграм- на их склонах в сосновых борах. Отсюда и название.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Его так называют в местах массового произрастания. Растет он далеко не в каждом лесу, и обычно по буграм- на их склонах в сосновых борах. Отсюда и название.

Я отлично знаю, где они произрастают!

Я-таки из деревни: отец меня за грибами брал с 6 лет, а с 8-ми я уже самостоятельно ходил грибы на опушку леса собирать, и было это аж в 1974 году...

И всегда знал, что то, что на представленных фотках - это польский гриб...

Никакие бугры им не нужны - их обычно валом рядом с местами, где растут и чернушки, и свинушки, и рядовки.

Ну да ладно, проехали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как с латыни переводится болетус бадиус?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера прогулялись с семьёй по Мытищинскому лесу(с краюшка... без фанатизма...)

Опят нет вообще (там где в прошлые года постоянно собирали), на одной опушке с десяток подберёзовиков нашли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Муж зовёт за грибами. Воздух, говорит, такой "мягкий", солнышко, комаров нет... Ага. Распечатала себе фотку с ванной грибов, а то забывать начинаю, как ночью с ними возилась. Пока держусь. Но, наверное, пойду. С одним пакетиком! Просто подышать... И только за опятами! У мамы есть секретный рецепт с офигенными маринованными опятами, надо попробовать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Drug, пргугли "мера объема ведро".

Погуглила. Стандартное ведро около 12л.

Погуглила и про стаканы, в которых цыгане продавали семечки. Ничего не нашла.

Посему, так и не поняла, каков объём у твоей полутораведёрной корзины. :laugh:

 

 

А мне в душу запали квашенные опята, которые приносил Властелин на ВФ. Я такие больше никогда не ела.

Рецепт он не выдаёт. Поэтому продолжаю не любить опят. Ибо, готовить их не умею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Властелин ОООО, блин, и я ведь читала этот рецепт... вот так не запишешь сразу, и потом пиши пропало... голова дырявая :laugh: А я в прошлом году испортила опят..замариновала по первому попавшемуся рецепту из интернета, а они получились таксебеничегоособенного..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насобирали пакет опят в 50-ти метрах от дачи. Ребенок не оценил и не понял эту затею : пробираться через крапиву, паутину и сломанные деревья, чтобы найти пяток-другой грибов. Спрашивал, зачем нам всё это, если любые грибы есть в магазине. Ныл, падал, ругался на крапиву, пауков и родителей. В конце-концов я грохнулась, разодрав о какой-то очень острый сук штанину и ногу. Пришлось, к великой радости мелкого, топать домой.

 

Грибники, когда вы последний раз делали прививку от столбняка? Я теперь прислушиваюсь к ощущениям в ноге и в челюстях...как рот перестанет открываться, всё, приехали. В понедельник на работе пойду делать прививку. Её вроде каждые 10 лет нужно делать, вместе с дифтерией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Властелин ОООО, Хотьково, ближе к ..., там болотистые места, мокрые. Мы нашли место, на 20-ти квадратах куча деревьев в опятах! Не знаю, кто нас туда привел, никогда так близко грибы не находили, и обратно когда шли - везде пусто, даже свинух нет, хотя их в тех местах обычно море!

Изменено пользователем Ливень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ливень, прививку от столбняка никогда не делал. даже когда оградой из ржавой колючей проволки выдрал клок мяса из ноги. Просто метнулся за йодом до ближайшено населенного пункта 35 км.

Властелин ОООО - а не проще было воспользоваться простым народным и спецназовским способом - помочиться на рану?

Я сегодня с утра, пока здоровье позволяло, метнулся в тверскую губернию. Подосиновиков йуных корзина и корзина подберезовиков дряхлых. Белых три штуки старых. Ни одного опенка....

А это где примерно? Не в районе Савёлово?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Нагорье- видел несколько тысяч белых, все трухлявые "ведерного" размера.

Так взял пару корзин, 60% подосиновики 30% белые более-менее крепкие, 10% молоденькие подберезовики.

 

 

Показали, что такой боровой белый. Хрень в килограмм веса и шоколадная шляпка. Нашел таких с десяток, правда трухлявые внутри.

 

 

гриб сходит, с пн холод, походу всё.....Молодых грибов очень мало.

А места там зачетные.

Изменено пользователем Tazer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Погодка вчера была замечательная. Прогулялась по лесу. Видела соечку (два раза), ужика и белочку. Насобирала грибочков. Удивительно прекрасный день.

 

2039ff5bbaa8.jpg

 

7b11360a61e4.jpg

 

a989934bd39f.jpg

 

А красивее всех все равно мухоморчик :(

 

a65ad1691fa7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Нагорье- видел несколько тысяч белых, все трухлявые "ведерного" размера.

Так взял пару корзин, 60% подосиновики 30% белые более-менее крепкие, 10% молоденькие подберезовики.

 

 

Показали, что такой боровой белый. Хрень в килограмм веса и шоколадная шляпка. Нашел таких с десяток, правда трухлявые внутри.

 

 

гриб сходит, с пн холод, походу всё.....Молодых грибов очень мало.

А места там зачетные.

Да, в Нагорье пару лет назад было много грибов... Сейчас не знаю, давненько там не был...

Единственно, что там частенько ложные опята попадались, так что нужно быть аккуратными...

Уверен, что опытные грибники уже могут их отличать, а для новичков  есть полезная статья на (УДАЛЕНО). И будьте аккуратны с грибами...

Изменено пользователем MyxiH
ссылки на внешние ресурсы запрещены. удалено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я и люблю, и разбираюсь, но нет возможности выехать на грибную охоту.(   А  так хочется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...