Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Mit

Где можно пособирать грибы?

Рекомендуемые сообщения

а я сгонял на выхи на Медведицу. набрал 4 больших ведра. общий вес где-то 25 кг. благородных где-то с ведро. остальное свинушки, чернушки, козлята, сыроежки, маслята. этих ваще стооооооко!!! хоть на самосвале приезжай! и главное: народу в лесу никого!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Воду надо менять однозначно чаще, чем один раз в сутки.

Кушать, кстати можно только через несколько недель, и лучше со сметаной.

:)

таким способом и мухоморы можно вымачивать и есть потом :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:blink::ph34r2::huh: ой-ой-ой как смело ))))) классика по засолке чернушек, в соленой воде- 3 раза по 1 суткам, сливая раз в сутки, потом уже в эмалированную мисочку с чесноком, листиками вишни, смородины, укропа, и уже кушать )))

у нас другой, проверенный годами, метод (экспресс) - грибы сначала долго отвариваются с трехкратным (кажется) сливом воды, а потом солишь, добавляешь травку каку-нибудь, чеснок... на след. день можно есть. возможно, не так вкусно, как при холодной засолка, но тоже оч. хорошо и не геморойно...

у меня свекровь вообще боится солить сырые грибы, поэтому солит всегда вышеописанным способом.

А вчера наши с дачи привезли нам еще грибов - подберезовики, подосиновики - они уже отварены и замаринованы, а в субботу будут съедены в честь моего взросления/старения (уж не знаю, как к этому относитьтся) еще на год...

Изменено пользователем Drug

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я сгонял на выхи на Медведицу. набрал 4 больших ведра. общий вес где-то 25 кг. благородных где-то с ведро. остальное свинушки, чернушки, козлята, сыроежки, маслята. этих ваще стооооооко!!! хоть на самосвале приезжай! и главное: народу в лесу никого!

Мы с мужем приехали в 18:00 наверное. За час грибов набрали на одном пятаке, не далеко от дороги грибов на 2 шестилитровые кастрюли. Домой вернулись в23:00, замочила в ванной на ночь. Замумукалась я с ними(мариновка), почти в конце осенило, что можно по пакетам и в морозилку ))))). Позже фото выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько по времени грибы варить надо?

только точно в минутах, после двух часов варки они уже как бы не грибы...

Заранее благодарна за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А сколько по времени грибы варить надо?

только точно в минутах, после двух часов варки они уже как бы не грибы...

Заранее благодарна за ответ.

После 2 часов ))))))))))? У меня свекровь бывшая 10 часов варила. Смотря какие грибы. Есть грибы, которые сначала замачивают, потом несколько раз варят(я пробовала, гадость). Если боитесь отравиться, и после 20 часовой варки отравитесь, если гриб несъедобный. Из книги о вкусной и здоровой пище: грузди,рыжики солят. Сушат все, кроме опят, лисичек, груздей и д.т.(пластинчатые), Варят белые, подосиновики, подберезовики20-25 минут, если жарите, то просто обдайте кипятком. валуи 15-20минут, волнушки, сыроежки 10-15минут. Варить с перцем и лавровым листом, если у вас не переносимость уксуса, в банку положите 4 зубчика чеснока(из личного опыта). банки простерелизуте, и можно закрывать. Вспомнила, если грибы готовы, они на дно оседают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа это сильно! ))) Там наверное грибы разлагаются на клетчатку! )))

Все грузди, белый, рыжий, чёрный - вымачивают и солят. Чернушки замачивают дня три-четыре с ежедневной сменой воды.

кстати, порылась в инете - их не обязательно вымачивать, можно отварить и сразу засолить (как делает моя свекровь, и мы тоже).

возможно, если вымачивать, грибы получатся вкуснее, но мы не заморачиваемся. и очень даже вкусно получается.

 

 

Вот и на нашей улице праздник!

Конечно, грибов уже мало (в позапрошлые выходные, когда мы отмечали мой ДР, говорят, грибов было неимоверно много - надо было не за столом сидеть, а в лес валить за грибами).

Но мы в эти выходные набрали кучу подберезовиков, белых штук 60-70 (преимущественно средние и маленькие -все крепенькие, боровички), чернушек, волнушек, маслят чуток, моховиков, козлят.... и свинушками не брезговали (засолили с чернушками и волнушками - ассорти).

Короче, много набрали - в этом сезоне это наш самый большой "улов".

Как выразилась моя дочь - "ну мы и нагрибачились".

Подберезовики отварили и в морозилку. Белые отварили и собираемся замариновать.

Красота!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот и на нашей улице праздник!

Но мы в эти выходные набрали кучу подберезовиков, белых штук 60-70 (преимущественно средние и маленькие -все крепенькие, боровички), чернушек, волнушек, маслят чуток, моховиков, козлят.... и свинушками не брезговали (засолили с чернушками и волнушками - ассорти).

Короче, много набрали - в этом сезоне это наш самый большой "улов".

Как выразилась моя дочь - "ну мы и нагрибачились".

Подберезовики отварили и в морозилку. Белые отварили и собираемся замариновать.

Красота!

И, конечно, ты готова указать точное место сбора всей этой красоты!? :rolleyes: )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И, конечно, ты готова указать точное место сбора всей этой красоты!? :rolleyes: )))

Присоединяюсь к вопросу.Где клюёт-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы в эти выходные тоже прилично принесли, буквально за пару часов- больше времени не было.

 

Вечером фотки выложу- из рекордов офигенный подосиновик килограмма на полтора ))))) Шляпка сантиметров 30 в диаметре. Вещь! и ни единой червоточинки. Куча подосиновиков, несколько белых, подберезовики, крепкие польские белые штук 70 (они же бугровики или поддубовики).

 

Место сбора- стык московской и рязанской областей )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы собирали во Владимирской области, там дача у нас...

причем, подберезовики собирали в молодом березняке - там березки с детскую руку толщиной и чуть выше человека - захочешь, не заблудишься))) говорят, в позапрошлые выходные там подберезовики можно было косой косить... эээх)))

 

кстати, в инете прочитала, что свинушки ядовитые - а наши всю жизнь их собирают и солят... и в инете защитников этих грибов много... прямо не знаю, что думать...

 

а кто знает, в грядущие выходные стоит за грибами, или уже не сезон? а то в Тульскую обл. поедем к родственникам, хотим в лес наведаться, там же белые....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кстати, в инете прочитала, что свинушки ядовитые - а наши всю жизнь их собирают и солят.

Мои родители перестали собирать свинушки с середины 80-х годов, с тех пор, как Минздрав СССР отнес их к ядовитым...

Я тоже не собираю - помимо них, других, не менее вкусных в засолке грибов, хватает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
помимо них, других, не менее вкусных в засолке грибов, хватает

я вот тоже так подумала... эти съедим (засолили ведь уже), но больше собирать не будем.

хотя вся их ядовитость заключается в том (как я поняла), что они накапливают в себе токсины. эдаких сомнительных продуктов у нас в магазинах/на рынках дофига - фрукты/овощи нитратные/геномодифицированные, например... но лучше заведомо и сознательно себя лишний раз не травить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а кто знает, в грядущие выходные стоит за грибами, или уже не сезон? а то в Тульскую обл. поедем к родственникам, хотим в лес наведаться, там же белые....

 

Дык, рядом же будете, заглянете, если погода будет шептать ......ну и ашаноффские сумки не забудьте прихватить))

 

 

м дя.......хотя, лучше не стоит, это, всё-таки, закуска, а дыма без огня не бывает :rolleyes: )

Изменено пользователем Mr. Fluke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хотя вся их ядовитость заключается в том (как я поняла), что они накапливают в себе токсины.

Помимо этого, при определенных условиях в свинушках накапливается в опасных для человека концентрациях мускарин - сходный с токсином красного мухомора. И еще - по данным зарубежных исследований, к свинушке образуется и накапливаются в организме человека антитела, способные разрушать эритроциты человека. Отравление может наступить через неопределенное время, которое зависит от количества накопленных антител и индивидуальных особенностей человека. Клинически это проявляется нарушениями функции почек. Но так как народ тоннами по прежнему ест свинушки, а отравления ими не так часты, то видимо решает все индивидуальные особенности конкретного индивида.

 

 

PS если что, я когда занимался проблемами медицинской токсикологии, так что я в теме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем со свинушками рисковать? Сказали ученые- "ядовитые", значит так и есть......На вкус они конечно нормальные, но .... лучше не рисковать ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
м дя.......хотя, лучше не стоит, это, всё-таки, закуска, а дыма без огня не бывает :D )

что ж, теперь и огурцы с помидорами не консервировать на зиму? тоже хорошая закусь..

 

Но так как народ тоннами по прежнему ест свинушки, а отравления ими не так часты, то видимо решает все индивидуальные особенности конкретного индивида.

на мой взгляд -да, лучше не рисковать.

я не боюсь, но опасаюсь :rolleyes: когда обладаешь определенными знаниями, трудно себя сознательно подвергать риску, пусть даже такому призрачному и минимальному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот как мы провели выходные:

 

Почти полтора килограмма "мяса", ни единой червоточины, крепкий.

 

x_ee3734c0.jpg

 

x_f34e9d96.jpg

 

А вот раритетная бутылка 70хх годов, с апельсиновой настойкой.

Еще были найдены три ящика столичной, горькой настойки, винного спирта- все доперестроечных времен. Сейчас у коллекционеров такие бутылочки по 2000 рублей за штуку идут.

 

x_b386f7f6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не ребенку, это закуска под апельсиновую )))))))))) Ахаххахаха для лучшей усвояемости ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С фотками пока никак, провод найти не могу. Грибов много в тверской,ярославской(за сергеев ехать надо)областях, где конкретно, с обеих сторон лес, где машины стоят ))))). В прошлые выхи не получилось съездить.

Притащили провод. Вот фотки, всё, что нашла в своём альбоме):

post-10294-1320774404_thumb.jpg post-10294-1320774413_thumb.jpg

- ну соответственно рыбалка ) (возможно кто-нибудь меня заметит :) )

Изменено пользователем Luna 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TAZER, грибочек зачотный :):) Поздравлянц!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...