Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
mytischi.ru

Полигон Коргашино

Рекомендуемые сообщения

В конце 2019 года прекратил свою деятельность полигон твёрдых коммунальных отходов «Коргашино», расположенный в нескольких километрах от посёлка Пироговский. Закрытие свалки проходило на глазах жителей, которые до самого последнего момента с трудом верили, что это долгожданное событие наконец-то случится.

 

 

Начиналось все 35 лет назад, в 1984 году. Местная власть выделила тогда пустующий участок земли площадью 12 гектаров для захоронения бытовых отходов. На этом участке земли вскоре выросла двадцатиметровая гора.

 

Мусор сортировали. Макулатуру, тряпичные, жестяные и пластиковые изделия, представляющие ценное вторсырье, отправляли под автоматический пресс. Из него один за другим методично выскакивали стянутые проволокой картонные или матерчатые кубы. Эти кубы оптом закупали перерабатывающие заводы. Из них они производили различные нужные в хозяйстве товары – бумагу, рубероид, канцелярские скрепки и много чего другого.

Пищевые отходы сбрасывали на землю. Бульдозеры ездили по ним и укатывали, выравнивая поверхность. Всё это месиво засыпали толстым слоем грунта, чтобы быстрее начинался процесс разложения.

 

Полигон доставлял жителям дискомфорт, сейчас он закрыт, и сами жители стали свидетелями этого знаменательного события: "Закрытие полигона позволит улучшить экологическую ситуацию в Мытищах. Больше тридцати лет на свалку ежедневно свозили мусор. На него слетались стаи голодных чаек и потом по окрестности разносили заразу. Я рад, что полигон закрыт. Воздух станет чище".

 

 

Теперь на полигоне,  начнутся полномасштабные работы по рекультивации, чтобы в дальнейшем участок земли можно было использовать в хозяйственных целях. Этот сложный и многоступенчатый процесс займёт минимум 15 лет.

 

Вначале отходы, общая масса которых составляет 970 тонн, извлекут из почвы, смешают с песком и разместят в специальный котлован. Его предварительно засыпят двухслойной фракцией: слоем суглинка, а затем щебня. Суглинок будет блокировать попадание вредных веществ в глубокие слои почвы, впитывая их, как губка, связывая и не выпуская обратно. Щебень же нужен в качестве дренажа и первичного грубого фильтра. Таким образом, будет исключено попадание вредных веществ в почву и водный бассейн через грунтовые воды.
Мусорно-песчаную смесь тщательно утрамбуют, а затем накроют слоем геотекстиля. Этот материал воспрепятствует перемешиванию нижнего и верхнего слоёв почвы. На слой геотекстиля насыпят плодородный слой почвы.

Есть ещё одна тонкость - это свалочный газ, который образовался в нижней части отходов. Чтобы исключить стихийные возгорания, проложат трубы, по которым газ будет отводиться из-под земли.

 

Вопрос по дальнейшему использованию участка администрация Мытищ вынесет на публичное обсуждение. Каждый житель сможет высказать и обосновать свою точку зрения. Возможно, на месте полигона в будущем будет обустроен городской парк отдыха или высадят лес. В любом случае вместо мусорных гор появится новый зелёный уголок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...