Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Propeller

SUP-прогулки по Яузе, Клязьме (на доске с веслом)

Рекомендуемые сообщения

Девочки и мальчики, дяденьки и тетеньки, ребята!
Мы живем в замечательном городе, который стоит на отличной реке Яузе. В принципе, я это всегда знал, но после того как Яузу почистили, у меня родилась идея пройтись по ней на SUP-board-ах.

SUP-board (Stand Up Paddle) или доска с веслом - это новое развлечение на воде. Размеры доски - от 3 до 3,6 метров, вес около 10 кг, надувается доска за 15 минут, на ней можно ходить по любой акватории: от речки шириной 2-3 метра, до океанского побережья. Минимальная глубина водоема - 20-25 см (если идти с плавником) или 7-8 см (если снять плавник). Правда, со снятым плавником доска плохо рулится :)

Более подробно про SUP-доски можно почитать здесь - https://mercury-mag.ru/kak-vybrat-sup-dosku-dlja-plavvanija-s-veslom.html

 

IMG_20150620_162852-Copy.jpg.90aabc71913d1a4fa18d8f66ba03919f.jpg

 

В освоении доска чрезвычайно проста: веслом с лопастью на одном конце можно грести стоя, можно сидя, можно встать на колени. Можно чередовать стойки, если устают ноги или попа :D Можно взять весло байдарочного типа, с лопастями на обеих концах и грести как на байдарке - это быстрее, но устаешь сильнее.

Ребенок 10 лет осваивает доску буквально за 5 минут, взрослый - за 6-7 минут (мы, взрослые вечно всего боимся и думаем не о том :rolleyes:)

 

Доска в накачанном виде довольно жесткая и совершенно не проминается под ногами.

На доске можно перевозить любой багаж в гермомешке (ботинки, теплую одежду, фотоаппарат, документы и т.п.). Таким образом, доска с веслом (SUP board) является новым водным транспортным средством:

- более легким по сравнению с байдаркой;

- гораздо более быстрым при подготовке к спуску на воду;

- таким же по проходимости (можно пройти по ручью шириной 1 метр и глубиной 30 см)

- более удобным при переноске (доску можно взять подмышку и перенести завал или плотину по берегу);

 

Так вот: хочу предложить любителям активного отдыха пройтись по Яузе на SUP-досках. Конечно, все это реально не раньше конца апреля-начала мая.

Главный вопрос: где взять доску? 

Ответ: дам напрокат. Тем фанатам, кто будет первым, кто будет расчищать реку от бобровых завалов, кто будет разведывать водный путь - доску даю бесплатно. Ну а дальше - как пойдет. Если вам понравится - с удовольствием продам доску, ибо есть доступ к хорошим ценам.

Захотите кататься от случая к случаю - дам напрокат.

 

Отвечу на прочие вопросы:

1. Откуда и куда пойдем?

Погуляв по берегу Яузы, я понял реально пройти на досках от моста около ДК "Яуза" до МКАД. Дальше не ходил, надо разведывать.

 

2. Сколько это времени займет?

Если постоянно грести быстро и мощно, то на стоячей воде скорость SUP-a - около 4-5 км/ч. Расстояние от ДК "Яуза" до МКАД-а - как раз 5 км, то есть его реально покрыть за час. Но у нас нет задачи "дойти и упасть", поэтому можно растянуть удовольствие на 2,5-3 часа. Если Яуза после МКАД также замечательна и доскоходна :), то можно и 4-5 часов кататься. За оставшееся до теплых деньков время постараюсь разведать водный путь дальше.

Предполагаемый маршрут таков

294602461_.thumb.jpg.67197ede487a1f3fd53fe41d23e0b84e.jpg

 

3. Мы не замерзнем?

Вряд ли. Конечно, все зависит от погоды, но гидрокостюм лишним не будет. Могу дать парочку напрокат. Также обязательны гидротапки (ну или тапки, в которых купаются в море, где есть морские ежи или кораллы). Мы будем иногда выходить на берег, а он не всегда чист и убран. Ноги нужно беречь.

 

4. Как мы вернемся на место старта?

На машине. Я организую :) 

С собой на доске везем только минимум одежды, полотенце и деньги (мало ль, кому что захочется в пути купить - магазины будем проплывать).

 

5. Это не опасно?

Максимум, что нам грозит - это переворот и купание в Яузе. Конечно, пойдем в спасжилетах. Жилеты дам.

 

6. Чего еще ожидать?

- крайне интересного путешествия по воде. Думаю, никто из нас не видел Мытищ с воды. Мы будем первые.

- несколько километров водного пути. Шириной от 150-200 метров в районе школы №25 и Перловки и до 2-метровой речки около Благовещенской церкви.

- внимание пешеходов на пути, проходящем по населенной части города.

- красивейшие фото друг друга, которые мы все, есс-но, будем делать :rolleyes:

- 4-5 перекатов и мест, которые придется обходить по берегу.

 

7. Хочу плюшки! Будут?

Конечно! Тут всё зависит только от нас. Можно организовать обед с шашлыком где-нибудь в середине пути. Можно вообще тормознуть в Перловских банях и оттянуться по полной.

Можно устроить гонки вокруг островков в районе института Эрисмана. Или еще что-нибудь придумаем.

 

8. Никогда не ходил на доске, но хочу. Где бы попробовать?

Обязательно дам попробовать. Но обычно люди, которые хоть раз в месяц встают с дивана, чтобы прокатиться на велосипеде, осваивают доску за 5 минут.

Те кто никогда не вставал с дивана, но хочет с нами, вызывает еще большее уважение. Таким тем более дам попробовать.

 

Как вам идея?

1.jpg

Изменено пользователем Propeller

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте) А ограничения по весу, росту, возрасту какие-то есть?:)

Изменено пользователем semul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет.

Да никаких нет. Доска выдержит вес до 120 кг. Или вы мощнее? :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*с опаской глядя на весы*

Нет-нет! Точно нет! по крайней мере, до карантина...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...