Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
krasnoff

О сварке металлов (газоэлектросварка)

Рекомендуемые сообщения

Собственно, навеяло. Привезли сегодня вот такую игрушку (кроме MMA ещё и TIG заявлен! трепещу от открывающихся горизонтов):

PRESTIGE188.gif

и теперь хочется найти единомышленников, ну или просто получить совет от знающего "сварного", который наверняка найдётся на нашем большом форуме.

А вопросов масса! В первую очередь, по электродам. Начал собирать инфу, и завяз: выбор огромный, одинаковая марка в исполнении разных производителей отличается порой разительно, упаковки для "просто попробовать" чаще всего слишком большие (по 4, по 5 кило), а потому буду рад любой информации.

Конкретные вопросы от чайника:

1. какая марка электродов лучше подойдёт для практического обучения? Навыки кой-какие есть, не хотелось бы заморачиваться с тяжёлым поджигом, залипанием, слишком зашлакованным швом и прочими отвлекающими заморочками. По горению хвалят МР, по красоте шва УОНИ. Так всё-таки, какие конкретно? :lol:;

2. в чём стратегическое, главное отличие электродов разных диаметров? что для чего обычно принято применять, общие рекомендации есть какие-то?;

 

В ближайшее время выложу ссылки на найденную литературу, справочники и пособия по сварочному делу, уже кое-что есть (далеко не всё нашлось легко и просто), всё в виде сканов книг в формате djvu.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

krasnoff Это сварочный инвертор,те св. аппарат постоянного тока соотв. электроды должны быть для постоянного тока.Лучше импортные,но дороги,для обучения пользуй отечественные 2,5 диаметром. Насколько мне известно в данном аппарате уже предусмотрена функция бесконтактного розжига дуги и защита от перегрева. К сожалению не вижу ампераж аппарата,не могу сказать макс. диаметр допустимого электрода. Чем толще использовать электрод тем соотв на большую глубину он будет прогревать металл и тем толще металл можно варить.

Этим аппаратом можно кстати и нержавейку варить

:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

showman, с одной стороны я рад, что ты засветился, а с другой мне тебя немного жаль: затерзаю теперь вопросами :lol:

 

Про ТТХ аппарата: заявленная мощность при 60% 4.5 КВт. Сварочный ток, Min-Max: 5 - 150 А, 35% - 150, 60% - 110. Диаметр электрода: 1,6-4мм. Габариты: 385x150x265, масса: 6.5 кг. Чуть подробнее тут: http://www.blueweld.ru/view/goods/view_img...3?id_rubrg=6036

За строчку "использование с моторгенераторами" как я понимаю переплатил знатно, но при работе в сети с ужасными характеристиками по другому нельзя (а у нас в гаражах с электричеством труба), как мне разъяснили, будет в лучшем случае постоянно отключаться, если защита хорошая. Надеюсь, не наврали и переплатил я не зря...

 

Про электроды: их реально перед работой всегда прокаливать необходимо? Или новые достаточно разок прокалить и заныкать в сухое тёплое место? Как бы с женой в спор из-за этого не вступить: она в духовой шкаф утку, а я - электроды ;)

 

Ещё про защитную одежду. Во что одеться, чтобы не прожгло до кожи? Так ли уж обязательна брезентовая спецовка? И какие защитные перчатки лучше? А то что-то их дофига...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если вставил электрод в держатель,схватил рукой и тебя немного тряхануло то надо просушить и вообще хранить их в сухости необходимо,а так никогда прокаливанием не занимался наверное лень :lol:

 

 

 

спецовка необязательно,но желательно. Поймёш когда брызги металла попадут на кожу.Можно вместо неё использовать старую кожаную куртку итп. Перчатки продаются специальные сварные,из замши по моему краги называются глубокие,вот в них окалина не страшна если варить выше своего роста или на уровне головы желательно какой нибудь головной убор. Впринципе если попадёт,это не смертельно но крайне неприятно.

 

Да,насчёт генератора,варить можно только с использованием специального сварочного генератора,обычный вылетет на раз. Хотя фиг их знает,мож хитрость действительно какую придумали.

 

ps:боюсь что в ближайшие 2 недели не смогу ответить на следующие вопросы,тк уезжаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,чуть не забыл, аппарат расчитан на сварку 4кой в непостоянном режиме и если при длительной сварке таким диаметром будет срабатывать тепловая защита,то это нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

krasnoff

По поводу спецовки: никакой синтетики, особенно на руках. Лучше совсем голым варить, чем в белых перчатках с синими пупырышками. Когда приходилось варить на руки вообще ничего не одевал, от кожи капли отлетают не успевая обжечь, к синтетике прилипают и остывают уже на тебе. Где сварка, там и болгарка, с которой нельзя работать в рукавицах, как и со всем вращающимся. Снимать-одевать постоянно запаришься. Загорется от болгарки шансов больше чем от сварки. Когда сбиваешь огарок электрода, обязательно следи куда он полетит, тож очень много неприятностей было, всё таки температура 1500 градусов. А главное это голова и маска :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ART, благодарю за советы! Зашёл сегодня в сварной магазинчик, купил краги из технической замши, маску типа "евро", с большим стеклом, 5 кило синих электродов МР-3С лосиноостровского з-да 2,5мм (говорят, горят лучше бенгальские огней ;)), провод 16 квадратов, евро-наконечники на провод, держак электрода и зажим массы (оба на 300А, меньше не было). Собрал провода, осталось выдвинуться на испытательный полигон и тренироваться до первых "зайцев" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё дурацкий вопрос: как понимать "сварка углом вперёд/назад"?

 

попробовал нарисовать: горизонтальная линия - типа шов, косая черта - электрод, стрелка - направление движения.

 

__/ -> вот это "углом куда"?

__\ -> а это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

krasnoff вот это не знаю, но есть электроды, которыми нельзя варить вертикальные швы, а которыми можно, то только снизу вверх. А вот так

__\ -> а это?
по моему ваще нихрена не сваришь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот так по моему ваще нихрена не сваришь.

Ага, понял, спасибо. Меня, собственно, и смутили эти углы вперёд/назад. Видимо, в специфичных случаях и спец. электродами, в общем - не для меня ;)

 

Кстати, могу поделиться (вдруг сгодится!) найденными мной в Сети книгами в графическом формате djvu. Вот список:

"Основы сварочного дела", Геворкян В.Г.

"Сварка и свариваемые материалы" т.1, Макаров Э.Л.

"Справочник молодого электросварщика" Э.С.Каракозов Р.И.Мустафаев, М.ВШ 1992 г., 302 c.

"Технология электрической сварки металлов и сплавов плавлением" - под ред. академика Б.Е.Патона

"Сварка, резка и пайка металлов", Хренов К.К.

 

Программа для просмотра файлов djvu в архиве.

Ссылки на файл electrosvarka.rar (30702 KB):

 

http://slil.ru/23143469 (Файл будет удален через 1 месяц после последнего скачивания)

http://rapidshare.de/files/33762258/electrosvarka.rar.html

 

Просьба: если Вы располагаете подобным материалом в текстовом формате (или html с картинками), прошу поделиться: уж очень неудобно смотреть djvu на небольшом экранчике КПК. Спасибо!

Изменено пользователем krasnoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжим о сварке :D

 

1. Мне интересно энергопотребление сварочных аппаратов. Какой ток им нужен?

Я правильно понимаю, что "сварочный ток" - это не то?

 

 

2. Например, есть вот такая штука:

http://www.instrumentum.ru/catalog/3062.html

 

Думаю взять под конкретную задачу. Варить надо будет обычные уголки из углеродистой стали. Ну, и может когда-то что-то потребуется на даче и т.д.

 

Плюсы-минусы такого решения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dimentiy, сварочный ток 40-140А подразумевается уже на вторичной обмотке транса, ну а на входе рассчитывай ампер на 25. инвертор, особенно с неким корректором мощности (как в моём агрегате) раза в полтора-два меньше забирает.

 

я чайник, но точно запомнил, что трансформатор в сравнении с инверторным преобразователем гораздо требовательней к качеству (в идеале, отсутствие "просадок", чтоб 220V оставались даже под нагрузкой) электросети и вносит в эту самую сеть гораздо больше помех (каких-то там зловещих гармоник). В общем, если с электричеством и проводкой (мин. 2,5 квадрата!) проблем нет - сойдёт и трансформатор, а если сеть и проводка так себе и имеются соседи с дорогими электроприборами - только инвертор, причём очень желательно с корректором мощности или с пометкой: "допускается использование с моторгенераторами", что одно и то же.

 

много информации в этой конференции, я там массу полезного прочитал: http://www.mastercity.ru/vforum/forumdisplay.php?f=24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за ссылку.

Давно искал подобный форум по мужскому рукоделию.

Есть форумы моделистов, но это не то.

 

Буду изучать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну а на входе рассчитывай ампер на 25.

ого! это больше 5 кВт. разве в квартире так можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dimentiy

да, но одновременно и на одной фазе! для стиральной машинки которая что-то около 3кВт или около того - делают отдельную розетку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что сварочный аппарат по-любому надо питать от щитка, о штатных розетках речь не идёт вообще.

 

Вопрос в том, чтобы не вынести щиток <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делающим выбор:

 

на специализированной конфе очень хвалят наш новый российский сварочный инвертор: http://www.tdfeb.ru/161.html

 

alpha.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот скажите - а какой в этом кайф?

а-то может я чего-то непонимаю в жизни? :angry:

ну я еще понимаю кому-то нравится готовить, кому-то фигурки из дерева вырезать.... но честно говоря никогда не считал что бывает хобби - сварка :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

romulus

я угадаю: на твоём ящике с инструментом - толстый слой пыли

 

зы: ответ на свой вопрос ищи между строк :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сварщикам - любителям привет! :D

 

Я в сварочном оборудовании сосем не разбираюсь, хотя и являюсь счастливым обладателем самодельного сварочного аппарата трансформаторного типа с вентилятором.

 

Варил и варю достаточно часто, сейчас чаще всего на даче.

Теоритические знания ограничены 6-и часовым групповым занятием в курсе инженерной подготовки ВВУЗа тому лет 15 назад.

На практике наварил: стелажи в гараже, металический забор на даче с рабицой в рамах на каждую секцию по кругу участка, каркас беседки 3 м.х3,5 м, умывальник на улицу, два дровяных навеса, ворота и много всякой мелочи.

 

Как ни странно некоторым может показатся, но занятие сваркой мне очень нравится. Оно кмк сугубо мужское и брутальное :angry:

 

По одежде: очень рулят натуральная замша и кожа, затем хлопок, П/Ш и шерсть почти не годяться, синтетика - Нивкоем случае!

На руки: работаю в хб перчатках, при варке сверху надеваю брезентовые верхонки (рукавицы) голыми руками плохо, иногда остаются маленькие ожоги и психологически тяжело. :ph34r:

на голову обязательно шапочку и маску

 

Поповоду электродов: варю либо отечественными 2,5 или 3 мм либо прибалтийскими 2 или 1,5 мм. В зависимости чего варишь.

ИМХО труднее всего варить тонкостенные детали типа металический разводных коробок или тонкое листовое железо, ибо очень быстро делаются дырочки. :ph34r:

если электроды хранить не во влажном месте (уменя они просто лежат в сарае на даче) то прокаливать их, как правило, не приходится. я варил электродами зимовавшими и три зимы. вполне результативно.

вот электроды с которых отваливается обсыпка- это все, на выброс.

 

По технике обучения: начинать надо с горизонтальных швов, затем вертикальные, затем горизонтальные труднодоступные, затем вертикальные труднодоступные. Затем научится быстро "прихватывать" в нескольких точках детали, добиваясь выдержки изначальных размеров конструкции, с последующей "проваркой" швов и контролем целостности геометрии деталей (от перегрева детали из стали могут коробиться) и только потом переходить к освоению потолочных швов. :lol:

Старая школа рекомендует вести шов сверху - вниз или если уклона нет, то к себе. После появления дуги сперва прогревается более толстая и массивная деталь, а затем дуга переводится на другую.

 

в качестве первого задания рекомендую сварить каркас из уголка кубической формы,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сварщикам - любителям привет! :laugh:

 

Я в сварочном оборудовании сосем не разбираюсь, хотя и являюсь счастливым обладателем самодельного сварочного аппарата трансформаторного типа с вентилятором.

 

Варил и варю достаточно часто, сейчас чаще всего на даче.

Теоритические знания ограничены 6-и часовым групповым занятием в курсе инженерной подготовки ВВУЗа тому лет 15 назад.

На практике наварил: стелажи в гараже, металический забор на даче с рабицой в рамах на каждую секцию по кругу участка, каркас беседки 3 м.х3,5 м, умывальник на улицу, два дровяных навеса, ворота и много всякой мелочи.

 

Как ни странно некоторым может показатся, но занятие сваркой мне очень нравится. Оно кмк сугубо мужское и брутальное :laugh:

 

По одежде: очень рулят натуральная замша и кожа, затем хлопок, П/Ш и шерсть почти не годяться, синтетика - Нивкоем случае!

На руки: работаю в хб перчатках, при варке сверху надеваю брезентовые верхонки (рукавицы) голыми руками плохо, иногда остаются маленькие ожоги и психологически тяжело. :ph34r:

на голову обязательно шапочку и маску

 

Поповоду электродов: варю либо отечественными 2,5 или 3 мм либо прибалтийскими 2 или 1,5 мм. В зависимости чего варишь.

ИМХО труднее всего варить тонкостенные детали типа металический разводных коробок или тонкое листовое железо, ибо очень быстро делаются дырочки. :ph34r:

если электроды хранить не во влажном месте (уменя они просто лежат в сарае на даче) то прокаливать их, как правило, не приходится. я варил электродами зимовавшими и три зимы. вполне результативно.

вот электроды с которых отваливается обсыпка- это все, на выброс.

 

По технике обучения: начинать надо с горизонтальных швов, затем вертикальные, затем горизонтальные труднодоступные, затем вертикальные труднодоступные. Затем научится быстро "прихватывать" в нескольких точках детали, добиваясь выдержки изначальных размеров конструкции, с последующей "проваркой" швов и контролем целостности геометрии деталей (от перегрева детали из стали могут коробиться) и только потом переходить к освоению потолочных швов. :blink:

Старая школа рекомендует вести шов сверху - вниз или если уклона нет, то к себе. После появления дуги сперва прогревается более толстая и массивная деталь, а затем дуга переводится на другую.

 

в качестве первого задания рекомендую сварить каркас из уголка кубической формы,

Спасибо за советы начинающим. Сам "Чайник", хочу научиться варить, поэтому зашел на этот сайт. Буду рад любой помощи в данном деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Окалину обязательно отбивать или нет?

ну и тут немножко о электродуговой сварке, может кому интересно, а для кого то и баян)

Изменено пользователем Mr. Fluke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заглядываюсь на Форсаж-161...

Сам не варил не разу.

Это хороший выбор для новичка? Али чего попроще взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Заглядываюсь на Форсаж-161...

Сам не варил не разу.

Это хороший выбор для новичка? Али чего попроще взять?

 

А отчего именно "Форсаж"?

Возьми Fubag. Выйдет дешевле раза в полтора-два.

Я взял такой Fubag- 180.

Вот тут тема http://forum.mytischi.ru/index.php?showtopic=75471

Тоже не спец в сварке, но понравилось.

От сети в гараже хорошо варит. Хороший поджиг, ровная дуга.

А в эти выхи варил на даче от генератора Fubag 2600.

Ваще в восторге.

Электродом 2,5 варит устойчиво. Генератор держит.

Ни разу не заглох

Изменено пользователем ИгорьСт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...