Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
pharm911

А вы кормите птиц зимой?

  

24 пользователя проголосовало

  1. 1. а вы кормите птиц зимой?

    • нет
      3
    • да, у меня кормушка на окне/балконе
      10
    • да, насыпаю семена в кормушки в лесу/парке
      7
    • кормлю только уток на Яузе
      4


Рекомендуемые сообщения

Наиболее существенной помощью зимующим птицам является их подкормка.

 

КОГДА?

С конца октября и до схода снежного покрова и появления массовых насекомых и массового раскрытия почек на деревьях (конец апреля).

 

ЗАЧЕМ?

Цель подкормки – защита птиц от голода и сохранение их жизнеспособности на протяжении долгих зимних ночей. Обмен веществ в организме птиц протекает так быстро, что без корма они способны выдержать всего несколько часов. При холодной погоде это время значительно сокращается. За день птица к вечеру накапливает в организме ресурс, достаточный для того, чтобы дожить до утра. Птица, которая не смогла за короткий зимний день должным образом насытиться, практически не имеет шансов пережить долгую морозную ночь.

 

Другая положительная сторона подкормки – возможность наблюдения птиц без оптики. Птицы на кормушках обычно очень близко подпускают человека, быстро к нему привыкают. Кроме того, кормушки вы можете располагать в удобных для вас местах даже у собственного окна или на балконе и в любое время наблюдать за птицами.

 

ГДЕ?

Возле дома или в лесу, парке. Главное, чтобы вы хотя бы раз в день могли бы пополнять кормушку. В суровые зимние дни необходимо насыпать корм дважды: утром и чуть позже полудня.

Помните, что, прикормив птиц, желательно не прекращать подкормку до весны. Зазимовавшие в районе вашей кормушки и привыкшие к ежедневному угощению птицы, в случае перебоев с кормлением могут оказаться в крайне незавидном положении.

Кроме того, не стоит выкладывать подкормку для птиц регулярно в то же самое время. Так как, начав это делать, вы ставите птиц в большую зависимость от своей помощи. Если у вас нет дополнительной необходимости выкладывать корм в одно и тоже время, лучше это делать один раз в день и каждый раз в разное время. Это поможет птицам не надеяться только на вашу столовую, но так же и искать дополнительные источники питания. Исключением могут быть только дни с экстремальными погодными условиями: сильные продолжительные снегопады или дожди, сильные морозы, когда продолжительные и безрезультатные поиски корма могут окончиться для птиц фатально. В такие дни необходимо выкладывать дневную норму корма 2-3 раза.

 

ЧЕМ КОРМИТЬ?

Корма должны быть по возможности разнообразными. Зимующих у нас насекомоядных птиц лучше всего подкармливать семенами подсолнечника. В них много жира. Черные семечки содержат больше жира, чем полосатые и более предпочтительны для птиц. Кроме того, синицы и дятлы с удовольствием едят несоленое сало. Кусочки сала можно накалывать на гвоздики, вбитые по краям кормушки или подвешивать в сеточке или на проволочках к ветвям деревьев.

 

Не рекомендуется давать птицам зерно пшеницы и ячменя, горох, фасоль, сухой рис, т.к. в них мало воды и только крупные виды, такие как голуби могут их съесть.

 

ВОДА

Птицы испытывают недостаток не только в пище, но зачастую и в воде. Зерноядным птицам нужно попить хотя бы два раза в день. Воду тяжело найти не только в засуху, но и зимой когда она замерзает. Если вы выставит рядом с кормушкой неглубокую емкость с водой – птицы с удовольствием будут не только пить, но и купаться в ней. Необходимо менять воду хотя бы раз в день.

 

А вы кормите птиц зимой? Помогите им - повесьте кормушку!

 

1168768779_2new_48.jpg

 

1255170383_kormushka7.jpg

Изменено пользователем pharm911

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кормлю, делаю кормушки, в садик делала специально сама деревянную.

Люблю птиц, мне нравится, когда птицы на подоконник садятся. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кормлю, делаю кормушки, в садик делала специально сама деревянную.

Люблю птиц, мне нравится, когда птицы на подоконник садятся. :lol:

 

Своевременная тема!

Кормлю и не только зимой.

Есть правда одна проблема (уже не первый год думаю как ее решить) - Кто нить знает как повесить кормушку за ПЛАСТИКОВОЕ окно?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Своевременная тема!

Кормлю и не только зимой.

Есть правда одна проблема (уже не первый год думаю как ее решить) - Кто нить знает как повесить кормушку за ПЛАСТИКОВОЕ окно?????

 

Если кормушка небольшая, то, я думаю, хороший двухсторонний скотч прокатит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто нить знает как повесить кормушку за ПЛАСТИКОВОЕ окно?????

наверное только так, просверлив дырку в откосе окна с наружной стороны:

 

kormushka-CHINA-04.jpg

 

kormushka-CHINA-05.jpg

 

Источник здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу вас, вешая кормушку для птиц на окно или балкон, подумайте и о соседях снизу!

Кормушку на окне надо делать для мелких птиц - синичек, снегирей с диаметром отверстия для доступа к корму около 3-4 см (не больше) и без присады, иначе у вас вместо кормушки образуется мини-филиал помойки с голубями и воронами, которые сожрут и разбросают корм за пару минут и обгадят все в округе, включая окно соседей снизу. Крупные птицы и без нашей помощи найдут корм на помойках. Если кто хочет покормить голубей, это можно сделать и без кормушки на окне - они легко склюют все, что вы им накрошите на землю.

 

Вот такую кормушку (см. рисунок ниже), корм в которой доступен для ворон и голубей

 

f75f5b2c59fad07f85489f4a60d5d627bab0cab2.jpg

 

надо вешать в лесу или в парке, но не балконе или окне.

Изменено пользователем pharm911

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прошу вас, вешая кормушку для птиц на окно или балкон, подумайте и о соседях снизу!

Крупные птицы и без нашей помощи найдут корм на помойках. Если кто хочет покормить голубей, это можно сделать и без кормушки на окне - они легко склюют все, что вы им накрошите на землю.

 

Раньше мои соседи рассыпали корм для птиц прямо на подоконник... Но я с ними не ругалась, зато хороший повод был окно помыть)))

Дочка очень любит голубей кормить, мы для этого на улицу выходим, недалеко от помойки кормим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не кормим- кормить ворон, голубей и воробьев, чтобы они потом срали на головы, карнизы и детские площадки как-то не хочется.

 

 

Видеть разбросанные баппками у подъезда вечные объедки тоже не айс.

 

 

Не забывайте что зоологи советуют подкармливать птиц только при температурах ниже -20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не кормим- кормить ворон, голубей и воробьев, чтобы они потом срали на головы, карнизы и детские площадки как-то не хочется.

этих я тоже не люблю, я о синицах (и прочих лесных мелких птахах, коих у нас вследствие близости Лосиного острова немало) призываю позаботится по возможности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так корм сыпете синицам, а жрут его голуби. не стоять же с метлой над ними в процессе поедания объедков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так корм сыпете синицам, а жрут его голуби. не стоять же с метлой над ними в процессе поедания объедков?

TAZER, а я же писал уже выше:

Кормушку ... надо делать для мелких птиц - синичек, снегирей с диаметром отверстия для доступа к корму около 3-4 см (не больше) и без присады, иначе у вас вместо кормушки образуется мини-филиал помойки с голубями и воронами, которые сожрут и разбросают корм за пару минут и обгадят все в округе... Крупные птицы и без нашей помощи найдут корм на помойках.

Сам не приветствую, когда бабульки корм под ноги птицам крошат, ибо потом на этом месте... в общем, свинарник.

Я с детьми уже несколько лет предпочитаю кормить птиц в Лосином острове в местах их естественного обитания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть я что-то недопонимаю, но неужели птицы не смогут найти себе корм, и все за зиму передохнут???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может быть я что-то недопонимаю, но неужели птицы не смогут найти себе корм, и все за зиму передохнут???

ну не все, я конкретно по поводу синиц переживаю

 

если спросить Яндекс "сколько гибнет синиц за зиму", то в ответ выпадут ссылки, где приводится следующая информация:

 

"Орнитологи подсчитали, что из десяти больших синиц, которые по осени отправились в свое путешествие-кочевку, доживут до весны только две, если мы с вами не поможем этим птичкам."

 

"И все-таки много птиц гибнет в это время: из 10 синиц до весны в лучшем случае доживают 1-2. Гибнут не от холода, а именно от голода. Голодная птица не переносит даже слабых морозов."

 

"В зимний период у некоторых видов гибнет до 60 процентов молодняка. Поэтому если вы видите сейчас мертвую синицу, это, конечно, печально и неприятно, но - увы - целиком естественно и закономерно. При глубоком снеге и бескормице начинают массово гибнуть все воробьиные птицы. В том же Самарском лесу несколько лет назад я сам видел, как через каждые 30-40 метров валялся труп синицы."

 

если есть на форуме специалисты - орнитологи, пусть опровергнут или подтвердят эту информацию - как оно на самом деле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже три года висит пятилитровая бутылка. Насыпаю из форточки.

Изменено пользователем Removich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"И все-таки много птиц гибнет в это время: из 10 синиц до весны в лучшем случае доживают 1-2. Гибнут не от холода, а именно от голода. Голодная птица не переносит даже слабых морозов."

Если бы так было, то синицы бы исчезли, как вид.

Птичка (вместе с самцом) выкармливает 2-3 птенца за сезон.

То есть, при такой гибели 8 из 10 особей и рождении 1...1,5 на одну особь, синички исчезли бы совсем. Скорее всего, факты, приведенные Вами слишком не достоверны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если бы так было, то синицы бы исчезли, как вид.

Птичка (вместе с самцом) выкармливает 2-3 птенца за сезон.

То есть, при такой гибели 8 из 10 особей и рождении 1...1,5 на одну особь, синички исчезли бы совсем. Скорее всего, факты, приведенные Вами слишком не достоверны.

 

немного не так...

у синиц птенцов много - в одном выводке около 10 птенцов (от 9 до 14)

за сезон - два выводка

продолжительность жизни синицы в природе до 5 лет

вот такая математика

Изменено пользователем pharm911

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
немного не так...

у синиц птенцов много - в одном выводке около 10 птенцов (от 9 до 14)

за сезон - два выводка

продолжительность жизни синицы в природе до 5 лет

вот такая математика

Я не орнитолог, поэтому доверяю Вам.

Если все так, как Вы написали, то, значит, ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР действует!

Я лично только кормлю уток (и рыб, наверное) на Яузе (когда хлеб черствеет слишком уж)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я лично только кормлю уток (и рыб, наверное) на Яузе (когда хлеб черствеет слишком уж)...

уток покормить на Яузе - это святое дело! Вчера с младшим 3 батона им скормили (вру, где то 2,75 - четверть батона он съел сам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8334fe23f79et.jpg

И мы подкармливаем.

Изменено пользователем Баба Маня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не забывайте что зоологи советуют подкармливать птиц только при температурах ниже -20.

 

уже две недели стоит неслабый морозец. У меня кормушка полна семян подсолнечника, но птиц нет. Замерзли? Улетели в лес?

У кого кормушки на окне - расскажите, что у вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:( не кормила, каюсь... была маленькая кормила все время, с возрастом спортилась видать, не чуткая стала!!! НО я завтра же исправлюсь!!! Честно!!!! и кормушку поставлю на окошко!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
уже две недели стоит неслабый морозец. У меня кормушка полна семян подсолнечника, но птиц нет. Замерзли? Улетели в лес?

У кого кормушки на окне - расскажите, что у вас?

приучил банду синиц к утреннему салу.каждый день к восьми утра шайка уже вся в сборе(тусят на ветки напротив окна) .иногда сало тырят вороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

катострофически мало кормушек для мелких птиц( закрытых из коробочек от сока-молока или платиковых бутылок с отверстием) в парке. Птички поют, а сыпать им некуда семечки . даже в елках у памятника всего две висят ((( по самому парку одна - три на всю территорию , а снега по колено!

 

совсем другая история у уток у них уже много поклонников )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...