Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
krasnoff

SymbianOS: устройства, программное обеспечение, обмен опытом

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю в рамках обмена опытом вести здесь обсуждение смартфонов работающих на этой ОС, и программ для неё.

 

200px-Symbian_OS_logo.svg.png

 

Так случилось, что за весь немалый срок владения всеразличными продвинутыми электронными гаджетами, я ни разу не имел дела с устройствами на Symbian. Вернее так: я ими пользовался, и даже настраивал их по просьбам владельцев, но внимательно не присматривался. И вот свершилось: как-то вдруг утомившись от непоротливой Windows Mobile, я продал коммуникатор, КПК и взял смартфон N82 от Nokia, в первую очередь из-за лучшей на сегодня реализации фото-модуля в мобильниках.

Ну да к обсуждению аппарата можно вернуться и позже, а сейчас мне бы хотелось поделиться списком ПО для S60 3rd, которое я (спустя всего 4 дня) нашёл для себя полезным:

BestProfiles (автоматическое переключение профилей по расписанию и/или по GSM-локации) и Remind Me (гибко настраиваемые напоминания о пропущенных событиях) связка этих программ с успехом заменяет мне "мастхэвный" PhoneAlarm для WM. смело присваиваю этим утилитам столь же громкий статус: must have!

Garmin Mobile XT (GPS-навигация, поддержка всех карт для приёмников Garmin)

Opera Mini (быстрый и лёгкий браузер работающий через оптимизирующий прокси)

OfficeSuite 4.50 (работа с документами в формате MS Office)

fring (IM-клиент с поддержкой большого количества стандартов, использую только для ICQ, Skype, SIPNET)

iSkoot (альтернатива для Skype)

MSDict (оболочка для словарей, + словарь Pocket Oxford Russian Dictionary)

 

Никак не остановлюсь на менеджере файлов: использую FExplorer и X-plore. Второй нра чуть более, но всё равно не то. Порекомендуете?

 

winmo-symbian.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не без бубна залил в тело эту карту, ничего так, актуальная. В паре со свежей "Дороги России 5.02" (23 области) достойно получилось, авось теперь не заблужусь :) Вот только держатель в а/м какой-нибудь подходящий найти надо, несколько штук посмотрел - не то. К слову, BestProfiles и тут сгодится: при включении профиля "авто" одним махом включит подсветку на постоянку, активирует BT для гарнитуры, запустит навигационную прогу.

 

Коллекция софта пополнена:

SlovoEd 2.4.3 с англ.-русским словарём;

Погодные тулзы PyWeather и Mobile Weather (обе не очень нра; неохота, но придётся купить Handy Weather - леченой нет);

Time CORRECT (корректировщик времени);

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Появился Tom-Tom для смартов со встроенным GPS, брать тут

 

TomTom для смартфонов со встроенным GPS от BiNPDA.

1) Установите 1.bt.sisx. Запустите его,увидите на экране "Device added"

1.bt.sisx можно удалить,он больше не нужен.

 

2) Установите 2.GPSd.jar. Запускайте его перед запуском TomTom.

 

3) Установите 3.tomtom.sisx

 

4) Скопируйте папку [zip,raster,TomTom] в корень карты памяти.

 

5) Запустите TomTom. Выберите Да, если он попросит Вас включить bluetooth. Идем в Change preferences, Show GPS status,

Configure, Other Bluetooth GPS receiver, и выбираем BiNPDA GPS.

 

Вам при деться изменять настройки каждый раз, когда вы запускаете tomtom.

Программа не будет запоминать,что вы использовали встроенный GPS.

У кого стояла старая версия удаляем иконку ТОМТОМ и устанавливаем по пунктам 1.2.3

Русские голоса [Ленина Жириновского Володарского] уже внутри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господин Краснов, поведайте пожалуйста, как при наличии такого православного телефона, как iPhone,

Вы еще можете на SymbianOS смотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Господин Краснов, поведайте пожалуйста, как при наличии такого православного телефона, как iPhone,

Вы еще можете на SymbianOS смотреть?

 

Ну это разные аппараты, чего их сравнивать..

У iPhone нет навигации, камера похуже, нет гарантии. А интерфейс конечно приятный.

Изменено пользователем Valeryan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Имеется телефончик Nokia E71. Вещь интересная.

В связи с тем, что ранее я пользовался только простыми мобильниками и комуниаторами на базе Windows - требуется помощь опытных пользователей смартфонов Nokia!

Хотел посоветоваться какие же сегодня полезные программы актуально ставить на подобные аппараты и где их лучше брать.

Может быть в ресурсах нашей сети имеется какойнибудь полезный софт для подобных аппаратов.

Собираюсь пользоваться на смартфоне интернетом (веб/аська/скайп/почта...) и навигацией Москва/Питер/Россия..

Изменено пользователем Valeryan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз поздравляю с очень удачным смартом!

 

О ресурсах

Тема о Nokia E71 на ixbt, где-то с середины треда (когда на руках дивайс появляться начал) местами пойдёт полезная информация:

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:38493

 

На allnokia:

http://forum.allnokia.ru/viewtopic.php?t=40704

 

На mobile-review:

http://forum.mobile-review.com//showthread.php?t=58508

 

Солидные форумы по Symbian которыми я пользуюсь чаще других:

http://forum.allnokia.ru/

http://www.dimonvideo.ru/forum/

 

Навигатор по программам S60 3rd edition:

http://forum.allnokia.ru/viewtopic.php?t=26944

 

Новинки и обновления ПО появляются тут:

http://forum.allnokia.ru/viewtopic.php?t=9691

 

О рекомендуемом ПО

1.Аська, Skype, SIP, MSN Mess. и т.п. - Fring. Прога достойная, бесплатная, начни пока с неё. Ещё у меня Sm@per для ICQ стоит, но он, пожалуй, лишний. Версия Фринга для Е71 тут;

2.Почта - весьма неплох встроенный клиент, лично мне его хватает с лихвой. Но если тебя он не устроит - ProfiMail от LCG в мощном отрыве от прочих;

3.Навигацию тоже рекомендую для начала поюзать нокиевскую, запускай Nokia Maps для PC и следуй инструкциям по установке карт. У меня ещё Яндекс.Карты установлены, а чтоб не качать карту через GPRS, можно вкинуть на флешку уже готовый почти 700 мб (в архиве меньше!) кэш города, как раз пару дней назад сюда выложил. Инструкция и Питер там же. Для России хорош Garmin Mobile XT, тестировал со свежей картой "Дороги России";

4.Утилита из разряда "маст хэв" - Тотальный дозор. Напоминание о пропущенных событиях;

5.Отличная прога N82Smart, присмотрись с осторожностью, не знаю как она на E71 уживётся. Лично я её купил (единственную), хоть и леченную где-то видел;

6.QReader - читалка fb2 и др. форматов;

7.X-plore - отличный файл манагер от всё тех же рульных LCG;

8.BestProfiles от smartphoneware - гибко настраиваемый автопереключатель профилей по расписанию/локации, очень удобная прога;

9.ForecaWeather и SWeather - погода. Не самые идеальные тулзы, но зато бесплатно. В отрыве - платная HandyWeather, но она не ломается;

10. Slovoed и ABBYY Lingvo - словари;

11.DivX Player - отличный плеер для мувиков. Проходное "диалоговое" кинцо частенько смотрю;

12.MobiTubia - youtube клиент. Поиск, лучшее за день/неделю/месяц, сохранение клипов и т.п.;

13.Time CORRECT - синхронизация часов через интернет, удобно;

14. LCG Jukebox - отличный плеер от ...ну ты догадался :D

15. VirtualRadio - интернет-радио, тысячи радиостанций по жанрам;

16. HandyWi или Psiloc Connect - тулзы объединяющие все известные ТД в одну, очень удобно. В программах требующих инета достаточно один раз её указать. Psiloc сначала ищет халявный wi-fi, и лишь затем инициирует сеанс пакетной передачи данных;

 

Всё это и кое-что ещё у меня установленно, всё юзабельно. Софта, на самом деле, море разливанное, наверняка найдёшь всё необходимое.

 

Для запроса серийников:

http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=85546

http://forum.allnokia.ru/viewtopic.php?t=43990

 

И под конец о подводном камне: закрытом производителем смарта полном доступе к файловой системе и сертификатах (стороннее ПО не встаёт без подписи). Ничего ужасного или непосильного, но вникнуть придётся. Информации об этом много, я повторяться не буду, почитай тут и тут. Там же можно заказать свой личный сертификат, IMEI только укажи.

 

Будут вопросы - постараюсь ответить. Удачи!

 

О, только я про HW написал, что она не ломается, как вдруг:

http://forum.allnokia.ru/viewtopic.php?t=9691&start=1065

 

Это почти полный аналог, дают бесплатно поюзать три месяца.

Изменено пользователем krasnoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! Очень подробно!

Видно что на изучение вопросов ушло не мало времени. Мне с такими подсказками будет гораздо легче осваивать новую технику :skull:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

теперь я тоже с E71, чему рад. одного не понял: проверка сертификатов отключена, но некоторый софт всё равно на них ругается. надо заказывать серт у китайцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!

Как аппарат?

Мне очень нравится пока.

Удобный, шустрый, хороший аккомулятор и красивый :wub:

Уже привык к клавиатуре. Понадобилось тут на днях набрать сообщение на клавиатуре обычного телефона - кошмар. Как я этим пользовался раньше :blink:

 

Из программ пока поставил:

1. Smape - как ICQ клиент

2. Fringe - как Skype клиент

3. Garmin XT

4. Яндекс карты

5. QReader - читалка

6. Gismeteo (пока демоверсия).

7. Opera Mini (в этой программе не получается переключать раскладку клавиатуры, когда активна строка набора интернет-адреса)

 

Хотел еще X-plore поставить - не устанавливается. Нужно разбираться с сертификатами. Пока лень :laugh:

Для почты использую встроенный софт - все устраивает.

Изменено пользователем Valeryan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как аппарат?

...

Хотел еще X-plore поставить - не устанавливается. Нужно разбираться с сертификатами. Пока лень :laugh:

Благодарю! Из рук выпускать не хочется - до того ладный и эргономичный.

 

С сертификатом всё нехитро, я утром его у кетайцев заказал, и уже сейчас он готов. Пиши в личку/аську свой IMEI - помогу по горячим следам, пока логин/пароль от OPDA не посеял :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SmartComGPS

Навигация с растровыми картами, поддержка формата Ozi (!).

 

scgps-s60.gif

 

Встроенный GPS в E71 прога увидела, всё работает. Карты тут.

Для установки и корректной работы нужно открыть полный доступ к ФС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Valeryan'a и др. владельцев E71: нашёл способ удобно переключать язык ввода одной кнопкой

 

перевесил переключение языка на боковую среднюю кнопку вместо диктофона (который теперь вкл. одновременным нажатием кнопок громкости), кажется это поудобнее "шифта". голосовой набор по длинному нажатию сохранился.

 

настройки утилиты N82smart:

Кл. эмул. АВС: ОТКЛ

Переключать язык: ВКЛ

Клавиша: Dict/Mute/PTT

-E65.Дикт (Е51.Mute)(PTT) кл.-

Перехват клавиши: ВКЛ

Быстрое нажатие: ОТКЛ

 

4cd5610f5064f4bfe6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приватность владельцев смартов Nokia с функцией LifeBlog (обычно, мультимедийная N-серия) под угрозой. Без разрешения владельца и без возможности отключения ведётся трекинг его перемещений и действий. Даже софт под это дело создан: статья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Появилась возможность заказывать сертификат самостоятельно, с помощью приложения s60SignSis - v.1.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылки в помощь счастливому обладателю 5800:

 

Обсуждение самого смартфона

Навигатор программ для s60 5th (удобно подбирать отсортированный по сфере применения софт)

Программы для s60 5th (тут появляются новинки и обновления)

 

p.s. у абонентов МТС имеется возможность бесплатно юзать погодную прогу от Gismeteo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я вообще сломал защиту. Теперь гружу на телефон (Е51) все подряд что захочу безо всяких там сертификатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ктонибудь уже держал в руках Nokia E75? Просто любопытно, чем от 71ой отличается, кроме того что это слайдер и клавиатура наверняка удобнее там.

71я пока радует. Использую на все 100!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужен негарантийный ремонт телефона Nokia N85. Мерцает экран, иногда гаснет. Похоже на поломку шлейфа.

Ктонибудь может посоветовать мастерскую хорошую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 декабря вышел ожидаемый нативный скайп: http://share.skype.com/sites/garage/2009/1...ta_release.html

 

Для устройств на Symbian S60 3rd Edition Feature Pack 1 (N82, Nokia E51, Nokia N95, Nokia N95 8GB, Nokia N81, Nokia N81 8GB, Nokia E90, Е71)

 

Для устройств на Symbian S60 3rd Edition Feature Pack 2 (Nokia N96, Nokia N85, Nokia 5320, Nokia 6210 Navigator, Nokia 6210 Classic, Nokia N78, Nokia N79)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Установил себе NetQin Mobile Assistant v.2.2.01.33 (rus)

162342469scr10.jpg

Не нарадуюсь.

Всегда на рабочем столе погода, кнопка Пуск "аля Винды" для быстрого запуска программ, блокировка клавы

http://soft4gadget.com/file/28590.html

 

Psiloc World Treveler v.1.01

Показывает время, погоду и курс валют в разных странах. Дает информацию о местном времени и 4-дневную сводку погоды для многих мира, включая маленькие города, информация о которых отсутствует в других подобных приложениях.

Psiloc WorldTraveller содержит следующие параметры, обновляющиеся дважды в день: температура днем/ночью, солнечная ли погода, облачная ли, идет ли дождь, какова сила ветра и давление воздуха.

154005087scr10.jpg

http://soft4gadget.com/file/24575.html

 

Handy Clock v.4.08

мировое время, будильники, календарь, секундомеры и таймеры, синхронизация времени через Internet, данные также можно экспортировать в документ Microsoft Excel. В качестве бонуса можно выделить скринсейвер с календарем.

Есть русский язык!

95634637scr10.gif

 

Я из всего этого использую только скринсейвер с календарем - жутко удобная вещь

Где брал не помню.

может здесь: http://soft4gadget.com/file/1846.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная софтина XpressLib (для 9.4): позволяет довольно быстро найти и загрузить нужную книгу непосредственно на телефон.

 

xpresslib.jpg

 

ссылка

 

Ставить сначала Питон, перезагрузка, затем прогу на тот же диск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...