Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Marusja

Межличностные

Рекомендуемые сообщения

Сегодня столкнулась, впервые за наши два с лишним года, с тем, что мою, открытую и любящую всех детяшек на площадке, в ответку - лупят. Она плачет, не от того что больно - обидно, она ведь со всей душою - а ей - в харю. Я ей - детка, плакать не надо, надо сдачи давать - тебя бьют - а ты в ответ, тогда и трогать не будут. Читала, что так не правильно - нельзя ребенка агрессии учить, а иного выхода не нашла... просто незнаю, как.... а ребенка своего так жалко, мочи нет.

Изменено пользователем Marusja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы тоже с таким не раз сталкивались. Стараюсь свести общение с такими детьми к минимуму. Дочку успокою, говорю чтобы не обращала внимания. Если вижу, что детки на площадке спокойные, то остаёмся, нет - уходим. По другому пока не знаю как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ведь думается еще о тем, что ребенок в садике, например - совсем одна, без моей поддержки. А девочка, ее бьющая - внучка нянечки, которая на эту ситуацию внимания, понятное дело, никакого... вот я ее и учу дома - сдачи давать... хоть и не педагогично это, но делать то что... с другой стороны, не хочу из нее агрессивную драчунью вырастить. Так сложно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я за свою малышню в таких ситуациях очень переживаю. Иной раз так и подмывает заступиться. У меня двое. Сыну 3 года, дочери 1 год и 3 месяца. Но я сдерживаюсь. В сентябре слушала на Детском радио интервью с Гиппенрейтер. Он детский психолог. Та сказала, что вмешиваться в подобной ситуации не стоит, потому что ребенок сам должен научиться вариться в социуме. Это его бесценный опыт. И говорить своему ребенку плохо о драчунах тоже нельзя. Надо объяснить, что хулиганы заслуживают жалости, потому что ведет себя плохо от каких-то своих проблем. Может его родители дома наказывают с применением физической сили или разводятся со скандалами. Вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с огромным уважением отношусь к гиппенрейтер))) но вот как то неправильно это тебя бьют а ты жалеешьв ответ, а если сильно бьют? или постоянно? т.е. от сочувствия бить то не перестанут, а вот каким образом пресечь такое отношение к ребенку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Обратиться к родителю обидчика;

2. Не подейтвовало (бываю бестолковые папы-мамы-бабушки...), сменить песочницу;

3. Если не хочеться меня песочницу, придется говорить с родителями еше раз.

Нет, ребенка безусловно надо учить защищаться. Только объясняя при этом, что все детки разные. С кем-то можно играть спокойно, делиться грушками и так далее, а к кому-то лучше не подходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще сейчас многие родители сами невоспитанные, грубые, что уж говорить о их детях!!! Например, стоит мамаша, ее ребенок лупит других кругом, а она-ноль эмоций...Вот этого я совсем не понимаю. Помню, своего всегда "пасла", все время рядом, замечания делала, чтобы не толкался, не пинался...Вот и вырос он у меня чересчур воспитанный. Но, с другой стороны, он научился дружить со всеми, находить общий язык без драк, хотя порой, конечно, бывают трения...

По поводу мамаш...Вот недавно была череда новогодних елок. Фоткаю я, например, своего ребенка, тут какая-то влезает прямо передо мной в объектив со своей камерой. Ну вот как это? Или еще хлеще: в зале театра просят ПЕРЕСЕСТЬ с ребенком куда-нибудь подальше, а то им плохо видно!!! Это несмотря на то, что у меня билеты на эти самые места!!! Кстати, не только мамаши такие, папаши тоже попадались изумительные в этом плане...Вот так и хочется спросить, где и кто вас воспитывал? Никакой вежливости, порядочности...Поэтому и детки такие же. От осинки, как говорится,...

Я всегда таких агрессивных детей одергивала, не допускала драк и стычек с моим ребенком. Не надо этого стесняться, считаю, что хоть кто-то должен им объяснить, почему так не надо делать. Это нормально. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мне тоже странно, что родители стоят, смотрят и молчат... Это самое странное... У знакомой ребенок с рождения агрессивный, так она от него ни на шаг, знает, что от него ждать можно, все время старается контролировать, ситуации "выправлять". А для некоторых ребенок - как лопух в поле - ростет как

ростет. да все бы ничего, если бы все это оставалось внутри одной семьи. И опять же - я же не всегда буду рядом, чтобы одергивать обидчика. Остается один единственный вариант - учить ребенка защищаться. А как? Бить в ответку. Агрессия порождает агрессию. И что в итоге... страшно подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость ALLA

Все дети в этом возрасте (от 1,5 до 2,5 лет) выражают свои эмоции, переживания, желания, совсем иначе чем мы. И если в этом возрасте ребенок подошел и толкнул аппонента, то не следует сразу думать, что он агрессивный, а ваш просто сама душка и никогда так не сделает. Они так общаются....Иногда видно, что палка перегнута и пора бы вмешаться родителям обидчика, но ан нет... Своя рубашка ближе к телу!!!!! Жалко конечно только своего, а чужой плохой, невоспитанный, бездарь... Так не бывает, в этом возрасте они все одинаковые, и лучше тихо мирно забрать в сторону свое чадо и уйти. Это мое мнение. А учить дать сдачу - это не выход. А вот когда в 3 года и старше разварачивается и бьет, вот это уже патология...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, это возрастное явление, как правило, проходит к 3 годам. Потом дети научатся играть и общаться.

Но я считаю, что ребенок ДОЛЖЕН УМЕТЬ защитить себя. Т.е. "если тебя ударили, тогда...", но "первый(ая) не дерись, никого не бей". Опять же, я столько видела таких родителей, которые смотрят сквозь пальцы на агрессию своих детей по отношению к другим. Вот это печально...

 

 

По поводу внучки няни советую обязательно поговорить на эту тему с воспитателями...Все-таки воспитатели-хозяйки группы, межличностные отношения детей во многом определяют они. Я думаю, они смогут как-нибудь решить этот вопрос .

Изменено пользователем Нона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что нужно ребёнка поддержать и не нужно учить отвечать. Драчливость - возрастное, но если вовремя не пресекать, то дальше будет только хуже:

 

У одной бездарной мамаши сын очень агрессивный. Однажды кинул в одного мальчика камнем и папал ему в голову. У того кровь. И что вы думаете сделала эта мамаша? Подошла к пострадавшему и говорит:

- Больно?

Мальчик:

-Да.

- Вот и не подходи больше к моему сыну.

 

Мама мальчика когда это увидела даже не сказала ничего. А как с такими разговаривать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот и мы стали такие, нас лупят , а мы к мамке в жилетку.

А тут были в Ките играли в интерактивную игру на полу, так вот там девочка лет 8-9 постоянно толкала моего ребенка, я ей раз сказала, а мамаша стоит трындит рядом с подругой, второй раз и при этом обратилась к маме-чтоб она объяснила разницу возрастов, на что услышала, точнее увидела рожу каракатицы, которая строила мне рожу, типа породируя мои слова....ну вообщем яблоко от яблони....посоветовала ей не трындеть - а пойти домой заняться воспитанием ребенка, хотя это вряд ли поможет.

 

А если дети в песочницы дерутся то говорю, чтоб тоже ударила, не из-за агрессивного настроя, а чтоб обидчик понял, что обиженный тоже может постоять за себя, т.к. если обидчик чувствует свою силу над обиженным, его очень сложно иным путем отучить и он будет прессовать слабого.

Не понимаю, когда мамы стоят в сторонке и ничего не говорят, когда видят что их чадо обижает кого-то не заслуженно.

Изменено пользователем Инусик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, а как бы вели себя если бы вашу собачку обижали бы собачки других хозяев? наверное бы подошли бы и пинков чужим песикам надавали... вот и в жизни защитите своего щенка, вы же самки, надо не книжки читать, а здоровым инстинктам следовать, а то вашм психологи укокошат ваших деток своих миролюбием... агрессору нужно давать отпор! а дети должнв видеть в родителях опору! конечно не надо сводить к принципу - а теперь пусть воюют родители - но маленький агрессор должен понять , что он будет наказан за свое поведение..

Изменено пользователем НЕ-ОН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость ALLA

А представьте что вашего ребенка пнул в песочнице его сверстник (я опять до 3 лет), вы говорите своему чаду: "А ты что стоишь смотришь? Ну ка, дай ему в обратную". Ваш разворачивается и дает в обратную, и считает это нормой и ему все равно - он дал сдачу или просто стукнул. ЕМУ ВЕЛЕЛА МАМА. Теперь в мозгу вашего отпрыска засела идея, что нужно бить ведь мама велела в прошлый раз стукнуть. И он в порядке вещей лупит всех и вся.

Если бы я услышала такой "совет обиженной мамы", я бы маме вдарила, а не дитю. А ребенка все равно бы постаралась увести от греха подальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я о чем говорю? Самки (мамы) должны прежде всегог друг друга "покусать" а щенята на их примере выработаю жизненную позицию - оборняться или терпетб "покусы"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я о чем говорю? Самки (мамы) должны прежде всегог друг друга "покусать" а щенята на их примере выработаю жизненную позицию - оборняться или терпетб "покусы"

Какой пример вы хотите подать детям? Драка - норма? Ребёнку по-любому нужно объяснить, что драка - это плохо. И не в коем случае не подавать такой пример. Родители - главный авторитет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мамы, дорогие! Самый эффективный способ решения - на поверхности.

Если вашего ребёночка стукнул кто-то в песочнице (при условии, что вы наблюдали ситуацию от начала и не принимаете сдачу, данную вашему за начало драки), то вы оценив возраст обидчика и выбирая соответственные слова, чтобы он точно понял; вместе со своим ребёнком разыгрываете сценарий должного ответа. Разумеется, если малыш плачет, то сначала вытрем слёзки и:

Деточка моя милая, тебя Ваня ударил? Давай-ка скажем ему (говорите вместе с ребёнком,как бы обучая, а голос у вас строгий) Ах ты Ваня, как ты плохо поступил! Разве ты не знаешь, что драться очень плохо? Я-то вот тебя не бью... Я с тобой договариваюсь. Потому что я очень хороший мальчик (девочка). А драться плохо!

Это просто пример, который позволит вашему ребёнку с одной стороны лишний раз усвоить для себя ценность мирных отношений ("это хорошо"), с другой- не бежать к маме (это трусость, т.к. человек бросает ситуацию и убегает), а показать силу характера и отругать обидчика (я его поругал, поэтому я большой, а он маленький).При этом он всё время с вами и говорите-то всё вы, но ему кажется, что это всё он сказал и не боялся. А обидчик, конечно на ваше присутствие отреагирует - чужой взрослый ругает - страшно. И если его мама не услышит всего этого или просто не вмешается, то он останется без поддержки, тем самым будет побеждён. Разумеется, придётся изощряться для возможных повторных ситуаций или иных исходных данных, но всё это бесценная школа для вашего ребёнка. Если рядом мама, которая с ним заодно, то победить его невозможно. Можно, конечно и драться его научить до трёх лет, но это такая медвежья услуга... Даже активным боевым мальчишкам драться в таком возрасте не физиологично. Только лет 10 и дальше, наверное. Ну уж никак не раньше 7-и. Это ломает психику. Про девочек с кулаками я и не говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна.

У меня дочка, потому говорю, чтобы просто не играла больше с этим ребёнком.

Был бы сын, как минимум, сказала бы, чтобы с первого раза никогда не отвечал. Чтобы сказал обидчику, что если он будет драться (или ещё как-то хулиганить), то он с ним не будет играть (дружить).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете закидать меня камнями, но своего сына я буду учить так - Ударили, дай сдачи. А если первый ударит, то получит от меня! Я против драк. Но считаю, что ребенок должен уметь постоять за себя. И если моему ребенку дадут сдачи, за то что он ударил, уверяю вас, возмущаться не буду.

P.S. Естественно это не касается девочек.

Изменено пользователем Pyana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот ситуацию себе уже представила - я ребенку своему все объяснила, она в садике один на один с обидчиком. Ее ударили, она - " Ты плохо поступаешь, ай-яй, я ведь с тобой не дерусь, потому что я - хорошая (большая, умная....)" Угадайте с трех раз ответную реакцию обидчика... и будет он (она) колошматить моего ребенка и назавтра и послезавтра... А вот если моя сдачи один раз даст, так обидчик в следующий раз подумает - стоит ли связываться. Получается, что этот способ значительно эффективней. И какая самооценка будет у моей дочери, если ее бьют, а она права не имеет на ответную реакцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В детском саду есть воспитатели, которые для того и существуют, чтобы контролировать, воспитывать детей в отсутсвие родителей. Если вашего ребеночка регулярно обижают в коллективе садика, то это по недосмотру воспитателя, не просто потому, что он не умеет драться. А потом, ну научите вы давать сдачи свою девочку. Она по природе сильнее мальчика быть не может. Он толкнет, она в ответ, он - еще сильнее. И что тогда будет с ее самооценкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дети все разные. Есть маленькие, есть крупные. Если вашего малыша бьёт ребёнок крупнее и сильнее его? Ничего хорошего из этого не выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сдачи учу давать.

В саду, кстати, это необходимо. Там дети не только дерутся, но и кусаются.

Изменено пользователем упс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот если моя сдачи один раз даст, так обидчик в следующий раз подумает - стоит ли связываться. Получается, что этот способ значительно эффективней.

Не факт, не факт. "Дать сдачи" очень часто ведет к усилению агрессии со стороны обидчика. У моей дочки в классе одна девочка всех подряд лупила и толкала за зря. Моя пыталась пару раз сдачи дать, то есть противостоять несправедливости, , но получив в ответ учебником по голове, перестала. Причем, я ее не учила, как поступить в такой ситуации. Приходила домой и сама рассуждала, что больше с той девочкой связываться не будет, она какая-то ненормальная. А я с моей соглашусь. Считаю, что это правда ненормальность, если ребенок в школе (да где угодно!) ведет себя нагло, по-хамски!

 

А потом, ну научите вы давать сдачи свою девочку. Она по природе сильнее мальчика быть не может. Он толкнет, она в ответ, он - еще сильнее. И что тогда будет с ее самооценкой?

Да вот я о том же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость ALLA

Все идет из семьи. Сегодня сдачу научили давать, а завтра что? А потом будите эту сдачу получать, от своих же детей. Они на уровне подсознания знают, что им нужно сделать, когда их обижают! Кто то плачет и к маме, кто то в обратную, кто то начинает сам объяснять обидчику, заметьте, что они копируют вас, да да копируют свою семью.

Поверьте проверено ни один раз, на собственном опыте и на поведение других детей. Хотя все мамы говорят - "Кто его этому учит, я не учу, папа тоже не учит", Значит где то видел!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...