Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
squirrel

Малыши и карьера

Как вам удается совмещать заботу о маленьких детях и карьеру?  

19 проголосовавших

  1. 1. Как вам удается совмещать заботу о маленьких детях и карьеру?

    • Сначала карьера, а потом дети
      2
    • Я работаю с утра до ночи, а ребенок с няней (в детском саду)
      2
    • Я работаю с утра до ночи, а ребенок с бабушкой
      2
    • Я работаю полдня или не полную неделю
      5
    • Я работаю дома
      4
    • Я полностью посвятила себя детям
      3


Рекомендуемые сообщения

Дорогие мамочки! Мне очень хочется узнать, как вам удается совмещать заботу о маленьких детях и карьеру, или может быть, вы сделали выбор в пользу чего-то одного? Поделитесь, пожалуйста, опытом! Да, мнение сочувствующих (еще не побывавших в данной ситуации или уже прошедших этот этап) тоже очень интересно! :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, блин....

Серпом по яйцам...

Я в отпуске по уходу за детьми до 3х лет официально, работаю дома (неофициально) 7 академических часов в неделю (дети в это время с няней).

Как выходить на работу в нормальное место - ума не приложу, честное слово.

Няни уже по 150 руб/час, забрать детей из сада и посидеть с ними дома до прихода родителей - одно дело, а сидеть на такой ставке с болеющими детьми - сумма вырисовывается очень кругленькая и смысла работать нет совсем. У меня еще 2 детей и мне приходится платить няне побольше...

Опять же, быт: как решать проблему убоки и готовки? Брать специально обученного человека? Опять же, 5 дней в неделю - недешево...

Не знаю. м.б. кто-то работает строго с 9 до 18, но я как вспомню отчетные периоды в банке и приезды домой в 11-12 ночи...

В общем, больная для меня тема...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока аспирантура и садик, график хошь копай хошь не копай, так что на 3 года ( эх уже меньше) вроде всё нормально, а там у нас школа начнётся, да и так на долго не загадываю

 

Предыдущие 4 года занятость сугубо условная ( обучение, правда без академа) и бабушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

п.3

Но скоро сойду с ума наверное. Вот уже полтора года как моя мама ушла с работы в мою пользу и я возмещаю ей полностью зарплату. Поэтому расслабиться с работой уже не получается. Ужасно колбасит этот не прекращающийся марафон, когда на работе нельзя задержаться (звонит мама - "забирай дочь - у меня нет сил!!!") Потом к маме домой чего-то там шуршать, убаюкивать, готовиться на завтра. По субботам институт (слава Богу закончила вчера) и какого хрена меня на 3-е образование потянуло

 

Резюме: я ненавижу наше государство за то, что мать вынуждена заниматься не воспитанием детей, а добычей прокорма

И я не знаю как ЭТО совмещать. Извини scuirrel вот как-то так, как-то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ на вопрос: ДА НИКАК! Всегда неизбежно одно будет страдать, даже если у вас мудрая бабушка, которая плюнула на личную жизнь, с крепким здоровьем и ангельским терпением; или честная ответственная няня, которая, выводя дитя на прогулку не рассказывает всем в песочнице всю правду и неправду о вашей личной жизни; или уникальный директор, который всегда поймет, простит и отпустит (не на все четыре)... и т.д. Если даже вы окружите ребенка всеми благами (как вам кажется), без матери его психика будет неизбежно страдать, а вы для себя упустите те годы, которые вернуть будет нельзя. Но если вы не самореализуетесь, ребенок будет первым, кто на себе это почувствует и последним, кто эту жертву оценит! На долю женщины выпадает много испытаний, но, пожалуй, именно этот выбор сделать почти никому не удается... Вас всегда будет мучить совесть, если, конечно, она у вас есть!..............ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

п.4. точняк больная тема. приходится работать на пол ставки. и все-равно колбасой ношусь по Мытищам - работа-школа-художка-кружки-итп. и работу не бросишь, хоть и з.п. копеешная - стаж в моем деле важнее всего, и бабушкам надолго не спихнешь. вот счас диплом допишу и пойду на нормальную работу, а дочке няню возьму. в конце концов в 8 лет это уже не так страшно. надеюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне вот интересны мысли, проголосовавшего за пункт. 1.

 

Что-то мне подсказывает, что детей у этого человека пока нет...

 

Оглядываясь назад, на свою прошлую позицию и зараплату (определенная позиция, интересная работа, достойная оплата труда в то время, честно, если бы сейчас мне предложили такие деньги - была бы рада...), понимаю, что к моменту рождения детей я ничего не достигла...

Выйду на работу - все начну с начала. Проза жизни.

 

У меня есть знакомая, достигла должности зампреда в крупном банке к 30 годам (сына родила в 18 лет, мысли и мечты о еще одном ребенке остались нереалиизованными, завела собачку).

И еще одна мадам, очень умная, карьера, все своим умом и трудом, в 41 год девочку удочерила.

Проза жизни...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем кто проголосовал и еще проголосует!

На самом деле я и не ждала универсального рецепта совмещения, знаю, что это практически невозможно. Поэтому 2 года назад оставила (не буду говорить карьеру - по моему это слово некоторых раздражает и делает меня в ваших глазах какой-то эгоисткой) достаточно успешную перспективную работу и с тех пор все силы отдаю дому, мужу, ну и конечно же, РЕБЕНУ!

С недавнего времени, встречаясь со знакомыми и родственниками, ото всех слышу вопрос «Как? Ты еще не работаешь?» Вот у меня и сложилось такое мнение, что большинство сделало свой выбор, и похоже в пользу работы. И я хотела понять, неужели действительно это так? По этому задаю этот вопрос в форме опроса. Как должно быть все мы примерно представляем, но как есть на самом деле?

 

меня на 3-е образование потянуло

modest, третье!!! Вот это да! Да: «Есть Женщины в русских селеньях…», которые все успевают.

 

И я не знаю как ЭТО совмещать. Извини scuirrel вот как-то так, как-то так

Конечно извиняю, боюсь только, что и меня ожидает нечто подобное (если не хуже).

 

 

Гаврош, просто и гениально - в семье кто-то один может позволить себе делать карьеру!

 

nst5 Все, что вы пишете совершенно понятно, но все же практически каждой российской женщине приходится совмещать несовместимое – это реалии нашей жизни! Да, а как вы ответили?

 

если у вас мудрая бабушка, которая плюнула на личную жизнь, с крепким здоровьем и ангельским терпением; или честная ответственная няня, которая, выводя дитя на прогулку не рассказывает всем в песочнице всю правду и неправду о вашей личной жизни;

В таких бабушек и нянь я уже давно не верю.

 

или уникальный директор

А вот директор у меня действительно уникальный, он несколько раз предлагал мне вернуться на работу (сейчас я в официальном отпуске по уходу за ребенком) с достойной оплатой и должностью но, разумеется, с ненормированным графиком. Я до сей поры, сохраняя завидную выдержку, все переложения отклоняла, но всякому терпению приходит конец и сейчас уже вопрос стоит «ребром»: «Выходить на работу или уволиться?». Пожалуй эта тупиковая ситуация и есть основная причина по которой я к вам обратилась! С одной стороны я прекрасно понимаю, что будет лучше для ребенка, с другой очень сложно порвать многолетние добрые и продуктивные отношения. Так, что вопрос не праздный.

 

Но если вы не самореализуетесь, ребенок будет первым, кто на себе это почувствует и последним, кто эту жертву оценит!

По поводу самореализации: у меня за плечами годы интересной и напряженной, хорошо оплачиваемой работы. А сейчас я реализовываюсь как просто МАМА. Есть небольшой приработок, но это скорее развлечение, чем способ самореализации или зарабатывания денег.

 

Вас всегда будет мучить совесть, если, конечно, она у вас есть!..............ИМХО

Да, вот она то меня и мучает и заставляет задаваться такими вопросами! Но почему-то Вы решили, что я склоняюсь в сторону карьеры, а все совсем даже наоборот.

 

Пытаюсь искать компромисс, если найду - напишу! :D И простите кого задела за живое, у самой наболело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cloud, заинтриговали. Что же Вы такого написали, что все подчистую стерли? :D

 

а дочке няню возьму. в конце концов в 8 лет это уже не так страшно. надеюсь

Анка, думаю в 8 уже не очень страшно, но пока еще трудно себе представить - моей до 8 еще расти и расти.

 

упс, спасибо за прозу жизни! Читаю и рыдаю.

Возникла идея радикального решения вопроса - родить второго малыша! Тогда подобные мысли меня не будут занимать еще….. по крайней мере, года три! :lol:

 

Извините за любопытство, Вы наверное сейчас преподаете ин.язык или музыку. Я права?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
российской женщине приходится совмещать несовместимое – это реалии нашей жизни! Да, а как вы ответили?

Ответила последнее, но так распорядилась жизнь, это не мой выбор. Я считаю, что россиянке рожать детей надо имея хотя бы три года

интересной и напряженной, хорошо оплачиваемой работы.
за плечами.

Иначе, потом выйти на работу будет сложно. Я в свое время, поняв, что и через три года декрета на работу не попаду, решила

родить второго малыша!

Но я глубоко убеждена, что уж после 7-8 лет ухода за ребенком женщина должна извернуться и начать (или продолжить) зарабатывать СВОЙ "хлеб". Категорически нельзя оставаться домохозяйкой всю жизнь!

Очень удобно, если приходит не няня, а домработница. Освободившееся от домашних хлопот время вы посвящаете малышу и на работу-учебу остается время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возникла идея радикального решения вопроса - родить второго малыша! Тогда подобные мысли меня не будут занимать еще….. по крайней мере, года три! :lol:

 

Извините за любопытство, Вы наверное сейчас преподаете ин.язык или музыку. Я права?

О, верной дорогой идете, товарищи... Прямо по моим стопам.

Тоже казалось, что три года еще - уйма времени... Полтора уже прошло... Мне еще страшнее, честное слово.

Угу, преподаю ин. язык (но это баловство)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока в отпуске до 3 лет с первым, скоро будет второй, с ним, наверное, досижу только до 2-2,5 лет - а вот что будет дальше не знаю - бабушек-дедушек в окрестностях нету, садик если только и на работу с нормированным раб днем и соц пакетом)

 

пока работаю на дому, но чем дальше тем меньше, в основном из-за прелестей второй беременности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ответила последнее, но так распорядилась жизнь, это не мой выбор.

Согласна – зачастую выбор за нас делает сама жизнь и сложившиеся обстоятельства. Вот я тоже сейчас задаюсь вопросами, а придет время и все будет так, как я даже и представить себе не могла! А за Вас жизнь (как мне кажется, конечно я не знаю всех подробностей) сделала не худший выбор!

 

Иначе, потом выйти на работу будет сложно.

Даже проведя несколько месяцев в декрете вернуться очень сложно – нужно начинать все с нуля, по этому считаю, что тут уже не принципиально 1 год, 3 или 8.

 

Категорически нельзя оставаться домохозяйкой всю жизнь!

Тоже согласна. Нужно чувствовать себя «в профессии». Жизнь штука непредсказуемая, может подкинуть ситуации, в которых, не раздумывая надо идти и зарабатывать.

 

Вот и опять получается, что нужен компромисс.

 

Очень удобно, если приходит не няня, а домработница. Освободившееся от домашних хлопот время вы посвящаете малышу и на работу-учебу остается время.

А это очень хорошая мысль - платить домашнему работнику за выполнение конкретного круга обязанностей, а не за замену ребенку матери!

 

пока работаю на дому, но чем дальше тем меньше, в основном из-за прелестей второй беременности.

semul, а кем Вы работаете дома? В моем представлении дома можно работать преподавателем как упс, с большой натяжкой бухгалтером, или мастерить что-то руками, а у Вас что-то подобное или нечто другое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

программистом

 

еще на удаленке весьма хорошо живется различным дизайнерам, но увы, рисую я даже хуже чем код пишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень животрепещущий вопрос! очень!

карьеру строить я точно не собираюсь, нет амбиций и стрессоустойчивости. но работать-обязательно! и желательно, головой.

 

чудесная бабушка есть в наличии, но живет за 700км и уехать оттуда не может, свекровь живет в соседнем доме, но живет своей жизнью, она- "аварийная" помощь, за что ей низкий поклон от всей души!

няню брать-моя з/п должна привышать ее хотя бы в 2 раза, а с моей некарьерностью, это не реально..

:lol:

дочурке 1,5 года и стоит вопрос когда рожать второго? выходить на работу на год? рожать ближе к выходу из декрета и не работать пять-шесть лет подряд??? подскажите!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анна, если няню брать не реально и бабушкину помощь ждать не приходится, да еще и не очень хочется погружаться в работу, а желание родить второго ребенка ЕСТЬ то, на мой взгляд - надо рожать!

А если нет стрессоустойчивости, представьте, как Вы оставите ребенка с «незнакомой тетей» с няней или в саду (кстати, попасть в сад не меньшая проблема, чем найти няню) и будете ходить на не очень желанную работу при этом возможно беременная вторым??? А если подгадывать поближе к выходу из декрета, то надо быть очень уверенной в своих силах и ювелирно работать :lol: !

 

не работать пять-шесть лет подряд???

Знаю очень многих мамочек, которые так и делают и некоторые даже потом рожают следом третьего ребеночка! Если Вы боитесь, что будете через 5-6 лет потеряны для работодателя как перспективный работник, то не волнуйтесь – за полтора года Вы уже «потеряны» (впрочем, как и я :) ), а если вы боитесь, что сами не выдержите продолжительного сидения дома тогда надо выйти на работу и понять надо оно вам или нет! А еще мне кажется, что если есть желание родить второго и вопрос только в том «когда?» не надо откладывать этого в долгий ящик. Как говорится: "легко советовать!"- но по моему как-то так <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

semul, спасибо за наводку! Кстати я неплохо рисую, мож мне Web-дизайнером заделаться, только боюсь их и без меня пруд пруди, и наверное даже больше чем бухгалтеров!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А моего варианта почему-то нет в опроснике. Я работаю "с утра до вечера, а ребенок в садике". Я не торчу на работе до ночи, стараюсь делать запланипрованное в течение дня. Иногда сижу с ребенком на больничном (бабушка для нас - непозволительная роскошь). Когда в саду у дочки утренники, отпрашиваюсь на полдня... Получается, я не карьеристка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
semul, спасибо за наводку! Кстати я неплохо рисую, мож мне Web-дизайнером заделаться, только боюсь их и без меня пруд пруди, и наверное даже больше чем бухгалтеров!

хороших - мало

 

а хорошие и недорогие так вообще нарасхват - для себя их ищу постоянно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...