Перейти к содержимому

Реклама на портале Создание поддержка раскрутка сайтов
Фото

В Мытищах не останется мусоропроводов.

• Войдите на форум, чтобы ответить
119 ответов в этой теме

#1 OFFLINE   orange

orange

Постоялец

• Пользователи
  • PipPip
  • 402 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2007 - 05:57

30 мая состоялось очередное, 23-е заседание Совета депутатов городского поселения Мытищи. В повестке дня выделялся вопрос, который вызвал наиболее оживленную дискуссию: это программа перехода на раздельный (селективный) сбор мусора в многоквартирных домах.
Программа селективного сбора отходов, которую специалисты городского хозяйства считают для Мытищ жизненно необходимой, повлияет на уклад жизни всех мы-тищинцев, но в первую очередь -жителей новостроек. В.М. Сошин назвал ее «мирной революцией», потому что потребуется изменить отношение всех жителей города к проблеме мусора как таковой. 24 мая районный Совет подробно обсудил вопрос о перспективах развития нашего полигона в Коргашино: даже с учетом предложений по вертикальному хранению отходов срок его эксплуатации можно продлить максимум на 6 лет. Надо увеличить долю переработки отходов - за счет этого уменьшится потребность в их захоронении. Централизованная линия сортировки на полигоне не обеспечит желаемого эффекта, если мы не научимся разделять отходы уже на стадии их отправки в контейнер. Об этом говорит опыт европейских стран. По словам первого заместителя главы администрации городского поселения Мытищи Н.К. Бирюкова, в Германии на формирование нового мышления у жителей городов ушло примерно 15 лет.
Речь идет не только о продлении срока службы полигонов, но и об экологической безопасности. Вопрос: как быть с теми многоэтажными домами, где люди пользуются мусоропроводом? Пять мусоропроводов для пяти фракции мусора в доме не установишь. Ответ подсказал анализ реальной ситуации: в Мытищах уже в 40 жилых домах мусоропроводы заварены по решению самих жителей, потому что контейнерная площадка во дворе гораздо гигиеничнее. Отказ от мусоропроводов стал единственным способом избавиться от тараканов, а подчас и от крыс. Программа перехода на селективный сбор отходов рассчитана на 2008-2010 годы и предполагает исключение устройства мусоропроводов сначала в новостройках, а потом и в старых домах. Не все сразу: сначала будут проведены соцопросы населения, людям объяснят, что при пофракционном сборе им придется меньше платить за захоронение мусора. Программа была принципиально одобрена Советом при одном голосе «против». «Я за мусоропроводы!» - честно призналась депутат Е.В. Жирова. С ее точки зрения, помимо позитивного эффекта реализация этой идеи сулит и немало проблем.
Источник: газета "Мытищи", №19 от 02.06.07
  • 0

#2 OFFLINE   krasnoff

krasnoff

Коренной житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 978 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2007 - 08:31

Снова здраствуйте, походы с мусорным ведром к баку на улице в шлёпанцах? Про то, что придётся меньше платить - не верю.
  • 0

#3 OFFLINE   Tazer

Tazer

Meine Ehre heißt Treue

• Banned
  • PipPipPipPipPip
  • 10 066 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2007 - 08:39

а сколько сейчас платим за мусор? рублей 100 в месяц?

имхо идея неплохая, но если в германии потребовалось 15 лет- у нас уйдет 30.

я ЗА. готов сортировать мусор (привык к этому в нашей столовке когда подносы разбираешь)- пищевые отходы, пластик,стекло.
ничего сложного в этом нет!

так что ЗА 100%. :(

зачастую на этаж просто не войти- вонь из мусорки дикая...но, конечно, ужесточатся требования по графику вывозв мусорных баков, наверно параллельно нужно будет делать мусоровозы у которых есть отдельные отделения для разных типов мусора.

вообщем вопросов много! но если будет активная социальная политика в этом вопросе- справимся! B)
  • 0

#4 OFFLINE   Levik

Levik

Постоялец

• Пользователи
  • PipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2007 - 08:45

Я тоже ЗА, думаю рассортировать собственный мусор это не проблема...
но мне кажется для нашего народа даже 30 лет это маленький срок... :(
  • 0

#5 OFFLINE   Кирилл

Кирилл

Коренной житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 890 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2007 - 08:58

Я всегда пивные бутылки и банки отдельно выкидываю! Они просто отдельно от помойки стоят иначе придётся помойку два раза в день выносить! :(

А у меня другого мусора практически и не бывает. Хоть и есть мусоропровод - не пользуюсь. С утра все равно мимо мусорки иду, куда пакет и выкидываю.
  • 0

#6 OFFLINE   Pupsik

Pupsik

Постоялец

• Пользователи
  • PipPip
  • 360 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2007 - 09:24

Хоть и есть мусоропровод - не пользуюсь. С утра все равно мимо мусорки иду, куда пакет и выкидываю.

Аналогично.. Уже пятнадцать лет живу в доме с мусоропроводом, но у нас им ни кто не пользуется. Все отлично, взял пакетик и выкинул когда из дома выходишь. А вот как быть с сортировкой??? Мне кажется это невозможно дома держать три - пять ведер для разного мусора. Да и один хрен, бомжи все перелопатят по своему, в уличных бачках. :( ИМХО лучше бы бомжам за сортировку денег платили, хотя они готовы и за бесплатно там ковыряться. Правда может это специально для них закон принимают, что бы им легче ковыряться былло.)))) Не приживется этот опыт в Мытищах...

Сообщение изменено: Pupsik (05 Июнь 2007 - 10:10)

• 0
Отдаюсь в бессрочное пользование очаровательной девушке..
При правильном уходе, ласке и регулярном кормлении,
преданная и страстная любовь гарантируется!

Взяток не беру - потому, что не дают. :)

#7 OFFLINE   Amber

Amber

довольная ;)

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 066 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2007 - 09:28

Идея нравится, мне это сделать будет не трудно, но очень большой массе людей будет на это не просто решиться...
во-первых, много людей социально-неблагоприятной группы, которым это даже в голову не придет...
во-вторых, пожилые люди, которым трудно спускаться все время на улицу, чтобы выкинуть мусор...
в-третьих, подростковая молодежь, которые это правило пока по барабану, если только не сделать активную социальную рекламу, типа высокоразвитое общество, стремление к принципам европы, это типа "модно" и проч (изменение стандартов)...

Вариант, если сейчас вводить, то культуру отношения к природе (в части мусора) прививать с д/с-школьных лет, чтобы для ребенка это сразу было нормой, а не навязыванием еще одного "нельзя".

И на все это потребуется много времени и средств, чтобы изменить сознание)
но я все равно ЗА)
  • 0
Ничто так не украшает девушку, как скромность и... прозрачное платье... (с)

#8 OFFLINE   ushastaia

ushastaia

Новичок

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2007 - 09:30

вот именно, необходимо мышление менять у людей.

помните, поставили когда-то в Москве рекламные щиты-мусорки с тремя отделениями, и что? каждый пихал куда хотел.
  • 0

#9 OFFLINE   romulus

romulus

Коренной житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 130 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2007 - 09:35

считаю мусоропровод одним из достижений развитого человечества. в доме оных заварен наглухо от чего страдаю безмерно каждый раз волоча свои худощавые конечности в сторону помойки.... :(
я хоть и всеми руками за экологию, но в этом вопросе лучше бы как-нибудь по-другому...

PS почему-то вспомнилось ведро для пищевых отходов в подъезде для "колхозных свиней". просуществовало оно как-то недолго. видать не наполнялось.
  • 0

#10 OFFLINE   Василиса

Василиса

милая, добрая врединка)

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 719 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2007 - 09:40

и чего, во дворах поставят по 5 мусорных контейнеров с разными надписями - чего и куда кидать? :(
даже не представляю себе этого!
не, не то чтобы я против, просто не представляю, чтобы и бомжи на улицах задумывались, в какой контейнер им бросить бутылку, а в какой пакетик из-под всякой лабудени...
поживем-увидим...
  • 0
Самое большое в жизни счастье, знать что кому-то ты по-настоящему дорог, и что где-то тебя ждут, несмотря ни на что))

#11 OFFLINE   Levik

Levik

Постоялец

• Пользователи
  • PipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2007 - 09:49

PS почему-то вспомнилось ведро для пищевых отходов в подъезде для "колхозных свиней". просуществовало оно как-то недолго. видать не наполнялось.

наполнятся то оно наполнялось...просто есть такие люди которые и стекло и зубочистки вместе с едой кидают...
у нас помню тоже такое было...потом пришла тетка сильно орала, что мол несколько свиней подохло...и когда она решилась сделать вскрытие..обнаружилось что свиньи сдохли от инородных предметов..

вот такие у нас злые люди...
  • 0

#12 OFFLINE   irenok

irenok

Местный житель

• Пользователи
  • Pip
  • 183 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2007 - 09:54

О! Наш 14-тиэтажный дом, видимо, как раз входит в те 40 домов с заваренным мусоропроводом, чему я несказанно рада. Выкинуть пакет с мусором по дороге на работу (даже большой, после пьянки), не такой уж большой труд, зато ни запаха, ни лишней живности в доме нет. Раскладывать мусор по разным пакетикам, конечно, напряг, но я за Гринпис - буду сортировать :( . Детям тоже место под мусор надо на свалке оставить.
  • 0

#13 OFFLINE   ushastaia

ushastaia

Новичок

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2007 - 10:02

а как вы представляете себе сам процесс сортировки? дома по пять ведер, потом тащить на себе пять пакетов до пяти мусорок и разбираться потом еще, что куда?
  • 0

#14 OFFLINE   Pupsik

Pupsik

Постоялец

• Пользователи
  • PipPip
  • 360 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2007 - 10:03

irenok

Детям тоже место под мусор надо на свалке оставить.

Это как и для чего???? Не понял..
  • 0
Отдаюсь в бессрочное пользование очаровательной девушке..
При правильном уходе, ласке и регулярном кормлении,
преданная и страстная любовь гарантируется!

Взяток не беру - потому, что не дают. :)

#15 OFFLINE   Levik

Levik

Постоялец

• Пользователи
  • PipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2007 - 10:09

да...за границей у многих частные дома...и кухни огромные могут хоть бачки поставить...
а у нас Хрущев постарался.... иногда в 5 метрах незнаешь куда стул впихнуть :(
  • 0

#16 OFFLINE   subastik

subastik

Местный житель

• Пользователи
  • Pip
  • 280 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2007 - 10:18

А вот я против заваривания мусоропроводов. Просто чистить надо ежедневно.
А вот мусорные баки у нас во дворе постоянно забиты и вокруг них еще куча мусора. Очень часто вижу, как в баках ковыряются бомжи, дополнительно увеличивая кучу мусора около контейнера. То есть того, что стало чище, я не заметил. А крысы просто переместятся к бакам.
Что до сортировки - тут народ только драконовскими методами можно приучить. Например, отлавливать нарушителей и штрафовать по-крупному. Но у каждого бачка контролера не поставишь.
А теперь представьте ситуацию, что вам срочно понадобилось выбросить пакет с мусором в холодную зимнюю ночь или очень поздний вечер. Охота вам бежать во двор к баку или сподручнее иметь дома мусоропровод?
  • 0

#17 OFFLINE   SATURN

SATURN

Х X X X X

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 786 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2007 - 10:24

А я против отказа от мусоропроводов!
Нет никакого желания выносить на улицу мусор :(
  • 0

#18 OFFLINE   subastik

subastik

Местный житель

• Пользователи
  • Pip
  • 280 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2007 - 10:28

да...за границей у многих частные дома...и кухни огромные могут хоть бачки поставить...
а у нас Хрущев постарался.... иногда в 5 метрах незнаешь куда стул впихнуть :(

в хрущевках нет мусоропроводов...
  • 0

#19 OFFLINE   ushastaia

ushastaia

Новичок

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2007 - 10:29

и как тогда вообще действовать?
  • 0

#20 OFFLINE   romulus

romulus

Коренной житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 130 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2007 - 10:34

subastik
Властелин ОООО
+1 !!!
как контейнеры не расставляй - все равно потом сортировать прийдется. ибо выкидывать будут!!!
а крысы у нас вокруг мусоропровода носятся как у себя дома. а рядом - детская площадка. зато власти съэкономили на дератизации. тока как-нибудь доэкономятся...
  • 0

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Мониторинг сервера осуществляется системой UpTime.Ru

Сайт работает с 17.11.2002

Rambler's Top100