Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
orange

В Мытищах не останется мусоропроводов.

Рекомендуемые сообщения

30 мая состоялось очередное, 23-е заседание Совета депутатов городского поселения Мытищи. В повестке дня выделялся вопрос, который вызвал наиболее оживленную дискуссию: это программа перехода на раздельный (селективный) сбор мусора в многоквартирных домах.

Программа селективного сбора отходов, которую специалисты городского хозяйства считают для Мытищ жизненно необходимой, повлияет на уклад жизни всех мы-тищинцев, но в первую очередь -жителей новостроек. В.М. Сошин назвал ее «мирной революцией», потому что потребуется изменить отношение всех жителей города к проблеме мусора как таковой. 24 мая районный Совет подробно обсудил вопрос о перспективах развития нашего полигона в Коргашино: даже с учетом предложений по вертикальному хранению отходов срок его эксплуатации можно продлить максимум на 6 лет. Надо увеличить долю переработки отходов - за счет этого уменьшится потребность в их захоронении. Централизованная линия сортировки на полигоне не обеспечит желаемого эффекта, если мы не научимся разделять отходы уже на стадии их отправки в контейнер. Об этом говорит опыт европейских стран. По словам первого заместителя главы администрации городского поселения Мытищи Н.К. Бирюкова, в Германии на формирование нового мышления у жителей городов ушло примерно 15 лет.

Речь идет не только о продлении срока службы полигонов, но и об экологической безопасности. Вопрос: как быть с теми многоэтажными домами, где люди пользуются мусоропроводом? Пять мусоропроводов для пяти фракции мусора в доме не установишь. Ответ подсказал анализ реальной ситуации: в Мытищах уже в 40 жилых домах мусоропроводы заварены по решению самих жителей, потому что контейнерная площадка во дворе гораздо гигиеничнее. Отказ от мусоропроводов стал единственным способом избавиться от тараканов, а подчас и от крыс. Программа перехода на селективный сбор отходов рассчитана на 2008-2010 годы и предполагает исключение устройства мусоропроводов сначала в новостройках, а потом и в старых домах. Не все сразу: сначала будут проведены соцопросы населения, людям объяснят, что при пофракционном сборе им придется меньше платить за захоронение мусора. Программа была принципиально одобрена Советом при одном голосе «против». «Я за мусоропроводы!» - честно призналась депутат Е.В. Жирова. С ее точки зрения, помимо позитивного эффекта реализация этой идеи сулит и немало проблем.

Источник: газета "Мытищи", №19 от 02.06.07

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снова здраствуйте, походы с мусорным ведром к баку на улице в шлёпанцах? Про то, что придётся меньше платить - не верю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а сколько сейчас платим за мусор? рублей 100 в месяц?

 

имхо идея неплохая, но если в германии потребовалось 15 лет- у нас уйдет 30.

 

я ЗА. готов сортировать мусор (привык к этому в нашей столовке когда подносы разбираешь)- пищевые отходы, пластик,стекло.

ничего сложного в этом нет!

 

так что ЗА 100%. :(

 

зачастую на этаж просто не войти- вонь из мусорки дикая...но, конечно, ужесточатся требования по графику вывозв мусорных баков, наверно параллельно нужно будет делать мусоровозы у которых есть отдельные отделения для разных типов мусора.

 

вообщем вопросов много! но если будет активная социальная политика в этом вопросе- справимся! B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже ЗА, думаю рассортировать собственный мусор это не проблема...

но мне кажется для нашего народа даже 30 лет это маленький срок... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я всегда пивные бутылки и банки отдельно выкидываю! Они просто отдельно от помойки стоят иначе придётся помойку два раза в день выносить! :(

 

А у меня другого мусора практически и не бывает. Хоть и есть мусоропровод - не пользуюсь. С утра все равно мимо мусорки иду, куда пакет и выкидываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хоть и есть мусоропровод - не пользуюсь. С утра все равно мимо мусорки иду, куда пакет и выкидываю.
Аналогично.. Уже пятнадцать лет живу в доме с мусоропроводом, но у нас им ни кто не пользуется. Все отлично, взял пакетик и выкинул когда из дома выходишь. А вот как быть с сортировкой??? Мне кажется это невозможно дома держать три - пять ведер для разного мусора. Да и один хрен, бомжи все перелопатят по своему, в уличных бачках. :( ИМХО лучше бы бомжам за сортировку денег платили, хотя они готовы и за бесплатно там ковыряться. Правда может это специально для них закон принимают, что бы им легче ковыряться былло.)))) Не приживется этот опыт в Мытищах... Изменено пользователем Pupsik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея нравится, мне это сделать будет не трудно, но очень большой массе людей будет на это не просто решиться...

во-первых, много людей социально-неблагоприятной группы, которым это даже в голову не придет...

во-вторых, пожилые люди, которым трудно спускаться все время на улицу, чтобы выкинуть мусор...

в-третьих, подростковая молодежь, которые это правило пока по барабану, если только не сделать активную социальную рекламу, типа высокоразвитое общество, стремление к принципам европы, это типа "модно" и проч (изменение стандартов)...

 

Вариант, если сейчас вводить, то культуру отношения к природе (в части мусора) прививать с д/с-школьных лет, чтобы для ребенка это сразу было нормой, а не навязыванием еще одного "нельзя".

 

И на все это потребуется много времени и средств, чтобы изменить сознание)

но я все равно ЗА)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот именно, необходимо мышление менять у людей.

 

помните, поставили когда-то в Москве рекламные щиты-мусорки с тремя отделениями, и что? каждый пихал куда хотел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

считаю мусоропровод одним из достижений развитого человечества. в доме оных заварен наглухо от чего страдаю безмерно каждый раз волоча свои худощавые конечности в сторону помойки.... :(

я хоть и всеми руками за экологию, но в этом вопросе лучше бы как-нибудь по-другому...

 

PS почему-то вспомнилось ведро для пищевых отходов в подъезде для "колхозных свиней". просуществовало оно как-то недолго. видать не наполнялось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и чего, во дворах поставят по 5 мусорных контейнеров с разными надписями - чего и куда кидать? :(

даже не представляю себе этого!

не, не то чтобы я против, просто не представляю, чтобы и бомжи на улицах задумывались, в какой контейнер им бросить бутылку, а в какой пакетик из-под всякой лабудени...

поживем-увидим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PS почему-то вспомнилось ведро для пищевых отходов в подъезде для "колхозных свиней". просуществовало оно как-то недолго. видать не наполнялось.

наполнятся то оно наполнялось...просто есть такие люди которые и стекло и зубочистки вместе с едой кидают...

у нас помню тоже такое было...потом пришла тетка сильно орала, что мол несколько свиней подохло...и когда она решилась сделать вскрытие..обнаружилось что свиньи сдохли от инородных предметов..

 

вот такие у нас злые люди...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! Наш 14-тиэтажный дом, видимо, как раз входит в те 40 домов с заваренным мусоропроводом, чему я несказанно рада. Выкинуть пакет с мусором по дороге на работу (даже большой, после пьянки), не такой уж большой труд, зато ни запаха, ни лишней живности в доме нет. Раскладывать мусор по разным пакетикам, конечно, напряг, но я за Гринпис - буду сортировать :( . Детям тоже место под мусор надо на свалке оставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как вы представляете себе сам процесс сортировки? дома по пять ведер, потом тащить на себе пять пакетов до пяти мусорок и разбираться потом еще, что куда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

irenok

Детям тоже место под мусор надо на свалке оставить.
Это как и для чего???? Не понял..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да...за границей у многих частные дома...и кухни огромные могут хоть бачки поставить...

а у нас Хрущев постарался.... иногда в 5 метрах незнаешь куда стул впихнуть :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот я против заваривания мусоропроводов. Просто чистить надо ежедневно.

А вот мусорные баки у нас во дворе постоянно забиты и вокруг них еще куча мусора. Очень часто вижу, как в баках ковыряются бомжи, дополнительно увеличивая кучу мусора около контейнера. То есть того, что стало чище, я не заметил. А крысы просто переместятся к бакам.

Что до сортировки - тут народ только драконовскими методами можно приучить. Например, отлавливать нарушителей и штрафовать по-крупному. Но у каждого бачка контролера не поставишь.

А теперь представьте ситуацию, что вам срочно понадобилось выбросить пакет с мусором в холодную зимнюю ночь или очень поздний вечер. Охота вам бежать во двор к баку или сподручнее иметь дома мусоропровод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я против отказа от мусоропроводов!

Нет никакого желания выносить на улицу мусор :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да...за границей у многих частные дома...и кухни огромные могут хоть бачки поставить...

а у нас Хрущев постарался.... иногда в 5 метрах незнаешь куда стул впихнуть :(

в хрущевках нет мусоропроводов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

subastik

Властелин ОООО

+1 !!!

как контейнеры не расставляй - все равно потом сортировать прийдется. ибо выкидывать будут!!!

а крысы у нас вокруг мусоропровода носятся как у себя дома. а рядом - детская площадка. зато власти съэкономили на дератизации. тока как-нибудь доэкономятся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и как тогда вообще действовать?

Оставить и контейнеры и мусоропровод и чистить почаще (в идеале - 2 раза в сутки: утром и вечером). А для контейнеров неплохо бы оборудовать возле каждого дома отдельную площадку, чтобы мусор не был разбросан по всему двору. А сортировать непосредственно на полигонах.

И вообще, в цивилизованных странах действуют мусоросжигающие заводы для того мусора, который нельзя пустить во вторичную переработку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в хрущевках нет мусоропроводов...

вообще-то я про другое говорила... :(

а мусоропровод в доме мне кажется это неудобно...

как к сестре не приеду..все что-то мусоропровод горит...дымовуха и запах ФУ...

часто курильщики кидают бычки..и мусор загорается...

сестра хоть сама не курит..спецально баночки с водой рядом ставит с мусоропроводом, чтоб там бычки кидали...

все равно тупари непонимают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже за рассортировку мусора.

У нас на Ульяновской улице вопрос с вывозом мусора вообще стоит остро. Раньше рядом с домом стоял мусорный контейнер, теперь стоит всего 1!!!! мусорный бак. Соответственно весь мусор, который не поместился в бак, лежит на земле. Недалеко тусуется стая бродячих собак, которая этот мусор разносит по всем близлежащим улицам :( . Правда на днях поставили второй бак, но положение это не спасает. В общем картина маслом :D

И по всей видимости лучше уже не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нечего больше делать депутатам, кроме как мусоропроводы отменять.

Нет проблем никаких в городе :-)

 

Levik:

Я тоже ЗА, думаю рассортировать собственный мусор это не проблема

 

Собственный - не проблема. Проблема в том, что ВСЕ сортировать не будут.

Если люди громят лифты в собственном доме, думаете эти же люди будут пакетики отдельно от скляночек выбрасывать?

 

ИМХО селективный сбор работает только в малоквартирных домах. Там - действительно, и выгоднее раздельно собирать, и мусорная компания договор перезаключит без вопросов.

А в нашем гарлеме всё равно мусор будет вывозиться кучей, только из нескольких контейнеров. Неужели доблестным депутатам это так сложно предвидеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

irenok:

О! Наш 14-тиэтажный дом, видимо, как раз входит в те 40 домов с заваренным мусоропроводом, чему я несказанно рада. Выкинуть пакет с мусором по дороге на работу (даже большой, после пьянки), не такой уж большой труд, зато ни запаха, ни лишней живности в доме нет. Раскладывать мусор по разным пакетикам, конечно, напряг, но я за Гринпис - буду сортировать :( . Детям тоже место под мусор надо на свалке оставить

 

Это вам не большой труд. А бабульке старой доковылять туда-сюда - большой труд. Живность и запах не от мусоропроводов появляются, а от того, что за ними не следит никто.

 

Давайте и от канализации тогда откажемся, надо же детям воду в речке оставить. И от электричества. А чё - прогресс!

Изменено пользователем Dimentiy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...