Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Reddevil

Перловка....

Рекомендуемые сообщения

"Какое ты имеешь ввиду футбольное поле?"

Na etom meste do futbol'nogo polja (do 1954 goda) bylo nastojashee pole, kotoroe pahali i zasevali rozh'u. V 1954 godu vmesto polja sdelali stadion. S etogo vremrmi v Perlovke nachali ponemnogu stroit'. Iz staryh postroek ja videl v fotoal'bome neskol'ko "tjap-ljapovskih" domov-eto byl uchastok mezhdu Trudovoj ulicej i 2-oj Vokzal'noj. Byvshij perlovchanin.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сфоткаю - покажу. Дом был шикарен! Дом самого Графа Перлова!...

...Попробую поднять архив с негативами. Может что отищу...

 

Ого! Было б здОрово... :blush:

 

Буду ждать. Интересны любые фотографии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Дом самого Графа Перлова! Напротив дома была школа. Старая 5 школа. (новую построили после около кинотеатра ближе к Тайнинке)" Ja uchilsja v 5-oj shkole ( ee nazyvali "beloj", chtoby otlichit' ot 5-oj zhelezhodoroznoj). Shkola byla na linni zheleznoj dorogi po napraveniju k Tajninke. I okolo nee postroili kinoteatr ( v godu 1953-1954). Pro grafa Perlova ja nikogda ne shyshal (esli tol'ka Graf ne sobstvennoe imja Perlova). Dacha Perlova (imeni ego ja ne znaju) byla ( a mozhet i est') na 2-oj Vokzal'noj naprotiv Kooperatvnoga instituta. Byvshuj perlovchanin.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта бывшая 5 школа и сейчас есть. До "белой" школы была ещё одна школа, находилась напротив Луначарского д6. Сейчас на этом месте автомобильная стоянка. На ул. Луначарского дом 6 есть поместье Графа Перлова. Единственный каменный дом тех времён с шикарным металлическим кованым забором и кирпичными колоннами. В начале ХХ века пристроили к этому дому ещё половинку ;)

Изменено пользователем Filin-2005

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слушайте, а где в Перловке был кинотеатр "Юность"?

 

http://chukotka-boss.narod.ru/images/xxvek/supergal/sg35.htm

 

Хм...А это поворот на ст.Перловская :blink:

 

http://chukotka-boss.narod.ru/images/xxvek/xxvek4.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Слушайте, а где в Перловке был кинотеатр "Юность"?

 

Я тогда в Перловке не жил, только мимо проезжал. Сюдя по фотке он был за церковью (которой тогда не было). Короче, если итди вдоль ж/д в сторону Тайнинки, то метров через 500, по левую руку.

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У моего приятеля весит шикарная картина дома где я вырос и провёл свое детство - Луначаорского 6 (рядом с домом слепых) где щас стоит дом по ул. Семашко 37.

Сфоткаю - покажу. Дом был шикарен! Дом самого Графа Перлова! Напротив дома была школа. Старая 5 школа. (новую построили после около кинотеатра ближе к Тайнинке) Не в том ли районе был театр? Или театр был там где потом был кинотеатр?

Перлов никогда не был графом, а был купцом. Владельцем чаеразвесочной фабрики.

А театр был на том месте, где сейчас Копперативный универ, т.е. на перекрестке Семашко и В.Волошиной.

Дом "слепых" - это бывшее общежитие чаеразвесочной фабрики, которая и принадлежала Перлову.

А между домом по Луначарского 6 и домом слепых помоему стоял дом Луначарского 4, чтоли... (Слепые вроде дом 2?) Так вот в 70-х годах его решили сломать помоему после пожара. Нашлись энтузиасты его покоцать. Жители дома по ул. Семашко 39. Когда сломали крышу их завалило гигантской кучей золота!

Как путные сдали по закону и получили свои 20%.

НО местная сторожила сказала что это золото злое.

Спустя несколько лет в роскоши все участники умерли. Вот такая история, кто слышал.

:blink::) :) Гы-ы-ы!! Пойду, расскажу Сереге Щербакову, что он умер... В роскоши... И, что про тот клад, который они с отцом нашли уже легенды слагают. (Отец-то, действительно, умер)

В общем, не груда золота там была, а сверток с царскими червонцами. И не сносили они дом, а ремонт делали.(По-моему, действительно после пожара) А 20% они частью на машину потратили, частью пропили.

И снесли сей дом, только когда собрались 37-й дом строить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А помните, как идти на Дружбу у перехода через ЖД справа не доходя перехода стояла чудо-постройка овальной формы с дверью внутри? Это типа бомбоубежище? Всё никак руки не доходили по детству туда проникнуть :blink:

Может кто проникал туда, лет 20-30-40 назад?

Вообще есть инфо про этот "вход в туннель" ?

Это был вход в подвал. И находился он рядом с домом путевого обходчика. Так что, проникнуть во двор чужого дома ни желания, ни возможности не было. А когда дом снесли, подвал засрали до такой степени, что опять же, ни желания, ни возможности не появлялось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тогда в Перловке не жил, только мимо проезжал. Сюдя по фотке он был за церковью (которой тогда не было). Короче, если итди вдоль ж/д в сторону Тайнинки, то метров через 500, по левую руку.

 

Кинотеатр "Юность", находился рядом с ж/д, между платформами Перловская и Тайнинская, в сосновой роще, у прохода, соединяющего две строны Перловки (лево-право от ж/д) ул. Ульяновская с ул. Семашко, инст. им. Эрисмана, Н.Мытищами, перед бывшей шк.№5 (если ехать к Москве). За ним находился туалет типа "М" "Ж" (остатки сохранились).

За туалетом ранее находилась очень красивая деревянная церковь переоборудованная под жилой дом (там было все очень таинственно, страшно, необычно и красиво! Ну, просто готовые декорации для съемок Гарри Поттера! Запомнились обалденные полукамины-полупечи, непрекращающиеся таинственные звуки и необъяснимые шумы и запах старинных книг.

Рядом с церквью, у прохода к улице Семашко, по левую его сторону находился дом Лариски Розенфельд (сейчас она знаминитая в США пианистка).

По правую сторону прохода к Семашко находилась воинская часть аэродромной Службы ВВС.

Этот кинотеатр считался, в Москве одним из самых красивых!

Свое название "Юность" он приобрел после ремонта в середине 70х с легкой руки В.С. (оператор на фильмах "Москва Кассиопея", "Ура у нас Каникулы" и пр.

Что от него осталось и вообще остатки Перловки попробую сейчас выложить. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это был вход в подвал. И находился он рядом с домом путевого обходчика. Так что, проникнуть во двор чужого дома ни желания, ни возможности не было. А когда дом снесли, подвал засрали до такой степени, что опять же, ни желания, ни возможности не появлялось...

 

Правильно! Это были остатки хозяйства семьи путевого обходчика! А вход в подземный ход (на самом деле это остатки старинного водопровода) находится под средней платформой "Тайнинская" (приблизительно 1ый, 2ой вагон от Москвы). Сейчас, там слава богу все заделали, но еще в конце 80х можно было спуститься. Если идти по нему к Москве, то можно было выйти у виадука на проспекте Мира. Дальше, в сторону центра все было законопачено. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Перлов никогда не был графом, а был купцом. Владельцем чаеразвесочной фабрики.

А театр был на том месте, где сейчас Копперативный универ, т.е. на перекрестке Семашко и В.Волошиной.

Дом "слепых" - это бывшее общежитие чаеразвесочной фабрики, которая и принадлежала Перлову.

 

:rolleyes::D:angry: Гы-ы-ы!! Пойду, расскажу Сереге Щербакову, что он умер... В роскоши... И, что про тот клад, который они с отцом нашли уже легенды слагают. (Отец-то, действительно, умер)

В общем, не груда золота там была, а сверток с царскими червонцами. И не сносили они дом, а ремонт делали.(По-моему, действительно после пожара) А 20% они частью на машину потратили, частью пропили.

И снесли сей дом, только когда собрались 37-й дом строить.

 

На перекрестке Волошиной и Семашко (где сейчас "Мортадель", но ближе к перекрестку) был дом Голубевых. Совсем в стыке перекрестка, в его дворе была огромная яблоня, на которую мы с ребятами забирались повыше (чтобы никто не слышал) и рассказывали друг другу секреты, кто в кого влюблен и кто на ком, когда вырастет женится.

А вот реальные вещи о кладах:

В середине 80-х, весной выгуливал детей на Перловском Пруду. На том месте, где сейчас за забором стоит новая летняя деревянная постройка находились остатки пола сгоревшей постройки. Другие доски от пепелища уже растащили дачники. С половиц уже сошел снег и на них было удобно стоять и наблюдать за детьми, как они там возятся в пруду со своими парусниками. Так, и простоял я на них все каникулы. Потом, как-то открываю местную газету "За Коммунизм", там статья о том, как трое дачников по весне, решили отодрать для своего хозяйства брошенные дубовые половицы со сгоревшеей у Перловского Пруда постройки. Каково же было их удивление, когда под половицами они обнаружили емкость набитую золотыми монетами. Размер клада в газете не указывался, но указывалось, что когда они сдали его государству и получили на троих свои 25%, то доля каждого составила 15 тыс.рублей.

Вот это прикол целую неделю простоять на золоте!

А по словам нашего серьезного краеведа Н.П. на Джамгаровке там, где до Олиммпиады80 торчал остов сгоревшей усадьбы банкира Джамгарова в песчаном отвале у берега нашли отлично сохранившуюся, законсервированную именную саблю Блюхера. Правда, как она туда попала и кто ее туда спрятал он так ответить и не смог.

Перловка это вообще было уникальное место! Народ, там уникальный! В конце Ульяновской (где сейчас МКАД жили семьи карликов. У Ярославки (где была или есть оптовка) расплогались общежития китайцев, напротив них в начале Дружбы была территория принадлежащая Английскому посольству, но а сколько интерсного люду было, так это не счесть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, такая она была Перловка! :rolleyes:

ул. Ульновская, в районе платформы Перловская от Москвы.

post-4076-1211153804_thumb.jpg

Изменено пользователем Люка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эта бывшая 5 школа и сейчас есть. До "белой" школы была ещё одна школа, находилась напротив Луначарского д6. Сейчас на этом месте автомобильная стоянка. На ул. Луначарского дом 6 есть поместье Графа Перлова. Единственный каменный дом тех времён с шикарным металлическим кованым забором и кирпичными колоннами. В начале ХХ века пристроили к этому дому ещё половинку :D

 

Вот, Школа № 5. Тогда она была обычной средней школой!

 

Что от него осталось и вообще остатки Перловки попробую сейчас выложить. :rolleyes:

Вот, что осталось от кинотетра юность сегодня:

 

 

 

Перловский Пруд тогда и сейчас:

post-4076-1211157214_thumb.jpg

post-4076-1211157238_thumb.jpg

post-4076-1211157249_thumb.jpg

post-4076-1211157738_thumb.jpg

post-4076-1211157769_thumb.jpg

post-4076-1211157781_thumb.jpg

post-4076-1211157961_thumb.jpg

post-4076-1211157975_thumb.jpg

post-4076-1211158018_thumb.jpg

Изменено пользователем Люка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На перекрестке Волошиной и Семашко (где сейчас "Мортадель", но ближе к перекрестку) был дом Голубевых. Совсем в стыке перекрестка, в его дворе была огромная яблоня, на которую мы с ребятами забирались повыше (чтобы никто не слышал) и рассказывали друг другу секреты, кто в кого влюблен и кто на ком, когда вырастет женится.

 

:rolleyes:

 

Люка, а расскажите ещё что-нибудь. А помните, вы ещё писали, что у вас много ч/б фотографий и вы хотели их отцифровать. Не начали? Очень хотелось бы увидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люка, очень интересно. Присоединяюсь к просьбе рассказать еще что-нибудь.

 

> Деревце_у_секретной_каморки.jpg

 

Это кажется на берегу Яузы заброшенный и замусоренный :-( "гараж-землянка"? В каком качестве его использовали? Ведь на машине туда не въедешь, ворота выходят на реку, берег крутой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Люка, очень интересно. Присоединяюсь к просьбе рассказать еще что-нибудь.

 

> Деревце_у_секретной_каморки.jpg

 

Это кажется на берегу Яузы заброшенный и замусоренный :-( "гараж-землянка"? В каком качестве его использовали? Ведь на машине туда не въедешь, ворота выходят на реку, берег крутой.

Ой, ребята мне сначала надо научиться фотки нормально выкладывать, а то ерунда получается сообщение в одном месте, а фотография падает в другое :rolleyes:

К каморке, сейчас можно подъехать вплотную (если ехать от Москвы, по Семашко, напротив прохода от кинотетра "Юность" сразу, за домом нашего бывшего мэра Астрахова и перед металлическим забором Эрисмана налево и вдоль эрисмановского забора до конца. Упретесь в Яузу, как раз, в том месте, где холмик бывшей каморки).

Но, лучше этого не делать, там после того, как открыли металлическую дверь, теперь помойка и туалет. Что там было раньше я не знаю. Родители, другие старшие и очень старшие со двора, тоже не могли или не хотели ответить на этот вопрос. Металлическая дверь всегда была заперта на два амбарных замка. Когда замки в 80-х кто-то неожиданно снял кроме грязи и кирпичной кладки я больше ничего не увидел. Так-что, история с коморкой, та и осталась темной.

Старшие, всегда хранили всякие перловские секреты в тайне от детей. Это делалось, для того чтобы они не влипли в какую-нибудь историю и не погибли, что в то время случалось очень часто. Да, и потом старшие люди не любили говорить о прошлом, так в Перловке практически не было семьи в которой бы кто-то не был репрессирован. Многие, только недавно были реабилитированы и желание разговаривать у них было отбито напрочь.

Один раз, играя на Ульяновской, во дворе д.61 в казаки разбойники я перепрыгнул с крыши одного сарая на другой, крыша провалилась и я сначала рухнул на пол, потом цементная стяжка подо мной просела и провалилась и я рухнул под землю на глубину метров 5ти. Было темно, но совсем не больно. Вокруг и под задницей сплошной влажный песок. Но, вылезти самому, без посторонней помощи, от туда было не реально т.к. стены осыпались и были готовы похоронить меня там заживо. Решил орать, но быстро передумал, т.к. слегка привыкшие к темноте глаза заметили, что впереди, в песчаном отвале, светится какой-то предмет. Взяв его в руки я быстро сообразил, что это настоящий пистолет, сделанный из какого-то светлого металла, с деревянными накладками на рукоятке, но без спускового механизма (видно, он был спрятан, где-то отдельно). Сообразил, что сейчас взрослые у меня его отнимут чего я не хотел. Поэтому, я сначала надежно прикрепил его с внутренней стороны шорт, а потом уж начал громко плакать и орать на всю Перловку помогите! Орал часа три, пока не скинули веревку!

Красивая была штучка. Жаль, что недели через две у меня его, все равно забрал участковый, а вместо него сунул мне пугач за 1руб.

Что это был за лаз. так выяснить и не удалось т.к. на следующее утро приехали самосвалы и быстро его засыпали, а взрослые молчали как Вера Волошина в гестапо.

В Перловке на каждом метре, что-нибудь было зарыто!

Играя в прятки в Ленинских переулках спрыгнул в водоотводную канаву и тут же получил по лбу прикладом от винтовки Мосина (попал ногами на дуло и винтовка в трясине встала дыбом). Судя, по состоянию изъеденного металла она в таком положении пролежала не менее 50 лет. Пришлось сдать ее в металлолом Школы №5.

Классное было место! Ни дня без настоящих приключений!

Жалко, что взрослые ради сохранности детей помалкивали.

Про подземный вход, что под платформой Тайнинская мне рассказал бывший слегка навеселе учитель географии из Школы № 5 Хухрев. Естественно, мы сразу снарядили с ребятами экспедицию туда. Впечатляющее зрелище! Слева, справа колеса пролетающих поездов, сдвинутый и наполовину и утопший в землю многотонный, выточенный и камня люк, изъеденный канат, уходящий в бездну. Спустились. На дне прохода (его диаметр метра 2) топь по щиколтку, какие-то темные отводы. Так, вот я не об этом за выдачу подобной инфы детям мой отец и другие родители, такой "бемс" географу устроили, что он до конца жизни забыл всю информацию о Перловке и рассказывал только про Древний Египет.

Фото: Удобства в Перловских дворах (Ульяновская61), Катки в Перловских Дворах (Ульяновская61), Дети 50х (Ульяновская61)

post-4076-1211205374_thumb.jpg

post-4076-1211205416_thumb.jpg

post-4076-1211205432_thumb.jpg

post-4076-1211205456_thumb.jpg

Изменено пользователем Люка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самые интересные фотки никак не найду! :D Видно разбрелись по родственникам или застряли в коробках на антресолях. Точно помню, что была классная фотография старинной деревянной церкви за "Юностью", но никак не найду. Вот! :angry: Многие фотографии оказались на слайдах. Нужно перегнать. :rolleyes: Я так, понял, что фото здесь надо выкладывать через URL иначе не видно подписей, да и вообще все очень меленько получается.

Сейчас, выложу несколько фото режиссера, сценариста, актера Бориса Шелонцева, жившего на ул. Ульяновская (режиссер и сценарист старых фильмов "Таинственный Осторов", "Кандуит и Швамбрания" и прочих), самых зажигательных и общительных людей Перловки 20-х- 30х годов, а также Перловских студентов, спортсменов (Семичастного нет), асов начала 50-х годов. Может быть, кто нибудь узнает в них себя!

post-4076-1211209961_thumb.jpg

post-4076-1211209967_thumb.jpg

post-4076-1211209994_thumb.jpg

post-4076-1211210006_thumb.jpg

post-4076-1211210023_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение:

 

Перловские, 70-х на стадионе "Вымпел" Королев, где второй слева, в белой рубашечке будущий муж Татьяны Навки (но, он не Перловский просто он тренировался с нами и был самый настырный, когда все отдыхали он до полного изнеможения отрабатывал фигуры)!

post-4076-1211211165_thumb.jpg

post-4076-1211211176_thumb.jpg

post-4076-1211211201_thumb.jpg

post-4076-1211211253_thumb.jpg

Изменено пользователем Люка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перловские жители и остатки ул. Ульяновская, в том числе место, где стоял дом 61 (за высоким забором, тоже дом 61, но уже другой) :rolleyes:

post-4076-1211212375_thumb.jpg

post-4076-1211212417_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение:

Голубые Ели которые росли у крыльца дома №4 по ул.Сосновой. В этом доме жили Савины (бывший завуч Шк.№5) и бабулька с козами (бывший завхоз Шк.№5) дом у платформы Перловская, где ранее были магазин "Книги" и детская библиотека.

post-4076-1211213011_thumb.jpg

post-4076-1211213024_thumb.jpg

Изменено пользователем Люка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Продолжение:

Продолжение: Фото Перловчан 50х (может быть, кто-то узнает в них своих родственников), Дом Многосмысловых на Ульяновской улице держит осаду (хозяйка отказывается покидать родную Перловку и ехать в Москву) и др. остатки.

post-4076-1211218445_thumb.jpg

post-4076-1211218468_thumb.jpg

post-4076-1211218488_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так значит из всех загадок прошлого остался вход и подземное царство под средней платформой Тайнинская? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух ты, здорово. Очень интересно.

 

Мы тут несколько лет живем.

 

У меня, если можно вопрос, что такое "Радиогородок" и что это за школа около МКАД, почему она закрыта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так значит из всех загадок прошлого остался вход и подземное царство под средней платформой Тайнинская? :angry:

 

Да, нет! :rolleyes:

Перловка, вся загадках!

Просто, среди них есть такие как, например летописная запись о том, что местом захоронения взбунтовавшихся и казненных Петром стрельцов является берег пруда у церкви в селе Тайнинском.

Для того чтобы подтвердить или опровергнуть эту информацию, нужна целая научная экспедиция.

Давно уж нет ни этого пруда, ни его берега (во всяком случае, при неоднократном визуальном осмотре местности, еще до массовой застройки, я не смог по очертаниям ландшафта определить это место).

Данная инфа не была придумана мною.

Сведения о летописной были получены мною от историка и Мытищинского краеведа, Пономарева Н.В., занимавшего в ту пору высокую позицию в российской туриндустрии.

Мы с ним, в ту пору, очень часто общались (даже книжка Жак Ива Кусто с его дарственной надписью "На память о совместных прогулках" сохранилась).

Искателей библиотеки Ивана Грозного, которая по одним данным находится, где-то здесь в ходах, а по другим, где-то в берегах речки Лихоборки тоже в конце 50-х, начале 60-х было немеренно засыпано.

В иных местах, таких как наиболее изученная мною в детстве часть ул. Ульяновской (от Почты до МКАД) - теперь в одних местах, за высоким забором, высится частная собственность, в других остались, только следы от фундамента, а то и этого нет (стоять и изучать их взрослому парню, как-то не с руки. Люди не поймут).

Система общения и передвижения "странных" людей минуя их выходы во дворы, на улицы была нарушена и разрушена еще в конце 60-х.

По крайней мере, когда в середине 80-х, гуляя с сыном, я хотел сделать ему экскурсию по местам проживания и передвижения людей-призраков, а заодно сфотографировать это на память, все уже было разрушено и непригодно для прохода.

Позднее, когда я повзрослел, а история стала более доступной я понял, что это были ни какие не приведения или призраки, а просто люди, которые по разным причинам или после 17-го года или репрессий 30-х годов, или их дезертирства с фронта, исчезновения без вести шифровались от мира и вели ночную жизнь. Другими словами это были люди, которые документально не существовали, а фактически жили своей жизнью и по своим законам. Позднее они уже просто исчезли по естественным причинам, но тогда это был полный сюр, по сценарию которого можно снять не выдуманный ужастик - блокбастер.

Механизм их скрытых от глаз лабиринтов, ходов, жилищ, системы безопасности и наблюдения это была песня, но о ней надо рассказывать отдельно.

Изучали и наблюдали за жизнью этой "системы" всей частью двора, состоящей из детей школьного возраста. Участвовали в разработке не только мелюзга начальных классов, наподобие меня, но и взрослые девчонки и мальчишки, такие как Людка Долгополова (о ее родителях много написано в книге "Перловка", которую не знаю как достать), Ломовцев, Киселевых (об их родителях и отце летчике-инструктуре Мытищинского аэроклуба написано в книге "Тайнинское - небо и тропы), Юрловых, Серовых, Акишиной (Сатиной), Гольдина и пр.

До нас, этот Перловский феномен изучали уже выросшие, к тому времени и имеющие собственные семьи Котельниковы, Бибиковы, Завадские, Дробязго, Шамановы, Эпштейны и пр. Но, они все молчали, как это было принято, в то время.

Изучали, мы всю эту жизнь круглосуточно устанавливая посты на крышах, чердаках, из специально проделанных в сугробах нор и ходов и пр. Возрастных привилегий не было, так как тогда еще массовое переселение народов, только начиналось и существовало только одно понятие «Двор», где не было ни возрастов, ни национальностей. Было жутко страшно, но также интересно, но для описания этого нужно писать отдельный роман. Там, такие человеческие образы встречались, что сейчас даже подумать об этом не реально.

Вот! Да и не забывайте про Джамгаровку – это всегда была территория Перловки и только при строительстве МКАД, когда Никита Сергеевич провел карандашиком, как она будет проходить, Джамгаровка оказалась Москвой.

Про Джамгаровку можно много писать, но это не реально. Усадьба уже давно, в середине 70-х, сровнена с землей, и только по расположению старых сосен можно определить, ее бывшую площадку.

Да, вот когда подходите к Джамгаровке со стороны Перловки, то обратите внимание на то, что пруд, как бы разделен на две части справа большая его часть неправильной формы, справа поменьше и практически до настоящего времени круглая. Так, вот это не часть задуманного пруда, а воронка от сброшенной фугасной бомбы. Отец рассказывал, что многие немцы боялись залетать в центр Москвы (там их подснимали зенитки и были расставлены между дирижаблями ночные сети). Они зачастую старались разгрузиться еще на подлете. В тот раз одна фугасная бомба угодила прямиком в угловой дом, что напротив платформы Перловская (от Москвы, напротив 1-го выгона), вторая ухнулась на Джамгаровку.

Фу, устал и кушать хочется! Да и Вам поди уже надоел. Пока! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ух ты, здорово. Очень интересно.

 

Мы тут несколько лет живем.

 

У меня, если можно вопрос, что такое "Радиогородок" и что это за школа около МКАД, почему она закрыта?

 

Вы, имеете в виду Школу, что на Трудовой, так это была обычная средняя Школа, точно не помню ее номер, то ли 8, то ли 10, то ли 11. Так, в нее уже практически ни кто не ходил, даже когда я пошел в 1ый класс. Из поколения моих родителей туда много народу ходило, но со строительством МКАД и изменением границ Москвы и Области, переездами людей и превращением ряда улиц типа Красный Пселок чисто в дачные места, где круглогодично живут только люди далекие от школьного возроста она элементарно не загружалась. Да и не один родитель не отдаст своего ребенка учиться в место, где только одни перегруженные, даже в то время, шоссе.

Что такое "Радиогородок" я не знаю! Такого раньше не было.

Есть, только три версии:

или это городок, ранее относящийся к Глушилкам радиосигналов от Радио Свобода, Би-Би-Си, Голос Америки, там был генератор и их многокилометровое поле антенн по правой стороне Осташковского шоссе, видно по сегодняшний день;

или это городок от в/ч занимающейся проблемами НЛО (модератору - прошу обратить Ваше внимание, на тот факт, что я не разглашаю государственную тайну. Информацию о том, что там изучают, я получил и из газеты "МК"с указанием от самой в/ч куда надо направлять информацию об увиденных НЛО, с указанием № части и ее адреса);

или это дома от Радиоинститута, находящегося по Н-Мытищинскому пр. , сразу за парком.

Других предположений у меня нет. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...