Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
krasnoff

2-х мерное графическое кодирование информации и быстрое её считывание мобильными устройствами: QR-code, Datamatrix, QuckMark и т.д.

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю обсудить перспективы QR-, Datamatrix, QuickMark кодов. Крайне любопытная технология, массового пришествия которой в нашу жизнь можно ожидать "вот-вот". Уж больно удобно. Судите сами:

QR-коды были придуманы больше десяти лет назад японской корпорацией Denso Wave и с середины девяностых использовались для маркировки автозапчастей. От обычного штрихкода QR (Quick Response - "быстрая реакция") отличается тем, что информация записывается сразу в двух измерениях, то есть если в штрихкоде считываются толщина вертикальных полос и расстояние между ними, то в QR информация записывается и по горизонтали, и по вертикали, а для ориентации считывающего устройства служат три специальные метки по углам картинки. Таким образом можно записать достаточно большое количество информации - например, вот эту самую статью можно повторить внутри одного QR целых два раза. Помимо обычного текста закодировать можно, например, адрес страницы в интернете, что с развитием мобильного доступа к глобальной сети дает удобный инструмент размещения ссылок на материальных носителях.

В 2000 году QR стал международным стандартом, а затем его взяли на вооружение японские сотовые операторы: понятно, что устройством, считывающим QR-код, может быть любой сотовый телефон с фотокамерой. Достаточно было написать для телефонов программу, которая будет распознавать закодированную картинку, и вот уже в Японии печатают QR повсюду: на компакт-дисках, DVD, всякой мелочи - адреса производителей и точки продаж; на визитках-контактную информацию (навел объектив, нажал кнопку - и имя/телефон/адрес попадают в адресную книгу телефона); на рекламных площадях -от журналов до билбордов - сразу загружается страница, где можно получить подробную информацию о продукте и оформить покупку.

Будущее QR за пределами Японии довольно туманно, и причин тому несколько. Во-первых, даже в самой Японии каждый сотовый оператор кодирует QR немного по-своему, и пока что NTT DoCoMo (самый крупный) никому толком не указ. Во-вторых, Denso Wave пока что не против использования своей разработки, но кто знает, не попросит ли корпорация каких-либо отчислений, если QR станет таким же популярным стандартом, как и штрихкод. В-третьих, самое интересное применение QR - кодирование гиперссылок и электронных адресов. Но это в Японии с мобильным интернетом все в полном порядке - а как представишь, сколько будет открываться QR-ссылка (как и вообще любой интернет-адрес) даже на каком-нибудь GPRS/EDGE-соединении московского "Мегафона", так может показаться, что куда быстрее (и дешевле) будет набрать адрес вручную.

Тем не менее и в Америке, и в Европе QR понемногу проникает на страницы буклетов и журналов, а следить за европейскими новостями QR можно на сайте Kaywa. Там же можно скачать распознавалку для самых популярных моделей сотовых телефонов (reader.kaywa.com) и изготовить собственный QR-код (qrcode.kaywa.com). Распознавалка QuickMark (http://www.quickmark.com.tw/En/basic/index.asp), в отличие от Kaywa Reader, поддерживает больше моделей телефонов, правда, есть шансы, что придется узнавать свой телефон по картинке: скажем, в Азии Qtek 8310 называется Dopod 577W. И не исключено, что вскоре на стене в подъезде обнаружится не "Света, телефон 212 85 06", а симпатичная картинка, отправляющая вас прямиком на чью-то страничку в LiveJournal.

- Закодировать в QR можно что угодно: текст статьи, адрес "Афиши" в интернете, манифест или рекламную сылку.

- Неосведомленному прохожему QR-код на стене ангара может показаться новым веянием уличного искусства, меж тем рекламными QR скоро завесят половину Токио. Что, впрочем, не мешает использовать инопланетного вида картинки в граффити

- В Японии на упаковке продукта размещают QR-коды с информацией о производителе. QR-код на коробке с бигмаком в токийском "Макдональдсе" сообщает о его калорийности

 

Примеры сгенерированных кодов. Всюду набран один и тот же текст: Привет участникам форума Мытищи.РУ!

 

Так выглядит QR-code:

post-262-1201614014_thumb.png

 

Это - Datamatrix:

post-262-1201614003_thumb.png

 

А это - QuckMark:

post-262-1201613992_thumb.jpg

 

Оцените возможности QuickMark DIY:

Web Site (после распознования кода будет предложено перейти по ссылке)

Bookmark (закладка в "избранное" устройства будет добавлена автоматически)

Phone Call (будет предложено набрать распознанный номер)

Send SMS (откроется заполненное окно диалога отправки SMS, только "Send" нажать)

Send Email (то же для e-mail)

Address Book (информация будет добавлена в адресную книгу устройства)

meCard (-//-, более расширено)

vCard (-//-, наиболее продвинутый формат "визитки")

Text (просто текст, пример я привёл выше)

Encryption (можно зашифровать сообщение с ключём, который будет запрошен при распозновании)

Partial Encryption (то же, но с открытым комментарием или подсказкой)

Magic Jigsaw (возможность закодировать небольшую картинку, в виде последовательности QM-кодов)

Geographical Coordinates (быстрая передача географических координат для дальнейшей навигации)

Неслабо, да? :)

 

О ПО: совершенно точно есть утилиты для устройств на Windows Mobile и Symbian. Под последний наилучшая, по моему мнению, программа - QuickMark. Из опробованных трёх программ (также тестировались KAYAWA Reader и i-nigma) эта объективно лучшая: поддержка автофокуса камеры, удобное масштабирование, поддержка кириллицы.

 

Самостоятельно сгененировать свой код можете тут, или тут. Ресурсов вообще много, достаточно погуглить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мои пять копеек дегтя :)

во-первых, сообщение курсивом занимает около 3629 байт, а QR код позволяет закодировать 4,296 буквоцифровых символов. так что дважды оно туда никак не поместится. это еще я подозреваю только латиницей. а кирилица как в СМСках наверное усохнет раза в два. так что может исходное сообщение еще и не влезет :blink:

во-вторых, автор (не краснов, а автор сообщения курсивом) - малость не в себе. если QR адрес будет на GPRS открываться якобы долго, то набранный вручную он у него быстрее что-ли будет? он вместе с адресом саму html вколачивать собрался? алогично.

и кроме публикации url на рекламных плакатах в метро, да может названий песен на CD я полезных применений QR и не вижу. остальное сильно притянуто за уши. какой нормальный человек будет хранить SMS напечатанными, да еще и в QR? то же самое - визитки, картинки и координаты. если оно предназначено для ввода в цифровое устройство, то оно там и хранится в цифровом виде. и передается по BT, wifi etc.

так что штука конечно прикольная. и в промышленности даже очень грамотная и полезная. но в быту нахрен не нужная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И тем не менее приведу ещё несколько свидетельствующих о росте популярности признаков:

Что еще более интересно, так это то, что владелец патента, компания Denso Wave, сделала технологию открытой и доступной для всех. По словам представителей компании, «QR-коды являются открытым, все спецификации доступны, и компания Denso Wave не собирается требовать каких-либо патентных отчислений».

 

Неудивительно, что одной из заинтересовавшихся технологией стала корпорация Microsoft. Как сообщается в техническом блоге Engadget, «Microsoft решила претендовать на рынок, занятый QR-кодами и объявил о развертывании собственной технологии High Capacity Color Barcode (HCCB) в этом году, корпорацию поддерживает International Standard Audiovisual Number International Agency (ISAN-IA). Пока что технология будет использоваться в DVD, однако корпорация собирается использовать технологию в телевизионной, журнальной и наружной рекламе».

 

И Nokia продвигает формат в массы: http://mobilecodes.nokia.com/scan.htm

Приложение "barcode reader" встраивают сейчас во все смартфоны с камерой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.f1cd.ru/news/pc/25/

http://research.microsoft.com/research/hccb/about.aspx

 

hccbsamples.jpg

 

Одно из реальных применений штрих-кодов: можно распознать ссылку на закачку ПО для смарта http://mobile.yandex.ru/fotki/

Изменено пользователем krasnoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...