Перейти к содержанию
Форум города Мытищи

Рекомендуемые сообщения

Случайно натолкнулся на сайте магазина Планета Железяка (рядом с Мытищами, на внешней стороне МКАД, 86 км) на оконный кондиционер HAIER по смешной цене 3 499 руб.

Может кому то пригодится эта инфа

 

А кто-нибудь сталкивался на практике с мобильниками?

 

В офисе был у меня мобильный кондей несколько лет назад, модель точно не помню, не самая дешевая, это точно.

Шум от его работы не сильно напрягал, а вот охлаждал он слабенько весьма.

Я бы не советовал

Изменено пользователем pharm911

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продолжение своего поста.

 

Вчера купил мобильный кондиционер BALU BPES-12C.

 

Дилема была следующая. Ставить сплит (на чем изначально настаивала супруга) или мобильник. А на улице – аномальная жара.

Оперативно продумать установку сплит (для трех комн. квартиры) оказалось достаточно сложно.

И даже в любую из комнат было бы сопряжено с бытовыми сложностями в виде перестановки мебели – освобождение мест для монтажников + неизбежный «мелкий» косметический ремонт мест монтажа. В комнате с застекленной лоджией это вообще будет «песня». Нужен выход (через пластиковые отделочные панели) на улицу. Потом (опять же через декоративный пластик) в комнату. Шкафы в этих местах стоят и на лоджии и в комнате. В общем, тоскливо даже представить объем хаоса в квартире, который надо будет создать перед установкой сплит и вернуть все на место после. И это все в весьма ограниченном обжитом пространстве. В общем, стационарное кондиционирование лучше заранее планировать на этапах большого ремонта. Далее – время. В сезон жары организовать установку сплит быстро уже не получится. А если уж затеять кондиционирование, то по уму надо сразу мин. в 2-х комнатах, то уже достаточно накладно и по деньгам.

 

К мобильнику мы с супругой были настроены скептически (в основной массе пишут больше о минусах, чем о плюсах). В итоге решили. Сейчас оперативно купим дешевый мобильник, а к следующему сезону продумаем, как будем ставить в квартиру сплит.

Активный выбор модели мобильника занял примерно оставшиеся пол дня (+ до этого несколько дней уже знакомился в инете с темой кондиционирования). Просмотрел характеристики и отзывы по многим моделям на яндекс-маркет. Методом отсева, остановился на Электролюксе 14 серии. На следующий день, в 9-00, заказал в интернет-магазине, получил по е-мейл подтверждение. В 10-00 позвонил, - сообщили, что все заявки обрабатываются в порядке очереди и пообещали связаться со мной до 12-00. Не связались. Позвонил сам в 12-30, оператор сообщила, что все менеджеры сейчас заняты и приняла у меня пожелание все-таки перезвонить по моему заказу. В 13-00 мне перезвонили и сообщили, что все Элекролюксы кончились и в Москве их сейчас нет. Любезно предложили альтернативную замену, марка которой меня в момент исследований совершенно не заинтересовала. Обновил их страничку сайта с той моделью, которую заказал – вариант «в наличии» и приглашение «купить» все еще висят. Попрощался с этими продавцами.

Теперь стал обзванивать другие интернет магазины с вопросом о наличии. После примерно десятка звонков убедился в отсутствии Электролюксов. Параллельно задавал вопросы и по другим маркам и особенностям мобильников. Если резюмировать, то многие продавцы сошлись в том, что Electrolux наиболее удачный вариант МК в серии ширпотреба. В разряде промышленных бытовых агрегатов назвали пару марок – посмотрел цены, дороже раза в 1,5 и выше.

В вопросе одного товарища (такого же наивного как и я) увидел просьбу высказаться по модели, которую он выбрал из множества других и планирует купить. Это был BALU 14 серии. Посмотрел эту модель в Инете. Нашел пдф описание. Понравились характеристики и цивильность документации. Заинтересовала модель 12 серии. Немного менее мощная, но, нет функции нагрева (которая мне просто лишняя), более компактные габариты и меньший вес. Уровень шума в руководстве не заявлен, а на описаниях некоторых сайтов указано 50-51 ДБ, что несколько расстроило, т.к . есть модели, где пишут про шум 40-45ДБ. Но, руководствуясь принципом, что ложка хороша к обеду, ценой, габаритами и цивильным описанием, решил купить его.

Настроен был скептически. С интернет магазином, где цена 12810 руб, почти повезло (задержка в доставке 4 часа). Привезли. Согласно инструкции - 2 часа дал отстояться. Установил на лоджию, шланг в окно, кондер перед открытой дверью в комнату. Шланг по длине в самый притык. Включил. Дует вполне мощно холодным потоком. Рядом лучше не стоять – реально холодно. Режимы 1, 2, 3 по шуму не очень друг от друга отличаются. Уровень холода и шума меня обрадовали – ожидал, что и холодить будет слабо и шуметь более сильно. А так – первое впечатление – гораздо выше ожиданий. Начал экспериментировать. В угол комнаты поставил датчик температуры от метеостанции. Начал со среднего режима мощности, стал записывать время и температуру. Все двери во всех комнатах – открыты. Начальная температура в углу комнаты (самом неудобном для притока холода) + 28,4 С.

Через 1 час + 27,2. А в комнате стало заметно прохладнее. Поставил другой датчик температуры в другой угол (по диагонали от МК). Более корректное для измерений место. На нем +26,0. (Вообщем-то очевидно, что при открытой двери комнаты температура в разных ее участках будет отличаться, субъективно, особого дискомфорта это не вызывает).

В соседней кухне температура тоже упала, с + 28,0 до +26,9 (все двери открыты).

Уменьшил мощность МК до минимума.

Через 2 часа после включения, температура в углах комнаты + 26,7 и +25,2 (в соседней кухне +26,5). Температура на панели МК +22. В целом, стало очень комфортно и холоднее уже не хотелось. Выставил терморегулятор МК тоже на +22. Компрессор выключился.

Далее, он начал работать с включениями/выключениями. При выключении компрессора, характерный звук (как у старого совкового холодильника) и дальше работает только вентилятор, который почти не слышно. Далее, минут 20-25 кондер работает, потом минут 15-20 отдыхает (полагаю, если закрыть дверь, то кондер будет работать меньше, а комната нагреваться дольше).

В таком режиме и легли спать. Кондер ночью нам не мешал. Утром решил поэксперементировать с закрытой дверью в комнату (у нас еще живет кот, который просто периодически орёт, если дверь в комнату закрыта). За 30 минут температура понизилась еще на 1,3 градуса.

В общем, вывод - для охлаждения МК вполне эффективная вещь. Второй день пользую, шум не напрягает. Выхлоп в окно (пластик, ограничитель – гребенка) – мощный, теплый (на ощупь градусов 40) , стабильный по нагреву (ничего он не расплавит, как пугали в некоторых отзывах). Бак для сбора конденсата есть, но BALU из-за наличия конденсата еще не вырубался (заявлено, что при нормальных условиях конденсат весь испаряется). При влажности 48-50% (за вечер и ночь) сливать у кондера ничего не потребовалось.

 

С чем сравнить шум? Пока пишу, супруга включила на кухне вытяжку над плитой. Так вот, наш кондер шумит меньше, чем наша вытяжка (характер звука похож – и там и там гофровывод).

 

В общем, у меня закрадываются мысли, что к следующему сезону мы вместо сплит системы – купим второй мобильник. При постоянно открытых дверях (из-за кота) и квартире распашонке (окна на противоположенные стороны) два мобильника 12 серии вполне могут прокачать трехкомнатную квартиру средней площади, ИМХО. (14-ые помощнее, в них + функция обогрева, + дополнительная стоимость, + увеличение габаритов и веса).

Пока пишу, температура воздуха на улице, ВВЦ +30 на 16-00 (сайт мосметео), датчик за окном на солнце показывает + 38. Солнце в окно (запад), на окнах жалюзи. Кондер работает на минимальной мощности. Температура в комнате (в дальнем углу по диагонали от кондера) + 26,3 (дверь в комнату открыта). Влажность 42%. Холоднее (включить кондер помощнее) супруга не хочет, ей комфортно так, как сейчас, мне, в общем-то, тоже.

P.S. Полагаю, что в темах о кондерах немало пишут и продавцы и монтажники. Потребителям, которые оказались всем довольны, по большому счету ходить в эти темы уже без надобности. Сам отписался только из-за наличия времени и текущего порыва положительных эмоций от покупки ;)

P.P.S. Пока выяснял наличие мобильников в интернет-магазинах, они продолжали «улетать как горячи пирожки» (со слов самих же продавцов), а на то, что в наличии – растут цены. Т.е., количество таких же «умников», как и я, оказывается весьма не малое…

Изменено пользователем SergS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В офисе был у меня мобильный кондей несколько лет назад, модель точно не помню, не самая дешевая, это точно.

Это не мобильник. Енто оконник.

Мобильник с трубой-руковом.

4.jpg

3066.jpeg

ИМХО: таки шумноваты. Все время вода в поддоне скапливается, дырка для рукава выброса горячего воздуха - тот ещё гемор.

Для квартиры лучше всётаки мульти-сплит на пару внутренних блоков.

Лично я предпочитаю Дайкины, Mitsubishi Heavy, ну в крайнем случае панас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это не мобильник. Енто оконник.

я отличаю мобильник от оконника ;)

и писал я именно про мобильный кондей

просто картинка от верхнего сообщения про распродажу оконников в Железяке оказалась внизу под сообщением о мобильном кондиционере

Изменено пользователем pharm911

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я отличаю мобильник от оконника :)

и писал я именно про мобильный кондей

просто картинка от верхнего сообщения про распродажу оконников в Железяке оказалась внизу под сообщением о мобильном кондиционере

А-а-а-а. Понятно.

 

Мне вот только не понятно отчего они "мобильники"?

У них мобильности-то всего сантиметров 30-40 ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне вот только не понятно отчего они "мобильники"?

можно ж таскать из комнаты в комнату, перевозить из офиса в офис ;)

 

Пока пишу, температура воздуха на улице, ВВЦ +30 на 16-00 (сайт мосметео), датчик за окном на солнце показывает + 38. Солнце в окно (запад), на окнах жалюзи. Кондер работает на минимальной мощности. Температура в комнате (в дальнем углу по диагонали от кондера) + 26,3 (дверь в комнату открыта).

именно это мне и не понравилось в свое время в мобильном кондиционере - при +30 на улице, он не мог охладить кабинет ниже, чем +25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
можно ж таскать из комнаты в комнату, перевозить из офиса в офис ;)

Ну дЫк тогда его и надо было называть: "перевозильный" или "таскальный" кондиционер.

 

Эти "мобильники" привлекают клиентов кажущейся простотой подключения, но организовать правильную дырку в квартире отнюдь не легче чем протянуть фреоновую трассу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SergoFan, несколькими постами выше показано, как можно организовать ту самую дырку для отвода теплого воздуха. сидел такую систему в реальности, все аккуратненько.

а вот поверх ремонта лепить сплит-систему я думаю будет куда более неэстетичнее ;)

я имею в виду сейчас конечно же в первую очередь квартиры... что-то меня белые короба по стене не очень устраивают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нам удалось поставить кондей без белых коробов по квартире вообще, но из-за особенности балкончика в наших домах.

Установили вроде без нареканий, но в коробке почему-то не оказалось инструкции. Так пока без нее живем-обещали подвезти, а без нее что-то никак толком не разберемся со всеми функциями, дует сильно, собака. Мерзнем теперь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SergoFan, несколькими постами выше показано, как можно организовать ту самую дырку для отвода теплого воздуха. сидел такую систему в реальности, все аккуратненько.

Вы про это?:

Установил на лоджию, шланг в окно, кондер перед открытой дверью в комнату.

Даже не знаю почему мне это не кажется аккуратненьким. ;)

Видимо я жуткий эстет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то много неоправданных споров насчёт коробов))) Они же в размере около 5х5см, мелочь)) к тому же можно декорировать поверх чем угодно,

выбор сейчас довольно обширен.

Я "проскочил" до обоев, установил пару 25х DAIKINов с минимумом штробов, правда, картина штробления по штукатурке была неповторимо прекрасна, мел стоял сплошной стеной, рук не было видно, ребята работали без масок(я не виноват))))

Дайкины не из дешёвых, к сожалению, но надёжность на высоте. шум тоже не высок, на уровне вентилятора)

А вот кондей, четырьмя этажами выше, задолбал каплями по нашему отливу на лоджии, грохот стоит, как будто идёт град, всё время кажется, что на улице идёт освежающий дождичек, но уснуть не даёт)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько реплик выше, по поводу мобильников, все в том же ключе... Ну да и ладно.

 

Просто теперь могу точно утверждать - морозят они отлично (кому интересно, перечитайте мой пост выше повнимательнее).

 

Если кто реально хочет купить, но, сомневается, постараюсь ответить на Ваши вопросы (без каких бы то ни было мотивов похвалить или поругать эту модель - просто напишу то, что есть, по факту третьего дня использования).

 

Сейчас посоветовались с супругой и заказал второй мобильник, ту же модель. Для нашей трешки будет то, что надо.

 

На сайте (где заказал), сейчас написано, что в наличии - нет.

 

Как постоянному клиенту, подтвердили ту же цену (12810) и доставка до Мытищ уже бесплатно.

 

И кстати, когда заказывал первый (09.07.10), яндекс маркет давал две страницы предложений. Выбирал.

 

Ради прикола - посмотрите сейчас, сколько предложений и почем дает яндекс-маркет по запросу Ballu BPES-12C

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какая то назойливая и многословная реклама мобильного кондиционера Ballu BPES-12C...

приплачивают за такие посты что ли? :huh:

Изменено пользователем pharm911

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начитавшись на разных форумах постов установщиков сплит-систем, продавцов и пр., готов бесплатно попиарить вещь, которая понравилась.

Если кто приплатит - не откажусь :huh:

 

P.S. Возможно, невольно нарушил правила форума, посему обязуюсь более не упоминать эту марку.

Да и отвечать постараюсь лишь тем, кто искренне "страдает" от недостатка информации. Спорить о достоинствах/недостатках различных систем кондиционирования - не в моей компетенции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SergoFan, нет, я не то имел в виду. я имел в виду фотку с кондером, пост №31...

 

SergS, если честно, то написал вы и вправду очень заманчиво. так что я уже коплю деньги на этот кондишн :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SergS, если честно, то написал вы и вправду очень заманчиво. так что я уже коплю деньги на этот кондишн :huh:

 

Справедливости ради отмечу, что когда звонил заказать второй, опять поинтересовался Электролюксом. И он оказался в наличии (причем пришла поставка чешской сборки). По мнению продавца, Электролюксы лучше. На вопрос чем? - затруднился ответить (дОльше продают, рекламаций, с его слов, не было ни одной), функция обогрева в 14 серии есть там и там.

Опять у меня была дилема: что взять? Хоть монетку кидай!

В итоге, взял второй такой же. Наверное, из соображений: "от добра - добра не ищут" и если один сломается, будет куча запчастей ко второму (+ унифицированные детали корпуса, выхлопной трубы и пр.)...

Может и не прав, хз...

Если бы у меня при первом заказе Электролюкс был в наличии, взял бы его, 14 серии… А так, пришлось спонтанно переигрывать, поэтому имею то, что имею (страшно было остаться в самое пекло ни с чем, когда мобильники начали быстро раскупаться).

В общем, по практике использования, мне просто не с чем сравнить. А так, покупкой доволен.

Да, вот еще что может оказаться важным.

Шланг у Баллу в растянутом виде, примерно 120 см. Выход из кондера на высоте 40 см.

С учетом изгибов максимально, на что можно поднять выход в высоту, 135, может 140 см.

Съемный патрубок на выход с прямоугольным отверстием шириной = 9,5 см. У меня при максимальной гребенке, только 7. Выходной патрубок не использую – смял выход гофротрубы в овал – получается очень надежная фиксация в приоткрытом окне гребенкой. Овал шириной 7см – вполне достаточно для беспрепятственного выхода воздуха. Поток выходит легко и мощно, перегрева нет (руке не горячо). Шланг по всей длине равномерно теплый (не горячий).

В комплекте есть также круглый переходник для выходного отверстия в стене или вставке для окна. Очень удобная вещь, если делать «правильный» выход. Планирую в одну из комнат, где у меня есть узкая форточка, сделать на досуге вставку из оргстекла. В ней вырежу круглую дырку и вставлю туда этот переходник. Электропровод тоже достаточно короткий (примерно 150 см).

У меня все идеально подошло по размерам, но, лучше знать это заранее.

Изменено пользователем SergS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С 14.07.10 - в трехкомнатной квартире работают два мобильных кондиционера 12-ой серии.

 

Два кондера хорошо охлаждают только каждый свою комнату (ну и кусок коридора между ними)

 

На улице жара и полный штиль. Охлаждения для двух соседних помещений (третья комната и кухня) - нет.

Эффект снижения температуры в соседней кухне, описанный мною выше могу теперь объяснить лишь ветерком на улице на тот день и сквозняком, который и перемещал часть охлажденного воздуха от кондиционера в соседнее помещение.

 

МК хорошо охлаждает свободное пространство, в основном за счет направленного потока охлажденного воздуха (и "рассеивания" прохлады на пути потока). В комнате вполне можно получить + 24 при минимальном режиме использования (в зоне самого кондера + 22, ниже термостат не ставил). Но эффекта охлаждения соседних комнат за счет теплопередачи воздуха - так и не наблюдал. Просто переходим в квартире из зоны прохлады в зону противного тепла, как через стену. Эти две зоны благополучно сосуществуют рядом. Так что так.

 

Но, это скорее не к минусу мобильника, а к бессмысленности гнаться за мощностью для квартирного варианта. Если за счет мощности стараться охладить все соседние помещения (что теоретически возможно), - просто заморозите ту комнату, где стоит кондер (и будет там полный айс).

 

В двадцатых числах отпишусь, во сколько раз больше заплачу за свет (с экстраполяцией на месяц).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите, требуется установка сплит-кондишна, сплита в район Новомытищинского проспекта. Достаточно срочно (жара, итьтить её).

Кто знает, где найти установщиков? Кондёр могу купить сам, или купим у установщика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, кто в Мытищах занимается ремонтом/обслуживанием кондиционеров?

Прибор работает, но начал громко "рычать" внешний блок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гляньте здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По фактическим энергозатратам 2-х мобильных кондиционеров.

По первым дням эксплуатации тянет на дополнительные 675 кВт в месяц. (Для справки, заявленная в характеристиках мощность потребления 1-го МК = 1,25 кВт).

Для экономии: эксплуатируем не круглосуточно, температуру стараемся задавать достижимую, т.е., чтобы термостат работал в режиме периодического вкл/откл компрессора.

В минус для кошелька: постоянно открытые в комнаты двери и приоткрытые для отвода тепла окна.

Такая вот арифметика…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жизнь вынудила прийти вот к такому решению:

post-22981-1281297016_thumb.jpg

Снимок сделан пару дней назад. На улице, градусов 35, в комнате - 27-28.

 

Снимал-то кота, но, коль скоро в объективе мобильный кондер, решил поделиться картинкой частного случая решения проблемы жары и смога в этой теме.

(Собственно, все решение - это плотно заткнутые тряпками щели в окне, куда вставлен патрубок выброса горячего воздуха).

 

Воздух в квартире стал вполне нормальным, запаха гари совсем мало. (В частности, 08.08.10 вечером не чувствуем совсем).

 

Есть одно НО. При таком решении четко наблюдается эффект разряжения воздуха кондеем.

Теплоотвод выбрасывает воздух из квартиры, а окно - закупорено. Где идет восполнение? У нас - через вентиляционный канал в туалетной комнате. Там стоит вентилятор с отдельным выключателем. Так вот, при включении компрессора кондея, выключенный канальный вентилятор начинает довольно сильное вращение противотоком из вентиляции. Наверное нам повезло с соседями и/или с устройством вентиляции в доме + предпоследний этаж (дом не старый). Из вентиляции идет нормальный (без каких либо посторонних запахов) воздух. И довольно прохладный.

 

Не могу рекомендовать такой способ борьбы со смогом и жарой как универсальный, поскольку работа вентиляционных каналов - вещь сугубо индивидуальная... Но, в моем случае, такой вариант работает.

 

И главное, у меня патрубок - НЕ горячий, и все равно я по нескольку раз на дню подхожу и щупаю его - это особенно важно. Тряпки - х/б, а внизу стоят бутылки с водой для полива цветов). Уходя из квартиры - кондеи выключаем.

 

P.S. Почему котяра там решил поспать - не знаю (довольно-таки жарковатое место).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Озадачилась покупкой кондиционера...еще одного такого лета, как в прошлом году, я не переживу))))

Хочется, чтобы воздух забирал и с улицы , и из квартиры( ну , может переключатель какой-нить), очищал (например от смога), и работал только на охлаждение. И не мобильный, а конкретный кондёр, на стену повесить)))) Ну и не очень дорогой, конечно))))

Мужу дала задание тоже, узнать на работе...где-то на заводах в Королёве есть фирма, которая занимается продажей-установкой, в прошлом году, когда смог начался ребята там продавали (с установкой) кондиционеры по 19тыщ всего.

ну и вообще, у кого есть свежая информация - поделитесь, во сколько щас обойдется покупка-установка? Боюсь летом вообще цену заломят...

Изменено пользователем Ливень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ливень, Альбин, мы летом ставили хитачи инвертор с приточной вентиляцией, очисткой воздуха. Обошлось в 30 тыщ. Успели до ажиотажа. Но муж что-то разочаровался в нем слегка - говорит внутренний блок несимпатичный, дисплейчика нет, простенький - придирается вообщем. А я довольна (потом в роддоме 4 суток заснуть не могла в жаре и духоте-организм привык к прохладе, не было адаптации к жаре, как у многих). Хотя еще рано о чем либо говорить, всего 1 лето эксплуатировали. Установщики конечно советовали дайкин, но цены у них - мрак. От панасоников нас отговорили-много рекламаций и поломок в гарантийный срок даже.

Будут вопросы-пиши.

Кста, покупали и устанавливали мы кондей в королевской фирме. Может той же, про которую муж говорит.

Изменено пользователем irarosl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...