Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
SIP

ТЭЦ-27, 3-й реактор

Рекомендуемые сообщения

Лолита верно отметила, что блок новый и еще предстоит немало чудес. кстати говоря, именно такой дым идет из трубы нового блока ТЭЦ-21 в строгино, который работает на тех же турбинах.

только хочу немного огорчить волнующихся граждан - к сожалению желтый дым вызван не сгоранием масла (от которого получается дым темный), а продуктами сгорания серы, содержащейся в газе. вызвано ли это ошибками в работе блока, или тем, что газ Астраханский, пока не ясно.

 

но если кому-то легче верить в то, что те жалкие несколько капель масла, просачивающиеся в камеру сгорания под огромным давлением, где при температуре под тыщу градусов по Цельсию и расходе газа в 10кг/кВтч происходит горение, меняют цвет дыма на длительное время, то это можно.

 

уверен, перед зимой нам еще предстоит увидеть дым черный, т.к. наверняка новый блок и всю станцию в целом будут прогонять на резервном жидком топливе, которое, будучи углеводородом, дает при сгорании темные дымы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сравниваем:

все очень просто - проблема с желтым дымом решается походом к окулисту и выправлением зрения.

и

кстати говоря, именно такой дым идет из трубы нового блока ТЭЦ-21 в строгино...

...желтый дым вызван не сгоранием масла (от которого получается дым темный), а продуктами сгорания серы, содержащейся в газе

Какая разительная перемена! Так что там с извинениями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какая разительная перемена! Так что там с извинениями?

 

никаких разительных перемен, герр фон Краснофф, абсолютно никаких.

поставленный в конце абзаца смайл должен был натолкнуть читателя на мысль о том, что нужно было включить чувство юмора. могу предложить, к примеру, такую трактовку - сходите к офтальмологу, он пропишет синие очки и цвет дыма станет, в глазах смотрящего, зеленым.

так что, вырывая из контекста фразы - извинений не дождетесь, можете вызывать на дуэль, это всяко лучше, чем обижаться - ведь на обиженных, как известно, возят воду. хотя, должен отметить, что Вы, несомненно, продемонстрировали здоровую объективность в обсуждении этой темы и твердое желание добраться до истины, плюс отсутствие тревожной истерии.

 

так какую же версию примут пытливые умы? масло или сера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так какую же версию примут пытливые умы? масло или сера?

 

думаю, это зависит от дежурной смены. ежели черти и бесы жгут грешников, то, несомненно, сера. а в другую смену просто попадает на разогретые части елейное масло, вот и дымит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
думаю, это зависит от дежурной смены.

 

если судить по московской тэц-26, то смена там всегда одна - молодые списиалисти из таджикистана под началом опытного энергетика :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так что, вырывая из контекста фразы

Ничего я не вырывал, имеющий глаза да увидит. Переводы на юмор в контексте отнюдь не шутливого диалога Дедуган vs vadik о жёлтом выхлопе неубедительны, т.к. на эту тему никто не шутил изначально, суть ответов отписавшихся ранее компетентных товарищей: "нет никакого жёлтого дыма".

 

ушёл размышлять о удивительной взаимосвязи некоторых особенностей поведения с привязанностью к маленьким существам, тявкающим часто и не к месту. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лолита верно отметила, что блок новый и еще предстоит немало чудес. кстати говоря, именно такой дым идет из трубы нового блока ТЭЦ-21 в строгино, который работает на тех же турбинах.

только хочу немного огорчить волнующихся граждан - к сожалению желтый дым вызван не сгоранием масла (от которого получается дым темный), а продуктами сгорания серы, содержащейся в газе. вызвано ли это ошибками в работе блока, или тем, что газ Астраханский, пока не ясно.

 

но если кому-то легче верить в то, что те жалкие несколько капель масла, просачивающиеся в камеру сгорания под огромным давлением, где при температуре под тыщу градусов по Цельсию и расходе газа в 10кг/кВтч происходит горение, меняют цвет дыма на длительное время, то это можно.

 

уверен, перед зимой нам еще предстоит увидеть дым черный, т.к. наверняка новый блок и всю станцию в целом будут прогонять на резервном жидком топливе, которое, будучи углеводородом, дает при сгорании темные дымы.

А вы уверены, что жалкие несколько капель? Вы его сами туда (в компрессор) доливаете? На 1 и 2 Энергоблоках тотже самый газ сгорает в энергетических котлах и дым из высокой трубы (250 м) другой. А на ТЭЦ-21 стоят точно такие же компрессора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"ушёл размышлять"

 

 

мыслитель, держите себя в руках.

 

 

 

А вы уверены, что жалкие несколько капель? Вы его сами туда (в компрессор) доливаете? На 1 и 2 Энергоблоках тотже самый газ сгорает в энергетических котлах и дым из высокой трубы (250 м) другой. А на ТЭЦ-21 стоят точно такие же компрессора.

 

уверен. по счастливой случайности я принимал непосредственное участие в строительстве новых ПГУ Мосэнерго. газодожимное хозяйство новых энергоблоков с применением Паро-газовых установок, это не автомобиль жигули, в который нужно постоянно что-то подливать.

если кому-то интересно углубиться в строение гдк, то эту тему можно развить отдельно.

Изменено пользователем dvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"ушёл размышлять"

 

 

мыслитель, держите себя в руках.

 

 

 

 

 

уверен. по счастливой случайности я принимал непосредственное участие в строительстве новых ПГУ Мосэнерго. газодожимное хозяйство новых энергоблоков с применением Паро-газовых установок, это не автомобиль жигули, в который нужно постоянно что-то подливать.

если кому-то интересно углубиться в строение гдк, то эту тему можно развить отдельно.

 

Скажите, на какой конкретно ТЭЦ вы принимали участие в строительстве, и в качестве кого? Хочется заметить, что строительство и эксплуатация - разные вещи. Я так понимаю, что строительство здания компрессорной станции и сборка, монтаж, наладка самих компрессоров - это разные профессии, разные знания.

По счастливой случайности, я работаю в смене на ТЭЦ-27(так сказать принимаю непосредственное участие в эксплуатации ПГУ). Хочу вас проверить: кто страна-производитель и какой фирмы эти компрессора и эл.двигатели к ним? Если знаете строение гдк, то как "настоящий непосредственный участник строительства" легко ответите.

По поводу "жигулей". Даже некоторые современные иномарки "жрут масло", и туда тоже льют масло, и от строения двигателя внутреннего сгорания это не зависит.

Дожимной компрессор непосредственно к ПГУ отношение не имеет, можно обойтись без него, если протянуть трубу от магистрального газопровода, где давление уже около 25 кгс/см2.

И всё-таки объясните нам неграмотным и не принимавшим участия в строительстве, почему из высокой трубы идет белый дым, а не желтый, при горении одного и того же газа?

Изменено пользователем lolita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы и господа, Вам не известно такое понятие как ОБКАТКА НОВОГО ОБОРУДЫВАНИЯ ?????

LOLITA строительство и эксплуотация это разные вещи, но взаимносвязанны.

Как Вам построют и смонтируют так и зксплуатировать будете. Говорю, так как знаю все ступени от техзадания и бюджета до сдачи в эксплуатацию. Тока от части я Ваш аппонент (летом), а зимой коллега :)

 

А вообще лично меня убивает наличие паникёров. Да не очкуйте здоровым ни кто не помрёт. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите....

 

"Юный друг, всегда будь юным,

Ты взрослеть не торопись,

Будь веселым, дерзким, шумным,

Драться нужно - так дерись!

Никогда не знай покоя,

Плачь и смейся невпопад,

Я сама была такою,

Триста лет тому назад". (с)

 

Лолита, я в строительстве только десять лет, поэтому Вам, конечно, виднее. Признаюсь, что, видев результаты строительства на тэц-27 (кстати, что это у вас там стряслось с градирней после пуска? :) ), можно допустить, что ночью к тэц-27 подвозят цистерны с маслом для долива в дкс - ведь пару недель дымить желтым (почему вот только желтым??) на текущих прокладках это не шутка. Но те компрессоры, которые мы ставили на тэц-26 (Atlas Copco), масло не требуют и швейцарские турбины желтым дымить не будут, в отличие от ЛМЗшных, стоящих у вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Юный друг, всегда будь юным,

Ты взрослеть не торопись,

Будь веселым, дерзким, шумным,

Драться нужно - так дерись!

Никогда не знай покоя,

Плачь и смейся невпопад,

Я сама была такою,

Триста лет тому назад". (с)

 

Лолита, я в строительстве только десять лет, поэтому Вам, конечно, виднее. Признаюсь, что, видев результаты строительства на тэц-27 (кстати, что это у вас там стряслось с градирней после пуска? :) ), можно допустить, что ночью к тэц-27 подвозят цистерны с маслом для долива в дкс - ведь пару недель дымить желтым (почему вот только желтым??) на текущих прокладках это не шутка. Но те компрессоры, которые мы ставили на тэц-26 (Atlas Copco), масло не требуют и швейцарские турбины желтым дымить не будут, в отличие от ЛМЗшных, стоящих у вас.

Конечно мне виднее, я восьмой год в смене ТЭЦ-27. Так что прежде чем говорить с умным видом и песни петь, хорошенько думать надо. А вообще-то Lolita - ник жены. Значит на ТЭЦ-27 вы ничего не строили и не знаете, а рассуждаете. По поводу цистерн, на первых порах ,образно говоря,так и было. По поводу турбин, первая газовая турбина немецкая "Сименс", на 4-ом блоке обе газовые будут "Сименс", а не швейцарские.

Изменено пользователем lolita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно мне виднее.

 

Вы попали в самую точку, уважаемый жрец силовых машин. в затеянном Вами соревновании "кто писает дальше" Вам же присуждается "победа за неявкой противника".

тема раскрыта и за то, что сегодня у нас были теплые батареи я готов признать что сжигаемое вами масло дает желтый дым и вообще что угодно другое.

 

p.s. швейцарские турбины будут стоять на тэц-26 блок 8, не бойтесь, вам это не грозит.

p.p.s. хорошо, что лолита это ник жены, а не наоборот

p.p.p.s. тэц-27, безусловно, оснащена уникальным, единственным в своем роде, оборудованием

Изменено пользователем dvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу сказать,что из маленькой трубы желтый дым идет ВСЕГДА. Мы постоянно гуляем с детьми по дорожке к тэц . И как только она заработала, ни разу не видели белого дыма-только желтый. Так что не надо про обкатку оборудования-уже год "обкатывают"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хочу сказать,что из маленькой трубы желтый дым идет ВСЕГДА. Мы постоянно гуляем с детьми по дорожке к тэц . И как только она заработала, ни разу не видели белого дыма-только желтый. Так что не надо про обкатку оборудования-уже год "обкатывают"

 

Посмотрите на дым из выхпухи ХАМЕРА допустим или ЧЕРОКИ или жигуля 20летней давности и этот желтый дым будет для вас безвредным.

Изменено пользователем Злыдень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы попали в самую точку, уважаемый жрец силовых машин. в затеянном Вами соревновании "кто писает дальше" Вам же присуждается "победа за неявкой противника".

тема раскрыта и за то, что сегодня у нас были теплые батареи я готов признать что сжигаемое вами масло дает желтый дым и вообще что угодно другое.

 

p.s. швейцарские турбины будут стоять на тэц-26 блок 8, не бойтесь, вам это не грозит.

p.p.s. хорошо, что лолита это ник жены, а не наоборот

p.p.p.s. тэц-27, безусловно, оснащена уникальным, единственным в своем роде, оборудованием

 

А я и не боюсь такой "огромной" потери, как невозможность работать со швейцарскими турбинами. Меня эти вполне устраивают.

По поводу ника. Как же Вы с таким "мужским" ником и вдруг "неявка противника", а мне такая лёгкая победа. Я первый раз в жизни принял участие в таких "престижных соревнованиях", и то, потому что жена случайно нашла эту ветку форума и показала мне. Учту Ваши пожелания. Заведу свой ник что-то вроде "Терминатор модель Т-100" для придания мужественности. А то сдаётся мне, в ваших рассуждениях мужественность определяется именно никами, а не ответственностью за свои слова.

А соревнование я с Вами затеял из-за того, что поразила Ваша "дальнозоркость": как это можно с того края Москвы разглядеть все подробности на ТЭЦ-27? Или были в составе одной из многочисленных обзорных экскурсий на ТЭЦ?

Про текущие сальники я написал для обычных людей. Для "жреца строительства гдк" открою "секрет": перерасход масла получается из-за того что, маслосепараторы не справляются с нагрузкой. Особенно это было заметно вначале, когда один гдк работал на две ГТ. Сейчас ещё ведутся работы по устранению неполадок. ГДК австрийской фирмы HAFI, сделаны в Венгрии, а собирались в какой-то третьей стране. Так что результат теперь видно на все Мытищи.

p.s. На ТЭЦ-27 действительно "уникальное оборудование", как и на других ТЭЦ. Вам как техническому специалисту наверняка известно, что каждый силовой агрегат имеет свой "уникальный номер".

Изменено пользователем lolita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.к. батареи опять холодные, кратко замечу, что, безусловно, во всем виноваты австрийцы, венгры и жители других, в т.ч. третих стран, которые как могли халтурили при изготовлении оборудования для тэц-27. ни те, кто проектировал, ни те кто строил, и уж точно не те, кто обслуживает, ни в каких проблемах с этой разрекламированной, но проблемной тэц не виноваты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Батареи холодные только по одной причине, что сотрудники ТЭЦ вместо работы сидят в интернете на форуме. И некому взять лопатку и сыпануть угольку в топку :)

Изменено пользователем SIP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу обкатки оборудования. Это вам не "жигули" обкатать за пару месяцев. Современные энергетические установки довольно сложные устройства. Да будет вам известно, что 3-й блок пустили на полгода раньше положенного срока, так что всё доделывается "на ходу". И пройдёт ещё много времени пока всё доведут до ума.

 

Вопросы про холодные батареи адресуйте в мытищинскую теплосеть, вы им платите, с них и спрашивайте. Мы свой диспетчерский график тепловой и электрической нагрузок выполняем.

 

Батареи холодные только по одной причине, что сотрудники ТЭЦ вместо работы сидят в интернете на форуме. И некому взять лопатку и сыпануть угольку в топку biggrin.gif

 

А все сменные работники тоже имеют выходные.

Изменено пользователем lolita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1) Современное энергетическое оборудование

2)Да будет вам известно, что 3-й блок пустили на полгода раньше положенного срока, так что всё доделывается "на ходу".

3) И пройдёт ещё много времени пока всё доведут до ума.

 

1) а что именно вы называете современным энергетическим оборудованием тэц-27?

2) известно, всем это известно. классика жанра. руководство получило огромные премии за ранний пуск, а станция теперь будет "обкатываться" всю свою жизнь. это ли не яркий пример нашего российского головотяпства и шапкозакидательства. персонал то хоть успели обучить на новом оборудовании?

3) а вот это совершенно верно, очень много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1) а что именно вы называете современным энергетическим оборудованием тэц-27?

2) известно, всем это известно. классика жанра. руководство получило огромные премии за ранний пуск, а станция теперь будет "обкатываться" всю свою жизнь. это ли не яркий пример нашего российского головотяпства и шапкозакидательства. персонал то хоть успели обучить на новом оборудовании?

3) а вот это совершенно верно, очень много.

 

Для Мосэнерго ПГУ является современным оборудованием. А вы наверно уже построили новейшие образцы ГТ Западного или Японского производства в России. Подскажите, где они стоят. Вам, а также тем кто не может вынести желтый дым, могу предложить на рассмотрение вариант переселения в Люберцы или Дзержинский поближе к беспроблемной и не разрекламированной ТЭЦ-22. Забыл сказать: 20% топлива уголь (200 вагонов в сутки), остальное мазут. И никакого жёлтого дыма.

А с классикой жанра я согласен. Только персонал ТЭЦ не определяет политику и стратегию руководства Мосэнерго и МинЭнерго. Хочу отметить, что российское головотяпство и шапкозакидательство присуще не только Мосэнерго.

Персонал проходил обучение на Северо-Западной ТЭЦ в Питере, где уже была действующая ПГУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Персонал тэц действительно не отвечает за то, как мосэнерго ведет бизнес. Единственное, что вы можете и должны сделать в этом вопросе - не забивать шурупы молотком, и, несмотря на огромный прошлый опыт, не брезговать учиться, учиться и учиться новой для вас и для всей страны технологии. персонал тэц-26, кстати, поедет учиться в швейцарию и германию - это было условием поставщика оборудования, потому что техника, которая дает 59% КПД не может работать с помощью молотка и такой-то матери.

 

касательно новейших образцов. как только достроится тэц-26 все смогут наблюдать их в действии. именно там буду стоять, а точнее уже стоят, европейские турбины последнего поколения. ведь дело не в том, что у вас и на других станциях ставят ПГУ, а в том, какие ПГУ. ваша ПГУ на 450МВт на двух ГТ, а на тэц-26 при одной ГТ ПГУ будет на 420МВт при КПД 59.7% не учитывая нагрев. надеюсь с этим вопрос закрыт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с помощью молотка и такой-то матери.

Значит, желтый дым из-за этого? Ну, теперь можно спать спокойно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дался всем этот желтый дым. это ж не АЭС, и особо опасного там ничего и быть не может

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1) а что именно вы называете современным энергетическим оборудованием тэц-27?

2) известно, всем это известно. классика жанра. руководство получило огромные премии за ранний пуск, а станция теперь будет "обкатываться" всю свою жизнь. это ли не яркий пример нашего российского головотяпства и шапкозакидательства. персонал то хоть успели обучить на новом оборудовании?

3) а вот это совершенно верно, очень много.

 

 

Мало того и премию за экономию бюджетных средств. Пока в мозг людей еще не укладывается бональный закон "ДЁШЕВО ХОРОШО НЕ БЫВАЕТ" И прижатые деньги сейчас это часть тех которые будут вложены позже в доработку того что зделали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...