Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
krasnoff

О правах работника в случае сокращения

Рекомендуемые сообщения

Трудовой кодекс жестокая вещь. Можно забыть про всякие там 3 месяца при сокращении.

 

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом;

2) сокращения численности или штата работников организации;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие:

а) состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением;

б) недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня);

б) появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, уполномоченного на применение административных взысканий;

д) нарушения работником требований по охране труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении трудового договора;

12) прекращения допуска к государственной тайне, если выполняемая работа требует допуска к государственной тайне;

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

 

примечания

- Увольнение по основаниям, указанным в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу.

- Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

- В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенных в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этих структурных подразделений производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

 

 

 

а когда Вам будет грозить 81 статья в трудовой книжке, то вы сами попросите чтобы Вам написали привычную- "по собственному желанию", еще и заявление напишете задним числом.

Потому что кризис он есть, и все понимают что при сокращениях сначала избавляются от самых ненужных работников....

Изменено пользователем ИгорьСт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, блин, не прошло и нескольких месяцев как я работаю на новом месте как меня пытаются сократить :rolleyes:

Суть дела в следующем: официальный оклад у меня 12000р., но реально я получаю больше, а сегодня мне сообщают, что переводят меня только на официальный оклад. Конечно работать за такие деньги нет смысла, надо что-то делать. Пытался таким образом себе сократить рабочее время (по дням или по часам) чтобы можно было ездить на собеседования, но они в отказ. Как мне поступить в таком случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сатурн, ничего здесь не поделаешь. Начни искать другую работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SATURN, сочувствую.

 

Без увольнения наверняка никак.....хотя..... больничный может спасти..... тогда к Джорджу))))

Тоже выход из положения, имхо, но прийдётся побегать.....подмазать и т.п.

 

Права на больничный никто не отменял! А липа, не липа, для пользы дела не важно :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SATURN, сочувствую.

 

Без увольнения наверняка никак.....хотя..... больничный может спасти..... тогда к Джорджу))))

Тоже выход из положения, имхо, но прийдётся побегать.....подмазать и т.п.

 

Права на больничный никто не отменял! А липа, не липа, для пользы дела не важно :angry:

да какой смысл брать больничный, у нас его оплачивают очень плохо, это равносильно увольнению.

 

Сатурн, ничего здесь не поделаешь. Начни искать другую работу.

да, думаю другого выхода нет.

 

Возьмите меня кто-нибудь на работу :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да какой смысл брать больничный, у нас его оплачивают очень плохо, это равносильно увольнению.

 

 

да, думаю другого выхода нет.

 

Возьмите меня кто-нибудь на работу :rolleyes:

 

Угораздило же тебя, а ведь радовался новой работе, может осмотрительнее надо было или времени не было,

я таким образом вляпался в одну лавочку, еле-еле год продержался, из них месяц больничного,

что, кстати и послужило одной из причин увольнения(слава богу по с.ж.)но на общем собрании.

Железная дорога суровая работа, как в Челябинске, вместо резинки в трусах - лом)))))

другой более весомой, но косвенной причиной был отказ мне в законном отпуске через 9 мес.

 

Это весёлая история, место ей в юморе.....

 

ЗЫ Объединим усилия, уверен толк будет, можем в личке обсудить :angry:

Изменено пользователем Mr. Fluke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Угораздило же тебя, а ведь радовался новой работе, может осмотрительнее надо было или времени не было

да в принципе компания нормальная, просто видите ли кризис у них, продажи падают, вот они и сокращают народ.

До этого почти все отделы были переведены на 4-х дневный режим работы с сокращением з/п. Есть информация, что график работы восстановят для всех, но многих так же переведут на официальную часть з/п, так что не я первый, не я последний. Ну ничего, буду искать новую работу.

 

зы. Пошерстил щас вакансии, это пипец, предложений очень мало, а если и есть, то требования к работникам очень высокие, а з/п ниже, чем осенью прошлого года :rolleyes:

 

"Ну вазьмии-и-ите меня" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Трудовой кодекс жестокая вещь. Можно забыть про всякие там 3 месяца при сокращении.

 

Статья 81. 6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня);

б) появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, уполномоченного на применение административных взысканий;

д) нарушения работником требований по охране труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

 

а когда Вам будет грозить 81 статья в трудовой книжке, то вы сами попросите чтобы Вам написали привычную- "по собственному желанию", еще и заявление напишете задним числом.

Потому что кризис он есть, и все понимают что при сокращениях сначала избавляются от самых ненужных работников....

 

Я не думаю, что ТК - жесткая вещь по отношению к работнику. Все вышеперечисленные вещи реботодателю надо запротоколировать соответсвующим образом, и только потом увольнять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не думаю, что ТК - жесткая вещь по отношению к работнику. Все вышеперечисленные вещи реботодателю надо запротоколировать соответсвующим образом, и только потом увольнять.

 

С протоколированием тут загвоздка, но заднее число ещё никто не отменял.

 

Мне в том случае в кабинете тет-а-тет профоргша бородавистая яг жаба, ткнула в нос протокол, якобы с подписями комиссии по отпускам!? :rolleyes:

который даже в руки не дала, чтобы рассмотреть эту .......бумажку, убрала в стол и с материнскими словами стала меня выталкивать из кабинета,

где я уже в дверях что-то нецензурное от отчаяния ляпнул......что и было услышано начальством в коридоре, докажи потом что "ты не верблюд",

ДИКТОФОН ДОЛЖЕН БЫТЬ ВСЕГДА при вас, ещё лучше скрытая камера, только тогда докажете свою правоту, а то протокол, бред это!....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ДИКТОФОН ДОЛЖЕН БЫТЬ ВСЕГДА при вас, ещё лучше скрытая камера, только тогда докажете свою правоту, а то протокол, бред это!....

 

Хорошо, диктофон и....., а дальше что? В комиссию по трудовым спорам? Дальше в суд? Допустим оставят, через месяц, такое состряпуют, мало не покажется! Дипломатия, и только она. А лучше поискать новое место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хорошо, диктофон и....., а дальше что? В комиссию по трудовым спорам? Дальше в суд? Допустим оставят, через месяц, такое состряпуют, мало не покажется! Дипломатия, и только она. А лучше поискать новое место.

 

Да, не панацея, но для "дела чести", восстановления справедливости, очень полезная вещь, а уж увольнение или нет.......по обстановке,

но "с чувством глубокого удовлетворения", так сказать :daisy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ДИКТОФОН ДОЛЖЕН БЫТЬ ВСЕГДА при вас, ещё лучше скрытая камера, только тогда докажете свою правоту, а то протокол, бред это!....

А еще лучше съемочная группа при поддрежке ОМОНа. :daisy: Смешно все это. При нашей недоразвитой и корумпированной судебной системе, при обширных связях "бизнесменов" с бандитами и милицией, все эти диктофоны и качание прав - детский лепет. Заявление то в суд не примут, а если и примут то рассмотрят через год, а если и рассмотрят и присудят, то все равно ничего не получите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А еще лучше съемочная группа при поддрежке ОМОНа. :laugh: Смешно все это. При нашей недоразвитой и корумпированной судебной системе, при обширных связях "бизнесменов" с бандитами и милицией, все эти диктофоны и качание прав - детский лепет. Заявление то в суд не примут, а если и примут то рассмотрят через год, а если и рассмотрят и присудят, то все равно ничего не получите.

 

вообще-то я остановился на "чувстве губокого удовлетворения", можно до судов и не доводить,

но защиту собственного достоинства считаю святым делом. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сатурн! к сожалению, у тебя из данной ситуации лишь два выхода:

1. Работать за "белый" оклад и помалкивать в тряпочку, т.к. закон на стороне работодателя..

2. Увольняться "по собственному желанию", либо "по соглашению сторон". В случае "по соглашению" при обращении в центр занятости и приобретении статуса безработного, - пол года пособие по безработице в размере чуть менее 5 т.р.

Ну из чувства пакостничества можешь написать кляузу в инспекцию по труду. Они, кстати, кляузы эти рассматривают и без документарных подтверждений, т.е. "со слов потерпевшего". И даже будут в обязательном порядке проводить расследование. Не знаю в какой компании ты работаешь, если шаражка какая-нить, то кровушки им инспекция попьет, если большая, солидная компания, то скорее всего все уже давненько намазии и твоя жалоба уйдет в архив "за недоказанностью".

Не думайте, что "в кадрах" лохи сидят. Все косяки вычищаются, подчищаются и документация находится в идеальном виде)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анка, спасибо за развернутый ответ :laugh:

С того самого дня уже активно ищу другую работу, сидеть за 12000 не собираюсь, да и в инспекцию по труду сообщать не буду, компания не маленькая и чувствую, что у них все в порядке с документами для таких проверок. Они в легкую покажут договор на 12 штук, бух. документы на 12 штук, типа чел сам пришел на эти деньги, че ему надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага, не только с документами полный порядок , но и инспекция прикормлена. насыто. я тут видела инспекторшу по труду Н-ского района подмосковья. шубка роскошная в пол, понтов и борзости - выше крыши. с директором по персоналу одного из крупнейших налогоплательщиков подмосковья разговаривает свысока, через зубы. а директроша ей в глазки заглядывает....... думаешь в других городах, районах по другому дела обстоят???

в поиске работы желаю удачи. сейчас действительно сложно(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа и дамы, а направьте кто-нить в нужном направлении :rolleyes:

 

На руках имеется гарантийное обязательство по выдаче мне зарплаты (выдали, когда уходил с предыдущей работы). Сроки, указанные в этом обязательстве, прошли. Ответственные лица на связь не выходят, но фирма еще существует. Как получить свои деньги и какие действия для этого надо предпринять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Педагогам, и тем кто имеет специальный трудовой стаж(выслугу) - никогда не пишите отпуск за свой счет(лучше договаривайтесь - приду, отработаю): из педагогического стажа этот период вычтут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...