Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
vagre

Мультиварка. О выборе, эксплуатации, рецептах

Рекомендуемые сообщения

Я так тоже про этот девайс думал, читал, пока для себя решил: она убирает только малозначительный в плане времени/геморности этап самого тушения/варки. Продукты также готовить, также закладывать, т.е. пока не вижу какого-либо значительного упрощения итоговой процедуры приготовления. немного повышенное удобство- да.

В будущем, возможно, мнение сменится. Утром часто не хватает именно желания кашу варить- муторно. А питаться бутербродами тоже не айс.

так что ради утренних каш можно и подумать про нее.

 

Щас Панасоники адекватные из брендов? Всякие полярисы редмонды и витеки не смотрю даже гипотетически.

 

Точно так же думала, читая отзывы о мультиварках, до того, как получила первую в подарок - очень простенькую Бранд. Сейчас у меня Редмонд М 90, так как функций Бранда стало не хватать)))Бытовая техника в доме приличная (варочная панель и духовка Бош) - но мультя не простаивает, готовит очень удобно и вкусно. Некоторые вещи мы в семье просто не ели - например, запеканки, но в ней они просто шикарные!!! А бисквиты, а кабачковая икра, плов, холодец, и т.д.!!! И если вдруг она поломается - уж эту технику буду покупать сразу точно!!!

А к Редмонду зря отношение скептическое - в мультях они лидеры.

Ссылка на хороший сайт, рецепты Натальи лучшие http://multivarka-recepti.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

упс, у тебя какая - марка, модель? довольна? нарекания есть? на что бы поменяла?

Я мужу предложила - давай на 23 февраля подарю тебе мультю)))))))))) Он посмеялся)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nika2012, я щи варю три часа.

и картошка в сметане или в бульоне с курицей тушится подолгу, тоже часа три.

 

кстати! очень удобно в мульте варить языки, сердце, если кто употребляет. овощи на винегрет, салат. вниз на дно свеклу, морковь. и немного воды на донышко. поставить сетку для пароварки и в нее картошку, яйца еще можно. режим тушение.

одно время я не ленилась и в ветчиннице делала домашнюю ветчину, колбасу. только на донышко коврик силиконовый клала, чтоб тефлон не поцарапать. немного воды, режим тушение.

 

про холодец я уже писала. это самый лучший и эффективный способ.

 

молоко бутилированное за ночь не киснет.

 

вот какой для меня в мультиварке плюс: я ей доверяю.

я не могу уйти куда либо из дома или лечь спать , когда на плите варится суп\тушится картошка\печется в духовке запеканка и т.п. потому что либо убежит, либо выкипит, и помешивать все время нужно... а в мульте я уверена что ничего не нужного не произойдет. заложил продукты и шагай в любом направлении. она сама выключится и на режим подогрева встанет. с прогулки возвращаешься, а тебя ужин горячий ждет. я иногда с утра закладывала продукты и уходила на работу, днем звонила дочке и давала ей рекомендации по программированию. вечером с работы возвращаешься - ужин готов.

 

последняя фишка мультиварочной промышленности.

мультиварка-скороварка-КОПТИЛЬНЯ!!!!!!!

например вот такая. http://www.unit.ru/cat/cooking/skorovarki1...ilnya_usp1210s/

пока думаю...

 

Drug, у меня мультя лет пять или шесть уже. панас. все работает и работает...

если бы я покупала ее сейчас, я бы редмонд взяла.

а Дядюшка увидал в каком то магазине мультиварку ведерного размера. я не шучу. на 12 кажется литров. такой котел... и прям одолел меня, давай типа купим, холодец варить :rolleyes::);)

 

вот я еще вспомнила, я когда была маленькая, меня к бабушке в деревню отправляли часто. а там большая русская печь в доме. и бабушка щи так же и варила. в кастрюлю положит шмат мяса, все овощи, посолит, перчика и лаврушки кинет. и в печь до обеда или до вечера. в 7 утра, как печка протопится, наставит туда чугунков со щами, картошкой, солянкой, кашей, молоком и уходит на работу. а вечером все ужинают. так что все новое - это хорошо забытое старое, плюс микросхема)))

Изменено пользователем Анка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже не понимаю, как в мульте можно по часу, по три супы варить... Уменя Ленд Лайф мультиварка-скороварка, там даже холодец за ЧАС варится так, что застывает без желатина и мясо на волокна распадаются само, а уж про щи-борщи вообще молчу...самое большое- 40минут, и это вместе с сырым мясом. пенка остаётся на стенках чаши. Юзаю уже год, одну чашу чуть испортила( но есть вторая))))) и резинки для мяса-каш разные (запахи впитывают)

Изменено пользователем Ливень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Холодец за час? А ну-ка поподробнее))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Drug, ну по вкусу мясо...я брала индейку и одно копытце (у меня чаша на 4литра) , морковку, специи. Заливаешь водой, выбираешь режим Холодец, время регулируешь (какое мясо, говядина- больше на 10 минут, птица- меньше).Всё. Приготовит, пропищит, откроется минут через 20 (можно самой открыть принудительно, но я никогда не открываю, так еще томлёнее получается). Вытащила, разобрала, залила и в холод!

 

http://www.my-msk.ru/topic12108/

http://www.rodim.ru/conference/index.php?s...=74445&st=0

 

вот пара сайтов, их много, у Упс , кажется, тоже Ленд Лайф.

Изменено пользователем Ливень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ливень, так это принципиально разные процессы: СКОРОварка работающая под давлением и МУЛЬТИ-МЕДЛЕННОварка долгопыхтящая при невысоких температурах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ливень, да, у меня Ленд Лайф на 5 литров. Мы, кажется, вместе в СП брали.

У меня две резинки и хочу 2 чаши новые.

И мне бы мультиварка без функции скороварки не нужна бы была.

Хотя изначально я прицеливалась к Панасу только ради утренних каш и запеканки.

Но потом все же пришлось изучать рынок (панас пропал по вменяемой цене вообще) и выбор был сделан в пользу Ленд Лайф.

В общем, я готовлю печень полчаса ( 20 минут по режиму + нагрев и сброс температуры), а куриные сердечки - 40 минут ,говядина за сорок минут распадается на волокна в бульоне.

Мультиварки - для домохозяек, скороварки-мультиварки - для работающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ливень, так это принципиально разные процессы: СКОРОварка работающая под давлением и МУЛЬТИ-МЕДЛЕННОварка долгопыхтящая при невысоких температурах.

Я знаю))) Моя называется скороварка-мультиварка. В ней можно и под давлением, и без него. Можно на пару. Но, в основном, конечно скороварка. Только с таймером отсрочки старта и поддержанием температуры. Для меня было принципиально быстрая готовка. И никогда я не готовила такие вкусные куриные сердечки и желудочки ( а главное- наимягчайшие и за 20 минут), хоть час буду в сковороде тушить. Такие мягкие не получатся.

Ну вот я и говорю, если в скороварке получается тоже самое томленое блюдо, как из печки за 25 минут, на фига мультя, которая будет пыхтеть три часа???

Изменено пользователем Ливень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

упс, всегда ли ваша скороварка набирает давление, нет ли проблем с клапаном? Бывает ли, что вы поставили, все запрограммили, а она не сработала-не набрала давление из-за клапана или неплотно закрытой крышки? Я только день лендлайф юзала, не понравился неудобный интерфейс что ли-не знаю как назвать правильно, включаешь, а она ниче не отображает толком-вот и пойми-что она там делает-то ли набирает давление, то ли закрыла не плотно я ее и давление не набирается.

Может я просто привыкла к панасонику.

как раз на 8 марта ее покупали. в 2008 году кажись

 

ливень, а польза от быстрого и под давлением?

Изменено пользователем irarosl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ливень, вот, подпишусь! Но желудочки я готовлю на режиме "говядина" 40 минут. Закрыл, открыл и ешь! В общем, ЛЛ для лентяев и любителей вкусных потрошков/бульонов.

И гороховый суп там другой получается!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ливень, да, у меня Ленд Лайф на 5 литров. Мы, кажется, вместе в СП брали.

У меня две резинки и хочу 2 чаши новые.

И мне бы мультиварка без функции скороварки не нужна бы была.

Хотя изначально я прицеливалась к Панасу только ради утренних каш и

Мультиварки - для домохозяек, скороварки-мультиварки - для работающих.

Да, кашки супер))) Мне уже и с работы эти скороварки заказывали, орг прямо на проходную привезла, чем очень заинтересовала охрану. Они потом в камере хранения знакомились с инструкцией))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

irarosl, чтобы закрыть крышку, надо ее повернуть в любом случае. Повернули - закрываем клапан. Промахов не было, я не знаю, где там промахнуться можно.

Один раз выплескивала лишнее через клапан, когда я воды налила до метки 5 л (на кипение не рассчитала), один раз забыла закрыть клапан и потом отмывала этот дивайс от рисовой пригоревшей шняги из всех щелей. Тьфу-тьфу. все равно работает. Пойду резинку на завтра поменяю и рисовую кашу сварю утром)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, Ирин, ты думаешь после трех часов готовки в мульте пользы больше остается????))))))

 

У меня всегда все срабатывало, клапан нормальный. Хотя в первый раз даже оргу звонила, интересовалась почему крышка болтается? Она успокоила и всё объяснила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

упс, так я не поняла, у тебя таймер отсрочки есть? кашу можно запрограммировать на утро?

Блин, какую брать?

Изменено пользователем Drug

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ливень, вот-вот - там как-то кажется сначала, что все болтается.

А так, почему-то думаю, что 3 часа (хотя у меня обычно 1 или 2-смотря что именно готовить) все равно полезнее без давления. Хотя я в реальной физике полный ноль. Может я и не права.

 

таймер есть в скороварках

 

пысы-пошла кашу ставить на ночь - пшенично-ячнево-кукурузную, наверное

хотя моя любимая - это овсянка из крупы, а не из хлопьев

 

Drug, кстати, рис на суши великолепный в мульте

Изменено пользователем irarosl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
упс, так я не поняла, у тебя таймер отсрочки есть? кашу можно запрограммировать на утро?

Блин, какую брать?

Я не Упс, но отвечу)))) таймер есть, на утро можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не Упс, но отвечу)))) таймер есть, на утро можно.

В нашем СП брали? Закупка ещё есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В нашем СП брали? Закупка ещё есть?

Ага, вот профиль орга, там и тема http://forum.mytischi.ru/index.php?showuser=21662

Если что, можно в личку ей написать, она и в Королеве, и в Пушкино принимает заказы. Гарантию дает- год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Drug, бери со скороваркой.

а я подожду немного и пожалуй со скороваркой и коптильней возьму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я не меняла, у меня их две))) панасоник маленький 2,5 л и уже чаша начала сдавать.

я редмонд в основном как скороварку взяла, мясо очень быстро готовится.

Таня, ну а тебе что больше нравится - мультиварка или скороварка-мультиварка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таня, ну а тебе что больше нравится - мультиварка или скороварка-мультиварка?
однозначно вторая, там ведь тоже самое все плюс возможность готовить быстро под давлением.

 

в мульте говядину чуть ли не 3 часа приходилось тушить, в скороварке 40 мин.

Изменено пользователем Penny

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nika2012, я щи варю три часа.

и картошка в сметане или в бульоне с курицей тушится подолгу, тоже часа три.

я картошку тушу в режиме выпечка, 40 минут и готово, перед этим на том же режиме слегка мясо обжариваю, затем кладу картошку , морковь, лук, наливаю воду и на 40 мин, картошка объеденье)

 

Я знаю))) Моя называется скороварка-мультиварка. В ней можно и под давлением, и без него. Можно на пару. Но, в основном, конечно скороварка. Только с таймером отсрочки старта и поддержанием температуры. Для меня было принципиально быстрая готовка. И никогда я не готовила такие вкусные куриные сердечки и желудочки ( а главное- наимягчайшие и за 20 минут), хоть час буду в сковороде тушить. Такие мягкие не получатся.

Ну вот я и говорю, если в скороварке получается тоже самое томленое блюдо, как из печки за 25 минут, на фига мультя, которая будет пыхтеть три часа???

и куриные потроха готовлю на режиме выпечка, сорок минут и прям тают во рту)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже не понимаю, 3 часа, по мне, много. Я больше двух еще ничего не делала в обычной мульте. Хотя вру, курицу пробовала тушить 3 часа по рецепту, так там мясо само от костей отлипло и на волокна распалось, для любителей есть губами :D Тоже вкусно, но мы в семье не сильные любители до такой степени томления :( Так что стандартное блюдо- 40 минут чаще всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чота меня щи из мульварки (без пасеровки) не впечатлили(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...