Перейти к содержимому

Реклама на портале Создание поддержка раскрутка сайтов
Фото

Вопросы по православию.

• Войдите на форум, чтобы ответить
77 ответов в этой теме

#61 OFFLINE   АгрЕппина

АгрЕппина

Местный житель

• Пользователи
  • Pip
  • 211 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 22:55

Утрировать не надо ... дурак... в моих постах даже намека на это не было, поосторожнее на поворотах.
Старые книги, это издания Советских времен, пусть атеизм и процветал, но эти книги у меня вызывают большее доверие.
  • 0

#62 OFFLINE   Novi4Ok

Novi4Ok

Новичок

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 136 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 23:06

Утрировать не надо ... дурак... в моих постах даже намека на это не было, поосторожнее на поворотах.
Старые книги, это издания Советских времен, пусть атеизм и процветал, но эти книги у меня вызывают большее доверие.

Ну так ссылка была на книгу протоиерея Серафима Слободского "Закон Божий" 1967 года издания.
Между прочим, по ней вступительные экзамены в семинарии построены.
Вот полный текст, очень полезно почитать:
http://azbyka.ru/dic...y_001-all.shtml
  • 0
Если у тебя есть любовь, то тебе больше ничего не нужно.
Если у тебя нет любви, то не имеет значения, что у тебя есть ещё...

#63 OFFLINE   vlasim

vlasim

мурр

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 129 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2012 - 13:23

Бог сотворил землю за 6 дней и те "божьи" дни равнялись нашим что ль дням? )))
все эти исчисления очень условны...Условно всё, условно!!!

Продолжу-В Писании упоминается -день, это перевод на русский с древнеарамейского. На этом языке написаны первые книги Библии. И там это слово произносится ИОМ. Что означает определённый промежуток времени, границы кот. никто не знает-ибо сказано, что для Бога один день как 1000 лет и 1000 лет как 1 день. Это обьясняли в церковноприходских школах до прихода большевистской власти, а поскольку мы воспитаны этой властью не все могут разуметь.
  • 0
мяу

#64 OFFLINE   vlasim

vlasim

мурр

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 129 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2012 - 13:35

Зачем это все так долго перечисляется, когда всем известно, что Иисус сын Духа Святого.

В Никео-Цареградском Символе веры подробно всё описано. А восточнохристианский ДОГМАТ по этому вопросу разьясняет-Сын вечно рождается от Отца, а Святой Дух вечно исходит от Отца
  • 0
мяу

#65 OFFLINE   Залётный

Залётный

...тот еще...

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 027 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2013 - 15:30

Значит сразу предупреждаю. Будете до бесконечности задавать тупые вопросы на понятные вещи до бесконечности типа: Что такое Лед? -вода. Что такое Вода? - Кислород + водород Что такое водород? - хим элемент или Водород состоит из.... - ЗАВАЛЮ ТЕРМИНАМИ

О, учитель!
Позвольте и мне вопрос: как Вы понимаете понятие "правой и левой руки"? На скромный мой взгляд это одно великих из тайнств Библии...

Ев.Фм (66) Иисус сказал: Я говорю Мои тайны тем, кто достоин Моих тайн. То, что твоя правая рука будет делать, - пусть твоя левая рука не знает того, что она делает.
Ев. Мф 6:3 У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая.

В свою очередь тоже предупреждаю: переводы о "левое/правое" с иврита и арамейского, "одесную", инь/янь, правила_поверья и ритуалы у африканских племен, мусульман и т.п., ПЛР и ППР, ассиметрию головного мозга, и прочие ...образы можно опустить!

Сообщение изменено: Залётный (14 Февраль 2013 - 15:32)

• 0
...Во всей земле, от самой Москвы до самых Петушков - нет ничего такого, что было бы для меня слишком многим...

#66 OFFLINE   Bumblbee

Bumblbee

Коренной житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 487 сообщений

Отправлено 20 Июль 2013 - 01:25

Скажите, а имеет ли право церковь брать деньги за крещение и заставлять все для обряда покупать у них? Куда жаловаться, как быть?
Знаю что эта церковь даже отказала отпевать человека без денег :blush:
  • 0
продам детские вещи http://forum.mytisch...showtopic=83102

#67 OFFLINE   погорелочка

погорелочка

Постоялец

• Пользователи
  • PipPip
  • 645 сообщений

Отправлено 22 Июль 2013 - 16:55

Скажите, а имеет ли право церковь брать деньги за крещение и заставлять все для обряда покупать у них? Куда жаловаться, как быть?
Знаю что эта церковь даже отказала отпевать человека без денег :)

Таинства - без "прайса", но что Вы хотите от РПЦ? Какие жалобы? Там же только бабло в глазах, веры нет в принципе!
  • 0

#68 OFFLINE   Beerman

Beerman

Коренной житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 168 сообщений

Отправлено 22 Июль 2013 - 19:33

я был крестным у внучатого племяша. крестили в церкви в поселке здравница по совету моей тетушки, которая регулярно посещает сие заведение. ездит туда в свои 86 лет исключительно из-за батюшки. не могу похвастаться большим опытом общения с людьми в рясах, но этот произвел на меня очень хорошее впечатление. в том числе в контексте поставленного вопроса. по окончании процедуры я спросил его, сколько мы ему должны. на что он ответил примерно так, что он, мол, лишь посредник между окрещенным и господом нашим и благодарить надо не его, а господа. а благодарность выражается в словах и молитвах, а не в деньгах. можете, говорит, сделать пожертвование, как обычно делают все прихожане. с этими словами и удалился. денежку, разумеется, я в ящик положил)))
  • 0

#69 OFFLINE   Шукар ракли

Шукар ракли

всегда с Вами

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 500 сообщений

Отправлено 22 Июль 2013 - 19:46

маму отпевал батюшка, денег брать не хотел, и сумм не озвучивал,
я в тот момент в таком состоянии была, что и не настояла, не дала,
потом через неделю примерно,съездила в храм, нашла его и отдала

и еще сказать ,что верущая не могу, но недавно была в Михайловской слободе,
в единоверческом храме,
не знаю уж с чем это связано, но место и правдо какое то особенное,
спокойно там так на душе становится
  • 0

#70 OFFLINE   Infinity

Infinity

Коренной житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений

Отправлено 23 Июль 2013 - 09:28

не знаю уж с чем это связано, но место и правдо какое то особенное,
спокойно там так на душе становится

на мой взгляд такое же место - Покровский женский монастырь. Такого спокойствия я нигде не испытываю.
Меня тоже всяческий раз коробит от цен на обряды в церкви. Лично у меня история была после которой вообще им верить перестала. Въехали мы в новую квартиру. Дочке тогда был годик, она ночами там орала как резаная. Знакомые посоветовали позвать батюшку и осветить квартиру. Ну мы позвали, слегка прифигев от прайсика - 5000 рублей. Причем 1500 были помощнику и 3500, соответственно, самому батюшке. Все освятили, порядков мы не знаем и все деньги отдали батюшке. Пусть сами между собой рассчитываются. Вечером начались звонки :huh: какие мы неблагодарные, т.к. кинули помощника батюшки и что Бог нас накажет бла-бла. Я до сих пор ситуацию эту недопонимаю....
Крестили крестника цену нам озвучили 2000 руб. + свечки купи + свидетельство (если нужно оно) купи + иконы купи. Не то, что мне денег жалко, но ведь кто-то не может заплатить эти 2 тысячи!! Это ведь должно быть на добровольной основе, как пожертвование. Я знаю людей, которые жертвуют десятками тысяч храмам, и знаю тех, для кого 100 рублей это деньги. В общем, церковь это уже не то.....сплошной бизнес. Не все правда, но много таких историй слышу.
  • 0

#71 OFFLINE   Infinity

Infinity

Коренной житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений

Отправлено 23 Июль 2013 - 10:25

Властелин ОООО, да, ребенок после этого спать начал. Помимо сна было много еще всяких разных вещей в квартире, даже вспоминать не хочу. Да и со скептиками на эту тему общаться у меня нет ни малейшего желания.
  • 0

#72 OFFLINE   Hase

Hase

Белый и пушистый

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 074 сообщений

Отправлено 23 Июль 2013 - 10:41

Infinity, У всех чудеса какие то, тока у меня никогда ничего не происходит. Может я чо не то курю?

Сообщение изменено: Hase (23 Июль 2013 - 10:41)

• 0

#73 OFFLINE   Infinity

Infinity

Коренной житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений

Отправлено 23 Июль 2013 - 11:09

Hase, давай не будем это обсуждать?))) К теме это не имеет ни малейшего отношения.
  • 0

#74 OFFLINE   Анка

Анка

Коренной житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 045 сообщений

Отправлено 20 Январь 2016 - 12:44

а вот у меня вопрос к Новичку, или может кто еще в теме.

На Новомытищинском Храм Рождества Христова. Около него недавно построен еще один храм, такой довольно-таки странной и редкой в наших широтах архитектуры - восьмиугольного шатра. И, что самое интересное, на единственном куполе этого храма установлен не крест, а ангел с трубой.

Что это значит? посвятите плиз.

п.с. вот тут пошукала в инете, вроде как это флюгер такой, в форме ангела с трубой.  тогда, получается, это восьмиугольное строение - не храм? но ведь явно культовое сооружение...

Сообщение изменено: Анка (20 Январь 2016 - 12:57)

• 0

#75 OFFLINE   Beerman

Beerman

Коренной житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 168 сообщений

Отправлено 20 Январь 2016 - 12:56

а вот у меня вопрос к Новичку, или может кто еще в теме.

На Новомытищинском Храм Рождества Христова. Около него недавно построен еще один храм, такой довольно-таки странной и редкой в наших широтах архитектуры - восьмиугольного шатра. И, что самое интересное, на единственном куполе этого храма установлен не крест, а ангел с трубой.

Что это значит? посвятите плиз.

викимапия говорит, что это воскресная школа

• 0

#76 OFFLINE   k_binter

k_binter

Коренной житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 585 сообщений

Отправлено 20 Январь 2016 - 13:29

Да, там будет воскресная школа.
  • 0

#77 OFFLINE   Жужик

Жужик

Счастье начинается с Вас!

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 438 сообщений

Отправлено 20 Январь 2016 - 14:12

Воскресная школа, не в том понимании, что там проводятся занятия только с детьми. )В Храме еще ведутся занятия с наркологом ( есть группы анонимных наркоманов и алкоголиков), а так же работа со взрослыми детьми из проблемных семей. 

• 0
Теперь я знаю: всё когда-нибудь остынет, Идите к чёрту с вашим «навсегда» — Я предпочту стреляющих мне в спину, Чем тех, кто беспощадно врёт в глаза…

#78 OFFLINE   Товарищ

Товарищ

Новичок

• Пользователи
  • 99 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2018 - 11:26

Вот тут есть ответы на все вопросы:

http://www.dimitrysm....ru/blog/otvet/

или

https://www.youtube..../thisvrb/videos

• 0

1 посетителей читают эту тему