Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
Инь

крестные родители

Рекомендуемые сообщения

Крестные родители!

 

Не так давно я стала крестной мамой)))))

Поделитесь опытом - что вы делаете для своих крестных деток, как исполняете свои обязанности крестных по отношению к ним. Хотелось бы отнестиь к этому со всей ответственностью)))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Крестные родители!

 

Не так давно я стала крестной мамой)))))

Поделитесь опытом - что вы делаете для своих крестных деток, как исполняете свои обязанности крестных по отношению к ним. Хотелось бы отнестиь к этому со всей ответственностью)))))))))

 

 

Если про свой опыт, то крестника вижу раз в год последние 6 лет. К сожалению общение затруднено из-за жительства в разных городах. Поэтому остается только Молитва за крестника по вечерам.

 

Сейчас хочу чаще видеться. Надеюсь на то, что общение наладиться со временем. Делаю попытки ( то просфору привезу, то позову на крестный ход).

Изменено пользователем Д.К.С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если про свой опыт, то крестника вижу раз в год последние 6 лет. К сожалению общение затруднено из-за жительства в разных городах. Поэтому остается только Молитва за крестника по вечерам. Сейчас хочу чаще видеться. Надеюсь на то, что общение наладиться со временем. Делаю попытки ( то просфору привезу, то позову на крестный ход).

Именно такими попытками налаживаете общение?

Бог в помощь.

А вы спрашивали его, нужны ли ему: молитвы по вечерам, просфоры и приглашения на крестный ход?

Изменено пользователем BKR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже есть крестник. Живем в разных городах, вижу его нечасто.Просто люблю его больше других своих племянничков. Интересуюсь его делами, он делится со мной своими секретами, обсуждаем его девочек (ему уже 16), спрашивает у меня совета, как поступить в той или иной ситуации. Я замечаю за собой, что и подарки ему выбираю с какой-то особенной теплотой и старанием. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня тоже есть крестник. Живем в разных городах, вижу его нечасто.Просто люблю его больше других своих племянничков. Интересуюсь его делами, он делится со мной своими секретами, обсуждаем его девочек (ему уже 16), спрашивает у меня совета, как поступить в той или иной ситуации. Я замечаю за собой, что и подарки ему выбираю с какой-то особенной теплотой и старанием. :)

Вот это - по-человечески.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у моей дочки только крестная мать. Крестного отца нет. Батюшка той церкви, в которой мы крестили, сказал, что это допускается, главное - наличие крестной матери. А в другой церкви на это отреагировали отрицательно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BKR,

а что не человечного делает Д.К.С.?? Ведь при крещении Батюшка говорит об обязанностях крестных родителей - учить крестников молиться, водить на причастие и учить быть ближе к Богу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос - есть ли количественные ограничения на число крестников?

А то я уже со счета сбился, сколько у меня их. Приглашают, отказать невозможно. Есть ли какой-то легальный "отмаз"?

 

Не думаю, что меня зовут в крестные отцы для того, чтобы "учить крестников молиться, водить на причастие и учить быть ближе к Богу....". Точно не для этого.

Изменено пользователем BKR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

христианин может иметь несколько крестников, но разумно, чтобы их число не превышало то реальное множество, о котором мы можем попечься и молитвенно, и, насколько возможно, жизненно-практически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, то есть примерно как у мусульман: имеешь возможность - содержи достойно еще одну жену.

Церковного отмаза значит нет, а отказать "нецерковно" невозможно (никто ж не поверит, что не помогу).

Изменено пользователем BKR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня такой вопрос - есть ли количественные ограничения на число крестников?

А то я уже со счета сбился, сколько у меня их. Приглашают, отказать невозможно. Есть ли какой-то легальный "отмаз"?

 

Не думаю, что меня зовут в крестные отцы для того, чтобы "учить крестников молиться, водить на причастие и учить быть ближе к Богу....". Точно не для этого.

 

Ты крещеный? Откуда у тебя крестники?

Неверующий - так и говори прямо родителям.

 

Исстрадалься беднинький.

 

Называться крестным и быть им это разное - ты же сам это знаешь. Чего тогда понтуешь - у меня их вон скоко.

 

Чего то тебя переклинело как в фильме Старый новый год - когда они в конце фильма в парилке были. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То Д.К.С.:

Так весь прикол в том, что и родители - неверующие. Ну вроде как "надо". Потому и все "крещеные". И даже мои крестные родители - тоже не верующие. Традиции такие глупые, понимаешь? Эти традиции толком никто и не знает, ну а попы не особо щепетильны, ты и сам в курсе этого, наверное. Поэтому и спрашивал - каковы количественные ограничения, если они есть? Ты по сути моего вопроса не ответил, но я сам уже все нашел, вот здесь: http://www.pravmir.ru/article_2899.html

Изменено пользователем BKR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То Д.К.С.:

Так весь прикол в том, что и родители - неверующие. Ну вроде как "надо". Потому и все "крещеные". И даже мои крестные родители - тоже не верующие. Традиции такие глупые, понимаешь? Эти традиции толком никто и не знает, ну а попы не особо щепетильны, ты и сам в курсе этого, наверное. Поэтому и спрашивал - каковы количественные ограничения, если они есть? Ты по сути моего вопроса не ответил, но я сам уже все нашел, вот здесь: http://www.pravmir.ru/article_2899.html

 

 

а для чего вообще тогда креститься, если не веришь и не понимаешь этого. и потом говорить что ты крещеный в ковычках.....типа все так делают?

 

а Ну вроде как "надо". это как и почему надо?

 

Наверное, больше греха от того,что не веря в Бога Вы еще и детей крестите, чем то, что вы были бы вообще не крещеные.

Оказывается - крещение -это мода :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инусик, мода, как и венчание.

Иногда даже крестятся специально перед венчанием. А еще крещение и венчание отмечают попойками. Это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, почему священники не могут отличить крещенного младенца от некрещенного, или стакан простой воды от стакана святой воды? Или все-таки могут?

 

Помогите человеку: http://forum-mera.livejournal.com/1583885.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно, почему священники не могут отличить крещенного младенца от некрещенного, или стакан простой воды от стакана святой воды? Или все-таки могут?

 

Помогите человеку: http://forum-mera.livejournal.com/1583885.html

 

А что, должны? ты вообще понимаешь смысл священства?

Не хочешь, не крестись. Не веруешь, не веруй. Только вот Бога увидеть уже не сможешь. Он то без тебя проживет, а вот ты то без него как?

Изменено пользователем Катарина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Инусик, мода, как и венчание.

Иногда даже крестятся специально перед венчанием. А еще крещение и венчание отмечают попойками. Это нормально?

 

ну, попойками у нас отмечают ВСЁ! это не удивительно, а вот чтобы такие таинства в моду превращать - это кащунство... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что, должны? ты вообще понимаешь смысл священства?

Не хочешь, не крестись. Не веруешь, не веруй. Только вот Бога увидеть уже не сможешь. Он то без тебя проживет, а вот ты то без него как?

Смысл "священства" понять не трудно, только придумано оно людьми, а не богом.

Бог без меня не проживает, а живет во мне, в каждом и во всем, что нас окружает, не зависимо от крещения.

Религий много, но это все пути (с большим количеством заморочек) придуманные людьми, которые преследуют различные цели. Бог к ним никакого отношения не имеет. Можно десять крестов повесить и при этом жить и думать неправедно, гадости всякие совершать, а можно ходить без креста, но быть светлым человеком, наполненным добротой и мудростью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То Д.К.С.:

Так весь прикол в том, что и родители - неверующие. Ну вроде как "надо". Потому и все "крещеные". И даже мои крестные родители - тоже не верующие. Традиции такие глупые, понимаешь? Эти традиции толком никто и не знает, ну а попы не особо щепетильны, ты и сам в курсе этого, наверное. Поэтому и спрашивал - каковы количественные ограничения, если они есть? Ты по сути моего вопроса не ответил, но я сам уже все нашел, вот здесь: http://www.pravmir.ru/article_2899.html

 

Полностью с Вами согласен. Профанация Таинства Крещения в современной российской традиции приводит к духовному одичанию.

 

Крещение младенца должно совершаться только при условии соответствия крестных духовной жизни.

 

Иначе духовное рождение в Крещении не происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно, почему священники не могут отличить крещенного младенца от некрещенного, или стакан простой воды от стакана святой воды? Или все-таки могут?

 

Помогите человеку: http://forum-mera.livejournal.com/1583885.html

 

Крещение воздействует на душу. Душа, как и благодать, которая сообщается ей, для глаза невидимы.

 

Однако, лицо церковного человека не так уже трудно различить в толпе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что, должны?

Конечно должны отличать крещенного человека, от некрещенного. Вдруг кто-то придет креститься второй раз? Что делать, в таком случае? А батюшка ему: стоп, гражданин, вы уже и так в нашей партии состоите, куда лезете второй раз, неположено! :(

 

А вдруг и правда, кого по малолетству крестили, а он не знал. А потом еще и в сознательном возрасте еще раз. Как быть?

 

Крещение воздействует на душу. Душа, как и благодать, которая сообщается ей, для глаза невидимы.

 

Однако, лицо церковного человека не так уже трудно различить в толпе.

Для чьего глаза? для глаза свещенника - должно быть видимо все, чем же он тогда отличается от простого человека?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно должны отличать крещенного человека, от некрещенного. Вдруг кто-то придет креститься второй раз? Что делать, в таком случае? А батюшка ему: стоп, гражданин, вы уже и так в нашей партии состоите, куда лезете второй раз, неположено! :(

 

А вдруг и правда, кого по малолетству крестили, а он не знал. А потом еще и в сознательном возрасте еще раз. Как быть?

 

Крещение должны подтвердить родственники или крестные. Если этот вопрос остается не выясненным, то Крещение делается повторно при крещельной формуле: еще раз крестим, если не крещен (перефраз).

 

После Крещения человек должен ходить в храм на молитву. Все, кто приучен ходить в храм, могут четко подтвердить свою принадлежность к христианству.

 

Вопрос, который ты поднимаешь может возникнуть только в нецерковной среде.

 

Для чьего глаза? для глаза свещенника - должно быть видимо все, чем же он тогда отличается от простого человека?

Священник должен проповедовать воскресение из мертвых, свидетельствовать о вечной жизни и совершать Таинства. В остальном это такой же человек, как и все.

Иногда отдельные священнослужители могут имееть особые дары духа, но это отдельный разговор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
свидетельствовать о вечной жизни

Как можно свидетельствовать об этом?

 

Сразу вспоминается: Ленин, и теперь живее всех живых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как можно свидетельствовать об этом?

Очень просто. Рус, Христос воскресе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...