Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
dsa

Абхазия

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Собираемся в отпуск в Абхазию на неделю (июль). Собираю советы, кто гре был, что видел и где останавливался (частный сектор)? Мож что новое найду помимо стандарта, который в интернете описан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если тусить/созерцать других отдыхающих нет особенного желания, рекомендую присмотреться к Лидзаве (Лдза) в качестве места проживания. Это приближенный к горной гряде район Пицунды. Всё та же уютная бухта, только место лучше и тише.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SATURN спасибо за ссылку, и к с.Лдзаа присмотрюсь, а вообще тусить не собираемся - море и экскурсии. Пока по плану: оз.Рица, Сухумский ботанический сад, мож Новый Афон, ... /через день море. Ищу еще интересные места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dsa, ездила в Абхазию в том году.

Ничего нового. Всё как в нете. Хотите побывать в СССР- прошу! Мне не понравилось обсолютно, очень пожалела о поездке. Война была 16 лет назад, а такое ощущение, что вчера. По Сухуме идёшь- а все дома изрешечены пулемятными очередями, потовина домов взорваны, во время шторма на берег выкидывает железяки всякие...

Вы внимательно инфу почитайте и взвести все "за" и против. кстати по деньгам не так и дёшего выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Инете отзывов больше положительных. На сервис мы и не надеемся - предпочитаем частный сектор - на отдыхе домой приходишь практически только на ночевку, а по цене смотря с чем сравнивать и по каким параметрам. Купили авиа билеты туда обратно на двоих 15500р. -дешевле чем купе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может я что то не понимаю в этой жизни....но мы вдвоем слетали в турцию в 5* на все включено за 16000 руб :laugh: ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OLA-la, а вы разве не в турфирме работаете? Вас могли и бесплатно свозить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так же как все туристы плачу деньги за вычетом 10%...бесплатно нас никто не возит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да это понятно и Египет мож жешевле был бы, но только пляжный отдых не прильщает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
может я что то не понимаю в этой жизни....но мы вдвоем слетали в турцию в 5* на все включено за 16000 руб :ph34r2: ....

 

Наверное ещё и от сезона как-то цена зависит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем добрый день!

Собираемся в отпуск в Абхазию на неделю (июль). Собираю советы, кто гре был, что видел и где останавливался (частный сектор)? Мож что новое найду помимо стандарта, который в интернете описан.

Отдыхала в Абхазии 4 года. Если кратко: июль - на мой взгляд жарковато, но жить можно. Частный сектор - оптимально, на мой взгляд. Но это куда попасть. Пансионаты - совковые совершенно. А частники часто предлагают вариант "с питанием". Останавливаться в Гаграх не советую, ибо спать то иногда хочется, а "Черные глаза" и "Выпьем за наш Кавказ" ночами задалбывает. Мест там интересных конечно очень много. Но нужна машина или возможность ее арендовать. Так в двух словах не рассказать. НО будьте готовы к прямому и наглому вымогательству со стороны гаишников.

И еще: всеж таки не советую ТЕПЕРЬ путешествовать самостоятельно. ИБО Абхазия СИЛЬНО изменилась, точнее ее жители. Без подробностей.

Еще: лично я не села бы в абхаз-мобиль с местным хлопцем (частый вид транспорта для экскурсий). Стиль вождения своеобразный. А дороги там, даже основная, не горные тропы, оставляют желать лучшего и другой манеры езды (ИМХО). Или сразу все оговаривайте. А лучше - рекомендации.

Да и вы едите то всего на неделю - там вам и так впечатлений хватит за глаза.

И т.к. вы первый раз и на голое место всеж таки совет: не берите дорогой техники и аккуратнее с паспортами.

НО! Апсны - СТРАНА ДУШИ!!!!!!!!!!!!! (НЕ СМОТРЯ НИ НА ЧТО!!!!!!!!!). Поеду туда еще обязательно.

Будьте внимательны и аккуратны и удачного вам отдыха!!! (вино и чачу лучше на рынке не брать!! :-))) А в Цандрипше у дяди Боори замечательный шашлык из осетрины :laugh:))

И далеко особо не забирайтесь: если там везде руины после войны, то далее еще и безлюдно.

Будут вопросы - в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще забыла, а то рискуете всеж не доехать до места:-) В адлеровском аэропорту вас ждем психологическая атака))) Сначала местные сочинские аборигены начнут вас заманивать к себе и втюхивать услуги таксистов. Не дай Бог вам обмолвиться, что вы в Абхазию. Изнасилуют. Начнут с того, там вечная война. Потом про то, что там живую дикие горные люди, что там нечего делать, нет сервиса, тоска и все такое. Закончат тем, что туда не доехать, а если до границы дойдете, то все равно ее не перейдете :-)))

Смело после получения багажа двигайте быстренько и уверено на прощать, там стоит маршрутка, вот только не помню, что на ней написано. Или Веселидзе, или Веселое, или так и есть Граница... Скорее Веселое, спросите. Переход границы может напугать в первый раз. Но не обращайте внимания. Природа Абхазии быстро возместит моральный ущерб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мытищинский упырь, спасибо, дали ещё один импульс моему желанию съездить в Абхазию этим летом на машине :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мытищинский упырь, спасибо, дали ещё один импульс моему желанию съездить в Абхазию этим летом на машине :laugh:

А мне что-то совсем расхотелось. Последние лет пять кручусь у границы, но не переходил. Думал в этом году, но почитал... Не поеду.

Изменено пользователем Варфарин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подниму тему.

Есть желание съездить в Абхазию на след. неделе на машине.

Судя по погоде сейчас там теплее чем в Крыму на 5 градусов.

Кто нибудь ездил туда в этом году? Как там что нибудь изменилось за последние 4 года?

Расскажи те где лучше остановиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подниму тему.

Есть желание съездить в Абхазию на след. неделе на машине.

Судя по погоде сейчас там теплее чем в Крыму на 5 градусов.

Кто нибудь ездил туда в этом году? Как там что нибудь изменилось за последние 4 года?

Расскажи те где лучше остановиться.

Вернулся 24 августа, 1й раз ездил. Больше - ни ногой. Впечатления сугубо отрицательные. Жили в частном секторе, снимали дом в районе Нижней Эшеры. (были вот тут - http://nevsedoma.com.ua/index.php?newsid=63384) Единственный плюс этого места - глушь, очень мало людей на пляже. Отсюда и минусы - ни магазинов, ни кабаков. На каждом шагу пытаются что-то впарить в 3 цены, рекламируют абхазские фрукты и вина, хотя в Абхазии мало что своего растет, все ввозят из-за границы. Таксисты, официанты, продавцы ленивые и вялые, как будто им деньги просто не нужны. Однажды таксисты просто отказались нас везти, тк далеко и вообще им лень. На рынке в Сухуми - хамство и одурачивание. По деньгам - никакой экономии, цены на все как в подмосковье. На машине - на границе очереди непредсказуемые, на обратном пути мы поспрашивали людей - стояли по 3-5 часов.

Одним словом - не рекомендую абсолютно.

Изменено пользователем BuHast

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вернулся 24 августа, 1й раз ездил. Больше - ни ногой. Впечатления сугубо отрицательные. Жили в частном секторе, снимали дом в районе Нижней Эшеры. (были вот тут - http://nevsedoma.com.ua/index.php?newsid=63384) Единственный плюс этого места - глушь, очень мало людей на пляже. Отсюда и минусы - ни магазинов, ни кабаков. На каждом шагу пытаются что-то впарить в 3 цены, рекламируют абхазские фрукты и вина, хотя в Абхазии мало что своего растет, все ввозят из-за границы. Таксисты, официанты, продавцы ленивые и вялые, как будто им деньги просто не нужны. Однажды таксисты просто отказались нас везти, тк далеко и вообще им лень. На рынке в Сухуми - хамство и одурачивание. По деньгам - никакой экономии, цены на все как в подмосковье. На машине - на границе очереди непредсказуемые, на обратном пути мы поспрашивали людей - стояли по 3-5 часов.

Одним словом - не рекомендую абсолютно.

 

+1 ощущение, что попал в 90-е. развал, разброд и шатание. постоянно хотят обсчитать, надуть, впарить. водят ужасно (двойной обгон в слепой горный поворот на 120 и выше - норма жизни), частный сектор - помойка, "отели" - втридорога. мелкий криминал - норма. были в "гостевом доме" - там ночью из одного номера сумку на рывок сперли. с огороженной территории типа с охраной. магазинов как таковых мало. в основном лавочки-гаражи. все продукты на 95% российские.

цены, кстати, ничем не отличаются от черноморского побережья. когда были (прошлый год) все фрукты привозные.

 

природа, конечно шикарная. море чистейшее (минус - каменюки). тепло, красиво. отдыхать было бы хорошо, если бы не вышеперечисленные минусы. не развито еще. может лет через 5 будет все в норме, а пока повторить желания нет.

 

зыж виноградников своих в достаточном количестве нет. поэтому вино хоть и середнячок неплохой, но с импортного сырья. 150-180 р/бут =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не развито еще. может лет через 5 будет все в норме, а пока повторить желания нет.

Хм, 20 лет никто ничего не развивал, ИМХО и дальше не будет.

 

Хм. Отзывы отрицательные.

А в Крыму боюсь что уже холодно.

Что делать?

А за границу не пускают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хм. Отзывы отрицательные.

А в Крыму боюсь что уже холодно.

Что делать?

 

ну если очень хочется, то можно =)

я бы не поехал туда на машине. я бы не поехал туда на обум (нам через знакомых обещали дом под ключ, оказалась халупа, срочно искали нормальное жилье.) - токлько через фирму или напрямую с гостиницей и в более-менее крупное заведение с сейфами (гостевой дом на 10-15 номеров не пойдет). далеко от городов брать не стоит - 1км от города и все - разруха - ни инфраструктуры, ни магазина, ни транспорта. брать лучше ближе к морю, чтоб не пробираться если шо через чужие заборы. ну и бдительность и паранойя.

с такси проблем особых нет если вызывать по телефону. частник - как повезет.но все летчики =)

природа шикарная, места красивые, тепло.народ в большинстве своем не агрессивный а доброжелательный если не выеживаться.

если будете морально готовы окунуться в 90-е =), то, думаю, проблем никаких не возникнет. может даже понравится. если ьы я был немного хоть готов к тому что будет, не думаю, что бы сильно пожалел.

 

зыж о всяких там особенностях выжимки денег из туристов. 2 зарисовки:

1. в гараже торгует дед. беру дыню, персиков и воды баклажку (с водой там швах - надо бутелированную пить, если не хотите сраться). дед не поднимая глаз "250". я "че-че? а не 140?", тот "ай, да , перепутал. то, се". расчитался. следующие разы приходил - он узнавал, здоровался, расчитывал все четко или ошибался не в свою пользу. те кто молчали - тех драл нагло. в связи с большими расстояниями между торговцами (не на центральных улицах если жить), то альтернативы не было - ногами не проголосуешь.

2. обезьянник в сухуме (кстати, местные очень нервно воспринимают грузинские названия. поэтому "сухум"). касса (одно название) в стороне. билеты на входе никто не проверяет и никто не спрашивает. не удивлюсь, если касса - липа. зверюшек кормить типа нельзя, но наборами с очистками начинают торговать (по 50 руб) еще за километр. по самому обезьяннику шныряют служители/шустрилы и торгуют штатным обезьянним кормом по 70 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну если очень хочется, то можно =)

я бы не поехал туда на машине...

Почему?

В Абхазию едут за шикарной природой и чистым морем, а сервис там никакой.

В позапрошлом году ездили на машине, а в прошлом году на, так называемом, катамаране Сочи-Гагры.

А мне там нравится.

 

Правда, жили мы в Сочи , в Абхазию выбирались на денек, на прогулку )))

 

Подниму тему.

Есть желание съездитьhttp://forum-abkhazia.ru/в Абхазию на след. неделе на машине...

Расскажи те где лучше остановиться.

По поводу жилья. Посмотрите по отзывам на форумах, посвященных отдыху в Абхазии, например, этот : http://forum-abkhazia.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему?

 

из личных наблюдений о местном стиле вождения (ну кроме наблюдений есть доказательства в виде огромного количества "скворечников" вдоль дорог. такой местный обычай), большом количестве машин с непонятными номерами и происхождением, коровами на дорогах (кто был, тот поймет - коровы спят и бродят по дорогам внаглую), непонятного происхождения бензине и о мелком и крупном крименале (колеса свинтить - делать нефиг). нервы-то как-то беречь надо =)

 

В Абхазию едут за шикарной природой и чистым морем, а сервис там никакой.

В позапрошлом году ездили на машине, а в прошлом году на, так называемом, катамаране Сочи-Гагры.

А мне там нравится.

 

Правда, жили мы в Сочи , в Абхазию выбирались на денек, на прогулку )))

 

да, природа там, конечно, шикарная. тут не поспоришь.

 

на месте топикстартера я бы все-таки поехал. впечатлений море. главное быть готовым морально к местным особенностям. =) вот второй раз пока не хочется.

 

кстати, говорят туда прямой паровоз опять пустили и что-то про авиарейсы на военный аэродром близ сухума говорили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ребят. Морально я еще не готов окунуться в 90-ые, отсутствие маломальского сервиса.да и еду с женой и 4-х летним ребенком.

В этот раз поедем в Ялту. В Абхазию надо более тщательно подготовиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...