Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Explosive

Как не обидеть бабушку и не избаловать ребёнка?

Рекомендуемые сообщения

Спасибо Meedjаt,

 

На вашем классическом примере можно увидеть влияние бабушкиной "разбалованности" на психическое состояние и характер ребенка. Старший был с бабушкой- добивается своих потребностей истерикой и нытьем. Младший был в ваших любящих и твердых руках- нормально понимает ситуацию, знает как добиваться своего без истерии.

Учитесь, родители! Ребенку всегда нужны твердые понятные границы! С любовью, но твердо! Тогда ему спокойно и истерить не надо.

Беседовала с учителями начальных классов (как психолог сада) самое сложное для них: приходящие в школу дети не понимают что можно, что нельзя, не знают рамок, не могут держать границы школьных правил, не знают хорошо/плохо. А еще залезают в чужую парту, берут без спроса чужие вещи и гордятся этим!..

Как вам такое? А ведь все навыки морали, этики, понимание правил и умение их выполнять- все это воспитывается в СЕМЬЕ! Поэтому- каков ребенок- зависит от родителей! (Или от бабушек, которым отдали ребенка на воспитание).

Держите свою семью в своих руках! С бабушками как с детьми:держать рамки, твердые границы. Не бойтесь- это ВАШИ дети, а не их!

С уважением, психолог

Спасибо за понимание!

Я,как ребенок,воспитанный с нуля бабушкой,могу точно заявить - это не благо!(родители меня отдали бабушке ,когда мне было 2 месяца и занимались своей жизнью,отдельно от ребенка)

У меня главная черта характера -если не по моему - сразу бунт! Разбалованность осталась и она причиняет мне много проблем в моей жизни... Критику я не принимаю совсем - ведь меня растили с тем,что я лучшая) А это не правильно! Нет идеальных людей и все совершают промахи! Капризы и желание получить все и сразу - это главная проблема у меня.

Своих детей пытаюсь воспитывать так,что бы они понимали,что у родителей тоже есть потребности и мечты,что не все детям! Иногда балую их..но в рамках. Муж мой конечно меня поддерживает во всем(он как никто знает меня и страдает иногда от моих действий). Так что никому не советую при детях выяснять отношения,кто прав и кто виноват..просто объяснить,что бабушка - бабушкой,но жить им с родителями!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Meedjаt, еще раз.

теперь на вашем личном примере можно показать другим родителям во что "выливается" разбалованность в детстве. Это очень отражается на характере уже взрослого человека. И с этим трудно, это мешает по жизни (и в семейных отношениях, и на работе, и т.п.)

А вы не против, если я ваш пример (без имен и других данных) помещу на своем сайте психолога?

С уважением, психолог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сразу скажу - к моей свекрови у меня самые нежные чувства)

летом к ним на месяц отвозили ребенка, нам почти 3 года тогда было) перед этим сходили с ним в салон, подстригались модно) на второй день пребывания ребенка у бабушки муж позвонил мне (он там был несколько дней - для привыкания))) и сказал, что нашу модную стрижку свекровь желают обстричь налысо)

... ну не ругаться же мне с любимой свекровью, матерью моего мужа!!!

сказала - делайте что хотите, хоть в пеленки заворачивайте, в следующий раз одного его не отпущу и надолго не привезу :)

вернулся через полтора месяца сынуля, подросший, потолстевший и со своими кудрями :D

хихи, че вспомнила!

позапрошлым летом ребенок вернулся с кудрями домой и я расслабилась) зря, как оказалось!

прошлым летом опять снарядила в дорогу чадушко, отправила к бабуле, с модной прической.

вернули мне его коротко стриженым, с объяснением: "соседка с нехорошим глазом приходила, кудрями восхищалась, ахала-охала, пришлось обстричь ребенка, чтоб не сглазили" :)

умная свекровь у меня, а главное - хитрая!)))

больше кудри не отращиваем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо Meedjаt, еще раз.

теперь на вашем личном примере можно показать другим родителям во что "выливается" разбалованность в детстве. Это очень отражается на характере уже взрослого человека. И с этим трудно, это мешает по жизни (и в семейных отношениях, и на работе, и т.п.)

А вы не против, если я ваш пример (без имен и других данных) помещу на своем сайте психолога?

С уважением, психолог

Да помещайте где угодно) Лично я сама себе не пример)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы жили в квартире с бабушкой и родителями,единственный минус из этого,что могу взять себе самый вкусный кусочек))))))) Мой сын 1,3 сейчас понимает,что некоторые вещи прокатывают с бабушкой и к нам с мужем с этим даже не пристает.Мне кажется,что надо четко выстраивать свои отношения с мамаи,свекровями и тёщами. Тогад не будет проблем в воспитании детей.Мы с мамой солидарны в глобальных вопросах воспитания,да она его балует больше. Но ребенка надо баловать,В меру правда)Свекровь у нас декоративная бубушка,К моему сожелению и облегчению одновременно,тк с ней б я точно недоговорилась

А еще мне кажется,что сами взрослые не умеют договариваться, и нормально объяснять свою позицию. Например история с конфетами,если нормально объяснить почему нельзя давать конфеты,нормальная здравомыслящая бабушка это поймет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да помещайте где угодно) Лично я сама себе не пример)))

___________________________

Сапсибо, В опыт другим.

Изменено пользователем Марина_721

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Навеяно темой о том как мы лечили зубки в Исиде:

http://www.mytischi.com/forums/index.php?s...=60entry31502

 

Многих из нас волнует вопрос воспитания детей, тем более, что не каждый может себе позволить всё своё время посвятить этому занятию. На помощь приходят бабушки. Но, как говорится, во всём есть свои издержки. Далеко не каждый из нас может похвалиться тем, что в его отсутствие ребёнку даётся правильное воспитание. И действительно. Хочешь иметь воспитанного ребёнка, занимайся им сам. Но даже имея такую возможность мы не можем оградить своих отпрысков от любящих предков.

Как правильно вести себя в подобных ситуациях?

Поделитесь своим опытом или проблемой.

Может быть всё не так сложно, как кажется?

 

Стало интересно что в понимании большинства людей означает "воспитанный ребенок"?, это не риторический вопрос,поделитесь своим мнением. Почему бабушки "балуют" своих внуков и внучек - потому что это чувство напрямую связанно с чувством и ощущением своей вины перед вами,оно может быть иногда осознанным а иногда неосознанным,тем кому не мешает гордость и свое представление о себе как о хорошем родителе могут так и сказать."прости доча/сын,я во многом по отношению к тебе был/была не права",а ваши родители,их бабушки и дедушки,вы ничего никому никогда не сможете не объяснить логически ни доказать,это БЕС-ПО-ЛЕЗ-НО, поэтому все что касается родственников это просто олицетворение нашей судьбы и мы должны просто терпеть их и не общаться с ними больше чем нам комфортно,если дают наставления по родительству то самое разумное это не приводить свои аргументы и доводы а послушно кивать головой но в итоге делать все по-своему,это называется отношения с родственниками и уважение к нашим родителям.За что? спросят многие. Если нам иногда кажется что не за что,то за то что дали жизнь,за то что мы через них пришли в этот мир человеками,человеческая форма жизни-сама по себе уже большой подарок,поэтому дальше мы можем делать с ней все что угодно,но лучше ее не "прожигать",ведь никто не сказал что она обязательно у всех длинная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю про эту проблему и расстравиваюсь - очень уж не хочется чтобы муж от меня отдалился. Неужели такое возможно после рождения малыша, которого так ждут оба родителя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...