Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Valeryan

Выбор фотокамеры стоимосью до 10 тыс. руб.

Рекомендуемые сообщения

Если у кононибудь недавно был подобный опыт выбора - поделитесь пожалуйста впечатлениями!

Я запутался в огромном количестве современных бюждетных моделей и не могу помочь другу подобрать оптимальную камеру.

По мне бюджетные - они все одинаковые примерно :blush:

 

Требования к фотокамере следующие:

1. Более менее качественная матрица и объектив, хорошая работа а автоматических режимах и возможность осуществлять съемку в ручных, ну и что бы более менее шустро работала.

Зум, размер, вес, название камеры - без разницы.

 

Повторюсь - бюджет до 10 тыс. руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в принципе Canon серии "А" вполне неплохие

еще из Lumix можно что-нить выбрать

 

отзывы можно почитать тут: http://club.foto.ru/camera/cat.php?cat_id=2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вам Sony DSC-H10? Кал?

Пугает наличие большого зума при такой цене.

Ну и матрица 1/2,5 ((

 

Тоже присматриваемся к Кэнонам серии PowerShot.

Изменено пользователем Valeryan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зум как делится на оптический и цифровой? Чем больше оптический тем лучше.

 

Это правило не действует для бюджетных фотоаппаратов.

Ничего хорошего в дешевых зум-объективах я не вижу.

 

Не представляю что можно наснимать 500 мм объективом, если диафрагма при этих 500 мм в силу конструктива почти не открывается.

Как то пользоваться можно этим мегазумом только при очень хорошем освещении. В противном случае получите либо смазанное изображение (из-за слишком длинных выдержек), либо фото с сильнейшими цифровыми шумами (из-за повышенного значения ISO на слабенькой матрице, от 400 единиц и выше).

 

Хорошие зум-обективы встречал только для зеркальных камер, и стоят они весьма приличных денег.

 

Вот так думаю :blush:

Изменено пользователем Valeryan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну мы же тут не камеры за 1,5 ойро обсуждаем! )))

Ну вот я и говорю, чем больше оптический зум, тем лучше - это не в бюджетных камерах.

Для бюджетных большой зум скорее зло :) Страдает качество снимков.

 

"дешево", "большой зум" и "хорошее качество снимков" - не очень совместимы помоему :)

Поэтому при такой цене лучше смотреть на камеры с зумом до 3-4х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Canon PowerShot SX110 IS - как раз подходит под ценовой диапазон. Только есть 2 канона - с офиц гарантией ( на 20% дороже) и неофициальной. - выбирайте сами какой вам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рекомендации! Значит мы на правильном пути :)

Наверное возьмем Канон А-серии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если у кононибудь недавно был подобный опыт выбора - поделитесь пожалуйста впечатлениями!

Я запутался в огромном количестве современных бюждетных моделей и не могу помочь другу подобрать оптимальную камеру.

По мне бюджетные - они все одинаковые примерно :first_move:

 

Требования к фотокамере следующие:

1. Более менее качественная матрица и объектив, хорошая работа а автоматических режимах и возможность осуществлять съемку в ручных, ну и что бы более менее шустро работала.

Зум, размер, вес, название камеры - без разницы.

 

Повторюсь - бюджет до 10 тыс. руб.

 

Посмотрите по барахолкам) http://community.livejournal.com/nikon_sale/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Посмотрите по барахолкам) http://community.livejournal.com/nikon_sale/

Вообще-то обсуждение было полтора года назад - уже и фотик наверняка куплен, да и цены, и модельки поменялись...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, куплен фотик :)

В итоге взяли Canon PowerShot SX110 IS - дрянь редкостная. Никому не советую. Одни шумы на фото, как и следовало ожидать в общем то. Зато есть пресловутый мегазум!

Почитав и посмотрев я порекомендовал товарищу тогда взять Canon серии "А" (6хх), но приехал из магазина он с SX :) Продавцы знают свое дело!

 

А вот сейчас имея 10 тыс. р. в кармане лично я бы купил б\у зеркалку, например Canon EOS400D. Если нужна компактная камера, то Canon G11 очень достойный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну да, куплен фотик :)

В итоге взяли Canon PowerShot SX110 IS - дрянь редкостная. Никому не советую. Одни шумы на фото, как и следовало ожидать в общем то. Зато есть пресловутый мегазум!

Почитав и посмотрев я порекомендовал товарищу тогда взять Canon серии "А" (6хх), но приехал из магазина он с SX :) Продавцы знают свое дело!

 

А вот сейчас имея 10 тыс. р. в кармане лично я бы купил б\у зеркалку, например Canon EOS400D. Если нужна компактная камера, то Canon G11 очень достойный вариант.

У меня был G5 (купил, когда их только начали выпускать - лет 7 назад).

Ломался у меня он 4 раза, а объектив "мылил".

Сделал им больше десятка тыс снимков. В принципе был им доволен, но в конце-концов он этой весной умер.

Купил SX20 - суперский аппарат! Очень им доволен! Резкорисующий объектив, большой зум (20), отличная съемка видео, карточка SD, 4 батарейки АА, поворотный экран и "башмак" для внешней вспышки... Именно то, что мне надо.

А шум, скорее всего, из-за установки в настройках ISO на "Авто", вот он и ставит сам иногда на 800. Я сразу поставил на 60, и никаких шумов на снимках не замечал.

А вот зеркалка - слишком специфическое оборудование, и не для всех: габариты и вес огромные, сменные объективы таскать с собой надо, отсутствие поворотного экрана и литиевый аккумулятор (который умирает в самый неподходящий момент, а вставить батарейки невозможно).

Уж лучше А-серия вместо зеркалки для среднестатистического применения.

Но на SX Вы зря ругаетесь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня был G5 (купил, когда их только начали выпускать - лет 7 назад).

Ломался у меня он 4 раза, а объектив "мылил".

Сделал им больше десятка тыс снимков. В принципе был им доволен, но в конце-концов он этой весной умер.

Купил SX20 - суперский аппарат! Очень им доволен! Резкорисующий объектив, большой зум (20), отличная съемка видео, карточка SD, 4 батарейки АА, поворотный экран и "башмак" для внешней вспышки... Именно то, что мне надо.

А шум, скорее всего, из-за установки в настройках ISO на "Авто", вот он и ставит сам иногда на 800. Я сразу поставил на 60, и никаких шумов на снимках не замечал.

А вот зеркалка - слишком специфическое оборудование, и не для всех: габариты и вес огромные, сменные объективы таскать с собой надо, отсутствие поворотного экрана и литиевый аккумулятор (который умирает в самый неподходящий момент, а вставить батарейки невозможно).

Уж лучше А-серия вместо зеркалки для среднестатистического применения.

Но на SX Вы зря ругаетесь...

 

ISO 60, это конечно хорошо, но только на улице в ясную солнечную погоду. Если вдруг света маловато, то как снимать при таком ISO?

А диафрагма у объектива этого фотоаппарата до каких минимальных значений открывается на максимальном фокусном расстоянии?

Или вы носите с собой штатив, что бы снимать на длинных выдержках?

 

По поводу зеркалки:

1) габариты и вес например EOS400D с компактным объективом не значительно больше таковых у камеры SX.

2) не обязательно таскать с собой сменные объективы, в большинстве случаев можно пользоваться универсальным зум-объективом.

3) матрицы зеркальных камер значительно лучше матрицы SX (шумов меньше)

4) скорость работы зеральных камер заметно выше, чем на камерах SX (включение, фокусировка, скорость съемки)

 

Экрана поворотного в зеркалке нет - возможно для кого-то это минус. А вы часто им пользуетесь?

Аккомулятор используется свой. Можно купить запасной, но он дороже чем стандартные аккомуляторы АА. Это минус, возможно.

 

В общем лично для меня, главным критерием при выборе камеры является качество снимков. Остальное вторично.

Поснимайте зеркальной камерой и вам скорее всего не захочется возвращаться к своей SX.

Изменено пользователем Valeryan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ISO 60, это конечно хорошо, но только на улице в ясную солнечную погоду. Если вдруг света маловато, то как снимать при таком ISO?

А диафрагма у объектива этого фотоаппарата до каких минимальных значений открывается на максимальном фокусном расстоянии?

Или вы носите с собой штатив, что бы снимать на длинных выдержках?

 

По поводу зеркалки:

1) габариты и вес например EOS400D с компактным объективом не значительно больше таковых у камеры SX.

2) не обязательно таскать с собой сменные объективы, в большинстве случаев можно пользоваться универсальным зум-объективом.

3) матрицы зеркальных камер значительно лучше матрицы SX (шумов меньше)

4) скорость работы зеральных камер заметно выше, чем на камерах SX (включение, фокусировка, скорость съемки)

 

Экрана поворотного в зеркалке нет - возможно для кого-то это минус. А вы часто им пользуетесь?

Аккомулятор используется свой. Можно купить запасной, но он дороже чем стандартные аккомуляторы АА. Это минус, возможно.

 

В общем лично для меня, главным критерием при выборе камеры является качество снимков. Остальное вторично.

Поснимайте зеркальной камерой и вам скорее всего не захочется возвращаться к своей SX.

Поворотным экраном я лично пользуюсь постоянно: из верхнего угла комнаты интерьеры снимаю.

Я писал про оптическую стабилизацию изображения в SX20... Я на руках до 1/5 удерживаю со стабилизатором (ставлю серийную съемку), а уж если прислонить к стенке (дереву), то и 1/2 можно удержать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бесполезно сравнивать компакты и зеркалки,т.к. по качеству изображения зеркалка всегда выше,а по удобству обращения конечно компакт,поэтому при выборе надо сразу определиться,что важнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бесполезно сравнивать компакты и зеркалки,т.к. по качеству изображения зеркалка всегда выше,а по удобству обращения конечно компакт,поэтому при выборе надо сразу определиться,что важнее...

 

Я просто выразил несогласие с мнением, что зеркалка слишком специфическое оборудование.

А сравнивать можно. Почему же нет?

В общем то каждому свое. Кому то прелевать на темный объектив и шумную матрицу, важнее что бы в карман камера влезала. А кто-то хочет качественных фото.

Изменено пользователем Valeryan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SX20-присоединяюсь!Тоже такой приобрёл!очень доволен!До этого был Люмикс 150.Тоже неплохой аппарат,но объектив отказал в работе.После множества статей и отзывов остановился на Кеноне.До зеркалки не хватило желания.Но честно,мне она не нужна,SX-то,что надо,а если ещё и грамотно режимами работать уметь,то по качеству фоток недалёк от бюджетных зеркалок.

З.Ы.:Когда пришёл в магазин фото.ру,покупать сумку ,услышал много "хорошего" про него от продавцов и кучку советов,что "надо было" сони брать.Что ещё раз говорит о "правильности" работы консультантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SX20-присоединяюсь!Тоже такой приобрёл!очень доволен!До этого был Люмикс 150.Тоже неплохой аппарат,но объектив отказал в работе.После множества статей и отзывов остановился на Кеноне.До зеркалки не хватило желания.Но честно,мне она не нужна,SX-то,что надо,а если ещё и грамотно режимами работать уметь,то по качеству фоток недалёк от бюджетных зеркалок.

З.Ы.:Когда пришёл в магазин фото.ру,покупать сумку ,услышал много "хорошего" про него от продавцов и кучку советов,что "надо было" сони брать.Что ещё раз говорит о "правильности" работы консультантов.

Все познается в сравнении. Какими камерами еще пользовался? Не вертел в руках а именно пользовался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все познается в сравнении. Какими камерами еще пользовался? Не вертел в руках а именно пользовался.

Так ты сам пользовался SX20 ???

Попробуй!

P.S. Если захочешь, могу свою на пару дней отдать.

Изменено пользователем Novi4Ok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Походу дела, видать зеркалки слишком уж хороши......купишь на свою голову и к арабам......с мылом, а тут-то как раз SX-20 у вас :) ))))

Изменено пользователем Mr. Fluke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Походу дела, видать зеркалки слишком уж хороши......купишь на свою голову и к арабам......с мылом, а тут-то как раз SX-20 у вас :rolleyes: ))))

Ну так вот и подтверждение правильности выбора!

Кстати, зеркало туда-сюда скачащее нафиг надо?

Понимаю, когда на пленку снимали, но сейчас оно нафига?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так ты сам пользовался SX20 ???

Попробуй!

P.S. Если захочешь, могу свою на пару дней отдать.

Не могу сказать, что пользовался. Но брал у друга попробовать. Видел много фоток, сделанных в различных условиях при различных режимах.

Не впечатлило особо, хотя для данной ценовой категории возможно это вполне конкурентоспособная камера.

В общем что касается меня, сейчас я бы предпочел б\у зеркалку за эти деньги, учитывая требования к камере из первого поста этой ветки.

Изменено пользователем Valeryan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, зеркало туда-сюда скачащее нафиг надо?

Понимаю, когда на пленку снимали, но сейчас оно нафига?...

Нафига сейчас зеркало, это отдельная тема.

Если в двух словах: из-за особеностей конструктива зеркалка шустрее и качество снимков у нее выше, чем у любой мыльницы.

Недостатки: размер камеры (в карман не лезет), ее масса и цена.

Но сейчас камеры типа Canon EOS400D со штатным объективом на вторичном рынке продают по 8-10 тыс. руб.!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал ЭОС,модель номер не помню,да фото делает классное,но я не художественной съёмкой занимаюсь,чтоб ради одной качественной фотки в день таскать 1,5кг веса.а фото "на лету" по качеству у зеркалки и сх20 ничем не отличается.

Я не говорю,что сх20 лучше зеркалки в целом,но для повседневного использования и получения весьма качественных фоток-явно имеет преимущество.

можно конечно и б/у зеркалку взять,тем более за 10000,но риск большой,если только у знакомых или в магазине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пробовал ЭОС,модель номер не помню,да фото делает классное,но я не художественной съёмкой занимаюсь,чтоб ради одной качественной фотки в день таскать 1,5кг веса.а фото "на лету" по качеству у зеркалки и сх20 ничем не отличается.

Я не говорю,что сх20 лучше зеркалки в целом,но для повседневного использования и получения весьма качественных фоток-явно имеет преимущество.

можно конечно и б/у зеркалку взять,тем более за 10000,но риск большой,если только у знакомых или в магазине.

Открою тебе страшную тайну: 400D весит столько же, сколько и cx20 - 0,7 кг, а не 1,5.

Во вторых качество снимков у зеркалки отличается заметно в лучшую сторону даже со штатным объективом. Особенно это заметно при съемке в условиях недостаточной освещенности.

Поэтому лично я преимущетсва у сх20 "в получении весьма качественных фоток" не вижу.

Преимущество есть только в цене (если сравнивать новые камеры), а так же некоторым нужен повороный экран и аккомуляторы АА. Ну еще есть медленный супер зум, которым пользоваться можно не всегда, из-за низкой светосилы объектива.

Изменено пользователем Valeryan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Открою тебе страшную тайну: 400D весит столько же, сколько и cx20 - 0,5 кг, а не 1,5.

Во вторых качество снимков у зеркалки отличается заметно в лучшую сторону даже со штатным объективом. Особенно это заметно при съемке в условиях недостаточной освещенности.

Поэтому лично я преимущетсва у сх20 "в получении весьма качественных фоток" не вижу.

Преимущество есть только в цене (если сравнивать новые камеры), а так же некоторым нужен повороный экран и аккомуляторы АА. Ну еще есть медленный супер зум, которым пользоваться можно не всегда, из-за низкой светосилы объектива.

Открою еще бОльшую тайну: Siemens ME45 , был супреским телефоном...

А зенит АМ-2 весьма неплохим фотиком.

Еще и про Пентиум1 можно вспомнить - тоже хорошое решение когда-то было...

Зенит с хорошим объективом могу подарить, как и телефон Сименс МЕ45, S45

Если старье дешевое интересует - ходи по барахолкам...

Там можно и Карл Цейс родной найти...

Только денег хватит ли, и нахеро ОНО нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...