Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
Beerman

Фильмы и книги, заставляющие нас плакать

Рекомендуемые сообщения

Надо же... А я чуть было не взяла ее в библиотеке, вернее, не попала в библиотеку, и не познакомилась с ее языком. Наверное, это к лучшему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книги:

Ремарк - практически весь, каждая прочитанная книга влечет за собой депрессию (вообще для меня загадка, как он писал таким легким языком такие тяжелые книги).

"Осень патриаха" Маркеса: вообще книга произвела неизгладимое впечатление, а описание скиьаний бедных детей - вообще жуть...

 

Фильмы:

"Офицеры" - каждый просмотр сопровоздается слезами, концовка - смех сквозь слезы.

"Рассекая волны" - девушку жалко...

"Водитель для Веры" - здесь его уже упоминали.

"Достучаться до небес" - до конца фильма ждала, что все же какая-то непонятка с анализами вышла, и верила в чудесное выздоровление.

"Осень в Нью-Йорке" - тоже хотелось счастливого конца...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в выходные наконец-то посмотрела "Зеленая миля"...

даже стыдно говорить, но я рыдала как дитя малое!!!

я так последний раз плакала над фильмом в детстве, когда посмотрела "Белый Бим. Черное ухо" :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще книги Кинга мне гораздо больше нравятся, чем их экранизации.

"Кристина", "Рита Хэйворт в Шоушенкской тюрьме", "Сияющий", "Лонгольеры" - всё эти вещи интереснее читать, чем смотреть. Но вот фильм "Зеленая миля" мне очень понравился, смотрела давно, перед этим прочла книгу, слезу вышибает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто читал Ричарда Баха "Чайка по имени Левингстон"? Надеюсь, я правильно запомнила название. Говорят, вещь и когда прочитаешь, под впечатлением ходишь месяц, не меньше. Интересно, это есть в библиотеках? По компьютеру так трудно читать, я имею в виду, если скачать "Чайку" из интернета. Но прежде я бы хотела почитать ваши отзывы по "Чайке"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, LENTA! Но все-таки начну с "Чайки...", поскольку я еще не подготовлена к восприятию позднего Баха, хотя мне и не 17. А потом уже возьмусь за "Иллюзии"и "Мост..."

Я еще и потому хочу прочитать "Чайку...", что она, как мне говорили, должна перевернуть все мое сознание и восприятие действительность на 180 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Странно. Мы не проходили - это точно. Может потому, что я не "чистый" филолог... Но многое из того, что читали в МГУ филологи, у нас было в обязательном порядке.

Я Миллера уже скачала из интернета. Меня смущает лишь то, что к "Тропику рака" даются пошлые иллюстрации.

Я тоже не чистый филолог, и тоже из ГУМа, но нас по программе принуждали читать всё вплоть до Лолиты. Неперевариваю Набокова, пресный какой-то. Произведения, перечислявшиеся выше, на мой взгляд, в большинстве, достойные, особенно Кафка с "Процессом" - удивительно русская вещь, Тарковский рулит, у Феллини, частенько идущего по культуре порой вообще непонятно, что он вообще сказать хотел. Рекомендую кино режиссера Надежды Бобровой "Бабуся", снятое в глухой архангельской деревне с обычной бабушкой в главной роли - обрыдаетесь! Ещё могу, не совсем по теме, посоветовать спектакль стоящий позыркать в не совсем обычном театре рябом с Петровкой - "Сфера". Театр круглый, сцена - тоже, зрители расположены, как в цирке. Спектакль - "Гарольд и Мод". Никто из зала с сухими глазами не выходит, даже мужики. После таких спектаклей в "Фэст" ходить уже не тянет (простите, если кто обиделся).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  Я еще и потому хочу прочитать "Чайку...", что она, как мне говорили, должна перевернуть все мое сознание и восприятие действительность на 180 градусов.

elka, ты аккуратней смотри, а то поди неудобно вверх ногами ходить, чай не в Австралии живём. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
elka, ты аккуратней смотри, а то поди неудобно вверх ногами ходить, чай не в Австралии живём. :lol:

Вниз головой, конечно, не совсем будет удобно, зато выветрится из головы вся муть, которой напичкала себя в университете, чтобы "пятерки" получить. Вот и читала все книги подряд через "идейную значимость", а что переживали герои, чем мотивированы их те или иные поступки, - убей не помню. Вот и все перечитываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел фильм OldBoy...... :lol: после фильма долго не мог прийти в себя... вот это зацепило!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Посмотрел фильм OldBoy...... :lol: после фильма долго не мог прийти в себя... вот это зацепило!!!

За какое место - за душу или разум? После книги "Формула жизни" от обилия информации, которую мне нужно было переварить и сопоставить с той, какой я видела ее раньше, я испугалась было именно за свой разум. Но не надолго. Слишком глубоко во мне сидит "так не может и не должно быть"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вниз головой, конечно, не совсем будет удобно, зато выветрится из головы вся муть, которой напичкала себя в университете, чтобы "пятерки" получить. Вот и читала все книги подряд через "идейную значимость", а что переживали герои, чем мотивированы их те или иные поступки, - убей не помню. Вот и все перечитываю.

Вы, Ёлочка, не производите впечатление человека, учившегося при социализме. Эт чтож Вам за преподы-то достались. Нас бы за одно сочетание слов "идейная значимость" поубивали бы! Особенно без мотивов и переживаний - незачет моментом. Не смотря на то, что поступали в универ. за год до кончины Союза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Beerman

я уже об этом подумала :lol:

обязательно прочитаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы, Ёлочка, не производите впечатление человека, учившегося при социализме. Эт чтож Вам за преподы-то достались. Нас бы за одно сочетание слов "идейная значимость" поубивали бы! Особенно без мотивов и переживаний - незачет моментом. Не смотря на то, что поступали в универ. за год до кончины Союза.

Маркс и Энгельс мне, конечно, слезки не вытирали и училась я уже будучи Российской, а не СССРовской студенткой, зато наши преподы по литературе (правда, каждый по-своему) просто были помешаны на авторской идее худ. произведений. Это они приучили меня начинать любую книгу с рецензии к ней, если таковая прилагается! Это они чуть было не развили во мне комплекс, что я не поняла автора, потому что никак не могу догнать его идею...

Все! Теперь никаких рецензий! Я их если и читаю, то только после!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Странно. Мы не проходили - это точно. Может потому, что я не "чистый" филолог... Но многое из того, что читали в МГУ филологи, у нас было в обязательном порядке.

Я Миллера уже скачала из интернета. Меня смущает лишь то, что к "Тропику рака" даются пошлые иллюстрации.

На мой взгляд, Генри Миллер - весь пошловат... мягко выражаясь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Beerman

Про Селинджера соглашусь, тоска...

Не поверите, Сэлинджера прочитала от корки до корки. Вспомнила университетские годы, нашла объяснение многим своим поступкам. Пока не сформировалось мое внутреннее "я", мне кажется, я и была Сэлинджеровским Холденом, правда, не во всем, но во многом (я умнее, талантливее, а вокруг все идиоты, которые не видят этого во мне...). Слава богу, все это прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про Селинджера соглашусь, тоска...

Присоединяюсь. Хотя, наверное, действительно, восприятие зависит от возраста. Я читала его уже сформировавшейся личностью (хотя вряд ли так можно утверждать - мы всю жизнь учимся, познаем и меняемся), и не нашла там для себя абсолютно ничего. Так, книжка для галочки, типа, я читала Селинджера. Обидно.

 

elka

"Чейка..." Баха для меня опять-таки не стала букварем, который бы открыл для меня новые горизонты. Хотя, опять таки оговорюсь, все зависит от того, с каким "багажом" мы приходит к конкретной книге. Тот же Коэльо произвел гораздо более сильное впечатление. После него "Чайка..." воспринимается детским чтиво.

А вы не читали Маркеса? "сто лет одиночества", например? на мой взгляд, очень глубокая книга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вы не читали Маркеса? "сто лет одиночества", например? на мой взгляд, очень глубокая книга.

Читала всего. включая рассказы. На мой взгляд, лучшее его творение - "Осень патриарха", я ее упомянула здесь, кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

упс

Осень патриарха не читала. Включу в список :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Чайка по имени Джонатан Ливингстон" прочитана, и я с вами вынуждена полностью согласиться. Вот если бы эта книга попала мне в руки, когда мне было лет 17, тогда бы я сказала Баху спасибо. А сейчас он для меня опоздал. Но я не только ничего нового не почерпнула из этого произведения, а даже не увидела в нем никакой красоты. А так многого ждала...

Мои ощущения:

Как будто моя маленькая дочка попросила меня объяснить, куда девается душа человека, когда он умирает, и я, чтобы ей было понятно, рассказала эту притчу о чайке.

Гораздо больше меня заинтересовали "Иллюзии..." Баха. Читаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут про Маркеса шла речь. Услышав название и примерно зная о чем эта книга, я ну ОЧЕНЬ рвалась ее почитать. Казалось, такое сильное произведение, что-то невероятное экстраординарное и сильно впечатляющее. Вообщем ожиданий было много. После прочтения - затяжной депрессняк. И все остаьные рассказы у него - ну не одного светлого пятнышка. Мрак и одиночество. Но произведение все равно красивое, интересное, но не для меня. Может натура у меня такая... :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маркеса обязательно прочитаю. "Осень патриарха" (УПС, спасибо!) у меня уже ждет своей очереди. Сначала - Бернард Вербер "Империя ангелов". Кто поделится впечатлениями от этой книги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...