Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
flera

Строительство дома... Хлопотно?

Рекомендуемые сообщения

Построить свой дом... Мне кажется, это сложно, столько усилий нужно приложить... Поиск ответственных работников, морально очень устаешь, хотя в предвкушении... Ну вот сами задумали, а уже немного не попятную, думаем, может, тогда уж готовый дом купить. Расскажите, плиз, как вот вы дом самостоятельно строили или не вкладывали особых усилий и купили? То есть, имею в виду, не следя за процессом строительства дома. Легких путей ищем, как ни стыдно бы было это произносить <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Властелин ОООО, самостоятельное проектирование - это трудно, если знаний особых нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Flera

 

найдите в сети документы, проекты и т.д. их лучше купить (цена комплекта от 15 до 35 тысяч). Без них сдать дом инстанциям не получится. хотя, если не будет газа, и дом в кооперативе, там по дачной амнистии зарегить очень просто. Если дом в деревне-поселке-селе с возможностью прописки, и возможно газом, то нужно все делать официально (оформлять либо бегать самим год, либо отдать тысяч 90-100 за кадастровый-регпалату-бти-газовщикам.

 

 

Оформляйте проект, ищите толкового прораба-одиночку, который сам будет искать работяг, сам организовывать процессы. НО! он должен быть спецом, только по рекомендациям. зарплата прораба нормального от 60 до 80 тысяч в месяц, + те 10% от стоимости материалов, которые он так или иначе положит на карман. М.б. даже больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Flera

 

зарплата прораба нормального от 60 до 80 тысяч в месяц, + те 10% от стоимости материалов, которые он так или иначе положит на карман. М.б. даже больше.

 

Нормальный прораб не будет мелочиться и "класть на карман" 10% и М.б. больше. Вы ему сами эти деньги заплатите с радостью, только чтобы не мотаться по рынкам за каждой мелочью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это без учета того, что обычно принято платить за снабжение. Я это имел в виду...

 

"липовые" чеки с завышенными на 10-20% ценами никто не отменял.

 

опять же, у каждого нормального прораба есть точки. где он берет товар с приличной скидкой, которая может составлять еще 10-15% от среднерыночной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это без учета того, что обычно принято платить за снабжение. Я это имел в виду...

 

"липовые" чеки с завышенными на 10-20% ценами никто не отменял.

 

опять же, у каждого нормального прораба есть точки. где он берет товар с приличной скидкой, которая может составлять еще 10-15% от среднерыночной.

 

Получается, ты сам подбираешь себе самого что ни на есть пройдоху/прораба,чтобы "чиста конкретна" увеличить совственные расходы?)) :cool:

Наверно это для абсолютно ленивых или обеспеченных лохов.....

(НЛ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня нет прораба.

я сам себе прораб...

 

Просто знаю как они работают и чем живут.

 

С одной крупной стройки (дом на 800 м2 под ключ) прораб купил себе бмв Х5 на "дополнительные" доходы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, ничего против не сказать, место тоже очень важно, но если покупать просто участок, к которому не проведены коммуникации - потом выйдет в копеечку.

В лучшем случае, коммуникации проведены к границе участка, но потом все равно придется доплачивать за поключение. А тут немало выйдет. Так что если есть время на более или менее долгую рассрочку (я имею ввиду если будет где жить пока строительсво идет), то можно и строить, а лучше купить готовый)) Даже не то что лучше-просто проще)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый снег, ну я не то, чтобы за готовый дом. Во всем есть свое "но". Когда строишь сам, то можно и материалы выбирать и индивидуальный проект сделать. Много всего... Просто мне кажется, что готовый дом, скажем так, удобнее. Быстрее и выгоднее в чем-то. Сейчас по-моему огромный выбор на рынке загородной недвижимости, что хочешь - коттеджи, таунхаусы, что хочешь. И просто в подмосковных городах, и в полноценных коттеджных поселках. Так что что-то можно подобрать. Кто ищет, тот всегда найдет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня родители затеяли строительство дачи, серьезный такой дом, чтобы и зимой можно было приезжать и летом жить нормально. вот смотрю я на все это и... офигеваю просто, откуда у них столько денег ))))) в этом году еще даже крышу не поставили, но столько денег ушло, раза в 2 больше, чем изначально думали всего потребуется. так что подумайте хорошо, прежде чем в строительство ввязываться. так что поддерживаю starrr, я тоже за готовый дом ))

 

Ну да, нафига 5 лимонов в течении двух-трёх лет вкладывать куда лучше сразу 10 выложить за тот же самый коттедж. :huh: И не фиг ввязываться в геморрой этот....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я на готовые дома смотрю еще с другой позиции, просто если это коттеджный район или поселок, то там сразу все есть продуктовый магаз, хоз товары и т.п. думаю.

 

То то и оно! Просто дом построить это одно, а вот потом в школу ребенка возить и в магазин ездить к черту на кулички- другое. Поэтому естественно надо чтобы это все было!!!! :huh:

 

 

Ну да, нафига 5 лимонов в течении двух-трёх лет вкладывать куда лучше сразу 10 выложить за тот же самый коттедж. :huh: И не фиг ввязываться в геморрой этот....

 

Ну нееет, не такая уж тут разница, она конечно есть, но не такая. Это если по деньги. Отличие скорее в том, что если покупать, то надо все и сразу, ну или первый взнос, а если строить - можно подрастянуть. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну нееет, не такая уж тут разница, она конечно есть, но не такая. Это если по деньги. Отличие скорее в том, что если покупать, то надо все и сразу, ну или первый взнос, а если строить - можно подрастянуть. :huh:

Моё мнение, что приблизительно такая разница: от 70 до 100%. Если смотреть не вдаваясь в подробности, то может и гораздо меньше. Но что Вам наляпают по качеству и материалам, строя "валовым" методом десятки коттеджей - большой вопрос. Потом будете косяки исправлять, денежки потратите.... :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень заразительная картинка.....хошь не хошь, а строить начнёшь)))

99000494.jpg

 

Так всё "просто" :laugh: )) гляди >>> :laugh:

Изменено пользователем Mr. Fluke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...