Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
Д.К.С.

На какие ваши вопросы христианство не может дать ответа?

Рекомендуемые сообщения

Лучше отдавать кесарю кесарево и не ковыряться в их плодах, как и призывал Христос.

 

Да, страшно далеки еще некоторые господа от понимания Библии :-)

 

Процитирую Александра Меня:

 

Во дворце Кайафы тем временем словно забыли об Иисусе. С часу на час ждали прибытия Пилата с большим отрядом. Вообще в пасхальные дни у клириков бывало много забот. Но на самом деле Синедрион не оставил мысли расправиться с опасным Пророком. Было только решено: во избежание смут отложить дело, покуда не минет праздник. Сам Иисус, удалив базар из Храма, больше никак не проявлял Себя. Это успокаивало саддукеев, позволяло им не спешить.

 

Однако группа лиц, настроенных наиболее непримиримо, продолжала плести паутину вокруг Иисуса. Удобнее всего было спровоцировать Его на какой-нибудь политический шаг или высказывание, чтобы привлечь к Нему внимание прокуратора; тогда Пилат сам займется Галилеянином, а церковные власти останутся в глазах народа неповинны.

 

Осуществить это намерение взялись “иродиане”, сторонники партии, опиравшейся на римлян. К ним присоединились и слушатели фарисейских школ, несмотря на то, что всегда враждовали с “иродианами”. Придя к Иисусу, эти люди сделали вид, что относятся к Нему уважительно и хотят знать Его мнение о налоге, выплачиваемом императору. Само по себе такое обращение к Учителю казалось вполне естественным. На Востоке мудрость наставников измерялась тем, как они разрешают спорные проблемы, предложенные на их рассмотрение. Но в данном случае явно готовилась западня. Если Иисус скажет, что платить дань следует,— значит, Он враг Израиля, если же нет — Его можно будет изобразить перед Пилатом как одного из подстрекателей против Рима.

 

— Учитель,— вкрадчиво заговорили подосланные,— мы знаем, что Ты истинен и не считаешься ни с кем, ибо не смотришь на лица людей, но воистину учишь пути Божию. Можно ли платить подать кесарю или нет? Платить нам или не платить?

 

— Что Меня испытываете? — сказал Иисус.— Покажите Мне динарий.

 

Ему подали монету, одну из тех, которые шли на подати. На ней был профиль императора и слова: “Тиберий, кесарь, сын Августа бога”.

 

— Чье это изображение и надпись?

 

— Кесаря.

 

— Отдавайте же кесарю кесарево, а Божие Богу.

 

Ответ изумил их. Они поняли, что устроить ловушку не удалось. Иисус поставил в тупик их самих, указав на языческую монету. Поскольку иудеи употребляют императорские динарии, то для этих денег нет лучшего применения, чем отдавать их неверным. А что же принадлежит Богу? Это явствовало не только из учения Иисуса, но из всех книг Ветхого Завета. Богу человек должен отдавать всего себя.

 

Впоследствии слова Христовы о Божием и кесареве понимали в расширительном смысле, относя их к вопросу о церкви и государстве. Но такое толкование едва ли обосновано.

 

Ни одного правителя живущего по "правде христовой" не было, нет и не будет.

 

Моисей, Иисус Навин, царь Давид, царь Соломон, хотя его и занесло в идолопоклонство.

Вам мало?

Изменено пользователем alexm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, страшно далеки еще некоторые господа от понимания Библии :-)

А в вашем понимании Иисус с этими провокаторами должен был выяснить: Власть кесаря богоизбранная или нет? Провести анализ плодов Кесаря и рещить достоин Кесарь любви и почтения Христова или нет, а после этого само собой станет понятно платить ему подати или нет.

Странно почему Христос так не поступил. Почему решил, что надо бесстрастно и бездушно просто отдавать мирское мирскому.

Видимо Христос не разбирался в христианстве. У него это от непонимания Библии.

 

Моисей, Иисус Навин, царь Давид, царь Соломон, хотя его и занесло в идолопоклонство.

Вам мало?

Мне от чего то кажется, что все они жили в дохристианскую эпоху и были иудеями, но никак не христианами.

К тому же я не могу себе представить христианина, который молится словами 142 Псалма :

"1 Господи! услышь молитву мою, внемли молению моему по истине Твоей; услышь меня по правде Твоей

12 И по милости Твоей истреби врагов моих и погуби всех, угнетающих душу мою, ибо я Твой раб."

 

Не вяжется это со словами Христа:«Любите врагов ваших; благотворите ненавидящим вас; благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас»

 

К тому же строго по тексту: Моисей - пророк, а не богоизбранный царь.

И манна небесная не от его экономической политики появлялась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, страшно далеки еще некоторые господа от понимания Библии :-)

 

Как-то само собой напрашивается предположение-вопрос, что Вы к пониманию Библии смогли приблизиться. :laugh:

 

Это так?

 

Не усматривайте насмешки - мне интересны ощущения такого человека. У меня вот пока создаётся впечатление, что это то, к пониманию чего можно идти всю жизнь...Да и то, много чего не дано будет понять...

Изменено пользователем *Таис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ни одного правителя живущего по "правде христовой" не было, нет и не будет.

Симфония властей это миф.

За 2000 лет даже внутри церкви Христовой не удалось разобраться "по плодам" кто богоугоден, а вы предлагает "по плодам" понять политиков со сроком жизни 10-20 лет.

Не возможно и не нужно.

Лучше отдавать кесарю кесарево и не ковыряться в их плодах, как и призывал Христос.

А не лучше ли вместо злопыхания и осуждения всех вокруг начать просто жить по-христиански?

Или у новообращенных из СИ главное - по 2 часа в день поораторствовать (любому попавшемуся навстречу человеку) все-равно о чем, лишь бы поцитировать Евангелие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И никто не знает сколько на самом деле было евангелий, может их десять было, но остальные по каким то причинам кому то не понравились

Мелко плаваешь.Минимум двадцать. А понравились только четыре.

Или у новообращенных из СИ
- Novi4Ok- да шо ж вы всех без разбора в свидетелей записываете? Аль не допускаете, что бывают просто неверующие, атеисты, агностики и т.п.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
- Novi4Ok- да шо ж вы всех без разбора в свидетелей записываете? Аль не допускаете, что бывают просто неверующие, атеисты, агностики и т.п.?

Неверующие, атеисты и агностики цитатами из Евангелия не сыплют.

А со СИ много пообщался лет 5 назад на религиозных форумах... Они своей нахрапистостью выделяются из остальных христиан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неверующие, атеисты и агностики цитатами из Евангелия не сыплют.

Да ладно! Я, например на все 100 агностик. Но, знаете ли, это мне не помешало прочитать не один раз Евангелие. И иногда цитировать

А со СИ много пообщался лет 5 назад на религиозных форумах... Они своей нахрапистостью выделяются из остальных христиан.

Нахрапистостью не выделяются только иудеи. Ибо низзя....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неверующие, атеисты и агностики цитатами из Евангелия не сыплют.
Я на 100% атеист. Сыпать цитатами из Евангелия? Да легко, хоть из Корана.

Но я вас понимаю. Главное - с какой целью это делать, и следует ли это делать вообще.

Просто у некоторых - свое, своеобразное понимание уместности такого цитирования на форумах, и проч.

Тут вы правы.

Изменено пользователем BKR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если мои высказывания тебя раздражают, не ходи в темы, связанные с Православием.

Все-таки я клирик многих Мытищинских храмов без 2-х месяцев 8 лет...

P.S. Хочешь на меня посмотреть, послушать и поговорить - приезжай в Болтино.

Там как раз сегодня очень замечательная служба: "Чин погребения Плащаницы", начало в 21-00, потом сразу Литургия, на которой можно будет причаститься (если после 24 часов ничего не вкушать). Окончится часа в 2 утра.

 

В Болтино, говоришь? Тут недавно певица Лолита и ее возлюбленный, теннисист Дмитрий Иванов, аш в Израиле совершили паломничество по святым местам. Во время посещения храма Георгия Победоносца в Хайфе Лолита и Дмитрий встретились с его настоятелем. Певица призналась, что Дмитрий - тот человек, с кем ей хорошо и спокойно, и священник благословил пару на четвертую торжественную сдачу ... в экплуатацию брак.

 

Нет уж спасибо. А то еще ванны с тобой начну разгружать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет уж спасибо. А то еще ванны с тобой начну разгружать.

А причем здесь ванны???

У меня рабочие разгрузками занимаются большей частью вообще-то...

Да и за последние полтора года акриловые только были, а они не тяжелые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А причем здесь ванны???

У меня рабочие разгрузками занимаются большей частью вообще-то...

Да и за последние полтора года акриловые только были, а они не тяжелые...

 

Как это причем? Мне христианство все никак не может ответить, в какой ванне лучше крестить детей, акриловой или чугунной? Я вот ремонт собираюсь делать и не знаю, какую установить. Может, вы еще и установите, благое дело сделаете. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне не совсем понятно почему не венчают без штампа в паспорте. Раньше венчли, а сейчас ссылаются на то, что люди стали безответственно относиться к браку и после венчания расходятся. Но люди и со штампом разводятся, и с детьми многие разводятся - тогда в чем разница: есть этот штамп или нет. Я думаю, отношения должны, помимо любви основываться на доверии и взаимной ответственности, а штампы - это лишь формальность. У меня, например, дедушка с бабушкой в свое время развелись из-за квартирного вопроса, и продолжали, а когда решили его - снова расписались в 70 лет. В нашем государстве и с нашими законами приходится подстраиваться иногда - иначе не проживешь, так причём здесь штампы какие-то и вера. Почему я не могу обвенчаться с любимым человеком без какого то дурацкого свидетельства из ЗАГСа?

Сюда, наверное, не в тему немножко! Но в Библии и церковных книгах на него ответа не нашлось.... :ph34r2:

Сейчас мне вообще думается, что нашу религию как то видоизменили что ли... Подстроили её под современное общество.

Изменено пользователем natlio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...А мне не совсем понятно почему не венчают без штампа в паспорте....

Надо же... А мы только недавно в компании спорили на эту тему доказывая друг другу, что венчают несмотря на ЗАГС и т.п. мелочи. А венчанные(20 лет назад между прочим:ph34r2: ) нам утверждали, что их не повенчали пока они свидетельство о браке не принесли. Вот те раз...

 

...Сейчас мне вообще думается, что нашу религию как то видоизменили что ли... Подстроили её под современное общество....

Дык все подстраиваются, вот и они подстроились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господь, как известно, сотворил человека по своему образу и подобию. Первые люди: Адам и Ева были белые. Сейчас на земле живут и негры, и азиаты. Откуда они взялись? И сам господь белокожий, чернокожий, желтокожий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде верила, даже в церковь ходила. А сейчас не знаю. Чем дольше живу, тем больше вижу, что мир-то не доделали. Так тяп-ляп слепили, бросили туда жизнь и будь что будет. Кто там кого съест и кто выживет никому не интересно. Нет честности и справедливости изначально. Не верю, что всемогущий и всепрощающий, любящий и добрый мог такое допустить. Даже если люди сами виноваты-надо ДНК доработать и т.п. Но то ли скучно ему, если все тихо да чинно. То ли просто дела нет-занят другими делами. Особенно болезни и смерти детей не могу понять. ЗАЧЕМ? Единственное объяснение что нам не дано понять смысл жизни. Не убедительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Господь, как известно, сотворил человека по своему образу и подобию. Первые люди: Адам и Ева были белые. Сейчас на земле живут и негры, и азиаты. Откуда они взялись? И сам господь белокожий, чернокожий, желтокожий?

Не факт, что Адам и Ева были белые. Библия не отменяет мутации и биологические законы.

Бог есть Дух. Он может воплотиться в любом виде. Однако человеку доступны только некоторые эффекты его присутствия.

 

Особенно болезни и смерти детей не могу понять. ЗАЧЕМ?

 

Пример из Библии: смерть маленького сына царя Давида, рожденного от Вирсавии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не факт, что Адам и Ева были белые. Библия не отменяет мутации и биологические законы.

Бог есть Дух. Он может воплотиться в любом виде. Однако человеку доступны только некоторые эффекты его присутствия.

Извините, но Ваш ответ ничего не объясняет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Извините, но Ваш ответ ничего не объясняет...

 

А что обяснять-то? Механизмы возникновения мутаций, законы Менделя (что не мешало ему быть священником) или учение Дарвина?

Не надо понимать Библию буквально - это всего лишь документ, написанный людьми на том уровне понимания, который был доступен в то время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто там кого съест и кто выживет никому не интересно. Нет честности и справедливости изначально. Не верю, что всемогущий и всепрощающий, любящий и добрый мог такое допустить. Даже если люди сами виноваты-надо ДНК доработать и т.п. Но то ли скучно ему, если все тихо да чинно........

post-17478-1297286782_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fuss, Ха, вот

millenium.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не верю, что всемогущий и всепрощающий, любящий и добрый

А как же воспринимать цитату Евангелия: верующий в меня...

Есть же и заповеди (10 ветхозаветных и 2 Христовых), которые вроде как позволяют поэтим заповедям жить.

Вы лично заповеди соблюдаете?

Если уж "нет", то что же хотите от Бога? Бесплатного сыра?

Наверное, просто вера людей в современное время уже иссякла - нету уже преемственности.

Это я и про себя тоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мне не совсем понятно почему не венчают без штампа в паспорте. Раньше венчли, а сейчас ссылаются на то, что люди стали безответственно относиться к браку и после венчания расходятся. Но люди и со штампом разводятся, и с детьми многие разводятся - тогда в чем разница: есть этот штамп или нет. Я думаю, отношения должны, помимо любви основываться на доверии и взаимной ответственности, а штампы - это лишь формальность. У меня, например, дедушка с бабушкой в свое время развелись из-за квартирного вопроса, и продолжали, а когда решили его - снова расписались в 70 лет. В нашем государстве и с нашими законами приходится подстраиваться иногда - иначе не проживешь, так причём здесь штампы какие-то и вера. Почему я не могу обвенчаться с любимым человеком без какого то дурацкого свидетельства из ЗАГСа?

Сюда, наверное, не в тему немножко! Но в Библии и церковных книгах на него ответа не нашлось.... :huh:

Сейчас мне вообще думается, что нашу религию как то видоизменили что ли... Подстроили её под современное общество.

Венчание появилось позже брака. И по сути это таинство уже довольно позднее. Церковь признаёт и всегда признавала светский брак, считая его обязательным. Правда в империи эти понятия совпадали. Для советской, атеистической власти просто было сделано исключение....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если уж "нет", то что же хотите от Бога? Бесплатного сыра?

какие-то "торговые" отношения получаются! вроде как - я постараюсь себя хорошо вести, но и ты, Боженька, взамен, будь любезен, сделай то-то и то-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Венчание появилось позже брака. И по сути это таинство уже довольно позднее. Церковь признаёт и всегда признавала светский брак, считая его обязательным. Правда в империи эти понятия совпадали. Для советской, атеистической власти просто было сделано исключение....

Некоторое время назад венчали без регистрации в паспорте.

Но когда возник инцедент, когда венчаться пришли "голубые", из которых один был одет в женскую одежду, то после такого случая перед венчанием стали проверять отметку из ЗАГСа.

Священник же не полезет под платье проверять первичные половые признаки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что обяснять-то? Механизмы возникновения мутаций, законы Менделя (что не мешало ему быть священником) или учение Дарвина?
Так по Дарвину человек от обезьяны произошел... Или християнство и это признает? :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...