Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Гость First_Fisher

Рыбалка. В Мытищинском районе и вообще.

Рекомендуемые сообщения

Народ, а где в Мытищах можно нормальный магазинчик рыболовный найти?.. А то нужно снасти обновить и прикормочек всяких подкупить. У нас в Фениксе хороший был на 2-м этаже - прикрыли... sad.gif

 

На ст. Мытищи кругу около "МАЙИ", почти напротив бывшего вход на Мытищинскую ярмарку.

Есть еще в Спорттоварах на ул. Комарова напротив новостройки Гулливер отдел небольшой, знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На ст. Мытищи кругу около "МАЙИ", почти напротив бывшего вход на Мытищинскую ярмарку.

Есть еще в Спорттоварах на ул. Комарова напротив новостройки Гулливер отдел небольшой, знаю

В Самоваре на 2-м этаже еще отдел есть. Там даже мотылем торгуют. Тока сегодня его раскупили весь :blink:

Мотыль был сегодня, если что, в "Погода в доме".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Искал сегодня ледобур по Москве. Оказалось очень не просто. Предпочел его шведскому т.к. с ножами все проще

да и вес небольшой. Ну так вот, может будет полезно рыбакам. Нашел в Москве рыболовный мини-рынок в помещении. Адрес Краснобуденовская 79 строение 3. Метро Преображенская площадь и от нее либо пешкодралом (как я), либо две остановки на трамвае. Что там внутри. Рынок в одном помещении и разбит на секции как наш Самовар. Секций около 15-20. Все они специализируются на охоте и рыбалке. На рыбалке больше. И по моему на

летней больше. Выбор как мне показалось неплохой. Так что может пригодиться. Только там и только в одной секции

я нашел облюбованный бур, а по Москве таких либо нет, либо кончились, плюс выбор ящиков богатый, и тот что я купил и все те что пересмотрел в сети были там в наличии.

 

А точно Краснобуденовская? Может Краснобогатырская?

Там есть ТЦ "Скат", очень достойный и уважаемый рыболовной обчественностью магаз. Сам люблю там бывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А точно Краснобуденовская? Может Краснобогатырская?

Там есть ТЦ "Скат", очень достойный и уважаемый рыболовной обчественностью магаз. Сам люблю там бывать...

Да. Сорри, перепутал. :huh:

Наверно от радости по поводу бура. :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сьездил на Жостовский карьер сегодня. Тишина и глушь, народ гуляет по кругу, дырявит лед. Большинство с блеснами бегают. Поговорив с одим дедом, выяснил что вот вчера был клев (как всегда в таких случаях), а вот сегодня не берет совсем. Побегал вместе со всеми, поймал окунька грамм 200 на мотыля, взял резко и четко, думал стайка, аннет.

Ну хоть подышал воздухом, прогулялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ездили сегодня в Михалево, дошли до Острова. Весь день брал мелкий (очень) окунек по ответам всех спрашиваемых

и по нашему улову. С утра были сильный ветер и мокрый снег, в середине дня все стихло и появилась группа людей

с двумя кайтами. Один Бэтвинг, второй не опознал, знаю только что размер близок к максимальному и надувной.

Ну вобщем мало что у них получилось. Еще поймали мышку на льду, сфоткали, отпустили в лес. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ездили сегодня в Михалево, дошли до Острова. Весь день брал мелкий (очень) окунек по ответам всех спрашиваемых

и по нашему улову. С утра были сильный ветер и мокрый снег, в середине дня все стихло и появилась группа людей

с двумя кайтами. Один Бэтвинг, второй не опознал, знаю только что размер близок к максимальному и надувной.

Ну вобщем мало что у них получилось. Еще поймали мышку на льду, сфоткали, отпустили в лес. :laugh:

 

 

Надо было мышку на тройник и на сома))) мож и проснулся какойнить от запаха душистого..))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда делась тема не знаю.

актуально, взял тут.

Как избежать зацепа?

На Оке, рядом с деревней Кременье, есть внушительных размеров перекат, где с незапамятных времен ловят хищника. Но если в прежние годы это место посещали главным образом рыболовы из городов Кашира и Ступино да близлежащих деревень, то в последнее время кременский перекат стал пользоваться повышенной популярностью у москвичей, так что в выходной день там скапливается больше спиннингистов, чем на несколько километров вверх и вниз по Оке.

 

На мой взгляд, даже высокая концентрация рыбы не может оправдать ловлю в толпе, когда больше шансов зацепить соседа, чем судака или жереха. Однако два местных деревенских "орла" нашли способ с большой для себя выгодой использовать перенаселенность кременского переката.

 

Метрах в тридцати от берега они затопили на якорях длинный пеньковый канат и еженощно снимали с него "урожай" блесен и воблеров. После выходных добыча доходила до трех десятков приманок, большую часть которых составляли изделия фирм "Mepps", "ABU Garcia", "Rapala". Далее добыча "сплавлялась" по приемлемым ценам на одном из ближайших рынков.

 

Так продолжалось до того момента, пока один из московских рыбаков, коротавших ночь на перекате, не навел на подозрительную лодку прибор ночного видения. Дело кончилось показательным аутодафе, подробности которого мы опустим...

 

Это было не более чем отвлеченным вступлением. На самом деле спиннингистам приходится нести большие потери и без всякого злого умысла со стороны охотников за блеснами. Редко какая рыбалка не облегчает вашу коробочку с приманками. И, естественно, всякий раз, расставаясь с очередной блесной, вы пребываете не в самом лучшем настроении и задумываетесь, как избежать подобной неприятности.

 

Стопроцентную гарантию вы получите только в одном случае — если навсегда повесите спиннинг на гвоздь. Во всех остальных, используя специальные противозацепные приспособления или конструкции приманок, а также особые приемы ловли, вы можете многократно уменьшить риск потерять приманку, но полностью свести его на нет никогда не удастся.

 

Имеется много конструкций незацепляющихся приманок. Мы коснемся наиболее распространенных из них и попробуем дать анализ их эффективности в зависимости от условий применения. Сразу заметим, что переход от обычной приманки к "незацепляйке" оправдан только там, где действительно велик риск зацепа, так как основное свойство "незацепляек" распространяется не только на камни и коряги, но и (хотя и в меньшей степени) на рыбу. Иными словами, они дают больше пустых поклевок.

 

В качестве точки отсчета эффективности незацепляющихся приманок мы возьмем обычную колеблющуюся блесну со свободно висящим тройником нормального размера. Причина понятна: при прочих равных условиях она подвержена зацепам сильнее, чем приманки других типов. Для удобства описания введем "коэффициент эффективности" (или просто "эффективность") противозацепной оснастки, который показывает, во сколько раз последняя оказывается менее "цепучей", чем обыкновенная колеблющаяся блесна.

 

Я достаточно много экспериментировал со всевозможными "незацепляйками", чтобы получить о них весьма четкое представление, а также выявить их сильные и слабые стороны.

 

Далее мы последовательно разберем основные из тех конструкций спиннинговых приманок, которые призваны не допустить губительных для них зацепов.

 

Блесны с защитными "усами" и петельками из проволоки

Эту разновидность "незацепляек" некоторое время назад можно было без кол#баний назвать основной. В прежние годы на блесны вообще ловили чаще, чем теперь. Поэтому именно им в первую очередь и пытались придать противозацепные свойства.

 

Защитные петли и "усы" могут располагаться как на цевье подвесного тройника, так и на самой блесне (колеблющейся) с фиксированным одинарным или двойным крючком. Последний вариант надежнее, потому что само расположение крючка (жалами внутрь) способствует меньшей зацепистости блесны, а более длинные "усы" приводят к уменьшению числа пустых поклевок.

 

Более других в производстве блесен с "усами" преуспела фирма "Kuusamo". Финские блесны очень хорошо зарекомендовали себя при ловле в коряжнике на небольших (до 3 метров) глубинах. Я ловил на "Kuusamo Rasanen Weedless" щуку и жереха. (Если название приманки сопровождается английскими или французскими словами "Weedless", "Antiherbe" или "Snagproof", это и означает, что она принадлежит к разряду "незацепляек") Последний по осени на Можайском водохранилище ведет себя подобно щуке, затаиваясь у затопленных пеньков, и потому неоправданные для других ситуаций ловли жереха "незацепляйки" оказываются там очень даже полезными.

 

Очевидно, эти "незацепляйки" подойдут и для других хищников-завсегдатаев "крепких" мест. Коэффициент эффективности "усатых" блесен достаточно высок — около 10. Иногда, правда, бывает, что после поклевки "ус" деформируется и не прикрывает жало. За этим нужно внимательно следить, иначе меры защиты окажутся напрасными, и блесна "сядет" на первой же коряге.

 

Кроме блесен, "усы" из проволоки или щетины можно встретить на некоторых головках для твистеров. За коряги прикрытый одинарный крючок практически не цепляется, да и траву собирает меньше, чем приманки других конструкций. Однажды на одном из подмосковных прудов мне удалось при помощи "ощетиненного" твистера вытащить двух щук из подводного завала, куда ничто другое я бы забросить не отважился.

 

Того твистера я все же лишился, но не на зацепе: я дал очередной щуке излишнюю свободу, чем она не постеснялась воспользоваться и завела в самую гущу веток...

 

Блесны типа "Bass Killer"

В Соединенных Штатах черный окунь (Black Bass) является самым популярным объектом ловли спиннингом. Специально для него сконструировано великое множество искусственных приманок, которые учитывают как вкусы черного окуня, так и условия, в которых он обитает. Чаще всего "басса" ловят в неглубоких, сильно заросших и закоряженных водоемах. Именно для этого предназначена незацепляющаяся блесна "Bass Killer", которая выпускается фирмой "Mepps".

 

В наших краях робкие попытки акклиматизировать заокеанского эндемика дали плачевный результат. Тем не менее, его именная блесна неплохо проявила себя на подмосковных водоемах, где ею заинтересовались щука и окунь. Но речь опять-таки идет о мелководных стоячих водоемах с обилием растительности.

 

На глубинах свыше 3-4 метров (а тем более — на течении) "Bass Killer" оказался неработоспособен. Собственно, этого и следовало ожидать: блесна при значительном объеме имеет малый вес — около 10 г. Чтобы сделать из "Bass Killer" более подходящую для наших условий (а это глубинная ловля в реках и водохранилищах) блесну, необходимо увеличить массу до 15-17 г.

 

Я делал построенные по тому же принципу утяжеленные блесны и остался ими доволен. Ни одной из них (а также ни одной из "родных" блесен "Bass Killer") я на зацепах пока не потерял: проволочный стержень, на котором вращаются лепестки, надежно защищает жало. А пустых поклевок едва ли было больше, чем на твистер или обыкновенную "вертушку".

 

Пластиковые и поролоновые приманки со скрытыми или прижатыми крючками

Мягкий пластик дает очень широкие возможности конструировать "незацепляйки". Жало крючка может быть "спрятано" в теле пластикового червя, рыбки или твистера и "прорезаться" наружу только при поклевке. А серия приманок "Moss Master" имеет одну общую черту — двойник, жала которого плотно прилегают к телу и почти не цепляются за коряги и камни.

 

Над одной из рыбок этой серии — "Shakin' Shad" — я ставил "убийственный" эксперимент. В воде лежало целое дерево, я бросал рыбку в самые дебри, чувствовал, как она скачет по веткам, но зацепить так и не сумел.

 

Одну рыбку "Shakin' Shad" я все же потерял. Сначала у меня случилась пустая поклевка, после которой леска пошла как-то вбок, а затем последовал мертвый зацеп. Однако вскоре выяснилось, что при поклевке щука загнула хвост рыбки, и один из крючков оказался неприкрытым — такое было еще раз или два. Вообще безрезультатных поклевок на "Shakin' Shad" заметно больше, чем на другие приманки, однако высочайшая эффективность ее противозацепной конструкции (коэффициент не менее 30!) все равно ставит ее на одно из первых мест при ловле в "мертвом" коряжнике.

 

Другие приманки "Moss Master" и им подобные (с прижатым к телу двойником) оснащаются грузиком-головкой, что снижает их эффективность при ловле на камнях. За камни могут цепляться не только крючки, но и грузило (оно застревает в щелях между камнями), и именно по этой причине "незацепляйки" с грузом-головкой или джиг-головкой имеют малый коэффициент эффективности (менее пяти), когда ловят на каменистом перекате.

 

Я с успехом ловлю на поролоновые и пластиковые рыбки со скрытыми или прижатыми крючками в корягах, а на камнях предпочитаю не рисковать и использую оснастку с "баунсером".

 

Оснастка типа "баунсер" ("bouncer")

Эта оригинальная, но простая конструкция позволяет свести к минимуму потери при ловле на каменистом дне. Нижний конец "баунсера" идет по самому дну и без проблем проскальзывает между камнями. Зацепы случаются крайне редко — коэффициент эффективности выше 30! Но это только в том случае, если не давать оснастке с "баунсером" волочиться по дну без подмотки лески. Поэтому сразу после касания дна начинайте в среднем темпе подматывать леску. Кончик удилища должен при этом слегка вздрагивать.

 

В качестве приманки подходят вращающиеся блесны, воблеры (для мелкой воды) и твистеры без головки или с плавающей головкой. На мой взгляд, из названных приманок наиболее уместна вращающаяся блесна, особенно, когда дело касается ловли голавля, который чаще других хищников держится на каменистых перекатах.

 

Блесна "Timber Doodle"

Выпускаемая фирмой Mepps, эта приманка, которая представляет собой сочетание колеблющейся блесны и твистера, выделяется на фоне других своей оригинальной конструкцией. "Timber Doodle" рекламируется как самая лучшая блесна для ловли судака среди топляка и коряжника.

 

Что касается "незацепляемости", то "Timber Doodle" действительно вне конкуренции — если сравнивать ее с другими блеснами. А вот относительно пригодности для ловли именно судака я должен сделать два критических замечания.

 

Первое аналогично тому, что я высказал по поводу блесны "Bass Killer". Для ловли на глубине с течением обеим блеснам не хватает семи - десяти граммов. Но если "Bass Killer" по замыслу не является судачьей блесной и для него это требование неправомерно, то претензии к "Timber Doodle" более обоснованы. Помимо веса, судачьи блесны должны иметь достаточно большой размер. Если вы нацеливаетесь на судака, лучше ограничиться блесной первого номера.

 

После сказанного я могу достаточно четко очертить область применения блесны "Timber Doodle": это ловля в коряжнике в стоячей воде на глубинах до 5-6 метров. И не обязательно судака, но также щуки и крупного окуня.



Твистеры на "стоячих" головках

Головка, у которой нижняя передняя поверхность скошена под углом около 45 градусов, с касанием дна встает на эту поверхность; крючок при этом оказывается зафиксированным в верхнем положении и потому не подвержен зацепам...

 

Все это, однако, не более чем теория. Твистер на "стоячей" головке цепляется лишь немногим реже, чем на головке обыкновенной (круглой). Свой вклад в низкую эффективность головок со скошенным основанием (коэффициент не более двух-трех) вносят уже упомянутые зацепы между камнями, а также течение и неровное дно, из-за чего твистер далеко не всегда делает "стойку".

 

Леска повышенной прочности

Казалось бы, общая закономерность эволюции современного спиннинга, которая выражается в переходе к более изящной, чем прежде, снасти, не вяжется с использованием особо прочных лесок. Однако леска леске рознь, и наряду с привычной мононитью в последние годы получила широкое распространение плетеная леска, с ее двух-трехкратной прочностью. Если ловить с такой леской на приманку с тройником из тонкой проволоки, то даже самый "мертвый" зацеп скорее всего обернется разогнутым крючком. Высококачественному тройнику после этого несложно придать исходную форму без особого для него ущерба. И повторять это можно не один раз.

 

Когда я ловлю на воблеры или вращающиеся блесны там, где велик риск зацепа, я чаще всего иду именно этим путем — использую плетеную леску ("Gorilla", "Fusion"), выдерживающую 12-15 кг, и тройники, которые разгибаются от нагрузок в 6-8 кг. Обрывы бывают, но не чаще, чем в одном случае из десяти.

 

К такому приспособлению, как отцеп, я особых симпатий не испытываю. Отцеп может сослужить неплохую службу в отвесном блеснении, в спиннинге же его эффективность невысока. Точнее, она близка к нулю при ловле с берега, особенно если блесна зацепилась вдали на неглубоком месте.

 

С лодки освободить блесну с помощью отцепа легче, но для этого обычно приходится сниматься с якоря. При глубине менее пяти-шести метров такие манипуляции почти всегда распугивают рыбу. Поэтому до использования отцепа постарайтесь дела не доводить — профилактика все же лучше, чем лечение. А уж каким образом вам этого удастся добиться — всякий раз решайте сами, сообразуясь с условиями ловли и с нашими рекомендациями.

Изменено пользователем Злыдень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слюни текут- девать некуда! Ловлю обычно на удочку, но не брезгую и спинингом...Бывало и бродили, но заканчивалось раками с пивом..А мне процесс дрожжания важен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то интересное про ОКУ :ph34r2:

 

Рыбалка на Оке - проблема выбора места

 

 

 

Ока - самая крупная река, протекающая в Подмосковье. Некогда славящаяся рыбой, в последние годы все реже и реже радует нас своими уловами. Особенно хищника. Друзья - спиннингисты все чаще добычу называют уменьшительно ласкательно "судачок", "щучка".

 

Вот и я на протяжении последних летних сезонов, выбираясь из шумной Москвы на рыбалку на Оку, в район г. Серпухова, оставляю спиннинг дома.

Белой рыбы тоже стало меньше, но, используя тонкую поплавочную снасть, привезти домой пяток килограммовых экземпляров вполне возможно.

 

Первые мои рыбалки на Оке не отличались уловами от малых рек Подмосковья. Стандартный улов мелочи 2 - 3 килограмма и все. Но по прошествии времени проявились закономерности, позволяющие ловить более серьезную рыбу. Рыбалка на поплавочную удочку на Оке начинается в первых числах мая и заканчивается в августе с похолоданием и просветлением воды. А успешной она бывает только при правильном выборе мест ловли, которые меняются в течении сезона.

 

Не спеши, посмотри вокруг.

 

Суббота, раннее утро. Ока все ближе, вот она уже видна сквозь деревья. Сердце стучит в предвкушении, рука сама тянется к удочке. С трудом заставляю себя остановиться, посмотреть на воду, просыпающуюся природу, соперников рыболовов. Вот один раскладывает снасти в самом близком от своей машины месте. Ловить ему будет удобно, все вещи под рукой. Только рыба вряд ли это оценит. А вот другой идет вдоль берега, расспрашивая приехавших ранее, изредка забрасывая удочку и промеряя глубину. Он ищет не рыбу, он ищет место. Не жалейте потраченного на поиск времени, это с лихвой окупится уловом. Иначе под конец рыбалки можно выяснить, что в 50 - 100 метрах от вас клевала рыба и покрупнее и почаще, а изменить вы уже ни чего не сможете. Может случится и так, что, то место, которое принесло вам в прошлые выходные хороший улов, сегодня не работает. Особенно это относится к весенней ловле.

 

Весна.

Одни рыбы весной стремятся в малые реки на нерест, другие концентрируются в их устьях из - за обилия корма, несомого полноводной в это время речушкой. Поэтому наилучшего результата можно добиться вблизи устья рек, впадающих в Оку.

 

Ловить можно, как и в самих речушках вблизи устья, так и в Оке. Однако уловы будут различаться по видовому составу. В речках вам будут попадаться крупная плотва, язь, елец, изредка лещ. В случае рыбалки на самой Оке в уловах преобладают лещ, глазач, синец, густера, язь. При очень большом весеннем паводке к Серпухову поднимается и подуст.

 

В речках наиболее серьезным соперником лучше выбрать язя и плотву. Трофейные особи держатся на основной струе при глубине не более 1,5м. - 2м. Уловистые места находится ниже естественной преграды: сужение, перекат и т.д., где поднимающаяся вверх по течению рыба "отдыхает" перед преодолением этого препятствия.

 

Оптимальным будет участок, обеспечивающий проводку в придонном слое на протяжении хотя бы 5 -7 метров с последующем выходом на мель. В самой же Оке весной готовьтесь к борьбе с лещем. Лучшие места - это участки реки с обратным течением; здесь на тихой воде рыба ждет корм, несущийся по струе. Самая удачная рыбалка вас ожидает на границе основной струи и обратного течения на глубине не более 2 метров. Здесь достаточно проводки на протяжении 3-4 метров, в месте наибольшей концентрации прикормки.

 

Такие локальных мест без зацепов достаточно много, но среди них советую вам поискать продольные перепады глубин - "бровки", высотой до полуметра и так называемые "столы" между ними. Один из таких столов это поле для успешной ловли крупной рыбы.

 

Лето.

Начиная со второй половине мая отнерестившаяся крупная рыба скатывается в Оку и вероятность поимки достойных экземпляров там выше, чем в малых реках. К этому времени, вода становится прозрачнее, а крупная рыба пугливой и осторожной. Здесь поможет дальний заброс и ловля в "забродку". В любом случае от рыболова до места ловли расстояние должно быть больше 10 метров. Крупная рыба очень осторожна, и я не раз убеждался в этом. Довольно часто даже "лодочники", ловящее накоротке, довольствовались лишь мелочью, тогда как мне моя снасть с забросом на 15 метров нет - нет да и позволяла вытащить что - то весомое.

Место летней рыбалки на Оке - это участки реки с ровным течением, галечным или ракушечным дном и глубиной от 2 до 3 метров. Если вы найдете такой участок вблизи ямы и на достаточно большом (15 - 30 метров) удалении от берега, считайте, что полдела сделано.

 

Хотя и здесь существует так называемая "рыбья тропа", где поклевки будут чаще. Это перепад глубины, а еще лучше продольная канавка. Найти ее непросто, ведь изменение глубины может быть всего 10 сантиметров. Рабочая длина проводки летом от 3 до 5 метров, желательно с выходом на более мелкий участок в конце - тут дольше будут задерживаться частицы прикормки.

 

О. Мелькер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мастер класс ловли рыбы на САЛО :ph34r2: ))))))

 

Ну так вот.

Рецепт довольно избитый. Многие так ловят, но не подозревают, что ловят именно так. Причем "на сало" я ловлю не только леща, а практически любую рыбу.

Естественно, главное здесь — само САЛО. Не нужно на рыбе экономить. Спуститесь в погреб и выберете из имеющихся там окороков наиболее Вам приглянувшийся. Окорок должен очень ароматно пахнуть и быть аппетитным на вид. Если вдруг таковых не обнаружено, то на рыбалку с салом можно и не ездить.

Приехав на водоем, производите обычные действия. Прикармливаетесь, забрасываете удочки/донки и приступаете, вообщем-то, к главному действу — ловле на сало.

Надо аккуратно разложить на траве скатерку (оптимально иметь небольшой раскладной столик, но опять-же со скатеркой, желательно с украинским орнаментом). На скатерку живописно раскладываете помидорки, огурки, чесночек (его запах карп очень любит), зеленый лучек и желательно вареной картошечки, приготовленной цельно и облитой топленым сливочным маслицем. (Маслице можно и подсолнечное. Вам любой из рыбаков подтвердит, что запах подсолнечного масла привлекает любую белую рыбу). Апогеем ловли "на сало" является водружение в центр скатерки бутылочки хорошей горилки, очень желательно — запотевшей.

Когда все готово, достаете из чистой тряпицы заранее приготовленный окорок. Некоторые окорок перевозят в целлофановых пакетах, но тем самым они в значительной степени понижают уловистые качества сала, особенно в жаркую погоду. Потом достаете, обязательно острый, нож и делаете первый срез.

Здесь важная пауза. Многие рыбаки (неопытные) торопятся и стараются "нарезать" на всю рыбалку сразу. Советую им не уподобляться. Вам любой мастер подтвердит, что первый срез сала — он важный самый. Сбился с темпа на первом срезе, все, считай рыбалку загубил. Дальше могут быть только случайные поклевки без всяких заранее подготовленных закономерностей.

Так вот, как только вы произвели первый срез окорока, надо остановиться и налить из той самой заветной бутылочки — царицы скатерки — стопочку.

По поводу стопочки. Здесь до сих пор продолжается дискуссия даже среди матерых рыболовов. Устоявшегося мнения нет. Неоднократно были слышны призывы вообще исключить операцию со стопочкой из рыбалки, как впрочем и запретить ловлю "на сало" вообще. С другой, не менее уважаемой стороны, раздавались довольно аргументированные возгласы типа- «а зачем тогда вообще на рыбалку ездить?”

Я отношу себя к умеренным либералам и считаю, что истина где-то посередине. Стопочка однозначно нужна, вопрос только в ее размерах, но этот вопрос очень индивидуален.

Так вот, налив преславутую стопочку, вы должны медленно, ощщущая всей полостью рта спиртОвый букет, перелить ее в себя . (НЕ выпить, а именно перелить. Согласен, это мастерство, но стремиться надо.) При этом глаза Ваши должны быть зажмурены, а сами Вы обязанны испытывать наслаждение.

Как только стопочка перелита, можно открыть глаза. (Некоторые в этот момент крякают, что никоим образом не сказывается на клеве. Проверенно.) Далее, широко открытыми глазами Вы должны увидеть мир по новому. Для Вас должны открыться новые дали, небо поголубеть, река стать чище, птицы запеть громче, а погода улучшиться. Если Вы не один, то Ваши спутники станут еще более приятными людьми, а спутницы похорошеют.

Если этого не произошло, то мое Вам сорри. Советовать что-то Вам бесполезно. Вы не рыбак. Вы не романтик. С Вами неинтересно вести беседу. Элам Харниш никогда не был Вашим кумиром. От Вас надо уплывать на другую сторону.

Научиться этому, увы, нельзя. С этим надо родиться.

Но если новые краски все-таки ударили в Ваши разжмуренные глаза, значит Вы не потерянный человек и у Вас есть все предпосылки для удачной рыбылки ”на сало”.

Кстати здесь оно и начинает по-настоящему работать. Опять предостерегаю Вас от ошибки. Не нужно сразу запихивать себе в рот тот срез окорока (именно срез, а не банальный кусок). Не торопитесь, вдохните ароматы природы (опять-же новые), приправьте ароматы природы пряным ароматом сала (т.е. понюхайте его). Опытному рыбаку, который не впервой ловит на сало, как правило этого понюхивания хватает, чтобы налить сразу вторую стопку, которая выпивается в изложенной выше последовательности и уже по настоящему закусывается салом и другими ”прикормками”, которые были любовно разложены на столе.

Старт дан. В небо ушла зеленая ракета. Мышцы напряглись. Но как человек ответственный за свои слова, (в данном случае рецепты), я и здесь Вас должен удержать и прочесть обязательные наставления. Прислушайтесь к себе, посмотрите на окружающих пытливым взглядом психоаналитика. Вы заметите, что не все адекватно поняли эти две подряд налитые стопки. Уж в некоторых глазах появился развеселый огонек, который излишен в глазах усердного рыболова. Уже раздаются разгоряченные возгласы, похлопывания ладошками и их растирание. Замечу, что такое поведение возможно только при отсутствии слаженности в команде или наличии в ней людей новых, строевой ходьбе необученных. Подобное надобно пресечь. Причем сделать это можно скромно и деликатно. Уместно будет призвать всех проверить свои снасти.

И это кстати. По многочисленным наблюдениям установлено, что за время прошедшее с момента прикормки до двухрюмочного залпа, рыба успевает подойти на прикормку, а зачастую и объесть наживку. Здесь и надо перенасадить крючек и предаться ловле. Но что делать, если рыба не клюет? Сакраментальный вопрос. Кто из нас не задавал его себе и окружающим? Кто не вопрошал его в данной конфе? Старик Чернышевский… Он просто оформил всю суть русского человека двумя словами:»Что делать?», а копнул столь глубоко, что и нас рыбаков оголил перед могучими силами природы.

Как и ответов на этот философский вопрос, так и действий может быть превеликое множество. Но для нас, настоящих рыболовов «на сало», остается не так уж и много вариантов.

Первый, и самый банальный, это опять зажечь в глазах те самые развеселые бесовские огоньки и, забыв про удочки, предаться «единению» с природой, постепенной опускаясь по лестнице Дарвина к прародителям. Степень опускания, как всегда глубоко индивидуальна. Уверен, что каждому из нас доводилось встречать истинные таланты в данном вопросе, которым удавалось дойти до одноклеточного уровня с отсутствием какого-либо мозга.

Я предпочитаю другой способ продолжения рыбалки. Смирение пред трудностями с клевом, удел слабых. Надо максимально сосредоточиться на достижении результата, т.е. поимке рыбы. Здесь меня могут обвинить в том, что я путаю спортивное рыболовство с любительским. Да, но зато я не путаю хрен с пальцем. Стрелять, так стрелять. Ловить, так ловить.

Но что делать со скатеркой? Ведь оставить без внимания столь изысканный натюрморт было бы не меньшим преступлением, чем за минуты превратить его в кучу объедков. Подскажу как это делаю я. Я продолжаю ловить рыбу. В силу моих рыбацких пристрастий, я предпочитаю ездить на рыбалку с лицами мне сочувствующими. Это может быть кто угодно. Жена, брат, друг и т.д. Главные требования к сочувствующему, чтобы он сам не был рыбаком и не имел пагубных пристрастий, позволяющих ему единолично разрушать наш натюрморт. Задача сочувствующего обеспечить заряжание и поднос патронов на передовую, т.е. ко мне, к удочкам. Профессионально обученный сочувствующий сам должен почувствовать тот момент, когда нужно произвести очередной срез, налить стопочку и подать к воде. При этом он должен знать те нехитрые требования, которые позволяют избегать излишней нервотрепки. Как то: не подходить в момент усиленного клева, не путаться по леске, не топать и т.д. Быть хорошим сочувствующим – это талант. Я таких сочувствующих холю и лелею, отпускаю комплименты, не замечаю мелких недостатков характера и стараюсь как можно чаще брать на рыбалку, чтобы сноровка не потерялась.

«А где-же рыба?»- уж слышу я вопрос нетерпеливого читателя, дошедшего до данного места сей вирши. Вопрос не в бровь, а прямо по лбу, как говаривали у нас во дворе. Вы правы, ловля «на сало» не самоцель, если мы не выбрали наилегчайший путь. Ведь любой метод ловли рыбы должен обеспечить рыбаку некие преимущества перед его коллегами. А раз я выдаю свой рецепт ловли «на сало», то я должен показать и его результативность. Все логично. Иначе, зачем бумагу марать, сотрясать воздух и загаживать рыбацкую конфу. Так вот, признаюсь Вам, что прямых преимуществ перед остальными рыбаками, в плане поимки рыбы, мой метод ловли не дает.

Да, я не привнес ничего нового в методику прикормки, насадки, проводки и т.д. Но, представьте себе того парня, который стоит на том берегу по пояс в воде в прорезиненных штанах. Представьте, что именно сегодня он забыл подъодеть нечто теплое под эти штаны. Добавьте себе воображением тот факт, что в погоне за дальним забросом он умудрился еще и воды зачерпнуть этими (межет ко всему еще и дырявыми) штанами. Этот парень в минуты бесклевья достает из-за пазухи кусок пропахшей потом колбасы и давится ею с хлебом. Да, пусть у него клюет. Но разве вам его не жаль? Разве, после очередной подачи к вашему окопу снаряда в виде стопочки, Вы не крикните ему:»Эй, братан, стакан выпьешь? Греби сюда!» Если Вы не жестокосердны как Гимлер, отец концлагерей, другого я от Вас и не ожидаю. Пусть в Вашем призыве прозвучит нечто барское, а может, наоборот, послышаться теплые нотки звучавшие в голосе Макаренко, когда он обращался к беспризорнику. Но именно тогда Вы почувствуете все преимущества моего метода ловли рыбы «на сало» и станете его горячим поклонником.

Всяческих Вам успехов.

 

Мишаня (Люберцы)

Изменено пользователем Злыдень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все взято тут

Насадки для ловли леща

 

2005-05-12 15:38:28Автор: uranГород: МоскваРубрика: рецепты

Хочу поделиться рецептом приготовления насадки для ловли леща. Эта "каша",как мы с отцом называем, готовиться следующим образом:

1) Отмерить одну часть пшена, две-перловки, одну-манки.

2) Перемолоть желательно это сделать не электрической кофемолкой .Добиться чтобы помол был равномерный.

3) Взять четыре части воды и закепятить. Во время закипания воды аккуратно высыпать перемолотую кашу постоянно перемешивая. На огне выпарить лишнюю воду и хорошо вымесить!!!

4) Приготовить заранее форму смазать растительным маслом

5) Вывалить кашу в форму и тщательно утрамбовать.Будет желание смазать ложку маслом, чтобы каша не липла к ней, лучше этого не делать.Трамбуйте до тех пор пока каша устанет липнуть к ложке.

Остается набраться терпения и дождаться остывания каши. Остывшую кашу режут ножом на кубики и на крючок. Размер кубика от 0.8 до 1 см.Очень важно чтобы клейковина крупы была достаточно высокой. О том что каша у Вас получилась можно судить по упругости кубиков, они должны пружинить при нажатии на них, а не быть "пластелином". Эта каша нами проверена годами! Очень хорошо держится на течении, не размокает. А лещ и плотва предпочитает её другим наживкам.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Основой прикормки для леща служат панировочные сухари (кукурузные или пшеничные) и жмыхи (конопляный или подсолнечный). Жмыхи можно заменить прожаренными и измельченными семенами масличных культур - подсолнечника, рапса, конопли (их доля в прикормке должна быть вдвое-втрое меньше, чем жмыха).

 

Весьма благосклонно лещ относится к присутствию в прикормке поджаренных пшена, гречихи, гороха, а также обжаренного до золотистого цвета "Геркулеса". Неплохо ввести в состав прикормки и отруби, но поскольку лещ - рыба донная, то их лучше предварительно запарить, залив с вечера кипятком, и вводить в состав прикормки уже непосредственно на водоеме при замешивании. Кстати, то же относится и к жмыхам.

 

Все твердые компоненты необходимо тщательно размельчать. Во-первых, рыба не так быстро насыщается прикормкой. Во-вторых, увеличивается площадь поверхности воды, с которой выделяются в воду пахучие и вкусовые вещества. И в-третьих, мелкоразмолотая смесь довольно быстро размывается водой, не загрязняя водоем.

 

Великолепные результаты дает использование в прикормке сухого обезжиренного молока, которое создает в воде облако крайне привлекательной для леща мути, но совершенно не насыщает рыбу. Можно использовать и цельное необезжиренное молоко, но надо иметь в виду, что вводить его в состав сухой прикормки желательно за сутки до выезда на водоем, потому что длительное хранение смеси цельного молока с остальными компонентами прикормки приводит к быстрому окислению молочных жиров, что приводит к прогорканию всей прикормки.

 

У леща очень хорошо развито чувство вкуса, поэтому не лишним будет использование в составе прикормки сахара или перетертого с панировочными сухарями искусственного меда (патоки).

 

Особо следует сказать об ароматизаторах. Практически все имеющиеся в настоящее время в продаже ароматизаторы неплохо привлекают леща, хотелось бы только предостеречь от чрезмерного увлечения ими при ловле именно в стоячей воде, особенно содержащими укропное и анисовое эфирные масла, чесночные экстракты. Лучше пользоваться фруктовыми эссенциями (грушевой, банановой, малиновой, земляничной, черносмородиновой), корицей или ванилью с какао. Какао, вводимое в состав прикормки в виде порошка, создает к тому же в воде облако привлекающей рыбу мути.

 

Заключительным компонентом прикормки, роль которого часто недооценивают даже опытные рыболовы, является балласт. Обычный речной песок, кроме того, еще и отличный разрыхлитель, поэтому если его доля будет составлять до 80% от объема вашей прикормки, это позволит отказаться от химических разрыхлителей.

 

Балласт желательно вводить в состав прикормки на берегу водоема. Добыть его несложно, лучше всего взять песок, намытый волнами в прибойной зоне.

Везти с собой балласт нецелесообразно, а в ряде случаев и вредно. Дело в том, что, помимо функций собственно балласта и разрыхлителя, прибрежный грунт имеет еще одно свойство: он маскирует прикормку на фоне дна и, имея привычный для обитателей водоема запах, не настораживает их своим внезапным появлением на дне.

 

В последнее время в продаже появилось довольно много так называемых активаторов клева - концентрированных сухих добавок к прикормке, специализированных по видам рыбы. К сожалению, они страдают тем же недостатком, что и импортные сухие прикормки, то есть их применение ведет к непредсказуемым результатам.

 

Раз двое моих знакомых испытывали действие польских активаторов для леща и плотвы на подмосковном пруду. "Plotz" весьма неплохо привлек и плотву, и подлещика к месту ловли, но стоило бросить в воду прикормку с лещовым активатором, как клев мгновенно прекратился и больше не возобновлялся. Та же история повторилась и на другом участке водоема, куда незадачливые экспериментаторы перебрались, спасаясь от искусственно вызванного бесклевья. Только на третьем месте ловли они наконец сообразили не бросать в воду эту, как они позже выразились, "антилещовую прикормку".

 

Подпись:

Все на рыбалку! ----------------- С уважением, Александр

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Мировая статистика утверждает, что, по крайней мере, половина браков распадается из-за стремления одного из супругов разводить в домашних условиях и затем в больших количествах хранить в холодильнике живых личинок мясной мухи, в просторечии - опарышей. Сократить число разводов позволяет метод приготовления насадки из опарыша, предложенный японским рыболовом Такамори Киеси.

 

БЕРУТ СКУМБРИЮ, мясо измельчают и смешивают с пищевым красителем красного цвета. Затем смесь выдерживают в месте скопления мух (делать это в квартире необязательно). Мухи откладывают яйца, и из них развиваются личинки - опарыши. Личинки потребляют рыбный фарш и окрашиваются в красный цвет. Личинок выбирают из фарша, промывают в воде и укладывают в банку, в которой налита смесь следующего состава (на 200 куб. см личинок): 100 г осадка из сакэ (японская водка), 50 г сливочного масла, чашка сладкого сакэ (так называемый мирин) и небольшое количество сахара. Вместо дорогого сладкого сакэ можно использовать обычное и даже низкосортное сакэ. Банку закрывают перфорированной крышкой. Через некоторое время, когда личинки погибли и пропитались водкой, содержимое банки слегка нагревают и увлажняют. Благодаря водочной смеси погибшие опарыши хорошо хранятся и по мере надобности могут быть использованы в качестве насадки, привлекающей рыбу благодаря своей красной окраске. Метод опубликован в Международном кадастре изобретений (Заявка 59-85259, Япония)

Изменено пользователем Злыдень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот кое что еще :ph34r2:

 

 

Рыбалка на Оке. Ловля на спиннинг.

Специфика ловли на спиннинг.

 

Часто, оказавшись на рыбалке в пойме Оки, спинингисты сознательно обходят стороной многочисленные пойменные озера и устремляются ловить сразу на саму Оку.

 

Отловив на спиннинг (на джиг) целый день на бровках и ямах в толпе себе подобных, среди сотен купающихся и частокола браконьерских сетей, поймав один-два хвоста, а то и не "уйдя от нуля" уезжают несолоно хлебавши.

 

В тоже время буквально за их спиной в презренных "жабовниках" зачастую рыбалка может оказаться не только более продуктивной, но и более интересной.

 

Однако, чтобы успешно ловить на спиннинг в пойменных озерах, необходимо учитывать некоторые особенности этих водоемов.

 

Общая специфика рыбалки.

 

Одним из самых важных факторов при выборе того или иного озера является его склонность к заморам или на местном наречии - "горению". Большинство озер из-за своей непроточности и сильного зарастания водорослями летом горит в конце января-феврале. При этом погибает не только белая рыба, но значительно сокращается поголовье хищников. Поэтому перед тем как приступать к ловле желательно узнать у местных какие озера минувшей зимой сильно горели.

 

После того как вы определились с конкретным водоемом необходимо выяснить где у него исток и впадают ли в него ключи. Учитывая, что проточность в пойменных озерах практически всегда отсутствует, на эти места следует обращать особое внимание. Средняя глубина пойменных озер составляет 3-4 метра, а иногда и того меньше. Прогреваются они очень быстро и рыба зачастую концентрируется у всевозможных притоков.

Кроме того, в озерах встречаются подводные ключи. Их обнаружить значительно труднее - необходимо как-то измерить температуру воды. Если у вас нет эхолота с датчиком температуры или вы вообще ловите с берега, а погода стоит теплая, найти ключи можно самым банальным способом - искупаться, используя в качестве термометра свое собственное тело. В моей практике было несколько случаев когда рыба клевала только в местах с холодной ключевой водой, а буквально в 10 метрах в стороне не было никаких ее признаков.

 

Как запомнить подобные места ? При ловле с лодки я обычно помечаю их днем буйками, а ближе к вечеру возвращаюсь со спинингом.

 

Следующее, что надо учитывать, - это сильное зарастание озер к середине лета. Если вы собираетесь ловить с берега, то как минимум нужны болотные сапоги, а лучше забродники. Не пытайтесь в одних плавках лесть в воду - трава изрежет вам все ноги. Очевидно, что наиболее предпочтительным вариантом является резиновая лодка. К ней предъявляются самые минимальные требования - далеко плавать не приходится, сильного волнения почти не бывает и ловить стоя джигом, тоже скорее экзотика для местных условий. Но с лодкой ваши шансы на успех возрастают на порядок. А учитывая, что со второй половины лета ширина прибрежной растительности может достигать двадцати и более метров, поймать что-либо без лодки становится очень проблематично.

 

Отправляясь на рыбалку в пойменные озера следует также учитывать такой фактор как очень сильное цветение воды. С конца июня и до середины сентября, как правило, прозрачность воды оставляет желать лучшего. Это оказывает влияние не только окраску применяемых приманок, но и на выбор мест ловли. Иногда у подветренного берега на поверхности воды образуется настолько плотная пленка из плавающих микроводорослей, что создается впечатление будто на воду вылили зеленой краски. Поймать что-либо в таких местах мне не удавалось ни разу.

 

Классификация пойменных озер.

 

При первом взгляде на пойменные озера они все кажутся одинаковыми. Отличия видны только в размерах и форме береговых очертаний. Но это не совсем так. Не претендуя на полноту классификации, их можно условно разделить на несколько типов:

 

"Лужи"

Это небольшие, глубиной до 2-3 метров, практически полностью зарастающие к июлю озера. Некоторые из них даже пересыхают к осени.

Представляют наименьший интерес и в основном только в самом начале лета. Основной рыбой в них являются ротаны и караси. Но иногда во время разлива в лужах остается мелкая щучка весом до килограмма, причем временами в достаточно больших количествах. Однако половить на них можно и не успеть, даже если попасть туда в начале июня. Местные браконьеры подчистую процеживают лужи бреднями и рыбы там не остается. Но бываю приятные исключения…

 

"Жабовники"

Наиболее распространенный тип пойменного водоема. Представляют из себя мелкие, быстро зарастающие озера с илистым ровным дном. Глубина редко превышает 3 метра. Очень сильно подвержены заморам. Рыбы в них не много и она не крупная. По берегам стена камыша может достигать пятидесяти и более метров. Чистых подходов к воде практически нет, но встречаются участки с низкой водной растительностью и небольшой глубиной до метра. В таким местах можно с успехом ловить взабродку, хотя оптимальнее использовать резиновую лодку.

 

Грязевые ямы

Очень интересный, но редкий тип водоема. Отличительной особенностью является большая по местным меркам глубина - до 6-8 метров и малое количество береговой зарослей. Дно очень илистое, ровное, значительная глубина начинается от самого берега, стена камыша обычно не превышает по ширине 5-10 метров. Такие озера практически не подвержены заморам. Эффективно ловить в них можно только с лодки. Рыбы, как правило много, и если озеро достаточно большое, экземпляры щуки по 3-5 кг не редкость.

 

Крупные озера

Это наиболее перспективные водоемы. Площадь зеркала таких озер может составлять несколько квадратных километров. Имеют разнообразный рельеф и структуру дна. Глубина отдельных ям может достигать 10-12 метров. Имеют участки аналогичные "жабовникам", грязевым ямам в сочетании с большой площадью открытой воды. В крупных озерах, как правило, можно найти выраженное старое русло, называемое "ярами". По составу и размеру рыбы представляют наибольший интерес для ловли на спининг. Кроме обычных для пойменных водоемов щуки и окуня, в них с успехом можно ловить красноперку и даже язя и судака. Ловля производится как с лодки, так и с берега.

 

Тактика ловли.

 

Я не буду подробно описывать конкретные снасти, приманки или способы проводки, применяемые в каждом конкретном случае. Все это многократно уже рассматривалось в рыболовной литературе. Основное внимание постараюсь уделить тому, что делать на том или ином типе или участке водоема, то есть как искать рыбу и каким способом ее ловить.

Прежде всего надо понять с каким типом озера мы имеем дело. Затем определиться "что" будем ловить. А только потом лезть "по пейджер" в воду и собирать всю окрестную тину на свои любимые приманки.

 

Лужи.

Основным объектом ловли является мелкая щука. Если по берегам не видно вытащенных водорослей, есть надежда, что может что-нибудь клюнуть. Ловить приходится обычно с берега. Забродить, учитывая незначительные размеры водоема, не требуется. Применяются в основном вращалки, мелкие воблеры, попперы. Если трава не позволяет, то нужно ловить на различные типы незацепляек или резину с спрятанными в теле крючками. Щука в лужах, как правило, голодная и бросается на приманку достаточно быстро. Если после десятка забросов поклевки не последовало, можно со спокойной совестью уходить - тут рыбы нет !

 

Жабовники и мелководные заливы крупных озер.

Попадается некрупная травянистая щука, окунь, реже красноперка. Ловить можно как с лодки, так и взабродку. Набор приманок аналогичен, применяемым при ловле в лужах. Ловля ведется по окнам и прогалам среди травы. Дальний заброс не требуется, но передвигаться надо очень осторожно. Дело в том, что в таких местах щука вас хорошо видит и слышит и если она вас заметит, то тут же уйдет и перестанет реагировать на предлагаемые приманки. Причем это распространяется и на периоды щучьего боя, которые в этих местах не редкость.

 

Не все жабовники и заливы одинаковы по своей продуктивности. Бываю места буквально напичканные щукой-травянкой, а бывают абсолютно пустые без каких-либо видимых на то причин. Причем места концентрации хищников практически не меняются со временем. Иногда определить перспективное это место или нет можно не только по поклевкам или бою, но и следующим необычным образом. Если в жаркий день во время самого солнцепека (обычно с часу до четырех часов дня) очень тихо и аккуратно в забродниках пройтись по такому заливу, можно увидеть щук у самой поверхности воды. В жару щука впадает в некий "анабиоз" и, если не создавать лишнего шума и не делать резких движений, она подпустит к себе настолько близко, что ее можно даже погладить рукой. Клевать в это время щука не будет, но вернуться сюда вечером имеет смысл.

 

Во время ловли надо обязательно проверять самые мелкие участки, вплотную примыкающие к берегу. Глубина их не более 50 см, но щука очень любит здесь стоять.

 

Окунь в жабовниках редко заслуживает отдельного внимания - он мелкий, держится небольшими стайками или вообще поодиночке и попадается вперемешку с щукой.

 

Красноперка как правило держится на границе камыша и чистой воды, но размеры тоже не впечатляют. Клюет на мелкие вертушки.

 

Основным врагом рыболова в жабовниках является буйная водная растительность. Наиболее серьезным препятствием является, так называема тина. Она пристает ко всему - вешается на любые выступы в оснастке, блокирует лепестки вращающихся блесен, даже умудряется иногда наматываться на ролик катушки. Поэтому ваша снасть должна быть как можно более "гладкой" - без лишних карабинов, вертлюжков и тому подобных аксессуаров. Временами даже приходится снимать поводок, так как тина гроздьями садится на узел крепления поводка.

 

Грязевые ямы.

Без лодки на них ловить очень сложно, так как берега топкие и глубокие, а забросы перпендикулярно берегу малоэффективны на этих озерах. Щука на них держится на границе стены камыша и открытой воды. Ловить можно на вертушки, воблеры, но особенно местная щука уважает крупные колеблющиеся блесны. Найти щуку на открытой воде значительно сложнее. Дно ровное, глубина большая, растительность отсутствует - не за что зацепиться. Кроме щуки у камышей можно поймать окуня и красноперку.

 

Крупные озера.

Поиск рыбы следует начинать с поиска яров. Иногда удается обнаружить свал по форме береговой линии. Если озеро в каком-то месте резко сужается, то с большой вероятностью яры подходят вплотную к мысу.

Ловить можно самыми разными способами: джигами, воблерами, колеблющимися и вращающимися блеснами. С лодки и с берега. На косах удается найти достаточно большие стаи окуней. Утром и вечером ближе к берегу на границе травы стаю можно заметить по характерному бою. В середине дня стая отходит от берега, но клевать не перестает. Искать ее нужно двигаясь параллельно косе со стороны яров или с противоположной, осуществляя забросы на косу и проводя приманку в пол воды. При поклевке надо сразу же опускать якорь. Если это не случайный одинокий окунь, то поклевки будут на каждом забросе. Такая азартная ловля на спининг может длиться 2-3 часа. После этого стаю уходит и надо искать следующую. Средний размер окуня составляет 200-250 грамм, но у дна попадаются экземпляры и до полкило. Кроме свала в яры и косы надо обязательно проверить места впадения ключей и исток. Правда это любимые места местных браконьеров - сетей там предостаточно. Ловля на пойменных озерах Оки очень интересна и увлекательна, а при определенном опыте еще и добычлива.

 

Александр Башкиров (РСН №7)

Изменено пользователем Злыдень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и еще

 

Майские праздники - рыбалка на Оке

 

 

Ездили всего на 3 дня, с 8 по 10 мая, на Оку под Рязань.

 

Погода все дни больше располагала к отдыху нежели к рыбалке – тепло, солнечно, безоблачно.

Тем не менее половили активно и в общем неплохо:

 

Жерех

Нашли хорошее место за перекатом, где он бил утром и вечером. Активный бой был с 5 до 6 утра. Днём жерех тоже проявлял себя, но брал неохотно, осторожен.

Лучший результат – жерех на 3 кг (на фото). Остальные от 800 до 1,5 кг.

Интересная особенность: на перекате жерех лучше брал на небольшой воблер (YO-ZURI, имитирующий плотвичку), нежели на Кастмастер. Воблер сплавлял по течению и затем медленно подматывал, с остановками.

Кстати, на воблер была очень хорошая поклёвка – сильный удар, при вываживании мощные рывки – разогнул 2 крючка на тройнике и сошёл. Тройники поменял, фрикцион ослабил, но больше такой сильной поклёвки не было :-)

 

Судак, окунь

брал плохо. Наверное погода несудачья :-) Крупных судаков не нашли, в основном 0,7-1 кг.

Ловили на джиг (резина, поролон) Отдельных особей брали на ближних неглубоких бровках, нашли несколько интересных мест около ям с обратным течением. Попалось несколько бершей.

Нам показалось, что судак лучше брал на резину, а окунь на поролон.

 

Щука: специально щуку искал только я, т.к. был с собакой и в лодку меня с ней не брали :ph34r2:. Поэтому днём решил поискать щучку у берега. Взял хорошую щучку весом около 3 кг (на тот же воблер YO-ZURI, у края глубокой ямы).

Ребята поймали несколько небольших щучек с прибрежных бровок на джиг.

 

Сом

Мы поставили палатку на берегу, у большой ямы. На ночь кидали закидушки (спиннинг, толстая плетёнка, на конце крупный груз и 1 крючок). Ловили на лягушат.

Ночью было несколько поклёвок, но несильных (то ли это был мелкий сом, а может другая рыба). Утром я поймал сомёнка грамм на 300, естественно сразу его отпустил.

 

Другое:

 

На закидушку с лягушонком была поймана некая рыба весом около килограмма. По логике это голавль. Но есть сомнения, не совсем он похож на классического голавля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще кое что :ph34r2:

 

 

Ока на участке КАЛУГА - АЛЕКСИН с точки зрения спиннингиста

 

 

Данный участок Оки протяженностью около семидесяти километров редко упоминается в рыболовной литературе. Отчасти это объясняется удаленностью от Москвы и относительно слабо развитыми транспортными коммуникациями. Вместе с тем интерес рыболовов (в первую очередь любителей спиннинга) к этому району возрастает. В последние годы на небольших отрезках реки между Алексином и Калугой можно наблюдать скопления спиннингистов, характерные больше для популярных у московских рыболовов точек вблизи Серпухова, Каширы или Белоомута.

Чем же интересен этот участок Оки для спиннингиста? Что отличает его от расположенных ниже по течению окских просторов? В первую очередь о самой реке и ее притоках. На рассматриваемом участке пойма Оки пролегает между живописными холмами, пересекаемыми глубокими балками и оврагами. Поросшие лесом высокие берега сменяются заливными лугами. Ширина реки редко превосходит 200 м. Средняя глубина менее 1,5 м. Периодически встречаются ямы глубиной до 5 — 8 м. Скорость течения в среднем более 0,5 км/ч. В некоторых местах, где река особенно узкая и мелкая (например, ниже автомобильного моста в г. Алексине), течение настолько сильное, что уместным будет сравнение с горными реками. Плесы с умеренным течением и глубинами сочетаются с вытянутыми на десятки метров песчаными отмелями. Левый берег более обжитой и доступный для проезда на автотранспорте. По правому берегу наезженные дороги проходят в стороне от реки. Хороший подъезд к воде встречается здесь не чаще, чем малонаселенные полузаброшенные деревеньки, для которых наиболее доступным средством сообщения с "внешним миром" является пассажирский катер "Луч", курсирующий по маршруту Калуга — Серпухов. Выше Алексина Ока вообще малосудоходна. Помимо упомянутого катера, типичными представителями местного речного флота являются бакенщики класса "Путейский" да моторные лодки. Массивные баржи, характерные для нижнего и среднего течения Оки, проплывают здесь крайне редко. Гидротехнических сооружений тоже немного и они не оказывают существенного влияния на общую гидрологическую обстановку.

 

Следует сказать несколько слов и об экологической ситуации. Основным источником загрязнения Оки в данном районе являются промышленные предприятия Калуги и Орла, однако в последние годы, в связи с резким сокращением производства, количество токсичных отходов, сливаемых в Оку и реки ее бассейна, заметно уменьшилось. Косвенно это подтверждается увеличением количества раков и рыбы ценных видов (в том числе и стерляди). Еще одним фактором, влияющим на чистоту воды, являются многочисленные родники, которые в этих краях называют "колодцами" (Святой колодец, Змеиный колодец и т.п.). Во многом благодаря этому, местная рыба отличается превосходными гастрономическими качествами.

 

Холмистость рельефа, быстрое течение и разнообразные притоки являются источником неоднородностей дна реки, служащих укрытием для различных хищников. Для спиннингиста наиболее привлекательными являются многочисленные перекаты, подводные косы с ярко выраженным перепадом глубин, россыпи камней, небольшие островки из песка и щебня. Что касается подводных ям и оврагов, то причиной их появления нередко является работа земснаряда по углублению фарватера или добыча грунта. В первое время такие искусственно созданные ямы становятся прибежищем судака, сома, крупной щуки и других любителей искать "где глубже". Однако через два-три года ямы затягиваются песком, что часто сопровождается оползанием берега, незапланированным изменением русла реки и другим негативными последствиями. Но это тема для отдельного обсуждения, выходящая за рамки настоящей статьи.

 

Перспективными для охоты на хищников являются также устья притоков, многие из которых (Мышега, Крушма, Ужердь и др.) интересны сами по себе и заслуживают отдельного упоминания. В среднем относительно мелководные, они изобилуют каменистыми перекатами и глубокими омутами, некоторые из которых когда-то имели хозяйственное значение. Например, недалеко от устья реки Крушма, пойма которой является государственным заказником, есть небольшой омут, где сохранились сваи от некогда известной в округе водяной мельницы.

 

Основные объекты ловли спиннингом — жерех, судак, голавль, окунь, щука, язь. Реже ловятся сом и налим. Одна из главных особенностей видового состава хищных рыб данного участка Оки — преобладание жереха и голавля. Если в 80-х и начале 90-х доли жереха и судака в уловах спиннингистов были примерно равны, то в последние 5—7 лет это соотношение явно изменилось в сторону преобладания жереха. Ловля его в этих краях особенно добычлива, и опытные спиннингисты вправе рассчитывать не только на большое число пойманных "хвостов", но и на трофейные экземпляры весом свыше 3 кг. Что касается голавля, то по своей численности он превосходит всех остальных хищников (возможно вместе взятых). Однако крупный голавль (более килограмма) добычей спиннингистов становится нечасто. Последнее в значительной мере относится и к язю. Окуня ощутимо меньше, чем в нижнем течении Оки, но вполне достаточно, чтобы рассматривать его как отдельный объект охоты, заслуживающий того, чтобы специально заняться его ловлей. Значительно хуже обстоит дело со щукой, которая непосредственно в Оке попадается эпизодически. В связи с этим любителям ловли щуки можно порекомендовать упомянутые выше притоки, где встреча с зубастой хищницей более вероятна, чем на самой Оке.

 

Перечисленные особенности реки и видового состава ее обитателей во многом определяют выбор снасти и снаряжения. На сильном течении и при небольших глубинах: использование лодки (особенно резиновой) в ряде случаев нецелесообразно, поэтому на первый план выходит ловля взабродку в болотных сапогах или комбинезоне. При охоте за верховой рыбой (жерехом, голавлем, язем) не лишними окажутся поляризационные очки. С учетом холмистой местности и крутых берегов их использование может существенно повлиять на поиск рыбы и результаты ловли. Подробнее об особенностях ловли взабродку можно узнать, прочитав статью Рональда Миккелайтиса "Всегда на шаг впереди...", опубликованную во втором номере журнала "Рыбачьте с нами" за 1999 год. При ловле с берега или взабродку, вне зависимости от вида предполагаемой добычи, предпочтительнее использовать длинное удилище (не менее 2.70 м). Для карповых и окуня подойдут удилища параболического или полупараболического строя сверхлегкого или легкого класса (за исключением, пожалуй, тех случаев, когда для ловли жереха используются тяжелые приманки). Для судака и щуки желательно удилище быстрого строя, позволяющее забрасывать приманки весом до 35 — 40 г. Впрочем, последние рекомендации весьма условны, т.к. выбор удилища во многом зависит от конкретных ситуаций и личных пристрастий рыболова. Аналогичное замечание справедливо и в отношении катушек. В большинстве случаев вполне подойдет безынерционная средних размеров с открытой шпулей, вмещающей не менее 150 м лески диаметром 0,25 мм и передаточным соотношением от 1х4 до 1х5. Что касается инерционных катушек, то армия их поклонников, особенно в российской провинции, по-прежнему довольно многочисленна. Среди “инерционок” пальма первенства бесспорно принадлежит "Невской" — наиболее удачной и оптимальной по соотношению цена/качество отечественной модели.

 

Что касается блесен, то универсальной и уловистой приманкой для голавля и язя, конечно, будут “вертушки”. Наиболее активно эти осторожные хищники реагируют на небольшие (№ 0,1,2) "вертушки" неоднородной окраски. Хорошо зарекомендовали себя приманки с яркими точечными вкраплениями (“Mepps”, “Black Fury”, “Blue Fox”, “Hot Pepper” и подобные), а также блесны с "хвостовым оперением" (например, “Mepps Aglia Long Dressed”). При ловле голавля на сильном течении целесообразно использовать “вертушки” с узким удлиненным лепестком, которые обладают меньшим лобовым сопротивлением и в таких условиях работают более стабильно, чем блесны с широким лепестком. В тех случаях, когда требуется дальний заброс (обычно при ловле жереха или судака), легкие вращающиеся блесны можно дооснастить груз-головкой весом 7 — 10 г. Помимо вращающихся блесен с груз-головкой жерех и судак неплохо ловятся на различные колеблющиеся блесны. Это и знаменитый “кастмастер”, по праву считающийся одной из лучших жереховых приманок, и более доступные отечественные блесны, среди которых хочется выделить "Играющую" и "Сенеж" производства московского завода "Сатурн". У алексинских спиннингистов особой любовью пользуется "трехгранка". Эта тяжелая компактная блесна, чем-то напоминающая популярные среди любителей морской рыбалки пилькеры, одинаково хорошо зарекомендовала себя как при ловле судака, так и жереха. С той лишь разницей, что судак предпочитает медленную равномерную или ступенчатую проводку у самого дна, а жерех чаще атакует приманку, быстро движущуюся вполводы или у поверхности. Говоря о других видах приманок, следует отметить, что поролоно-силиконовый "бум" в Тульской и Калужской областях не так ярко выражен, как на подмосковных водоемах, поэтому малознакомые местному хищнику твистер, виброхвост или поролоновая рыбка могут предопределить успех ловли. В справедливости этого предположения я неоднократно убеждался, заменяя в процессе ловли блесну на джиговую приманку.

 

Завершая краткий обзор спиннинговых приманок, следует упомянуть о ловле на плавающие воблеры сплавом. Между Калугой и Алексином достаточно мест, где такой способ ловли заслуживает особого внимания. Одно из них — понтонный мост у поселка Дугна, где есть хорошие подъезды к реке и в достатке жереха, судака и голавля — основных объектов ловли на воблер.

 

Наконец, несколько слов о леске. В большинстве случаев достаточной является разрывная прочность в пределах 3,5 — 6,5 кг, что приблизительно соответствует диаметрам 0,2 — 0,28 мм для моножильных лесок. При этом, если в качестве основной используется леска диаметром 0,25 мм или больше, то желательно наличие запасной шпули с более тонкой леской и наоборот. А вот “неперекусываемый” поводок скорее всего не понадобится. И не только из-за малого количества щуки, но еще и потому, что значительная доля перекусываний, а вернее "срезаний" лески происходит в тех случаях, когда щука атакует приманку на встречном движении, выскакивая из зарослей тростника, кувшинки и другой прибрежной растительности, которая в этих местах довольно скудная

С. Сорокин ( Рыболов-клуб № 3/1999 г. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Река Ока

Река Ока является самым большим и многоводным из правых притоков Волги. Обе великие реки соединяют свои воды у Нижнего Новгорода. Длина Оки -1480 км, из которых 176 км она протекает по территории Московской области. Площадь бассейна Оки - 245 тыс. кв. км. Исток находится на Среднерусской возвышенности на границе Орловской и Курской областей вблизи высоты «274». До Калуги долина Оки довольно узкая, берега высокие, течение быстрое. У Калуги она поворачивает на восток, долина ее постепенно расширяется, река становится полноводной, принимая в основном притоки слева - Угру, Тарусу, Протву, Нару, Лопасню и, наконец, Москву-реку. На границе Московской области, у Серпухова, ширина Оки 220 м, глубина в среднем 2 м, на фарватере - до 6 м. По берегам реки часто встречаются песчаные косы. Ока течет в поименных берегах, однако сухих, не болотистых. Почти на всем протяжении берега заросли кустарником, но не сплошным, а на террасах раскинулись великолепные сосновые боры. Долина Оки очень живописна. Склоны ее волнистые, уходящие далеко вверх к водоразделам, на которых видны редкие щеточки березняков. Течение реки довольно сильное - 0,5 м/с. Мощный поток воды устремляется то к одному, то к другому берегу, подмывая уступы пойменной террасы и обрушивая в воду огромные глыбы глины.

 

Долина Оки образовалась задолго до ледникового периода. Река глубоко врезалась в коренные породы - известняки. На участке от Серпухова до Каширы и далее до Коломны долина Оки асимметричная: ее северный борг более пологий, террасированный, правый же гораздо круче и выше. Река как бы соскальзывает к югу, оставляя песчаные наносы на своем северном берегу. Под речными песками террас местами обнаруживаются ледниковые отложения морена.

 

В настоящее время Ока является важным физико-географическим рубежом - по ее долине проходит граница между лесной и лесостепной зонами. На высоком правом берегу Оки почти нет леса, лишь кое-где сохранились остатки дубрав и березовые колки. Здесь много оврагов, прорезанных бурными весенними талыми водами и паводковыми потоками. На левом борту долины порой видна целая серия песчаных террас. Они обычно покрыты сосновыми борами, нередко с примесью липы и клена.

 

Пойма Оки сегментная, развитая то слева, то справа от русла. На пойме много стариц, валов, ложбин, маленьких болотцев. Мелкие притоки зачастую не доносят своих вод до Оки, а теряются на пойме. Известны случаи, когда их воды уходят в карстовые полости, Участок поймы, прилегающей к террасе или коренному склону, наиболее увлажнен, здесь больше болотцев, иногда протекают речки. В этой части поймы обычно растут ольха, ива и такие влаголюбивые растения, как осока, щучка, калужница, раковая шейка. Самая высокая часть поймы - прирусловая, где река нагромождает основную массу переносимых наносов. Древесная растительность здесь представлена ивой, осокорем, травостой высокий - порезник, зопник, василистник, подмаренник, луговой василек.

 

Наиболее богат травостой в центральной части поймы, где осаждаются глинистые частицы, богатые гумусом, которые Ока приносит из черноземных областей. Более половины всех трав здесь составляют злаки - лисохвост, тимофеевка, овсяница луговая, полевица белая, мятлик луговой. Кроме злаков травяной ковер образуют клевер, конский щавель, а во влажных ложбинах - борщевик, который на песчаной почве заменяется сорным погремком Продуктивность лугов окской поймы, особенно центральной ее части, очень велика. Лучшие луга в России находятся на Дединовской пойме (юго-восток Московской области), с которых накашивают до 100 центнеров сена с гектара.

 

На участке окской долины между селами Лужки и Зиброво по левому берегу реки находится уголок реликтовой флоры, в состав которой входит около 50 южных растений, среди них ковыль, тюльпаны, типчак, тонконог. Здесь под защитой могучего соснового бора возник оазис степных растений. Некоторые ученые считают что семена этих растений принесены сюда окской водой из лесо-степной зоны.

 

Для сохранения богатой природы на левом берегу реки Оки создан Приокско-Террасный заповедник. Наряду со степными растениями в заповеднике встречаются верховые болота с типично северными растениями - клюквой и сфагновым мхом. На высоких песчаных валах растут великолепные сосновые боры с кустиками можжевельника и белыми лишайниками. Влажные участки заняты березово-осиновыми лесами, зарослями черемухи, ольхи, дягиля. Очень богат животный мир заповедника. Здесь множество птиц, водятся лисицы, зайцы, лоси, в загонах содержатся зубры, в речках обитают бобры.

 

Приняв слева Москву-реку, Ока превращается в могучую реку с шириной более 400 м и глубиной до 10 м. Она свободно петляет по широкой долине, образуя излучины, направленные вершинами на северо-восток. Самые крупные излучины находятся у селений Дединово, Ловцы, Белоомут, Федякино. У Рязани пойма Оки расширяется до 20 км. Река все время петляет то вправо, то влево оставляя на пойме следы своих метаний - многочисленные старицы.

 

Для укрощения буйного нрава Оки на ней построены две плотины со шлюзами. Одна из них находится в Московской области возле Белоомута, другая, Кузьминская, - в Рыбновском районе Рязанской области. Около Кузьминского шлюза и расположенной рядом ГЭС на высоком правом берегу Оки расположено село Константаново - родина Сергея Есенина. Окский берег тут высокий крутой, прорезан многочисленными оврагами. С него открывается захватывающий вид на заокские дали.

 

В Оке водятся все рыбы, свойственные Волжскому бассейну. Издавна Ока считалась лещевой рекой, и сейчас лещ преобладает в ней на всем протяжении. Обитают в Оке и другие виды рода абрамис - синец, глазач, густера. Прочие карповые представлены плотвой, красноперкой, подустом, жерехом, язем, ельцом, уклейкой, сазаном, пескарем, голавлем, чехонью. Из осетровых в Оке живет только стерлядь. Представителями окуневых в Оке являются судак, окунь, ерш. Водится в Оке и щука. Самыми распространенными, кроме уже названного леща, являются плотва и густера.

Изменено пользователем Злыдень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рыба в реке Оке обитает самая разнообразная, здесь ее больше 20 видов, в том числе такие интересные для рыболова, как лещ, окунь, плотва, язь, голавль, жерех, судак, налим, сом. Разнообразие условий рыбной ловли, косы, перекаты, ямы, обрывы, участки с каменистым, глинистым или песчаным дном позволяют пользоваться разнообразными снастями и ловить рыбу по своему выбору. На рыбалку хорошо захватить с собой лодку, что позволит обловить все примечательные места реки.

Из наиболее посещаемых рыболовами мест рыбалки на реке Оке можно порекомендовать следующие:

Район г.Серпухова

(на карте карта реки Оки)

Карьеры у села Ланьшино (правый берег). В этом месте ловят леща, судака, жереха.

Поселок Протвино, ниже впадения реки Протвы (левый берег). Здесь заслуживают внимания косы, на которых спиннингисты ловят судака, жереха, окуня, голавля и язя. На донки ловится лещ, голавль, язь.

Поселок Скнига (правый берег). Здесь большое разнообразие мест для рыбалки: косы, отмели, перекаты. Местные жители Подмосковья устанавливают в реке плетни, ниже которых впроводку ловится лещ, плотва, язь.

Впадение реки Нары (левый берег). В этом месте реки Оки ловят спиннингом и донками леща, судака, жереха.

Участок от железродорожного моста в г.Серпухов до автомобильного моста Варшавского шоссе. На поплавочную удочку, донку и спиннинг здесь ловятся лещ, язь, жерех, щука, окунь, голавль, плотва, густера.

Ниже автомобильного моста до деревни Зиброво ловят на донку крупного леща, но возможна удачная рыбалка спиннингом на жереха, судака и окуня.

Впадение реки Лопасни - Малюшина Дача.

(на карте карта реки Оки)

В этом месте для рыбалки также пригодится спиннинг для ловли жереха и судака, хотя на донки с кормушкой неплохо ловится и крупный лещ. В поселке Малюшина Дача есть база Московского общества охотников и рыболовов и, если она не занята, там можно остановиться на ночлег и отдохнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот очень интересная инфа для начинающих спинингистов :ph34r2::blink: Изменено пользователем Злыдень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот инфа про компанию DAM

 

 

Фирма D.A.M., более 127 лет лидирующая на европейском рынке рыболовных товаров, является символом таких понятий, как традиции, инновации и качество.

 

В 1875 г. в Берлине братья Оскар и Фритц Цигеншпик открыли небольшой магазин скобяных изделий, спортивных товаров и рыболовных принадлежностей. Будучи заядлыми рыболовами, братья вскоре наладили собственное производство рыболовных снастей и начали торговать ими в Германии. Уже в 1892 году, т.е. более 100 лет тому назад, рыболовные принадлежности Цигеншпиков получили первые отличия и награды: золотую медаль на "Всеобщей рыболовной выставке" в Нюрнберге, золотую медаль на "Всеобщей выставке спортивных товаров" в Ганновере. Залогом такого успеха как в те времена, так и сегодня является тщательная разработка изделий и своевременный учет пожеланий и критических замечаний покупателей.

 

В 1898 г. Фритц Цигеншпик создал свою фирму "Фритц Цигеншпик", которая стала заниматься исключительно производством рыболовных снастей. Значительно возросший спрос заставил в 1902 г. перейти к промышленному производству, и из фирмы "Франц Цигеншпик" возникла фирма "Дойче Ангельгерете Мануфактур" (D.A.M.), начавшая свое победное движение по Европе. Когда в 1909 г. в дело вступил Отто Кунтце, дед сегодняшних владельцев Лутца и Руперта Кунтце, связи фирмы простирались уже до Англии, Франции, Америки, России и Японии. В тяжелые годы первой мировой войны и послевоенное время Отто Кунтце сумел не только сохранить фирму, но и расширил её. Маленький заводик вырос в большое предприятие с мировым именем, а рыболовные снасти фирмы D.A.M. стали символом качества во всем мире.

 

В 1937 г. был выпущен первый карманный каталог рыболовных товаров, в 1938 г. - создана первая немецкая стационарная катушка "Quick" и первая в мире синтетическая леска "Damil". В конце 30-х годов выпуск продукции D.A.M. расширился настолько, что возникла необходимость в открытии второго завода в окрестностях г.Гунценхаузена. К этому времени на фирме работало 350 человек. Во время второй мировой войны завод в г.Гунценхаузене был разрушен. Послевоенное возрождение фирмы D.A.M. связано с именем Гельмута Кунтце. Несмотря на огромные трудности, было построено основное здание D.A.M. в Берлине. Вскоре здесь и в Гунценхаузене производство заработало в полную силу, и фирма начала выпускать такие известные катушки как "Квик-юниор" и "Квик-стандарт". Интерес к новинкам D.A.M. был огромен. Завод в г. Гунценхаузене не мог обеспечить возрастающий спрос на катушки, удилища, лески и другие рыболовные снасти. 11 ноября 1955 г. прошло торжественное открытие завода, в котором сегодня находится штаб-квартира D.A.M. К сожалению, Гельмут Кунтце не долго радовался своему новому заводу. В 1967 г. после продолжительной болезни он умер. Его сыновья Лутц и Руперт Кунтце успешно продолжили дело отца и добились того, что сегодня фирма D.A.M. занимает важнейшие позиции на рыболовном рынке многих стран.

 

В 1973 г. фирма D.A.M. первой предложила на европейском рынке удочки из углепластика. Они были представлены на международной специализированной выставке СПОГА в Кельне. За свою более чем столетнюю историю фирма D.A.M. не только прошла через различные стадии становления рыболовного спорта, но и стала эталоном высокого качества. Катушки "Qwick Spin" являются во всем мире синонимом марки "сделано в Германии", и благодаря более чем 50-летней технологии их производства был накоплен огромный опыт создания рыболовных катушек. Леска "Damil" - это первая немецкая синтетическая рыболовная леска, запатентованная в 1940 г. и продолжающая оставаться на рынке вот уже почти 60 лет. "Airway" - знаменитая марка телескопических удилищ, имеющих небольшой размер в сложенном состоянии. Постоянно совершенствуемые, эти удочки из углепластика представляют собой продукцию высшего качества. Блесны "Effzett", разработанные фирмой D.A.M., выпускаются миллионными тиражами! Все марки этих товаров являются оригинальной продукцией фирмы D.A.M. И ими написана история рыболовного спорта. В сентябре 1975 года фирма D.A.M. отпраздновала свой столетний юбилей. Начиная с момента переезда штаб-квартиры D.A.M. из Берлина в Гунценхаузен, фирма достигла абсолютных вершин на европейском рынке рыболовных товаров. Еще задолго до создания общего европейского экономического пространства филиалы D.A.M. начали функционировать во всех важнейших европейских странах.

 

Представительства предприятия находятся в Бенилюксе (с 1973 года), в Бельгии (с 1988 года), в Англии (с 1989 г.), во Франции (с 1990 г.), в Италии (с 1990 г.), в Австрии (с 1995 г.), в Дании (с 1994 г.) , в Испании (с 1995 г.). Один склад для поставок расположен в Швейцарии (с 1967 г.). После открытия восточноевропейских рынков фирме удалось и там занять ведущие позиции. Фирма D.A.M. в конце 80-х годов инвестировала в разработку рыболовных товаров 3 млн. немецких марок и получила за свои новейшие разработки многочисленные награды и призы.

 

В 1992 году было вложено 2,5 млн. марок в строительство нового склада для хранения и рассылки товаров общей площадью 1100 кв.м., что позволило существенно улучшить обслуживание покупателей. Благодаря накопленному опыту и современным технологиям, таким как компьютерное конструирование, а также постоянным контактам с рыболовами и специалистами по торговле, фирма D.A.M. удавалось разрабатывать современные рыболовные снасти и укреплять свои ведущие позиции на рынке рыболовных товаров.

После того, как в 1995 году ввиду преклонного возраста и отсутствия наследников, заинтересованных в продолжении семейного бизнеса, братья Лутц и Руперт Кунце были вынуждены продать предприятие голландскому торговому дому "Borsumji", а он вскоре продал его голландскому концерну "Hagemeyer" для ДАМа наступил исключительно турбулентный и "невеселый" период.

После очередной смены владельца в начале 2001 года предприятие с более чем вековыми традициями в середине 2001 года было выставлено на конкурс. Ровно год спустя группе многолетних клиентов из стран восточной Европы удалось выкупить предприятие и возродить его в жизни в виде фирмы "Neue DAM Int GmbH".

После приема в соучредители фирмы датского холдинга "Lars Svendsen Holding ApS" для фирмы Д.А.М. с ноября 2003 года начинается наверстывание упущенного, которое имеет только одну единственную цель:

Возвращение на позицию № 1 в Европе.

 

"Lars Svendsen Holding ApS" занимает третье место по объему поставок рыболовных товаров в Европу.

Первостепенной задачей холдинг считает бесперебойное обеспечение склада ДАМ в Гунценхаузене(ФРГ) товарами программы 2004 года, начиная с 1 марта 2004 года.

Одновременно менеджеры фирмы активно работают над созданием программы 2005 года, которая будет представлена на выставке Эфтекс в Лондоне в июне 2004 года. Основное внимание при разработке новой программы уделяется повышению качества рыболовных товаров, а так же расширению ассортимента товаров для ловли карпа, приманок и другой "мелочевки", так недостающей а последнее время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сом

 

Сом, пожалуй, самый крупный и известный пресноводный хищник Нижней Волги. Сомы достигают воистину гигантских размеров. Так, в прошлом веке на Нижней Волге, близ Астрахани, был выловлен сомище весом более 500 кг, о чем свидетельствуют исторические хроники. В наши дни такие гиганты - большая редкость, но и сегодня нет-нет да и мелькнет в рыболовной периодике фото с 3-метровым монстром, добытым где-нибудь на Волге или на Ахтубе.

Растет сом довольно медленно. Несмотря на известную всеядность и прожорливость, даже при самой хорошей кормовой базе прибавляет рыба в среднем 1 - 1,5 кг веса в год. Приблизительно к пяти годам сом достигает обычно одного метра и веса 7-10 кг. Нерестится сом при температуре воды не ниже 20 градусов выбирая для нереста тихие старицы и заливы. Рацион сомов весьма разнообразен. Это и головастики, и лягушки, и раки, и, конечно же, мелкая рыба. Не брезгует сом падалью. Крупные особи легко добывают птиц, грызунов и мелких животных, плывущих по воде. Широкая пасть с жесткими мощными челюстями, сплошь покрытыми мелкими острыми зубами, позволяет легко захватывать и заглатывать самую разнообразную пищу.

Сом как глубоководный хищник для постоянного обитания выбирает на реке места, где имеются глубокие ямы с замедленным или круговым течением. Рыба эта теплолюбивая, наибольшую активность проявляет в теплой воде. Зимой сом впадает в оцепенение, скапливаясь на дне глубоких ям. Зачастую в зимовальных ямах сомов собирается настолько много, что лежат они слоями, словно бревна. Такая картина особенно характерна для водоемов бассейна Нижней Волги, где сомов великое изобилие.

Весной, с потеплением воды, сомы постепенно выходят из оцепенения и готовятся поправить силы после зимней спячки. В это время они держатся по-прежнему в ямах и на бровках, но уже проявляют активность. Подброшенная под нос приманка вряд ли долго останется незамеченной. Пройдет пара недель, вода прогреется еще на несколько градусов, рыбье племя начнет готовиться к нересту, и вверх по реке пойдут стаи бели: воблы, густеры, подлещика. Наступает время весеннего сомовьего жора.

Охотятся в это время сомы и в самой яме, и на ее бровках, и в средних слоях воды; зачастую выходят на плесы, пожирая отбившихся от косяка рыбешек. Попадается в это время сом на самые различные приманки: вращающиеся блесны с груз-головкой, воблеры, джиги, снасточки с мертвой рыбкой и живцом.

Половодье. Вода идет в полой, вслед за ней устремляются косяки белой рыбы, а за ними следуют прожорливые сомы. Чуть зазевалась мелочевка у затопленного куста - мощный разворот хвоста, и открытая пасть, словно пылесос, всасывает серебристых рыбешек. Постепенно половодье заканчивается, из полоев и затопленных озер по ручейкам устремляются в реку отнерестившаяся рыба и молодь. Наступает сомовье пиршество. У впадения ручьев собирается усатая братия, и порой сомы ложатся прямо открытой пастью в устье ручья, поджидая легкую добычу. Такая коллективная охота сопровождается временами столь шумными и гулкими всплесками, что слышно их в тихую погоду с нескольких километров.

Не раз становился я свидетелем такого буйства на малопосещаемых рыболовами сомовьих ямах, на реках Харабалык, Мангут, Кокцекмень в Астраханской области. Если подбросить поближе к вытеку лягушонка, хватка сома следует практически мгновенно, я иногда за лягушкой устремляются несколько рыб! Картина просто завораживающая! Половодье постепенно отступает. Река входит в свое русло. Пересыхают ручьи-вытеки. Сомы возвращаются на привычные места обитания.

Ранним утром и па вечерней заре на ямах то тут, то там раздаются могучие всплески, от которых замирает душа рыболова. Хозяин вышел на охоту! Питаются сомы и днем, причем не только у дна, но и н толще воды, и у самой ее поверхности, а ночью выходят и вовсе на отмели.

В тихие погожие дни, особенно если штиль сочетается с палящим солнцем, вода прогревается очень сильно, и активность сомов достигает предела. Замечено, что именно в штиль сом лучше всего ловится с квоком вполводы. а значит, ведет активную охоту.

В середине лета сомы часто охотятся на песчаных перекатах с глубиной всего-то 1 -1,5м. Здесь держатся стаи серебристой чехони, излюбленной сомовьей добычи. Несколько лет назад рыболовы па Нижней Волге и Ахтубе стали применять для ловли сома в это время троллинг, используя в качестве приманки воблер. Эффективность метода превзошла все ожидания. И если не соблюдать принцип поймал - отпусти, можно легко перейти тонкую грань между азартом ловли и злостным браконьерством.

С осенним похолоданием воды сом вновь тяготеет к ямам. В это время в ход идет отвесное блеснение и донная ловля. Глубокой осенью сом теряет былую активность и скапливается в ямах. Порой единственной поклевки приходится ждать весь день. Близится зима. Сомы отъелись за лето и в вялом полусне редко реагируют даже на самую лакомую насадку.

Стойкие заморозки шаг за шагом переходят в зимние морозы. Наконец ледяной панцирь сковывает водоемы. Активная ловля сома заканчивается, и только во время оттепели при охоте с отвесной блесной за судаком на глубоких ямах вдруг наваливается на снасть непомерная тяжесть. И если повезет, вам посчастливится подмять, удержать и завести в срочно расширенную лунку вялого сома, покрытого пиявками.

post-2993-1204276688_thumb.jpg

Изменено пользователем Злыдень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбор места ловли сома

Половить небольших сомиков (от 2 до 5 кг) можно практически во всех местах, кроме, наверное, сильного течения. Встречаются они и в небольших ямках. И на достаточно ровных местах и даже на мелководье. При чем эти сомята настолько активны, что умудряются схватить даже колеблющуюся блесну при быстрой жереховой проводке. Во время последней поездки в дельту такое происходило не раз и не два, порядка 5-6 сомиков соблазнилось кастмастерами и шумовыми блеснами от Фламинго.

Что же касается крупных сомов, то на участках с глубиной до метра их, конечно же, не найти – за ними придется отправляться на ямы, имеющие большую глубину, и нередко заваленные стволами старых деревьев. Чтобы определить глубокие места на том или ином банке (банк – название того или иного рукава Волги в дельте) лучше всего воспользоваться эхолотом (даже самой простой модели). Спускаясь по течению или идя на моторе на небольших оборотах, постепенно составляют карту района, отмечая все впадины, перепады глубин и большие ямы. Особое внимание надо обращать на участки с выступающим из воды коряжником или осыпавшиеся берега и поваленные в воду деревья – самые глубокие ямы как раз и находятся рядом с такими местами. Найдя солидную яму, стоит сразу обмерить ее по кругу, посмотреть какие перепады глубин идут на входе и на выходе, где лежит наибольшее количество «древесины». Таким образом, найдя на близлежащий акватории все перспективные места ловли можно переходить к подготовке снастей.

Снасти, приманки, наживки для ловли сома

Сом – рыба сильная, а с учетом возможных его размеров (достигает он на Нижней Волге веса в 100-120 кг), борьба после поклевки будет явно не шуточной, а потому и снасти должны быть не шуточными. Итак, одна из самых важных вещей – удилище. Предпочтительней всего взять мощное стеклопластиковое, композитное или металлическое удилище длиной до 3,30 метра, с усиленными кольцами и тестом до 200 грамм (речь идет о донной ловле). Иметь удилище с таким тестом необходимо по той причине, что во многих ямах течение тащит даже 100-120-граммовые груза. Нередко они через полчаса оказываются где-нибудь под корягами, а извлечь оснастку оттуда бывает практически невозможно. По этой причине, чтобы четко зафиксировать оснастку на дне и приходиться ставить груза до 200 грамм.

Удилище лучше всего оснастить инерционной катушкой (типа «Невская»), мультипликатором или мощной «мясорубкой» 4000-й или 5000-й серии. В работе мне больше всего понравился мультипликатор – с учетом хорошо отрегулированного фрикциона и мощной тяги (действует подобно лебедке) с его помощью удавалось довольно спокойно вести борьбу даже с крупными сомами. Сейчас пользоваться монофильной леской я бы не советовал, плетенка в этой ситуации дает большую фору. Плетеный шнур при той же прочности имеет значительно меньший диаметр и позволяет дальше бросать оснастки и меньше парусит на течении. Наиболее употребительны шнуры диаметром 0,4-0,6 мм, хотя при ловле трофейных сомов можно поставить и шнур диаметром 0,7-0,8 мм. Крючки лучше всего использовать кованные одинарные, соответственно, довольно внушительных размеров. Если таковых в вашем арсенале не оказалось можно обойтись крупными тройниками ли двойниками, но тут уж с трофеем можно и не справиться.

Особое внимание стоит уделить «рыболовным мелочам»: застежкам, вертлюжкам – обычными здесь не обойтись, нужны специальные, способные выдержать рывок в 50-60 кг. Оснастка донки довольно простая. На катушку наматывается шнур, на его конце крепится грузило, а чуть выше него – поводок с крючком. Можно грузило сделать скользящим, тогда на шнур одевается грузило, потом на конце привязывается вертлюжок, а уже к нему крепится поводок с крючком. В качестве наживок используют лягушек, резку из рыбы (предпочтительней красноперка, жерех, потом уже подлещик) и медведок.

Помимо донной снасти, можно ловить сома на спиннинг, используя тяжелые колеблющиеся блесна, крупные джиг-головки с твистерами или виброхвостами длиной до 15-20 см или пластиковыми приманками с внутренней огрузкой (к примеру, «Storm» или «Flamingo»).

Техника и тактика ловли сома

После выявления основных ям можно по очереди облавливать их в течение дня. Но, как показала практика, в середине дня наживками и приманками соблазнялся в основном некрупный сомик. Что же касается крупных экземпляров, то они выходили на охоту либо на рассвете, либо на закате, а также ночью. Самый крупный (точнее самый крупный поднятый на борт) сом попался в районе 20.00, когда солнце уже скрылось за горизонтом. Располагались у ямы мы следующим образом. Подходили к ней со стороны фарватера, растягивали лодку вдоль течения или под небольшим углом к нему, так, чтобы с одного из бортов в сторону ямы можно было выставить несколько закидушек.

После этого здесь же (или чуть раньше где-нибудь возле травки) ловили на поплавочную удочку подлещиков, красноперку и резали их на кусочки и насаживали на крючки. Забрасывали донки на входе в яму, на выходе и собственно в саму яму. На разные донки ставили разные наживки, чтобы определить предпочтения усатого гурмана: вдруг как раз сегодня вместо сочного жереха перешел на квакушек или наоборот. Имея несколько наживок – всегда имеешь больше шансов не попасть впросак. На катушках обязательно включали механизм обратного вращения шпули (на «мультах»), так как поклевка у сома такая мощная, что, забыв об этом, можно было быстро попрощаться со снастью. Поклевки происходили обычно раз в 20-30 минут, иногда раз в час, иногда, правда, и реже.

Настоящий гигант

Больше всего, конечно же, запомнился мне тот вечер, когда удалось поводить на леске в течение почти 20 минут подводного гиганта, так и не показавшегося на поверхность, сломавшего мощное стеклопластиковое удилищ, заблокировавшего «мульт» порвавшего как гнилую нитку плетенку диаметром 0,4 мм. Начиналась ловля вполне обычно. подъехали к знакомой яме, забросили снасти. Буквально через 15 минут сильнейшей рывок, бешеное вращение шпули «мульта», и стрекот трещотки вывел нас из оцепенения. Почти моментально со шпули слетело около 10 метров шнура.

Подсечка, и на том конце кто-то упрямо потянул в центр ямы. Перетягивание каната продолжалось минут 20, то сом выматывал с катушки метров 20-30, то его вновь удавалось подвести к лодке. Внезапно последовал удар такой силы, что я едва не выронил удилище из рук! В катушке что-то щелкнуло, фрикцион сдал несколько метров лески, и шпуля внезапно остановилась намертво. Не дав мне опомниться, сом нанес «второй удар»: и у меня в руках осталась рукоятка от удилища, а на леске повисло еще два куска удилища. Третий рывок и как гнилая нитка, щелкнув, лопнула плетенка. Все, борьба закончена, безоговорочная победа «усатого», нокаут на 20 минуте! Кто виноват? Снасть или случай уже не важно, трофей взять не удалось, но и борьба с таким гигантом доставила уйму удовольствия, и долго еще, закрывая глаза, я видел ломающееся удилище, и слышал в ушах хруст стекловолокна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ловля сома на донку

 

Сом - донный хищник. Эта прописная истина известна каждому рыболову. Вывод напрашивается сам собой: ловить его можно на донку и вполне успешно. Оснастка для ловли со дна чрезвычайно проста. Тяжелое скользящее грузило весом 100-150 г, в зависимости от силы течения в выбранном месте ловли. Движение грузила вниз ограничивается мощным силовым вертлюжком, к которому привязан толстый прочный поводок из плетеной лески, а еще лучше - из тонкого плетеного металлического тросика.

 

Крючок толстый, острый и сверхпрочный. Размер его выбирается в зависимости от величины насадки и предполагаемой добычи. Основная леска берется тоже плетеная и весьма прочная. Во всяком случае, после того как у меня в течение одного утра рыбалки на Нижней Волге было четыре обрыва лески диаметром 0,4 мм, увлечение легкой снастью как рукой сняло!

Для применения таких оснасток удилище понадобится соответствующее: морского типа, рассчитанное на борьбу с мощной крупной рыбой. Оснастить его лучше всего мощным надежным мультипликатором. Только такая снасть даст вам все козыри в борьбе с могучей рыбой. К сожалению, большинство рыболовов, отправляясь на охоту за сомом, не до конца отдают себе отчет в том, с каким соперником предстоит иметь дело. Отсюда и сломанные удилища, и срезанные зубы шестеренок в катушках, и сбитые в кровь пальцы с помощью знаменитой "Невской", обрывки лесок, разломанные застежки и увесистые тирады ненормативной лексики в адрес непокорной рыбы.

К ловле крупного сома следует подходить со всей ответственностью. Каждый элемент снасти должен быть проверен и перепроверен. При всем вышесказанном увлекаться откровенной грубятиной не следует. Несмотря па всю свою всеядность, сом редко берет насадку на грубой неуклюжей снасти. Что касается выбора места для ловли донкой, нравилось одно: постарайтесь выбрать точку ловли так, чтобы облавливать безукоризненное обращение со снастью, а в последней стадии борьбы - безошибочные действия по изъятию трофея из родной стихии. Перед тем как живописать прелести борьбы, стоит уделить внимание технике и тактике ловли сома донной снастью.

 

Насадка для ловли сома может распространенный вариант - лягушка, насаженная на крючок за заднюю лапку. Неплохо работает живец, из коих вне конкуренции жерешок, язь, щуренок или чехонь. Можно использовать и резку - филе из бока свежей рыбы. По осени успешно применяются птичьи (вороньи) потроха, подкопченные над костром (на крючке держатся насмерть, привлекают сома с большого расстояния). Весной отменно работает пучок выползков или жестких луговых червей.

В разгар летней жары рыболовы Нижней Волги с непременным успехом ловят сома на кусочек хозяйственного мыла (самого дешевого, что стоило раньше 19 коп.). Видимо, запах жиров, из которых оно сварено, привлекает сома безотказно. Лучшее время ловли сома на донку - зори, ранним утром и вечером. Зачастую бывает так. что утром рыба берет, а вечером, словно сорвавшись с цепи, не дает лягушонку спокойно на крючке посидеть. Крупные матерые сомы нередко атакуют приманку уже в тем! юте, особенно это характерно для летних охот "усатого" за чехонью.

Так, самый крупный сом, о котором мне рассказывал один из моих друзей, был выловлен в реке Герасимовка (приток Нижней Волги). Клюнул он в 2330, а вытащили его из воды в 4.30утра. Потянула рыбина на 216 кг! При ловле с лодки непременное правило - соблюдение тишины. Сом - весьма осторожный хищник. Недопустимо и рысканье лодки на якорях, приводящее к подергиванию, протаскиванию приманок. Зачастую самый голодный и крупный сом сначала еле заметно пробует насадку и только в том случае, если ничего подозрительного не обнаружено, берет ее окончательно.

Период "дегустации" может длиться до получаса, так что торопиться с подсечкой не стоит. Даже после мощной широкой потяжки стоит, стиснув зуб, выждать пару секунд, только после этого подсекать. Сом редко бросает насадку, и если поклевка перешла в потяжку, полдела уже сделано. После подсечки наступает самая ответственная фаза борьбы - вываживание. Вначале нужно стараться определить размер схватившего насадку сома. Дело это не простое.

Арсенал автора

 

Удилище - Power Mesh-XK 9500С CATFISH фирмы Daiwa. Длина 2,8 м, тест до ЗбОг

 

Катушка- мультипликатор фирмы PENN Леска плетеная - WHIPLASH PRO диаметр 0,28 мм

 

Грузила скользящие - вес 80-1 22г Крючки - VMC или OWNER

Все-таки у страха глаза велики, и порой 20-килограммовый сом кажется гигантским. С другой стороны, нередко очень крупный сом в первые минуты ведет себя довольно смирно и даже идет в сторону лодки. Но в последний момент картина может измениться до неузнаваемости. Навык приходит с опытом. И все-таки, прикинув, с кем предстоит иметь дело, постарайтесь оценить обстановку и спланировать дальнейшие действия. Оторвав рыбу от дна, некоторое она стремится всеми силами (это излюбленный прием сома), необходимо не позволить ей уйти в коряги, если они есть поблизости.

Опасно так же, когда усатый хищник направляйся в берег, а вот путешествие в ворону русла, на течение, приветствуется - рыба быстрее устанет, да и у рыболова больше возможности для маневра. Нередко крупный сом ложится на дно и не удается оторвать его даже при критических нагрузках на снасть. В такой ситуации стоит пошуметь, постучать по лодке чем-нибудь твердым, стукнуть несколько раз по согнутому хлысту удилища. Сом шума не терпит и, скорее всего, зашевелится и тронется с места. Борьба с крупным сомом требует большой выносливости и физических сил. Облегчить выживание сможет специальный сомовий пояс в пиноль которого вставляется рукоять удилища.

При вываживании нагрузка распределяется на поясницу и бедра рыболова. Постепенно утомляя сома, форсировать вываживание до предельных нагрузок снасти не стоит - обидно в суете потерять достойный трофей. Наконец из воды появляется отрезок лески, покрытый слизью, и поднимается обильная группа мелких пузырей - явный признак скорого появления сома на поверхности. Последние усилия, и "усатый" появляется во всей красе.

Главное - с непривычки не растеряться. Порой внезапно появившийся у борта сом кажется слишком грозным. Сохраняя спокойствие и самообладание и подведя сома поближе, можно брать рыбину двумя способами: либо багориком, подхватив аккуратно за выемку под нижней челюстью, либо рукой, облаченной в специальную рукавицу, взявшись непосредственно за нижнюю челюсть. Боязнь совать руку в сомовью пасть обычно проходит на втором-третьем трофее, но осторожность никогда не повредит. В любом случае с крупным сомом легче бороться вдвоем.

Победа! Рыба в лодке! Быть может, это ваш рекорд?! И все-таки подумайте, стоит ли губить сома? Ведь если он достиг, скажем, пятидесятикилограммового веса, он может быть старше вас! И если вас не интересует груда мяса, для восторженных воспоминаний вполне достаточно парочки хороших снимков, а через несколько лет отпущенный сом, возможно, вновь доставит вам незабываемые мгновения азартной борьбы!

По материалам книги "Трофейная рыбалка на нижней Волге и Ахтубе" А.А.Чернушенко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ловля сома спиннингом

Спиннинг, как известно, - самый универсальный способ ловли хищников. Конечно, этой снастью можно весьма успешно ловить и сомов. Основных способов охоты на сома со спиннингом не так уж много.

Это, прежде всего, джиговая ловля с применением тяжелых глубинных приманок-снасточек с мертвой рыбкой, силиконовых твистеров или виброхвостов, вращающихся блесен с тяжелой головкой и всем известной поролонки.

Арсенал автора

 

Удилище -Сима-Х862 MFS фирмы DAIWA, длина 2,59 м, тест 12-35г Катушка - TOURNAMENT FORSE 3000 фирмы DAIWA

 

Леска плетеная - TEAM DAIWA SENSOR диаметр 0,265мм

 

Приманки: джиги весом 18-36 г. желтого и белого цвета, снасточка капкан Павлова с мертвой рыбкой, вращающие блесны с грузом головкой работы В. Чудина

Тактика и техника ловли сводятся к методичному прочесыванию глубинных бровок и ям. Приманку ведут в замедленном темпе, порой чиркая по дну. Подъемы выполняются более плавно, чем при охоте за судаком. Для ловли сома джигом понадобится мощное удилище с тестом до 60-80 г, силовая катушка, плетеная леска 0,30-0,35 мм и набор глубинных приманок.

Чаще всего ловят сома джигом весной и осенью, когда он скапливается в ямах. Честно говоря, я не считаю этот способ ловли наиболее интересным и увлекательным, особенно учитывая тот факт, что зачастую сом багрится, а не берет приманку. Не раз доводилось мне ловить сома спиннингом на крупную колеблющуюся блесну или воблер, проводя приманку вполводы, а то и по самой поверхности ям с обратным течением и воронками водоворотов. В таких ямах по утрам сомы охотятся вперемежку с жерехами.

Обнаружив пиршество по характерным шлепкам пятнистых хвостов, изловить парочку "усатых" было делом техники. Даже при охоте у самой поверхности воды сом предпочитает замедленную проводку приманки, обладающей вялой игрой. Лучших результатов мне удавалось добиться, применяя широкий увесистый "Шторлинг" размером с ладонь, красно-белый воблер.

Можно ловить сома спиннингом и ночью, особенно в теплые парные летние ночи. Первая моя ночная ловля сомов была полна эмоций. Высокая стена глинистого обрыва над темной водой, тишина, прерываемая лишь неведомыми звуками ночной жизни реки и вдруг - всплеск сома. Пора! В качестве приманки я применял плавающий воблер. Выполнив заброс под дальний край небольшой, но глубокой ямы, начинаю неспешную проводку с паузами. Примерно в середине ямы притормаживаю приманку. Она начинает всплывать. Могучий всплеск, и тут же резкий удар по воблеру! Руки сами собой выполнили подсечку.

Добыв первого, затем следом второго сома, решил поэкспериментировать. Оснастил спиннинг мясистой силиконовой лягушкой с вращающимися "в талии" лапками. Это страшилище до сегодняшнего дня считалось лишь смешным сувениром. Лягушка не проплыла и трех метров! Сомовья пасть прекратила непрошенное вторжение ночного гостя. Так! Лягушку едят! А как насчет мыши? В моей коробке есть искусственная мышь для тайменя. Чем черт не шутит?!

Проводку выполняю с остановками и подергиванием. Не дошла мышь до лодки какую-то тройку метров, как последовал могучий всплеск, и вновь сильная потяжка - всеядности сома нет предела! Ночная ловля сома спиннингом полна своих загадочных и непростых тайн. Так что здесь есть над чем поработать.

Сом - рыба весьма непредсказуемая, способна иногда полностью опровергать сложившиеся стереотипы. Несколько раз мне попадались сомы при охоте за жерехом на перекате. Поклевки были у самой поверхности, на характерные жереховые приманки Kastmaster или вращающиеся блесны, да еще и при скоростной проводке.

По материалам книги "Трофейная рыбалка на нижней Волге и Ахтубе" А.А.Чернушенко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Злыдень губы раскатал!!! Жиииищник, жееерех, сооооом! ))))) Пошли верхоплавок дёргать! )))))

Я пару раз с мужиками ходил на сома в Урюпинске на реке Хопёр. Какие там !?!? Трос стальной диаметром 0,3 или 0,5 см, на конце его крючок размером с багор, на крючке дохлая сорока!!!!! Одна ночь пустая была, а на другую клюнул. Хорошо что трос к дереву привязан был, трое мужиков не смогли удержать его. Вытащили к утру, через пару часов, порядком порезав руки тросом даже через перчатки и варежки. 127 кг. По поводу поимки этого сома пол хутора бухало! )))) Похлёбка супернаваристая была, даже самогон из бураков под неё не цеплял! )))

 

Все это херня, Я его на спининг возьму как карпа! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПРАКТИКА ЛОВЛИ - СО СПИННИНГОМ ЗА ГОЛАВЛЕМ

 

Ловля голавля спиннингом - пожалуй, один из самых захватывающих, высокоспортивних и сверхазартных видов рыбалки. Наиболее богатыми "голавлиными" угодьями считаются перекаты небольших речек Черноземья. Я обычно ловлю этого лобастого хищника на реках Тульской, Липецкой и Московской областей.

 

 

 

В этот раз мы с московским спиннингистом Романом отправились за голавлем на одну из речек бассейна Дона в Липецкой области. Лето только началось, но стояла настоящая летняя жара. Показания барометра были стабильными. Высокое давление и устойчивая теплая погода - идеальные условия для ловли голавля в начале лета. Для голавля, который недавно отнерестился, важно, чтобы вода прогрелась, и он мог начать активно питаться.

 

Для ловли был выбран быстроводный участок (см. рисунок) протяженностью около 700 метров, на котором прежде я уже несколько раз хорошо "проходился" по голавлю в разные сезоны. На этом участке течение меняется от сильного до очень сильного, есть пара небольших порогов, почти нет "обраток", средняя глубина - 50-60 см, дно, в основном, каменистое, местами глинистое. Обычная ширина реки - 20-30 метров. Выше и ниже этого участка встречаются большие глубины, течение спокойное, местами едва заметное, дно заилено.

 

К реке подъехали в 7 утра. Вода неожиданно оказалась очень мутной - прозрачность не более 25 см! Но на активности голавля на перекатах это особо не сказывается, желательно лишь, по возможности, использовать более шумные приманки.

 

Первый перекат нетипичен для этой реки - он шириной около 50 м и очень мелкий. Тянется метров на 100 и постепенно сужаясь, заканчивается небольшим порогом. Практика предыдущих поездок показала, что голавля в верхней части переката почему-то нет. А вот в нижнюю часть, где течение перед порогом усиливается, в летнее время он регулярно выходит кормиться. Струя здесь везде ровная, мощная, глубин поблизости нет, что для крупного голавля не очень привлекательно.

 

Занимаю место перед порогом, и уже первый мой заброс приносит столь желанную голавлиную поклевку. Мимо! Но все равно обнадеживает - стая голавля здесь точно стоит! Для тех, кто не пробовал ловить голавля на перекатах спиннингом, скажу: поклевка активного голавля на сильной струе - одно из самых потрясающих впечатлений, то, к чему привыкнуть невозможно, то, что заставляет отправляться за голавлем вновь и вновь!

 

В течение 15 минут мне удалось извлечь со струи, ближе к берегу, трех голавлей по 300-400 г, после чего я уступил место Роману и отправился ниже по течению.

 

Там меня ждал неприятный сюрприз: на моем любимом участке, где река сужается до 20 м и делает поворот почти под прямым углом, два рыболова стояли в вейдерсах посередине реки и отпускали свои поплавки вниз метров на 30 по самому перспективному участку выше поворота. Пришлось облавливать лишь прибрежную зону, где никогда ничего крупного не попадалось. Вот и в этот раз моей добычей стали лишь 2 небольших голавлика. Оба взяли под самым берегом, на мели. Все это время я ловил на много раз проверенную приманку - Yo-Zuri L-Minnow 44.

 

Вскоре я увидел спешащего ко мне Романа с красавцем-голавлем, которого он поймал на середине реки, на участке перед порогом. Мой неизменный рыбацкий аксессуар - электронные весы - констатируют: 895 граммов.

 

Продолжаем рыбалку. Я еще немного покидал на повороте реки L-minnow, поппер, воблеры-толстячки. Тщетно. Проводочники, ушедшие на обед, однозначно голавля распугали. Роман перешел по броду на другую сторону реки, поскольку ниже по течению левый берег более пологий и удобный. Я же пошел вниз по высокому обрывистому правому берегу, облавливая редкие точки, к которым мог спуститься. Одна из них, проверенная и довольно стабильная, принесла мне 2 голавлей примерно по полкило на Duel 3D Flat Crank. В этом месте струя идет под берегом и разворачивается под нависающим над водой кустом в направлении противоположного берега. Голавль здесь всегда держится под кустом. Коварство места в том, что очень уж легко достойному голавлю завести воблер под куст в коряги. Прецеденты были. Но в этот раз достойных голавлей не попалось. Иду ниже. Под моим берегом уже вообще течения нет, идти в вейдерсах очень некомфортно - нога проваливается в ил сантиметров на 20. Но участок этот перспективный именно по крупному голавлю. Под противоположным берегом идет струя и глубина там приличная. Именно здесь год назад был пойман голавль на 1,7 кг. Вскоре вижу Романа: за 5 минут до нашей встречи на все тот же L-minnow 44 при медленной проводке на слабом течении у него сел отличный экземпляр, но, уже подведенный к берегу, голавль разогнул крючок и был таков!

 

Становится по-настоящему жарко. Возвращаемся к машине и после небольшого отдыха двигаемся во второй заход по тому же маршруту. Солнце приближается к зениту, и клев прогнозируемо ухудшается. К счастью, поплавочники с "моего" переката ушли, и выше поворота у меня на струе 2 отличных мощных удара, но, к сожалению, ни одна из поклевок не стала результативной. Очередной поплавочник, заметивший мои поклевки с противоположного берега, устремился к перспективному месту и чуть ли не с разбега заходит на струю. На голавле в этом месте можно ставить крест...

 

Вскоре Роман, опять ловивший с пологого левого берега, форсирует брод в обратном направлении и спешит поделиться успехами. У меня за весь второй заход 3 "некондиционных" голавлика. Роману же и в малоперспективное обеденное время повезло: 4 голавля размерами 350-500 г, столько же более мелких отпущено, и масса поклевок. Оказывается, под "моим" обрывистым берегом собралась отличная стая! Струя здесь идет прямо под обрывом, у кромки воды растет большое дерево, нависающее над струей (оно показано на схеме) - отличное место!

 

Следующий и последний в этот день заход делаем уже вечером. Начинаем рядом с обрывами, где в жару неплохо отловил Рома. Первый заброс, и L-minnow мягко ложится в нескольких сантиметрах от противоположного обрывистого берега. Струей его быстро уносит под нависающее дерево. Легким потягиванием выбираю образовавшуюся после заброса дугу плетенки, и вот уже кончик Lamiglas Esprit нервно дрожит, отчетливо передавая кол#бания воблера, сносимого мощным потоком. Воблер уже практически вышел со струи, и - вот она, голавлиная поклевка! Стараюсь вывести голавля со струи максимально быстро и без лишних бултыханий, чтобы не распугать стаю. Не без труда подтаскиваю упорного 400-граммового бойца. Потом следует пара пустых поклевок, но в течение четверти часа, в точности повторив сценарий первой поимки, вылавливаю еще пару таких же голавлей.

 

Тут, с сожалением, замечаю, что на перспективный участок ниже нависающего над водой дерева вышел со спиннингом переквалифицировавшийся давешний поплавочник. Вооружился он вертушкой и начал обкидывать реку во всех направлениях. У меня же поклевки кончились, и я стал внимательно наблюдать за действиями конкурента. Надо отдать ему должное, заметив, что я перестал ловить и смотрю на него, он уступил мне свое место. Боковым забросом посылаю воблер по низкой траектории под куст, растущий за деревом, чуть ниже по течению. Вот воблер понесло струей, секунда, другая... и шикарная поклевка с мгновенным выходом на поверхность! Несколько секунд поверхность струи вспарывают буруны, но голавль быстро сходит. Минут через 10 следует еще одна мощная поклевка, и голавль туго ходит по струе. Далеко не сразу мне удалось его подвести. Через некоторое время рыбина оказывается в подсачеке. 620 граммов! Неплохо. Добрую службу в этом эпизоде сослужил специальный подсачек для ловли нахлыстом - незаменимая вещь при ловле взабродку.

 

 

 

Вскоре начали сгущаться сумерки, и поплавочники окончательно покинули реку. Поэтому решаю обловить-таки вход на перекат на повороте реки. Но ситуация не изменилась - опять лишь 2 хоть и мощные, но опять пустые поклевки. Один микроголавлик не в счет. А вот Роману хорошо "отдохнувшее" место перед порогом принесло в сумерках еще несколько голавлей до полкило.

 

Для понимания поведения голавля полезно проанализировать причины неудачи давешнего вертушечника. Во-первых, он не пытался понять, где же может стоять голавль, и механически облавливал всю доступную акваторию. Многие его забросы, например, вдоль своего берега строго вниз по течению, были заведомо бесперспективными: голавль стоял исключительно под противоположным берегом, и надо было настойчиво облавливать один и тот же участок, просто дожидаясь выхода на струю единичного голавля. Во-вторых, требовался очень точный заброс. Недостаточно было кидать в сторону обрыва, нужно было класть приманку прямо у береговой кромки так, чтобы в самом начале струи она уже работала. Поскольку именно в том месте голавль стоял вплотную к берегу. В-третьих, ошибка рыболова была в подаче приманки. Он даже не пробовал экспериментировать с проводкой, а действовал шаблонно - заброс и равномерная подмотка в умеренно-среднем темпе. В быстрой струе главная задача спиннингиста провести приманку максимально медленно, так как такой поток даже при чистом сносе без подмотки несет воблер с приличной скоростью. Подмотка, тем более в среднем темпе, противопоказана! Чем быстрее несется приманка, тем меньше, во-первых, вероятность поклевки вообще, во-вторых, вероятность результативной поклевки. К слову, у меня самый высокий процент реализации был у тех поклевок, которые случались уже на выходе со струи, когда леска уходит под очень острым углом к течению, а воблер значительно замедляет свое движение. Кстати говоря, в данной ситуации голавль иногда берет несвойственным ему образом: виснет совершенно без удара и нередко при этом целиком заглатывает воблер. Заметьте, я не ставлю во главу угла тип приманки! Ее роль может быть очень велика в ловле голавля, это очевидно, но в данной конкретной ситуации, первичны все же перечисленные ошибки. Кстати, в дневной заход Роман здесь поймал своих голавлей на воблер Owner C'ultiva Bugeye Bait. А я замечательно ловил раньше голавля в подобных условиях и на вертушку (Myran Akka, Aglia Long №1+ и ее аналоги). Просто воблеры - это мое личное предпочтение на сегодня.

 

На следующий день уже в 5:00 я был под обрывами. И поклевки не заставили себя ждать! Опять с первой точки у меня 3 голавля. 300-граммовых отпускаю без всякого сожаления. Спускаюсь на вторую точку, с которой мы ловили вечером. Делаю несколько забросов, и тут на обрыве появляется человек с удочками. Посмотрев, куда я кидаю, он невозмутимо располагается на краю обрыва аккурат над тем местом, где раз за разом приводняется мой воблер. Естественно, об осторожном голавле можно забыть! Стоящий во весь рост на высоком берегу человек хорошо заметен рыбе, держащейся у поверхности. При ловле осторожного "белого" хищника - голавля и жереха - это недопустимо.

 

Возмущаться бесцеременностью собратьев-рыболовов сил нет. Просто двигаю дальше. На спокойном участке, где у Ромы сошел трофейный экземпляр, имею всего лишь одну, не особо впечатляющую, поклевку. Заканчиваю маршрут, и, перейдя на другой берег, возвращаюсь назад, к повороту реки. За время этого моего похода, все места к моему огромному разочарованию опять заняли поплавочники. Решаю идти вверх по течению на порог, где на поплавок не половишь.

 

В 7:30 начинаю облавливать верхнюю часть порога, где Роман поймал своих голавлей, включая крупного. Посередине на струе голавля, как ни странно, нет. Упорное облавливание прибрежной струи дает многочисленные пустые поклевки. Только где-то восьмая или девятая по счету становится результативной - голавлик 250 грамм. Делается неинтересно, и я принимаю решение зайти подальше на струю и спуститься поближе к порогу. В прошлом году я довольно много ловил некрупного голавля прямо в пороге, на глубине порядка 15 см. Облавливаю порог по отработанной методике. Занимаю точку в 10 метрах от порога, забрасываю воблер под противоположный берег и стараюсь провести его по дуге вдоль порога перед бурунами. И первый же заброс приносит мне 300-граммового голавля. А дальше, как в сказке: почти каждый заброс - удар, спиннинг гнется дугой, голавль прыгает с порога в бурлящий поток, и затяжное выкачивание против струи. К моему удивлению, в пороге стоял голавль неплохого стандартного размера - полкило. В результате в течение 40 минут поймано еще несколько штук, было несколько пустых поклевок и быстрых сходов. Некоторые голавли при поклевке вылетали из порога, зажигая фантастические свечи, и прыгали по поверхности вниз по струе. Что ж, эмоций получено в избытке. Пора уезжать...

 

Статистика рыбалки такова. Суммарно на двоих поймано около 40 голавлей, средним весом около 350 граммов, часть из них отпущена. Что касается поклевок, то у меня процент реализации был около 50%, т.е. около полусотни контактов суммарно я ощутил.

 

Сходов в ловле голавля обычно бывает немного. Самые критические - первые 2-3 секунды, если за это время он не сошел, то вероятность его вытащить очень велика. Всем известно: у голавля очень прочные мясистые губы. И часто, чтобы освободить рыбу от приманки, у нее в пасти надо основательно поорудовать плоскогубцами. Я использую для этой цели узкие загнутые на концах плоскогубцы, многие используют хирургические зажимы. Кстати, именно эта причина затрудняла отпускание мелочи обратно в реку. Сильно помятого в руках голавля, особенно, когда повреждена защитная слизь, лучше оставить. Вероятность, что он выживет, невелика. Голавль - отнюдь не самая живучая рыба.

 

В заключение расскажу о снастях. Мой Lamiglas Esprit длиной 289 см с тестом от 7 до 14 г - удилище довольно специфическое, но для такой рыбалки подходит идеально. Роман, по моему совету и вопреки своему первоначальному намерению, ловил не ультралайтовым спиннингом с тестом до 5,25 г, а более тяжелым - Avid 289 см с тестом 10,5-21 г. Этот выбор он оценил после борьбы на струе со своим самым крупным экземпляром. Оба мы использовали плетеную леску с разрывной нагрузкой 6-8 фунтов, хотя подошел бы и самый тонкий вариант - 4 фунта. Очень важный момент - настройка фрикциона. Удары голавля, как было уже сказано, почти всегда очень впечатляющие. Фрикцион нужно настраивать на гораздо более слабое усилие, чем разрывная нагрузка лески. О силе удара голавля говорит и тот факт, что из 6 поддевов на 2 тройниках моего воблера к концу рыбалки один был обломан, некоторые пришлось выправлять плоскогубцами! У начинающих спиннингистов из-за неправильно отстроенного фрикциона нередки случаи обрывов лески при поклевках.

 

 

 

Что касается приманок, картину по ходу рассказа я уже обрисовал. Из тех, которые использовали мы, однозначным чемпионом стал Yo-Zuri L-Minnow 44. В нем уникальным образом сочетаются такие самые важные для этой рыбалки свойства, как великолепные полетные качества, возможность точного заброса (приманка тонущая, парусность маленькая), возможность облавливания самых верхних слоев, отличная устойчивость на сильном течении. Несколько голавлей были пойманы на воблеры Owner C'ultiva Bugeye Bait и Duel 3D Flat Crank. Все они - также проверенные по голавлю приманки, но составить конкуренцию L-Minnow на данном участке реки они оказались не в силах.

 

Что ж, покидали реку мы с чувством полного удовлетворения. Ведь что самое главное в рыбалке? Это эмоции и впечатления от борьбы с рыбой, а также новый опыт, свежая информация для размышления. И то, и другое река подарила нам в избытке, за что огромное ей спасибо!!!

Источник:rybaloto.ucoz.ru

post-2993-1204546999_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...