Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
*Таис

Православие: фильмы, книги, статьи, интернет-ресурсы

Рекомендуемые сообщения

Хорошо, что сейчас можно найти достаточно много литературы и информации на эту тему.

 

Предлагаю здесь делиться о прочитанном, просмотренном, увиденном в сети.

 

Из последнего прочитанного мной очень понравились "Приходские хроники" протоирея Александра Авдюгина. Это небольшие рассказы из жизни современного сельского священника и его прихожан. Написано с юмором, добротой о людях, их делах и в тоже время просто о заповедях, о вере...

 

"Православие для многих, Отрывки из дневника и другие записи." свящ. А.В.Ельчанинов

 

Многие размышления прямо в точку, настолько глубоко...

 

 

"Ответы на вопросы, которые чаще всего задают священнику." свящ. К.Пархоменко

И есть ещё ресурс этого священника:

http://azbyka.ru/parkhomenko/knigi/index.shtml

 

Здесь заказывала книги:

http://www.ostrovknig.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это от себя

Это вам не проповедник, как в шататах - а действительно удивительно много знающий человек, который может говорить о сложных вещах на простом и доступном для понимания обычного человека. Его лекции - не проповедь, а я бы сказал что это общение с высоконравственным человеком о православии. В последнее время его стали показывать на канале СОЮЗ - где он читает лекции семинаристам и уже священникам. Его знания о религии обоснованны не на суждениях, а на знании материала многих книг духовной литературы.

 

Это его сайт:

 

http://osipov.orthodoxy.ru/

 

А вот здесь я рекомендую скачать интересную для вас тему лекции в аудиозаписи и вы поймете о чем я....

http://osipov.orthodoxy.ru/index.php?id=audio

 

 

 

почему то сегодня сайт не работает - немог скачать файл - Наверное сайт тоже отмечает Вербное Воскресение :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему то сайт с которого можно было скачать без проблем - неработает

 

Посмотрите здесь http://www.aosipov.ru/

Изменено пользователем Д.К.С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это вам не проповедник, как в шататах

Не корректное сравнение.

А. Осипов не проповедник, а профессор богословия.

И его лекции это не проповедь пастве, неверующим, а лекции для будущих священников, которые уже решили связать свою жизнь с Господом.

Проповедь и лекции это две разные вещи.

Из трех ведущих проповедников:Кураев, Осипов, Сысоев. Он крепкий середнячок.

Хотя его вера уж очень сильно отравлена славянофильством, царизмом и другими "измами" Кесаря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один священник, который устал слушать "отмазки" о том, почему люди не ходят в церковь, написал следующее:

 

10 причин, по которым я не умываюсь

 

1. Потому, что меня заставляли умываться в детстве

2. Те, кто умываются - лицемеры - думают, что они чище других.

3. Не могу решить, какое мыло лучше.

4. Когда-то я умывался, но это не помогло.

5. Я умываюсь только по большим праздникам - на Рождество и Пасху.

6. Никто из моих друзей не умывается.

7. Начну умываться, когда стану старым и грязным.

8. У меня нет времени на умывание.

9. Зимой вода слишком холодная, а летом слишком теплая.

10. Не хочу, чтобы на мне зарабатывали производители мыла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Один священник, который устал слушать "отмазки" о том, почему люди не ходят в церковь, написал следующее:

 

10 причин, по которым я не умываюсь

 

1. Потому, что меня заставляли умываться в детстве

2. Те, кто умываются - лицемеры - думают, что они чище других.

3. Не могу решить, какое мыло лучше.

4. Когда-то я умывался, но это не помогло.

5. Я умываюсь только по большим праздникам - на Рождество и Пасху.

6. Никто из моих друзей не умывается.

7. Начну умываться, когда стану старым и грязным.

8. У меня нет времени на умывание.

9. Зимой вода слишком холодная, а летом слишком теплая.

10. Не хочу, чтобы на мне зарабатывали производители мыла

 

:blink: Хохочу до слёз!

 

Мои к стыду сказать "отмазки" - "У меня нет времени на умывание" и "Не могу решить, какое мыло лучше" :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мои к стыду сказать "отмазки" - "У меня нет времени на умывание" и "Не могу решить, какое мыло лучше" :D

 

да уж, замечательное сравнение...)))

а моя отмазки

5. Я умываюсь только по большим праздникам - на Рождество и Пасху.

7. Начну умываться, когда стану старым и грязным.

что то прям стыдно стало... :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне понравился "Современный патерик" Майи Кучерской

едкая, сатирическая, смешная и при этом еще и ненавязчиво проповедническая книга. Главное, не только про православного ежика прочитать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Д.К.С.

Обсуждать проповедников можно и даже нужно, а тот кто без раздумий и размышлений всех проповедников называет Отцом-Учителем и бездумно следует за ним окажется в гиене огненной.

И будет исполнять скрежет зубовный molto allegro.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... а тот кто без раздумий и размышлений всех проповедников называет Отцом-Учителем и бездумно следует за ним окажется в гиене огненной.

И будет исполнять скрежет зубовный molto allegro.

Вообще-то в Христианстве есть только 2 добродетели, приводящих человека к Богу, указанные самим Христом в качестве ключевых: "...яко Аз смирен и кроток есмь...".

То есть если человек будет бездумно следовать со смирением и кротостью за своим Духовным отцом, то попадет как раз совершенно не туда, где Вы слушали

скрежет зубовный molto allegro.
Изменено пользователем Novi4Ok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще-то в Христианстве есть только 2 добродетели, приводящих человека к Богу, указанные самим Христом в качестве ключевых: "...яко Аз смирен и кроток есмь...".

То есть если человек будет бездумно следовать со смирением и кротостью за своим Духовным отцом, то попадет как раз совершенно не туда, где Вы слушали

1. Мф. 11, 29. "возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим"

Иисус говорит, что бы я брал иго Его. Кротость и смирение к Богу, но не к первому встречному. Если вы с кротостью и смирением идете за любым проповедником и ежесекундно не проверяете его проповеди на соответствие заповедям Христовым, то вы точно окажетесь в гиене. Мой пастырь -Бог и я его овца, а если ваш пастырь имеет грешную душу,бренное тело и вы его овца, то скорее всего слепец ведет слепого. Не надо быть овцой Кураева или Лютера не по христиански это.

Кстати Кураев об этом на каждой своей лекции говорит: Всё надо проверять своей верой и духом божьим, даже святых отцов и решения соборов.

Не надо быть овцой другой овцы.

2. Отцом и учителем мне Христос никого называть не велел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всё надо проверять своей верой и духом божьим, даже святых отцов и решения соборов.

Не надо быть овцой другой овцы.

2. Отцом и учителем мне Христос никого называть не велел.

 

Спорьте, не спорьте, читайте, не читайте любые переводы, но один, очень уважаемый мною человек сказал:

"на Суд, ты придешь одна, с тобой ни будет ни меня, ни начальника, ни адвоката, и ты сама будешь отвечать за то что творишь. А я всего лишь монах..."

Каждый хочет он того или не хочет будет отвечать за себя и наврядли что то можно будет списать на то, что где то, что то прочитал, не понял или перевод искаженный попался..... грехи они хоть вольные, хоть невольные всё равно остаются грехами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мыло и церковь... какая очаровательная метафора. Из письма Альберта Энштейна к Эрику Гуткинду, 3 января 1954.

 

"Слово бог для меня является не более, чем выражением и продуктом человеческой слабости, Библия — набором достойных уважения, но всё же примитивных, довольно детских легенд. Никакое толкование, сколь угодно изящное, не может (для меня) изменить этого..."

 

Человечество постоянно развивается. К сожалению, классическая религия является очень консервативной, она ушла из авангарда. Местами наблюдается развитие из религии страха в религию морали, хотя современное человечество достигло гораздо больше. Хотя "...яко Аз смирен и кроток есмь..." заставляет в этом сомневаться. Не говоря уже о забавном, на мой взгляд, способе передачи догм на старорусском. Как будто Христос так прямо и сказал, и нет никакой возможности адаптировать это в соответствии с развитием вербальной коммуникации между людьми, особенно учитывая то, что старорусский был не его родным языком.

 

В связи с этим, одним из самых интересных православных священников (сорри, я не очень сильна в обозначениях должностей) для меня является игумен Евмений. Невероятно образованный и знающий человек. Много чето и кого повидавший. Погуглив, без удивления узнала, что для многих церковных чинов он неблагожелателен. Я не знаю ни одного человека, мнение которого было бы для меня 100% истинным. К их числу не относится также и Евмений. Однако он способствует тому, что на многие вещи и явления я начинаю смотреть по-другому. Это не связано с верой или не с верой. Связано с самопознанием и развитием положительных качеств:(

 

и многое другое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5. Я умываюсь только по большим праздникам - на Рождество и Пасху.

7. Начну умываться, когда стану старым и грязным.

что то прям стыдно стало... :(

а мне кажется, в церковь надо идти по зову сердца..

нет этого самого зова в сердце, значит... не созрел ты еще, что ли..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а мне кажется, в церковь надо идти по зову сердца..

нет этого самого зова в сердце, значит... не созрел ты еще, что ли..

Просто молитва, правила, посты - это труд над собой, который не всякому по силам.

Да и мало кто о Душе думает - о теле забота преобладает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
о теле забота преобладает.

не могу не согласиться, и лукавить не буду..

может это и называется "Не созрел"?

 

но если в трудную минуту человек взывает к Богу, надеется на него, молится ему как умеет, значит вера в нем есть - вот такая корявая, неподпитанная постами, регулярными молитвами и прочими аскетическими ограничениями..

но, значит, есть росток в душе..

 

кстати, на днях коллега по работе, увидев в моем обеденном рационе одни овощи, спросила, соблюдаю ли я пост..

я сказала, что нет, не пощусь..

на что она ответила, что тоже не постится..

далее последовала замечательная фраза: - я в бассейн хожу и вечером не ем ничего, для меня это эффективнее..

так что, если человек постится, это еще ровным счетом ничего не значит)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но если в трудную минуту человек взывает к Богу, надеется на него, молится ему как умеет, значит вера в нем есть..

Когда человек обращается только тогда, когда ему от Бога что-то надо - это корыстное обращение и вряд ли он получит от Бога помощь.

Важна как раз регулярная молитва по внутреннему принуждению.

Ну и причастие регулярное, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда человек обращается только тогда, когда ему от Бога что-то надо - это корыстное обращение и вряд ли он получит от Бога помощь.

если человек просит Бентли или должность финансового директора в РАО ЕЭС - это одно, а если просит здоровья для тяжелобольного - это другое..

и я не могу себе прелдставить Бога, который "действует" по принципу - "ааа, ты не постился, лоб молитвами не расшиб - помощи моей не получишь"..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если человек просит Бентли или должность финансового директора в РАО ЕЭС - это одно, а если просит здоровья для тяжелобольного - это другое..

и я не могу себе прелдставить Бога, который "действует" по принципу - "ааа, ты не постился, лоб молитвами не расшиб - помощи моей не получишь"..

Я уж и представить себе не могу, насколько высокой святости должен быть человек, чтобы единожды обратившись к Богу, получить исцеление тяжелобольного!

:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...действительно удивительно много знающий человек, который может говорить о сложных вещах на простом и доступном для понимания обычного человека...

 

Это его сайт:

 

http://osipov.orthodoxy.ru/

 

Недели три назад купила и прочла его "Посмертную жизнь души". Книга очень мне помогла.

Всё-таки далеко не все, пишущие о православии, вообще христианстве, делают это доходчиво.

И среди всего многообразия литературы на эту тему порой нелегко найти что-то созвучное, понятное тебе.

 

Сейчас скачала и начала "Путь разума в поисках истины".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27- 28 апреля в ФЭСТе Пасхальный кинофестиваль Доброе Кино.

Открытие 27 го в 12,30

в 13,00 Худ. фильм. "Сибирская княжна" реж. Грамматиков по рассказу Лидии Чарской (фильм семейный)

Если получиться, схожу.

Еще в дргое время там мультфильмы , док., и худ фильмы - встреча с актрисой.

 

( (495) 586-07-77 , (495) 582-81-81 - касса фэст)

 

 

В ПРОГРАММЕ: ПОКАЗЫ ФИЛЬМОВ-ЛАУРЕАТОВ МЕЖДУНАРОДНОГО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ «ЛУЧЕЗАРНЫЙ АНГЕЛ»

28 АПРЕЛЯ 2012

12.00 Мультфильм «Сказание о Петре и Фёвронии», Россия, 2008 г., 13 мин., реж. Надежда Михайлова

испытания, выпавшие на их долю. И в жизни вечной их души соединились для небесного пути. С тех давних пор они стали покровителями брака на Святой Руси. Сценарист Александр Горленко Производство ВГИК им. С.А. Герасимова

Мультфильм «Пересвет и Ослябя», Россия 2010 г., 26 мин., реж. Станислав Подивилов

Фильм рассказывает о духовном и ратном подвиге известных исторических героев Куликовской битвы Пересвета и Осляби,

о силе русского духа.

Сценарист Кирилл Немирович-Данченко

Производство Кинокомпания «Избор» совместно с Издательством Московской Патриархии и Кинокомпании «Рассвет»

15.00 Художественный фильм для семейного просмотра «Старинные часы», Россия 2011,100 мин., реж. Елена Борисова

Фильм «Старинные часы» - это занимательная история, случившаяся во время летних каникул. Герои этой семейной картины,

способна выполнять самые заветные желания. Как же дети распорядятся волшебными часами?

Среди тех, кто сыграл в фильме - Вячеслав Зайцев, Валентина Талызина, Николай Валуев, Дима Билан.

Сценарист Елена Черкасова

Оператор Элизбар Караваев

Композитор Сергей Миклашевский • ■

Продюсер Елена Борисова

Производство Кинокомпании «Леда-Фильм»

17.00 Документальный фильм «Русский заповедник», Россия, 2008 г., 61 мин., реж. Валерий Тимощенко

Это фильм о русской глубинке, кажется, совсем забытой Богом. Но как раз глухую деревню Жарки Ивановской области

сельского священника Виктора Салтыкова. Сенокос, заботы о прихожанах, которым батюшка развозит газ, беседы о коровах

и пчелах - все становится живой проповедью и подвигом, все свидетельствует о красоте Православия.

Режиссеру так удалось выстроить атмосферу фильма, что в Жарки просто душа рвется, хочется ехать туда прямо сейчас,

бросив все дела. И не потому, что батюшка там устроил гостиницу для «приезжай», и не потому, что там фантастические туманы.

Дело в другом — режиссеру удалось показать место, в котором живет человеческая душа, неравнодушная, способная отогреть,

подтолкнуть и наполнить смыслом жизнь.

Фильм создан на Краснодарской киностудии.

Документальный фильм «Посланник Патриарха», Россия, 2008,44 мин., реж. Татьяна Мирошник

Документальный фильм о наместнике Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря Архимандрите Алипии (Воронове),

управлявшего обителью с 1959 по 1975 годы и достойно выдержавшего жестокие гонения на русскую православную церковь

в хрущевское время...

Фильм создан Компанией «Кинопрограмма XXI век»

Продюсер Владимир Есинов

кинорежиссером Еленой Цыплаковой

По окончании - демонстрация художественного фильма «Дед Мороз поневоле»,

Россия, 2007 г., 77 мин., реж. Елена Цыплакова

бродя по столице и скучая, он встречает прекрасную незнакомку и влюбляется в нее. Но через несколько мгновений девушка исчезает в толпе так же внезапно, как и появилась. Леша корит себя за нерасторопность, жалеет, что не успел познакомиться с исчезнувшей красавицей, и главное - думает, как ее найти. Шансов, конечно, немного, но наш герой так просто не сдается. Брат Леши - актер. Во время новогодних праздников, как и многие его коллеги, он подрабатывает Дедом Морозом. Заказов очень много, и чтобы везде успеть, Сергей просит брата подменить его на одной корпоративной вечеринке. Сначала Леша отказывается - он не представляет себя в роли массовика-затейника, но в конце концов соглашается на эту авантюру. Знал бы он, чем закончится этот вечер!

Актеры: Ксения Алферова, Егор Бероев, Елена Биккулова, Эдуард Гладкий, Ксения Каталымова, Екатерина Мадалинская, Александр Скотников. Сценарист Н. Рящикова Оператор Е. Гуслинский Композитор В. Истомин

Изменено пользователем мама Дани

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Недели три назад купила и прочла его "Посмертную жизнь души".Сейчас скачала и начала "Путь разума в поисках истины".

:blush: Его ещё и на канале Культура можно увидеть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:) Его ещё и на канале Культура можно увидеть...

 

А в какое время? Какая передача?

Спасибо.

 

"Путь разума в поисках истины" для восприятия оказался непростым. Но там основы основ.

Изменено пользователем *Таис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в какое время? Какая передача?

Это было где-то летом прошлым...на канале культура...а щас думаю надо следить за анонсом, может повезёт :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...