Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
Svetty

Возможность платного школьного образования

Рекомендуемые сообщения

Похоже, "процесс пошёл":

...........................................................................

-- мнение народа: http://readers.lenta.ru/news/2010/06/27/hunger/

В Ульяновсе это волнует всех и является основной "новостью":

http://ulfin.ru/

В лучших едорасовских традициях......Закрыть школы - это у едорасов называется "оптимизировать"....

Тут и учителя другой школы Ульяновска присоединились к голодовке....

К голодовке в Ульяновске присоединились учителя второй школы

http://www.regnum.ru/news/accidents/1298466.html

Выпускники решили поддержать....

В Ульяновске выпускники школы присоединились к голодающим учителям

http://www.govoritmoskva.ru/news.php?id=42996

Интересно, вечером по дибилизору покажут развитие событий?.... :rolleyes: .....Или как всегда, про рост ВВП и засуху в Уругвае...

Поделиться сообщением

Похоже, "процесс пошёл":

-- версия для печати: http://www.lenta.ru/news/2010/06/27/hunger/_Printed.htm

-- полная версия "с картинками и рекламой": http://www.lenta.ru/news/2010/06/27/hunger/

-- мнение народа: http://readers.lenta.ru/news/2010/06/27/hunger/

В Ульяновсе это волнует всех и является основной "новостью":

http://ulfin.ru/

http://www.ulyanovskcity.ru/forum/topic.ph...;v=l#1277675654

На эту же тему интересно и с подробностями от жителей.

Удалять всё сообщение не надо было, уважаемый модератор olivia А то я не помню, что ещё писал.

Изменено пользователем Ванюшка

Поделиться сообщением

啄木鳥, я, по-моему, уже обеспокоилась судьбой деревенских школ. Вот это яркий пример.

Ванюшка, мы с вами дискутировали на тему дополнительных занятий у учителя? Платно-факультативных?

Или с SergoFan? Так вот: если учитель интересно и хорошо дает предмет, к нему на доп. занятия никто ходить не будет. Зачем?

А необходимость в доп.занятиях возникает тогда, когда преподаватель невнятно и мало объясняет на уроке. Разве не так?

Поделиться сообщением

А вообще, "хотели как лучше, а получилось как всегда" можно ярко лицезреть на примере "Школы управления Сколково".

Это вкратце:

Д.МЕДВЕДЕВ: Есть время? Давайте тогда ещё поговорим.

РЕПЛИКА (Илья Стребулаев) : Для успеха в Сколкове и для изменения экономики России необходимы менеджерские кадры, критическая масса менеджерских кадров, потому что нужны люди, которые возьмут идею и доведут её до коммерческого успеха. Это люди, которые примут правильное решение, сумеют оценить риск. Нужны экономисты, финансисты и так далее. Для этого нужно качественное бизнес-образование. И как профессор бизнес-школы Стэнфорда всё, что я знаю пока про бизнес-образование в России, все попытки идут достаточно самобытным путём.

Но за успешными примерами не нужно ходить далеко. Российская экономическая школа, гордым выпускником которой я являюсь, была создана примерно 15 или 18 лет тому назад, и она была создана исключительно по западному образцу, приезжали самые лучшие западные экономисты и обучали молодые кадры. Сейчас выпускников РЭШ, мы знаем, отрывают с руками и на Западе, и в России по понятным причинам. Бизнес-образования такого пока в России нет.

Появилась теперь критическая масса профессоров в бизнес-школах, в элитных бизнес-школах Америки из России. Миша Островский - профессор бизнес-школы, я - профессор бизнес-школы в Стэнфорде и во всех других школах. И мы с удовольствием готовы были бы, нам было бы интересно сотрудничать и помогать ставить настоящее образование, бизнес-образование в России.

Д.МЕДВЕДЕВ: Это, по сути, даже не вопрос, а тост. Я могу сказать, буду очень рад, если Вы приедете.

Что касается бизнес-образования, Вы правы, оно шло абсолютно самобытным путём до тех пор, пока российский бизнес не осознал, что мы идём своим путём в очередной раз так, как завещал известный классик, а идти лучше всё-таки мировым путём. Но сейчас кое-что сделано. Мы всё-таки пытаемся создавать эти бизнес-школы. Тоже надеюсь, что определённые успехи будут, во всяком случае, как раз бизнес-школа в Сколкове, у меня есть надежда, что из неё что-то должно получиться. Не знаю, может быть, это избыточная надежда, но, во всяком случае, там всё-таки пытались это делать всё по современному стандарту.

РЕПЛИКА (Михаил Островский) : Я вчера пошел на ваш сайт, посвящённый Сколкову.

Д.МЕДВЕДЕВ: Что скажете?

РЕПЛИКА: В принципе, всё, что они хотят сделать, всё правильно. Но я посмотрел на список людей... преподавательский состав, там нет ни одного финансиста, нет ни одного специалиста по...

Д.МЕДВЕДЕВ: А кого они набрали-то?

РЕПЛИКА: И нет ни одного человека, которого мы знаем.

Д.МЕДВЕДЕВ: Может, они просто не смогли таких найти? А кого они набрали?

РЕПЛИКА: Они набрали... специалиста по этикету...

Д.МЕДВЕДЕВ: Это печально на самом деле. Если они не набрали базовых специалистов, то непонятно, кого...

Потрясающий, красочный диалог. Официальный источник: http://www.kremlin.ru/transcripts/8162

У кого-то есть сомнения, что получится по-другому, а не "Кого набрали? - Это печально"??

Изменено пользователем упс

Поделиться сообщением

Учителя в школах оказывается могут быть лишними. И это только начало. Там и опрос в конце статьи. Желающие тоже могут поучаствовать в опросе. Есть и информация о результатах голодовки учителей в Ульяновске.

Каждый третий учитель в России — лишний

Минобразование признает, что тысячи педагогов скоро останутся без работы. В ожидании реформы финансирования бюджетных учреждений России, наиболее массовые из которых – средние школы, по стране уже проходят обоснованные слухи о грядущих сокращениях педагогических кадров. Пока официальные чиновники не спешат объявлять о масштабах реформы, в учительском сообществе уже называют цифры одна другой страшнее – верить ли им, непонятно, но опровергать их также никто не спешит.

Так, в ближайшем учебном году в Московской области будут уволены 8,5 тысяч учителей, — такую цифру приводит член комиссии по развитию образования Общественной палаты РФ профессор Любовь Духанина. «О том, что в школах Подмосковья в наступающем учебном году расстанутся с 8,5 тысячами учителей, я прочитала в журнале “Вестник образования”, №10 за этот год, — пояснила Духанина “СП”. – Это расчеты специалистов Минобразования, опубликованные в официальном журнале ведомства».

Причина столь масштабных кадровых чисток в школах – то, что соотношение числа учеников и учителей слишком «роскошное», уверен обозреватель газеты «Версия» Матвей Лебедев. По информации издания, «сейчас на одного учителя в среднем по стране приходится 9,6 ученика, а должно по существующим нормативам – 15 учеников». Получается, что треть «преподов» – попросту лишние – резюмирует газета.

В Минобразования Московской области «СП» не смогли официально подтвердить существование таких нормативов; федеральное министерство для комментариев оказалось недоступно – вероятно, по летнему времени. «Ни о каких нормах, предусматривающих количество учеников на одного учителя, я не слышала, — отметила в разговоре с обозревателем “СП” Любовь Духанина.

– Есть, правда, санитарные нормы – СанПиН – которые регламентируют наполняемость классов. По ним количество учеников на одного учителя не должно превышать 25 человек (кстати, во многих школах эти нормы приходится нарушать)».

Таким образом, хотя Минобразования на полуофициальном уровне уже признает, что российским школам грозит серьезная кадровая революция, получить внятные разъяснения от чиновников по-прежнему непросто. Между тем, если есть какая-то тема, которая волнует без преувеличения большинство граждан России – это образование.

«До тех пор, пока не определен объем образовательного госзаказа, мы не можем говорить о том, что столько-то школ сократят, столько-то педагогов останутся без работы», — пояснил «СП» директор столичной школы «Интеллектуал» Евгений Маркелов. Более подробно ситуацию прокомментировала директор другой московской школы, расположенной на северо-востоке Москвы – на условиях анонимности:

«Нормативы по количеству учеников на одного учителя в Подмосковье, может быть, и существуют, не знаю. В Москве очень многое зависит от конкретной школы. Всегда найдутся “хорошие” школы, где из любых нормативов можно сделать исключение.

В средней столичной школе одновременно учится около 1000 человек, если брать 11 классов по 3 параллели. Полный комплект учителей-предметников в современной средней школе – это около 20 человек. Но по одному предметнику на школу – крайне недостаточно, хотя, конечно, кое-где бывает, что нет вообще ни одного. Но для качественного обучения необходимо 2-3 предметника. Прибавьте сюда учителей начальных классов – еще 10 человек, они постоянно находятся со своими подопечными.

В результате мы имеем около 70 одних учителей (а не “сотрудников школы” в целом, ведь к числу сотрудников относятся и технички, и завхоз, например). Это дает нам около 14 человек на одного преподавателя. Примерно эти цифры и называют в качестве норматива.

Но я уверена, что в Подмосковье многие школы имеют гораздо меньше, чем три параллели по 25 человек в каждом классе. И если начать сокращать педагогов под нормативы, то получится, что оставшиеся учителя просто не в силах будут справиться с нагрузкой.

И самое главное. Сейчас на подходе – уже в этом году – волна детей “нового бэби-бума” середины 2000-х. У нас были настоящие войны за место в начальных классах, не далее как в этом мае. То есть проблема малокомплектности школ – она становится неактуальной, в том числе, думаю, и для области: там же был бурный строительный бум, значит, и дети есть. Конечно, это прекрасная идея будет – выкинуть педагогов на улицу, а потом думать, откуда взять новых уже через пару лет».

В нынешних условиях создается ситуация, когда обе стороны учебного процесса – семьи и педагогические коллективы – вынуждены спина к спине обороняться от «оптимизирующего» их жизнь государства. Так, недавно скандал разразился вокруг средней школы №7 города Ульяновска – ее, как потенциально малокомплектную, собирались закрыть. Дополнительным аргументом в пользу закрытия школы № 7, кстати, послужила плохая успеваемость ее учеников – впрочем, как вскоре выяснилось, скромные показатели ЕГЭ объяснялись тем, что школа коррекционная, от ее питомцев требовать рекордов было бы странно.

Проблему на этом этапе удалось решить: родители и учителя, объявив голодовку, добились отмены решения об упразднении школы. Вероятно, подобная же схема может применяться и в других регионах – аналогично тому, как после относительного успеха в Пикалево жители многих моногородов задумались о столь же громких акциях привлечения внимания.

http://news.mail.ru/society/4073836/?sent=1#articlepoll

Следует ли узаконить платные услуги в школах?

нет, образование должно быть бесплатным 64%

нет, вместо обучения учителя станут "зарабатывать" на учениках 19%

да, это поможет избавиться от неконтролируемых поборов 6%

да, это улучшит финансовое положение школ 3%

да, это неплохая прибавка к зарплате учителей 4%

мне всё равно 1%

затрудняюсь ответить 2%

Всего проголосовало: 3710

Поделиться сообщением

Учителя в школах оказывается могут быть лишними. И это только начало.

А коммунистические монтерам известен термин "Демография"?

Ради прикола поинтересуйтесь демографической ситуацией в России. У нас тут знаете ли немножко провал намечается.

Половину учителей придется сократить, потому как им просто некого учить.

Я конечно понимаю что ваш идеал устройства России:

"Ну и что одежды порваны

Зато каждому да поровну

Зато каждому да поровну

Разноцветных да заплат" (с) "Пикник"

но...здравый смысл говорит, что пусть уж лучше будет меньше учителей, но лучшего качества и с лучшими зарплатами.

Это кстати вполне ленинский принцип: "Лучше меньше, да лучше".

И не надо алармизма и патетики, лучше по-больше здравого смысла.

Поделиться сообщением

А где их потом быстро набрать, когда придёт пора демографического всплекса середины двухтысячных? Года три всего будет провал, потом-то резкий всплеск. на младшие классы по крайней мере. Или как раз по президентской програмее пойдут выпускники? Так ещё не успеют. Срок обучения в ВУЗе 4 года, а понадобятся они через 3.

Поделиться сообщением

Года три всего будет провал, потом-то резкий всплеск. на младшие классы по крайней мере.

С чего это три года? Там провал гораздо глубже. Да беби-бум 2005-2007 не шибко сильный был.

Этот провал очень удобный шанс провести реформу образования и педсостава.

Вот только я на 99% уверен, что наши двухголовые опять очканут рисковать рейтингом и не проведут полноценную реформу.

До 2012 они вообще будут самыми пламенными коммунистами и популистами. Если какие-то реформы и возможны, то только после 2014 г, а тогда уж и от советской школы и от советских педагогов останутся рожки да ножки чисто в силу возрастных метаморфоз.

А где их потом быстро набрать

Там же где и сейчас набирают - в солнечном Таджикистане.

Я вот помню у нас точно так же говорили про младший офицерский запас. Откуда взять? Как загнать молодых и красивых в армию, а теперь у них там аж конкурс на каждое место. И зарплаты подросли. И с ментами ловить никого не надо. Могут же делать когда допечет или к стенке прижмет.

Поделиться сообщением

SergoFan, беби-бум начался раньше. Вот вам статистика по 27 школе: 3 первых класса в 2009 по 33, 33 и 34 человека, в 2010 так же. Четвертая уже тоже почти переполнена, 26я тоже.

Поделиться сообщением

SergoFan, беби-бум начался раньше. Вот вам статистика по 27 школе: 3 первых класса в 2009 по 33, 33 и 34 человека, в 2010 так же. Четвертая уже тоже почти переполнена, 26я тоже.

Эээ. Это Мытищи. Тут не путаем. Статистика молодых и детей по России и по Мытищам - это две большие разницы. Хотя про демографический взрыв согласен. С 2004 года он пошёл достаточно резко (сравнительно, по крайней мере). Но нчался уже по сути с 2000го. Тут всё по ситуации с детскими садами можно судить. СЕЙЧАС с ними проблема ПОЧТИ ВЕЗДЕ. Значит и через 3-4 года со школами (если их сократить) будет так же.

Видел сегодня статью с интервью с руководителем Росимущества. Детские сады, которые были приватизированы будут возвращать в федеральную собственность. В судебном порядке. И переводить будут детские сады, которые на сегодня используются не по целевому назначению, обратно в целевое.

Изменено пользователем Ванюшка

Поделиться сообщением

Вы мне про 27-ю школу не рассказывайте. Там проблема не в беби-буме, а в том, что все поле застроили новостройками-небоскребами, а новой школы не открыли.

Енти не народились - енти понаехали тутЪ.

В этом году на журфаке МГУ на 70 мест было 150 претендентов.

Раньше претендентов было за тысячу человек.

2 человека на место!!! В мои года такой конкурс был в самые отстойные технические вузы, а не на журфак МГУ.

и эта яма только начинается...

Детские сады, которые были приватизированы будут возвращать в федеральную собственность. В судебном порядке. И переводить будут детские сады, которые на сегодня используются не по целевому назначению, обратно в целевое.

А новые построить не судьба?

Хотя о чем это я...это ж не Сколково и не Сочи-2014.

Поделиться сообщением

В этом году на журфаке МГУ на 70 мест было 150 претендентов.

Раньше претендентов было за тысячу человек.

2 человека на место!!! В мои года такой конкурс был в самые отстойные технические вузы, а не на журфак МГУ.

и эта яма только начинается...

Эта "яма" уже школу заканчивает. :) И ещё рожать не начала даже. :daisy: Хотя да - будет из-за этого опять спад. И покруче всех предыдущих. Только лет через десять нужно будет смотреть и оценивать его. Вдруг они все весело по 6 детей начнут рожать?! Шучу конечно. Хотя и жаль, что шучу. Будет яма, будет. Но не та, о которой речь шла выше.

А новые построить не судьба?

Хотя о чем это я...это ж не Сколково и не Сочи-2014.

Правильно. давно пора ещё и Росимуществу стройки поручить. А то, кто только ими не занимается. Рособоронэкспорту ещё поручим и будет нам счастье ;)

Поделиться сообщением

SergoFan, и в прошлом году недобор в ВУЗы был, и конкурс небольшой. Спад рождаемости приешелся на начало девяностых, кстати, детей, рожденных в 1992 году, еле-еле набрали 2 неполных класса (27 школа). Это отголоски голодных девяностых.

Поделиться сообщением

А коммунистические монтерам известен термин "Демография"?

Ради прикола поинтересуйтесь демографической ситуацией в России. У нас тут знаете ли немножко провал намечается.

Половину учителей придется сократить, потому как им просто некого учить.

Я конечно понимаю что ваш идеал устройства России:

"Ну и что одежды порваны

Зато каждому да поровну

Зато каждому да поровну

Разноцветных да заплат" (с) "Пикник"

Ага, еще один "Патриот" записал меня в коммунисты. Ну да ладно, пусть лучше в коммунисты, чем в "патриоты-капиталисты.

А известны ли "патриотам"-капиталистам SergoFanам термины "Социальная функция государства" и самое главное по теме "Образовательная функция государства"?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%....82.D0.B2.D0.B0

Те, кто в кремле считает себя государством должны заботиться не только о личном обогащении и собственной безопасности, но и заботиться о гражданах России.

И я понимаю, что ваш идеал устройства России:

"Жажда наживы рвёт мир на куски

К чёрту законы, куш свой урви.

Кто не согласен просто умри,

Деньги всем правят так и живи.

Мир беззаконья, ты в нём творец

На голову сам возлОжил венец.

Никто не смеет тебя урекнуть,

Кровью залит к правлению путь." (с)

но...здравый смысл говорит, что пусть уж лучше будет меньше учителей, но лучшего качества и с лучшими зарплатами.

Здравый смысл говорит что ВСЕМ гражданам России должно быть доступно хорошее образование, хорошее здравоохранение и хорошая социальная защита. И если сократить учителей сейчас, то где их взять потом? Но к сожалению в кремле об этом совсем не думают. Там думают как бы подольше удержаться у власти, и как бы побольше успеть обогатиться. А о простых гражданах России кремлевская рать думает в последнюю очередь.

Поделиться сообщением

Здравый смысл говорит что ВСЕМ гражданам России должно быть доступно хорошее образование, хорошее здравоохранение и хорошая социальная защита.

Это не здравы смысл. Это ваша коммунистическая мечталка говорит. Об это 70 лет мечтали-мечтали да не вымечтали.

Я то же за всё хорошее в мире и против всего плохого.

Но одинаково хорошо и тем более ВСЕМ не бывает.

Хорошее образование сегодня более чем доступно. Такого низкого конкурса в вузы как в этом году не было никогда.

Хорошие школы сегодня доступны, только не надо быть ленивым родителем и бросаться в ближайшую к дому.

А учителя уже сегодня начинают возвращаться в школы. Вон у нас одна знакомая которая 10 лет болталась по всяким конторам сейчас срочно собирает справки, что бы к началу учебного года вернутся в подмосковную школу.

Почему она это делает?

Потому, что зарплата стала 40 тысяч рублей.

Без сомнения Монтеры предпочтут 10 лет кормить в проголодь за 15 тысяч 3 учителей таджичек ради великой социальной справедливости, но вместо 3-х таджичек таки лучше один настоящий профессионал.

Тем более если детей в школе как раз всего на одного учителя.

Поделиться сообщением

Это не здравы смысл. Это ваша коммунистическая мечталка говорит. Об это 70 лет мечтали-мечтали да не вымечтали.

Я то же за всё хорошее в мире и против всего плохого.

Но одинаково хорошо и тем более ВСЕМ не бывает.

Понятно, Дизель очередная реинкарнация забаненного "патриота"-грабителя "9-го" и "SergoFanа". Для поддержания семейного подряда глядишь и Лучик скоро подтянется, мужа поддержать :laugh: Не охото общаться с гнусными форумными тролями и забаненными "патриотами" своих награблений, но отвечу разок.

Не надо грязи на советское образование. Лично мне насрать на коммунизм, но при социализме, во времена СССР советское образование было одним из лучших в мире. А нынешние либерасты-демократы просто уничтожают его.

А различным Сергофанам, Девятым и прочим разбогатевшим в девяностотых на грабеже своих соотечественников просто наплевать на социальную и образовательную функции государства. Для таких "патриотов" своего кошелька существует только понятие эффективности вложений.

Такие персонажи и помощь собственным престарелым родителям будут рассматривать с точки зрения экономической эффективности.

Поделиться сообщением

Не надо грязи на советское образование. Лично мне насрать на коммунизм, но при социализме, во времена СССР советское образование было одним из лучших в мире. А нынешние либерасты-демократы просто уничтожают его.

Вы врете. Никогда советское образование не было лучшим в мире. НИ-КО-ГДА !

Может быть в ваших снах или в газете "Правда", но в реальности советское образование было очень посредственным.

Сегодняшнее образование в разы сильнее того которое было при совке.

И сужу я не по статьям, а по тому как учат моих детей и детей моих друзей.

Их учат лучше чем нас (совков).

А различным Сергофанам, Девятым и прочим разбогатевшим в девяностотых на грабеже своих соотечественников просто наплевать на социальную и образовательную функции государства.

Неее. Девятому наплевать на резонеров, которые хают закон не прочитав его. Наплевать на алармистов, которые о школе судят по зюгановским сводкам. Ему наплевать на лдей, которые предпочитают платить по 15 тыс толпе ненужных учителей, вместо того что бы платить 40-50 тысяч нужному и хорошему учителю.

Такие персонажи и помощь собственным престарелым родителям будут рассматривать с точки зрения экономической эффективности.

Вы абсолютно правы. Поддержка своих родителей сегодня это САМОЕ экономически эффективное вложение в свое будущее и в свою старость.

Потому что ваши дети глядя ка вы помогаете родителям вырастают правильными людьми и однажды в вашей старости это спасет вам жизнь.

Потому что они с вами будут поступать ровно так, как вы поступали со своими родителями.

А если Родители в обеспечении стариков только и занимаются тем,что рвут тельник на груди и уповают на государство,то.... то в старости скорее всего их дети то же будут рвать тельник, а стакана воды родителю не принесут.

Кстати скажите прямо : Вы против того, что бы платить учителям 40 тысяч? Вы предпочитаете троих учителей за 15 тысяч

"Ну и что одежды порваны

Зато каждому да поровну

Зато каждому да поровну

Разноцветных да заплат

Летят клочья во все стороны

Лбы трещат и рвутся бороды

Лбы трещат и рвутся бороды

Да все это не со зла"(с)

Поделиться сообщением

Дизель, история преподает нам уроки, у нас уже были кухаркины дети. Посмотрите, чем это обернулось.

Поделиться сообщением

Дизель, история преподает нам уроки, у нас уже были кухаркины дети. Посмотрите, чем это обернулось.

Эта фраза к чему сейчас была?

Типа образование станет хуже и будет воспитывать кухаркиных детей?

Знаете я вижу, что образование становится лучше и доступнее

Тот кто хочет учиться имеет возможность сегодня получать образование ЛУЧШЕ чем при совке.

а если какие-то кухаркины дети учиться не желают то они как до революции, как при совке, так и сейчас остаются кухаркиными детьми.

Я вижу что сегодня хорошие учителя начинают возвращаться в школу. Вижу, что детям стало легче поступать в ВУЗы и совсем не обязательно каждому институту отстегивать за курсы "математика по стандартам МГУ", математика по стандартам МФТИ", итд.

Сегодня не нужно детям изучать эти типа разные математики, надо просто знать школьный курс.

Мне нравится, что деньги затраченные на обучение будут проходить по белым схемам, а не черным налом по липким ручонкам.

Разница между мной и МонтЕром в том, что я уже сегодня вижу положительные результаты реформы образования, а он алармирует и пугает всех воплями:"Они нас обманут! Обязательно обманут!".

Я верю своим глазам, а не "пророчествам" МонтЕров.

Изменено пользователем Дизель

Поделиться сообщением

Дизель, вы, похоже, не в курсе еще (или в принципе), что нормальные ВУЗы еще проводят внутренний вступительный экзамен, помимо ЕГЭ. И там-то без математики и фитзики по стандартам МГУ и МФТИ не обойтись.

У вас пробелы в школьной программе, погуглите "Циркуляр о кухаркиных детях" , и особенно о последствиях для наследника престола. Отрезвляет, знаете ли.

Поделиться сообщением

Дизель, вы, похоже, не в курсе еще (или в принципе), что нормальные ВУЗы еще проводят внутренний вступительный экзамен, помимо ЕГЭ. И там-то без математики и фитзики по стандартам МГУ и МФТИ не обойтись.

Далеко не во всех вузах и насколько я знаю им разрешали только спец предметы, т.е рисунок для архитекторов физира для тренеров итп. Математику и физику принимали по ЕГЭ.

Эти "вольности" вузов остатки былой роскоши, думаю скоро и это накроется медным тазом.

Не должно быть такого, что одно и то же уравнение решается по разному на вступительных экзаменах в МГУ и в "Бауманке".

Уравнение должно быть либо решено, либо не решено, а всё остальное подлости и шантаж ради вузовских репетиторов.

У вас пробелы в школьной программе, погуглите "Циркуляр о кухаркиных детях" , и особенно о последствиях для наследника престола. Отрезвляет, знаете ли.

Вы знаете 70-лет совка прекрасно показали, что кухаркины дете остаются такими не зависимо от образования.

Сегодня страна полна "кухаркиных детей" с высшим, а иногда и с двумя высшими образованиями.

Я таки склоняюсь, что диагноз "кухаркины дети" связан с воспитанием, а не с образованием.

Поделиться сообщением

Нифига себе школьных пробел. У Вас была хорошая школа. Мы такого не проходили, например. Всё было позже.

Кстати, на счёт последствий. Всё весьма спорно, на самом деле.

Вы знаете 70-лет совка прекрасно показали, что кухаркины дете остаются такими не зависимо от образования.

Сегодня страна полна "кухаркиных детей" с высшим, а иногда и с двумя высшими образованиями.

Я таки склоняюсь, что диагноз "кухаркины дети" связан с воспитанием, а не с образованием.

+1 Другое дело, что плохого в таком "диагнозе" ничего не вижу.

Не сравнивайте разные вещи. Никто платного образования пока не ввёл. Тем более высшего. Иного пока не доказано. Когда будет доказано, тогда буде тема для разговора.

Поделиться сообщением

Ванюшка, обычная общеобразовательная.

И с последствиями все понятно: кучка террористов не своими руками власть захватила.

Дизель, ведущие ВУЗы только сохранили такое право. И к разговору о кухаркиных детях.... Вы все же не погуглили.... и с анализом у вас не очень.

Поделиться сообщением

-

Изменено пользователем 啄木鳥

Поделиться сообщением

啄木鳥, вот тут я соглашусь. Мне есть с чем сравнивать, поскольку 14 лет с детьми работаю.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

• Создать...