Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
krasnoff

Фильтры для очистки питьевой воды

Рекомендуемые сообщения

Затаривался сегодня в "мерлене" и срезая через водопроводный отдел походя поинтересовался у консультанта наличием компактного мембранного фильтра. И таковой наконец-то оказался в продаже! Новинка: Гейзер-престиж 2.

 

prestizh_2.jpg

 

Компактная, наращиваемая по желанию конструкция: фильтр предочистки (ресурс ~ полгода, меняется целиком), обратноосмотический мембранный (ресурс ~ два года, меняется внутренний картридж), крепёж, система тонких трубок да краник для врезки в мойку. Установил примерно за час, при желании можно и быстрее. Из инструмента понадобились: дрель со свёрлами 7 и 12 мм, керн и молоток (наметил точку сверления на мойке), крестовая отвёртка, разводной ключ, фум-лента да пара саморезов.

 

При стоимости в 2999 р. обеспечивает высокий уровень очистки и почти не занимает места под раковиной. Отсутствие накопительного бака минусом не считаю, хорошей заменой послужат привычный графин да электрочайник, заполняемые по необходимости. Струйка на выходе тонкая, 1,5 литровая ёмкость набирается 10 минут, стакан чуть дольше минуты. Ну да терпимо. Кстати, важно давление воды в магистрали: если напор изначально слабый, без помпы повышенного давления не обойтись.

 

Первые ощущения: напоминает талую воду, пропал жестковатый привкус (ранее фильтровали кувшинной "бритой"). Визуально фильтрованная вода определённо прозрачнее, хотя и раньше не считал её мутной. Специально очистил до блеска чайник от накипи, понаблюдаю. Ранее его дно за пару недель блестеть переставало, через 3 недели начинали отделяться хлопья накипи.

 

Наверняка более дорогие осмотические системы удобнее в эксплуатации и дают несколько лучший результат за счёт пост-фильтров и минерализаторов, но я считаю что в этой ценовой категории описанному фильтру альтернативы нет. Рассказал всё это исключительно из лучших побуждений: вдруг кто-то вроде меня давно ищет компактную и эффективную осмотическую систему.

 

p.s. тут можно почитать про обратноосмотическую фильтрацию подробнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за тебя очень рад - не не вздумай эту воду давать ребенку. Чай - пожалуйста - а вот в чистом виде - не вздумай. Да и тебе к ней прикладываться не советую часто. У этой системы очень большое преимущество перед другими - пропускает абсолютно чистую воду ( 8 литров в канализацию - 1 л тебе в стакан - надеюсь у тебя не стоит счетчик :-) ), Недостатком этой воды является - то что она абсолютна чиста - без минералов - и это для человека вредно. Жесть - если ты ребенку пришедшему с улице даж эту холодненькую водичку из по крана (бактерий и других примесей там нет) - а вот организм её воспримет не без вредных для него последствий.

 

Зато на ней заваривать чай, готовить супы - это да. Кто же с этим поспорит....

Изменено пользователем Д.К.С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Д.К.С., я слышал много разговоров о "вреде" дистиллированной воды, но все они заканчивались одним и тем же: при полноценном питании деминирализованная вода совершенно не страшна.

Знаешь, очищая каждые три недели чайник от хлопьев накипи мерзкого цвета, мне слабо верится в пользу неочищенной водопроводной воды. Лучше минералочки с КавМинВод почаще похлебаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, тут то ты кук раз не понял. Минералочкой тут не поможешь. Это все равно что сказать я съем мыло и потом запью его большим количеством воды и нихрена мне не будет. Сечешь о чем я ? Жесть в том что такая вода является очень мощным растворителей минералов - и эта вода у тебя во первых будет хорошо их вымывать из организма, повлияет на микрофлору желудка и нагрузит твои почки. Не веришь - ну поставь этот эксперимент на себе. То ко я тебя предупредил.... эфект будет не сразу - конкретно ты это почувствуешь в марте 2011 - как раз весна - и ты почувствуешь всю прелесть...

 

Не пей её в чистом виде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Д.К.С., см. тут, углубись страниц на 10 до/после, если действительно интересно.

All

Предлагаю раз и навсегда закрыть тему полезности/вредности обессоленной воды небольшим FAQ:

-------------------------------------------------------------------------

Вопрос. Вредна ли вода из обратного осмоса?

Ответ. Безвредна, согласно нормам России, США, ЕС, ВОЗ.

Вопрос. Есть ли польза от минералов в водопроводной воде?

Ответ. В случае неполноценного питания польза имеется: в большинстве мест есть польза от магния и кальция, в меньшинстве мест - от фтора, и почти нигде - от остальных минералов. Точно узнать это можно, сравнивая состав местной воды с нормами физиологической полноценности (САНПИН 2.1.4.1116-02)

Вопрос. Может ли переход на потребление воды из обратного осмоса причинить вред здоровью?

Ответ. В случае полноценного питания - нет, не может.

В случае неполноценного питания переход на употребление воды из обратного осмоса может усугубить вред, наносимый неполноценностью питания.

-------------------------------------------------------------------------

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Д.К.С., см. тут, углубись страниц на 10 до/после, если действительно интересно.

All

Предлагаю раз и навсегда закрыть тему полезности/вредности обессоленной воды небольшим FAQ:

-------------------------------------------------------------------------

Вопрос. Вредна ли вода из обратного осмоса?

Ответ. Безвредна, согласно нормам России, США, ЕС, ВОЗ.

Вопрос. Есть ли польза от минералов в водопроводной воде?

Ответ. В случае неполноценного питания польза имеется: в большинстве мест есть польза от магния и кальция, в меньшинстве мест - от фтора, и почти нигде - от остальных минералов. Точно узнать это можно, сравнивая состав местной воды с нормами физиологической полноценности (САНПИН 2.1.4.1116-02)

Вопрос. Может ли переход на потребление воды из обратного осмоса причинить вред здоровью?

Ответ. В случае полноценного питания - нет, не может.

В случае неполноценного питания переход на употребление воды из обратного осмоса может усугубить вред, наносимый неполноценностью питания.

-------------------------------------------------------------------------

 

я этот форум и эту тему очь хорошо читал.... Я лучше подожду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...