Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
PinkZebra

Сегодня ночь МУЗЕЕВ!

Рекомендуемые сообщения

Сегодня ночь музеев , подробности в инете, тороплюсь с детьми в Москву.

Многие музеи устраивают концерты, ШОУ, МАСТЕР КЛАСССЫ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тупое мероприятие.Очередная глупая тенденция с Запада.

Основанное не на пристрастии к искусству,а на получении халявы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нравятся мне категоричные суждения ... :laugh:

Вас там похоже не стояло.. Меня правда тоже, но по услышанным на Эхе анонсам, мне очень хотелось куда-нибудь попасть - но не слеглось по жизни. Опять же атмосфера.. Халява ей-Богу не главное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На эхе всегда красиво говорят.Был.Увидел.Не пошёл.Бородинская панорама 0часов -15минут.машинами забиты все прилегающие улицы.Очередь выстроилась вокруг самого здания в два круга.единственное,куда хотелось бы попасть,но думаю,это было маловероятно-царицыно-коломенское.

И это моё 1000 сообщение!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в инете ничего путного не нашла, объясните вкратце что такое ночь музеев?

Это когда в день музея вход в музеи продлен до 12-1-2-4 ночи(утра) и порой вход делают бесплатным.

Уже несколько лет кроме Международного дня музеев проходит еще один праздник - Ночь музеев. Это уже инициатива французских коллег. В России Ночь музеев проводилась несколько раз, со временем Ночь музеев наберет популярность не менее, а может быть и более чем Международный день музеев.

 

МОСКВА, 15 мая. В Москве в четвертый раз пройдет акция «Ночь музеев». Почти 150 столичных музеев распахнут свои двери для «полуночников», сообщили ИТАР-ТАСС в столичной мэрии.

 

Учреждения культуры откроются для посетителей 15 мая в 19:00, а закроются уже 16-го – в 2:00. Однако это касается городских музеев, учреждения культуры федерального подчинения закроются раньше.

 

«Это четвертая по счету акция, в ходе которой двери московских музеев и галерей остаются открытыми на одну майскую ночь. Приняв участие в акции, можно увидеть лучшее искусство в необычное время и в непривычных обстоятельствах», — отметили в мэрии.

 

Ночью будут работать 60 музеев, 35 выставочных залов, 42 галереи, 6 арт-центров. Москвичи также смогут посетить театральные и концертные программы, специальные ночные экскурсии, мастер-классы и кинопоказы, кинооперу на открытом воздухе в усадьбе Измайлово, «Санаторий искусств» в Третьяковке на Крымском Валу, увидеть фильмы с Чарли Чаплином и Бастером Китоном в Музее Маяковского, картины Сергея Шнурова в галерее Fine Art, норвежскую анимацию, ярмарку Ad Marginem и предпремьерный показ Liquid Theatre — в «Проекте «Фабрика».

 

В акции примут участие 82 музея, расположенные в центре столицы. В этом году Третьяковская галерея на Крымском валу готовит акцию «Санаторий искусств. Отделение АРТопедии и эстетической травматологии” . Комплекс истории военно-морского флота угощает пришедших макаронами по-флотски из полевой кухни и проводит экскурсии по подводной лодке. Московский государственный объединенный музей-заповедник (Коломенское — Измайлово — Люблино — Лефортово) приглашает посетителей послушать кинооперу на открытом воздухе и научиться валять из шерсти, а выставочный зал «На Каширке» предлагает создать наряд из того, что под руку попадется на конкурсе «Фолк-мода из мусоропровода».

 

Галерея Ольги Черниковой обещает научить всех пришедших готовить традиционные целебные настойки, угостить чаем из трав и рассказать про историю русского валенка. В музеи истории ГУЛАГ можно будет услышать игру на загадочном музыкальном инструменте терменвоксе. Биологический музей имени Тимирязева приглашает отвлечься от городской суеты на дегустации запахов и на экскурсии «Под тропическим дождем», а в случае хорошей погоды здесь планируется реалити-шоу «Работа энтомолога».

 

Всего в программе запланировано более 300 мероприятий и 500 экскурсий. Для удобства перемещения посетителей акции между выставочными объектами обещают организовать три автобусных маршрута, которыми можно будет воспользоваться с 19 часов вечера до 2 часов ночи. Также будут работать 6 пешеходных маршрутов между главными точками «Ночи музеев».

 

Большинство музеев будет работать в эту ночь бесплатно, но некоторые площадки, например, Центр современной культуры «Гараж», государственный Дарвиновский музей, проект «Фабрика», пускают посетителей по собственным билетам. На некоторые экскурсии необходимо записываться заранее. Более подробная информация — в самих музеях и на их сайтах.

 

Напомним, 135 из 257 столичных музеев отказались принимать участие в акции «Ночь в музее». По словам заведующей отделом исторического наследия в департаменте культуры Москвы Натальи Ефимовой, большинство отказавшихся — это ведомственные музеи, которые «располагаются на режимных объектах, зависят от времени работы своих ведомств и не могут открываться ночью». В частности, Музей железной дороги находится в депо.

 

Кроме того, отказы объяснялись тем, что в прошлые годы ведомственные и вузовские музеи столкнулись с большим наплывом посетителей. Так, Музею кулинарного искусства в 2009 году не удалось угостить всех гостей. В Музее леса отметили, что демонстрировать бережное отношение к природе в переполненном зале не смогут.

 

Музей изобразительных искусств имени Пушкина не будет принимать участия в «Ночи в музее» из-за выставки работ Пикассо. Согласно условиям контракта с парижским музеем художника, ГМИИ не может участвовать в подобных акциях из-за сохранности работ. Будет закрыт для посетителей и музей храма Христа Спасителя.

 

Отметим, что ночь музеев — это еждународная акция, основная цель которой показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музей молодежь. Впервые «Ночь музеев» была проведена в Берлине в 1997 году. В 1999 году по инициативе министерства культуры и коммуникаций Франции под названием «Весна музеев», так как 18 мая во всем мире отмечается День музеев. В 2001 году в этой акции уже участвовало 39 стран Европы и Америки, в 2005 году «Весна музеев» переросла в «Ночь музеев». В России первым последователем стал Красноярский музейный центр, в 2002 году он впервые предложил посетить музей ночью. В 2005 году в акции приняли участие 750 музеев Франции и 500 музеев Европы. В 2007 году к европейским странам впервые присоединилась и московские музеи: в акции «Ночь в музее» приняли участие несколько городских музеев, продливших свою работу до 21:00 мск. В 2009 году в акции участвовали уже 2300 музеев Европы, в том числе, Франции и России. В России в акции «Ночь в музее» принимали участие более 100 арт-организаций (федеральные, городские и частные музеи и галереи).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...