Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
Залётный

Какой из указанных грехов для Вас ключевой?

Какой из указанных грехов для Вас ключевой?  

69 проголосовавших

  1. 1. Какой из указанных грехов для Вас ключевой?

    • 1. Гордыня, гордость («высокомерие», «спесь», тщеславие. Чрезмерная вера в собственные возможности, вступающая в противоречние с величием Бога. Считается грехом, от которого происходят все прочие
      13
    • 2. Зависть. Желание чужих свойств, статуса, возможностей или ситуации.
      7
    • 3. Гнев. Противопоставляемое любви чувство сильного возмущения, негодования.
      13
    • 4. Леность, лень, праздность, уныние. Избегание физической и духовной работы
      16
    • 5. Алчность, жадность, скупость, сребролюбие. Желание материального богатства, жажда наживы, с игнорированием духовного
      9
    • 6. Чревоугодие, обжорство, чревонеистовство. Несдерживаемое желание потреблять больше, чем того требуется
      3
    • 7. Сладострастие, блуд, похоть, распутство. Страстное желание плотских удовольствий.
      8


Рекомендуемые сообщения

Какой из указанных грехов для Вас ключевой?

 

Продолжаю начатую тему. Понимаю, что снова лезу в сокровенное и интимное. Чай не на исповеди. :lol: Но все же...

Но здесь недостаток формы опроса (возм. только один вариант), является его достоинством, обеспечивая анонимность (читай - тайну исповеди)

 

 

От себя добавлю легче перечислить грех, от которого я на 100% был бы избавлен, сейчас или в прошлом. Таких нет.

Пожалуй, только три греха, с которыми мне удается успешно бороться, но… не всегда, не всегда... :lol: - гордыня, зависть, ленность (постоянно занят, но при этом частенько впадаю в уныние и хандру).

 

 

<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Многие путают смертные грехи с заповедями (4+6). Между этими двумя списками есть некоторое сходство, но различий больше.

Самым вредным из них однозначно считается гордыня. Иногда ставится под сомнение принадлежность некоторых пунктов этого списка к грехам (например, чревоугодие и похоть).

Согласно одному социологическому опросу, «популярность» смертных грехов выглядит следующим образом (в порядке убывания): гнев, гордыня, зависть, чревоугодие, сладострастие, леность и алчность. </span>

 

Ну если честно, то 7.

Раньше я даже не представлял, как это можно без секса и соблазна лет до 20. Для меня Секс - это было наверное все, со всеми его излишиствами.

 

Сейчас стал ближе к Храму к Православию. Скажу честно - В Великий пост - старался поститься духовно, а за две недели начал поститься и физически ( ел все кроме: мяса, рыбы,яиц, молока, масла итд) и Две недели не был с женой ( по обоюдному стремлению, желанию и согласию).

 

Вот если физически желание преодолеть у меня получилось (хотя не впервой)- то есть задавить свои гармоны напрочь (бывают жутки боли -мужики поймут), то вот немощь соей души - ощущаешь по полной программе .

Многие думают что пункт 7 - относится непосредственно только к телу - это не так. Бывает люди уже в возрасте и уже почти рассыпаются, а без веселых картинок жить не могут.

 

А вот еще для примера объяснение вкратце одного из профессоров Московской Духовной Академии и Семинарии .

 

Есть такой вопрос - А что такое гиена огненная?. И вот он говорит - что само это состояние объяснить и понять невозможно, но частично для нашего понимания приводит следующий пример. Вот представте что душа попадает, в место где то между раем и адом. Душа абсолютно свободна от тела. Сейчас она может делать всё. А душа это была человека, который привык курить. И что происходит с душой.??? Желание покурить есть, а удовлетворить это желание за отсутствием тела - нет. Вот и начинается мучения - вот вам и гиена - которые( мучения) в данный момент нам не понять.

А сколько у нас таких желаний- масса.

 

Пост - это пожалуй то время, в которое православный может себя испытать и особое время для преодоления своей самости и гордыне - то что привело самого сильного ангела (сатану) в противопоставление себя Богу и превращение его во злейшего врага для человека ( по совращению евы в райском саду).

 

От себя пожелание, ели не постились попробуйте хотя бы с великой пятницы. Сам когда то начал свои посты с Великой пятницы. Дерзайте и отвориться.

Изменено пользователем Д.К.С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я выбрала ключевым грех, чей покровитель Люцифер, так как с ним совладать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставила № 1. Потому что если ты начинаешь принимать все, происходящее в жизни, как волю Бога, то тогда и остальные грехи сами по себе становятся не такими уж и привлекательными. К сожалению, к этой мысли приходишь уже в зрелом возрасте. И жизнь становится спокойнее и интереснее. А некоторые так и не приходят :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати) видел Залетного в ковчеге) как обычно камрад меня не узнал

 

я просто лысый ща) здаров дружище!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все грехи ключевые, соверши хоть дин из перечисленных грехов и ты уже кандидат в ад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все грехи ключевые, соверши хоть дин из перечисленных грехов и ты уже кандидат в ад.

 

Нина Борисовна - если я правильно понял, за вами косяков (грехов) нет. Урааааа, у нас на форуме есть Ангел :)

 

Да Нина Борисовна у меня ещё вот что вызвало подозрение - что вы ангел: Вы пишете на форуме то от мужского то от женского местоимения ( вспоминается что ангелы бесполые). Походу у нас тут действительно ангел. Или у меня есть другой вариант - вспоминается мультик Простоквашино - как они по очереди письмо писали ( А ещё я линяю и весной отвалиться хвост :laugh: )

Изменено пользователем Д.К.С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Гордыня, гордость («высокомерие», «спесь», тщеславие. Чрезмерная вера в собственные возможности, вступающая в противоречние с величием Бога. Считается грехом, от которого происходят все прочие

Гордыня-да, гордость нет. Я, например, иногда горжусь своей Родиной. А кто, если не секрет, решил, что это основной грех?

2. Зависть. Желание чужих свойств, статуса, возможностей или ситуации.

В чём греховность желания чужих свойств? Человек, например, всегда хотел летать, как птица. Ну или быть похожим на Героя Советского Союза. Спасти кого- нибудь из пожара, стать человеком- пауком.Тоже грех?

3. Гнев. Противопоставляемое любви чувство сильного возмущения, негодования.

Ээээ... Допустим над моим ребёнком совершили насилие. Мне смириться, не гневаться? Возлюбить насильника?

4. Леность, лень, праздность, уныние. Избегание физической и духовной работы

Лень- да. Но только почему грех? А что такое духовная работа? Я, лёжа на диване читаю Стругацких- духовно не работаю. Читаю Библию- "пашу", как Папа Карло?

5. Алчность, жадность, скупость, сребролюбие. Желание материального богатства, жажда наживы, с игнорированием духовного

А если я жажду богатства и, опять же, читаю Библию? В чём разница? А если я желаю ЗАРАБОТАТЬ богатство собственным трудом?

6. Чревоугодие, обжорство, чревонеистовство. Несдерживаемое желание потреблять больше, чем того требуется

А это, скорее, просто болезнь. Знакомая работала в психушке, там была пациентка у которой отсутствовало чувство насыщения. Она грешница?

7. Сладострастие, блуд, похоть, распутство. Страстное желание плотских удовольствий.

И не надо путать распутство со страстным желанием. Разные вещи. В конце концов нафига нас такими создали? Посмеяться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Definitely, vanity is my favorite sin.

 

:laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лень- да. Но только почему грех? А что такое духовная работа? Я, лёжа на диване читаю Стругацких- духовно не работаю. Читаю Библию- "пашу", как Папа Карло?

 

И в том и другом случае ни о какой духовной работе речь не идет.

Необходимо преобразовывать себя в соответствии с прочитанным в Библии.

 

А если я жажду богатства и, опять же, читаю Библию? В чём разница? А если я желаю ЗАРАБОТАТЬ богатство собственным трудом?

 

Не важно.

 

Как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие!

Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа

истребляют и где воры подкапывают и крадут,

но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не

истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,

ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

 

 

А это, скорее, просто болезнь. Знакомая работала в психушке, там была пациентка у которой отсутствовало чувство насыщения. Она грешница?

 

Да. И болезни и смерть - от грехов.

 

И не надо путать распутство со страстным желанием. Разные вещи.

 

Страстное желание - причина распутства.

Человек должен обуздывать свои желания. Лучше вообще не иметь их. Все желания в конечном итоге ведут к греху.

 

В конце концов нафига нас такими создали? Посмеяться?

 

Нас создали по образу и подобию Божьему, создали идеальными.

Но человек поставил волю свою выше воли Божьей, согрешил и был изгнан из райского сада.

Теперь мы, мучаясь, пытаемся найти путь обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да. И болезни и смерть - от грехов.

No comments.

Подозреваю, что и ребёнок, получивший родовую травму для вас тоже грешник. Например в ответе за грехи родителей.

P.S. Следуя вашей логике безгрешный человек будет жить вечно. В рай на небесах, соответственно, никогда не попадёт. Облом.... Вопросов больше нет.

Изменено пользователем Fuss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fuss, про это в Томе Сойере хорошо написано...

Тома Сойера читал очень давно. Сейчас и не вспомню, что там об этом, но Марк Твен вообще молодца. Одни его "Размышления о религии" , которые он завещал опубликовать только через 50 лет после его смерти, многого стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fuss, сейчас дословно уже точно не вспомню))) Был диалог иежду бабушкой и маленькой девочкой,которая пыталась понять кого наказал Бог,когда умер маленький ребенок. Бабка ей объясняла,что это наказание для родителей,а девочка всё спрашивала : Ну почему же тогда умер ребенок, а не родители?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
No comments.

P.S. Следуя вашей логике безгрешный человек будет жить вечно. В рай на небесах, соответственно, никогда не попадёт. Облом.... Вопросов больше нет.

 

В Библии сказано (Новый Завет, 1Кор.): Жало же смерти - грех.

Людей безгрешных нет вообще. Последствия первородного греха, знаете ли. Даже святые считали себя великими грешниками.

 

Рай - всего лишь временное место пребывания праведников до момента Страшного суда.

А потом: "увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали".

Изменено пользователем alexm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Многие из людей наделены способностью рассуждать, но когда дело касается религии, никто этой способностью не пользуется"

 

"Чтобы окончательно покончить с этим вопросом, давайте сделаем выбор, примем точку зрения людей христианской веры и взвалим весь этот малоприятный груз на их бога – и рай, и ад, и библию... Эта книга весьма интересна. В ней есть поэтические места и несколько неглупых басен, несколько полезных нравоучений и множество непристойностей, и невероятное количество лжи."

 

Прошу прощения, ничьих чувств не хочу оскорбить, это не мои слова. Всё тот-же Марк Твен. Ссылку давал чуть выше.

Изменено пользователем Fuss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Теперь давайте поговорим об истинном Боге, настоящем Боге, великом Боге, высочайшем и верховном Боге, подлинном творце реальной вселенной… — вселенной, не изготовленной вручную для астрономической детской, но возникшей в безграничной протяженности пространства по повелению только что упомянутого подлинного Бога, Бога невообразимо великого и величественного, по сравнению с которым все другие боги, мириадами кишащие в жалком людском воображении, подобны рою комаров, затерявшемуся в бесконечности пустого неба…

Когда мы исследуем бесчисленные чудеса, великолепие, блеск и совершенство этой бесконечной вселенной (теперь мы знаем, что вселенная бесконечна) и убеждаемся, что всё в ней, от стебелька травы до лесных великанов Калифорнии, от неведомого горного ручейка до безграничного океана, от хода приливов и отливов до величественного движения планет, беспрекословно подчиняется строгой системе точных, не знающих исключения законов, мы постигаем — не предполагаем, не заключаем, но постигаем, — что Бог, который единой мыслью сотворил этот неимоверно сложный мир, а другой мыслью создал управляющие им законы, — этот Бог наделен безграничным могуществом…

Известно ли нам, что он справедлив, благостен, добр, кроток, милосерден, сострадателен? Нет. У нас нет никаких доказательств того, что он обладает хотя бы одним из этих качеств, — и в то же время каждый приходящий день приносит нам сотни тысяч свидетельств — нет, не свидетельств, а неопровержимых доказательств, — что он не обладает ни одним из них.

По полному отсутствию у него любого из тех качеств, которые могли бы украсить бога, внушить к нему уважение, вызвать благоговение и поклонение, настоящий бог, подлинный бог, творец необъятной вселенной ничем не отличается от всех остальных имеющихся в наличии богов. Он каждый день совершенно ясно показывает, что нисколько не интересуется ни человеком, ни другими животными — разве только для того, чтобы пытать их, уничтожать и извлекать из этого занятия какое-то развлечение, делая при этом все возможное, чтобы его вечное и неизменное однообразие ему не приелось.

 

Ну а теперь о человечестве. В человечестве есть много милого и симпатичного. Пожалуй, никто из богов ни разу не изобретал ничего более жалкого, но оно об этом даже и не подозревает. Что может быть милее этого наивного и благодушного самолюбования? Человечество прямо, без малейшего смущения, даже не покраснев, заявляет, что оно - благороднейшее творение бога. У него было бесконечное множество случаев убедиться в обратном, но этого осла не убеждают никакие факты. Я мог бы высказать о нем много горьких истин, но не могу себя заставить - ведь это все равно что бить ребенка.

 

Человека нельзя упрекать за то, что он такой, как есть. Он не сам себя создал. У него нет над собой никакой власти. Эта власть передана его темпераменту (которого он не создавал) и окружающим его с колыбели до могилы обстоятельствам, которые не он придумал и которые он не может изменить по своей воле, потому что у него нет воли. Он просто механизм, вроде часов, и, как часы, не может ни влиять на свои действия, ни отвечать за них. Его надо жалеть, а не упрекать, не презирать. Его швырнули в этот мир, не спрашивая его согласия, и он немедленно вбивает себе в голову, что имеет какие-то таинственные обязательства перед неизвестной силой, которая поступила с ним таким возмутительным образом,- и с тех пор он считает, что несет ответственность перед этой силой за каждый свой поступок и подлежит наказанию за те из них, которые эта сила не одобряет. Однако тот же самый человек рассуждал бы совсем иначе, если бы какой-нибудь земной тиран поработил его, наложил бы на него путы и потребовал бы слепой покорности. Он заявил бы, что тиран не имел на это права, что тиран не имел права приказывать ему и требовать от него повиновения, что тиран не имел права вынуждать его совершать убийство, а потом возлагать на него ответственность за это убийство.

 

В вопросах морали человек постоянно проводит крайне странное различие между человеком и его творцом. От своих ближних он требует соблюдения весьма достойного морального кодекса, но полное отсутствие морали у его бога не вызывает у него ни стыда, ни неодобрения.

 

Бог искусно сотворил человека таким образом, что он не может не подчиняться законам своих страстей, склонностей и различных весьма сомнительных и малоприятных свойств. Бог сотворил его так, что все избираемые им пути усеяны ловушками, избежать которых он никак не может и которые вынуждают его совершать так называемые грехи,- и тогда бог наказывает его за поступки, которые с начала времен предназначил ему совершить. Человек - машина, которую бог изготовил без чьей-либо просьбы. У нас на земле тот, кто делает машину, отвечает за ее работу. Никому и в голову не придет пытаться возложить ответственность на машину. Мы все отлично знаем, хотя все скрываем это-как скрываю и я, пока не умру и не окажусь вне досягаемости общественного мнения,-мы все знаем, повторяю, что бог, и только бог несет ответственность за каждое деяние и за каждое слово человека от колыбели и до могилы. Все мы отлично это знаем. В глубине души мы не сомневаемся в этом. В глубине души мы без колебания объявим тупым дураком всякого, кто верит в то, будто он верит, что он имеет хоть малейшую возможность согрешить против бога, или того кто думает, что он думает, будто у него есть обязательства по отношению к богу, что он обязан ему благодарностью, благоговением и поклонением.

Есть мнение, что к старости Твен стал злобным старикашкой. ))))
Прошу прощения, ничьих чувств не хочу оскорбить, это не мои слова. Всё тот-же Марк Твен. Ссылку давал чуть выше.
Хотя бы не лгите. Не хотели бы - не скопировали бы эти слова. Изменено пользователем Ванюшка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ванюшка, я просто высказал своё мнение посредством цитат из рукописи одного известного писателя. Если это кого-то оскорбило, прошу прощения. Но. повторюсь, это просто мнение. Моё, которое совпадает с чужим. Или наоборот. Возможно, я тоже стану злобным старикашкой, кто знает. А вы меня во лжи обвиняете. Всё..... Больше здесь не пишу..... Ну постараюсь, во всяком случае, а то мало-ли, скажете, что опять вру.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...