Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
Мастер Гамбс

Дом, который построил Мастер Гамбс

Рекомендуемые сообщения

Остановлюсь на облицовке дома.

 

Внешняя и внутренняя облицовка выполнена доской «имитация бруса» шириной 180мм. Толщина внешней доски 45мм, толщина внутренней доски 30мм. Доски установлены по обрешетке, толщиной 20мм. Монтаж производился по специально разработанной технологии, точно имитирующей перерубы брусового дома. При этом доски действительно входят наполовину в пазы друг-друга, формируя крепкие и точные углы.

 

post-23907-1283092861_thumb.jpg post-23907-1283092838_thumb.jpg

 

Таким образом за счет облицовки был получен дополнительный контур жесткости несущей конструкции дома. Все работы по раскрою «конструктора» производились по шаблонам на строительной площадке. Максимальная погрешность раскроя составляет плюс-минус 2мм на шестиметровый прогон доски. Торцевые стороны полого «бруса» закрыты лобовой доской, как это делалось раньше в деревянных домах с целью защиты торцов бревен от гниения. Крепеж весь скрытый. Шляпки саморезов видны только на лобовых досках.

Доски обработаны противопожарным и противогнилостным составом, окрашены в три слоя средством «Текстурол тиксо».

 

post-23907-1283092798_thumb.jpg post-23907-1283092809_thumb.jpg post-23907-1283093132_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, мастер! Скажите , пожалуйста, наружные элементы в Вашем доме - перила и резьба по дереву - из дерева или другого материала. Сейчас такие современные материалы, что и не отличить, особенно на фото. Например такой домик отделан пенополеуретаном, если еще покрасить под дерево, больше бы похоже было:

 

31.jpg

 

называется Фасадный декор из деревокомпозита, компании Фасад проект (facade-project.ru) это мне посоветовали, и говорят что по всем свойствам не уступает дереву этот материал. Красить можно и крепится легко на клей и саморезы. Что скажет Мастер ? каково Ваше мнение на этот материал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, мастер! Скажите , пожалуйста, наружные элементы в Вашем доме - перила и резьба по дереву - из дерева или другого материала. Сейчас такие современные материалы, что и не отличить, особенно на фото. Например такой домик отделан пенополеуретаном, если еще покрасить под дерево, больше бы похоже было:

 

называется Фасадный декор из деревокомпозита, компании Фасад проект (facade-project.ru) это мне посоветовали, и говорят что по всем свойствам не уступает дереву этот материал. Красить можно и крепится легко на клей и саморезы. Что скажет Мастер ? каково Ваше мнение на этот материал?

 

Резьбы по дереву у меня, к сожалению, в отделке нет. Все более современно и строго, хотя руки очень чешутся построить что-нибудь деревянное и резное в стиле "модерн". Во внешней и внутренней отделке использовано дерево, фрезерованное ручным электрофрезером на стройплощадке.

На фотографии не видно, прорезные это кружева из деревокомпозита или выдавленный пенополиуретан. Во всяком случае для отделки деревянных домов предлагают традиционные русские орнаменты из деревокомпозита окрашенные в необходимый цвет. Говорят, что эти вещи устойчивы ко всем атмосферным воздействиям. Я интересовался такой продукцией в фирме "Арт-Городец". Стоимость приличная и пофантазировать на эту тему применительно к большому дому особо не приходится. Получится дешевле, если заказать лазерную резку - будет прорезная резьба доски, как в старину. Правда, со временем доски все-таки потрескаются (опять же, как в старину).

Изменено пользователем Мастер Гамбс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отрицательно отношусь у любой суррогатной древесине....... нет в ней души, одна бутафория, блеф.....консервы из модифицированной сои и консервантов.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Fluke, Это не везде видно. Например грамотно покрашенные потолочные балки из полиуретана не отличить от настоящих.

 

Речь не о качестве сокрытия суррогата, а о том, что именно он является основой. В чистом дереве есть душа, равно как и в цельном куске мяска,

а не в МДФ, ДСП или мясо из блендера и в сосисках, порошковое молоко или картофель)) Само осознание этого и вызывает негативные эмоции :laugh: ))

Но при всём уважении к натуральным материалам, зачастую приходится мириться и с их недостатками, что, в свою очередь, тоже способно

вызывать недовольство от увиденного. Куда девать трещины и "серость" от влаги, "сердце кровью обливается" когда это созерцаешь, а

изменить уже ничего не можешь, время было упущено, технологии были нарушены и т.п.

 

Так что словосочетание - внешность обманчива - реальность, а искусственное состаривание я приравниваю к умышленной порче природных

материалов с приучением глаз к созерцанию того, что с ними или с тобой(утрировано) будет скоро или не очень))

Разве такое скажешь, например, о вечно зелёной ели?) Расстраивает также отслаивающаяся краска, лак, штукатурка)))

Интересно какие чувства к сооружению из пустых бутылей от голландского "номерного" этилового спирта испытывал хозяин?)

Продукт - стекло - натуральный. Стоимость ничтожная(халява). Что было в бутылях - надолго засело в памяти. Хорошие тепло изоляционные свойства, с учётом заполнения тары, например шелухой от семечек и очень вкусных, особенно)) Конечно же - полное удовольствие и удовлетворение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То есть если ты не знаешь о том что это не дерево то и негативных эмоций не возникает. Это называется "навязы".

 

Про исскуственно состаренное дерево. У меня есть основа стола без столешницы которой гораздо больше 100 лет. Естественно глупо будет смотреться фанерная столешница на столь старом основании. Посему пришлось её старить иискуственно.

 

Ты же говоришь о подстройке под обстоятельства, типа 2-х зайцев сразу и старина и свежак под старину, это так.

Но ведь ты отдаёшь себе отчёт о том что стол вековой и относишься к нему с уважением, в противном случае, ты бы его выкинул, ведь так?))

И то что он ещё ого-го какой прочный, не чета современным хлюпикам, ты тоже осознаёшь.

Значит ты вкладываешь частицу своей души в него, сохраняя и продлевая ему жизнь.......наверняка он этого достоин,

если конечно на нём не насиловали и не лишали жизни)))

Ну что я тут объясняю?..... если ты любишь натуральные материалы и отдаёшь им приоритет, то ты истинный ценитель и ........ поэт,

а уж коли тебе всё равно из чего сделано, главное чтобы красиво и под натуралку, к тому же любишь читать электронные книги........ я пассссс)))

Ненавижу синтетику, хотя женская ножка в ней и восхитительна, но шёлк.........лучше))).....мастер Гамбс меня поймёт, наверно :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Флюк! Мы слегка отклоняемся от темы обсуждения дома Мистера Гамбса. ))

 

 

.........самое больное место у человека - это самолюбие........

 

Обязуюсь только, льстить, хвалить и восхищаться мастерством форумчан :laugh: )))

Изменено пользователем Mr. Fluke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня многие спрашивают, почему для себя я построил именно каркасный дом?

Возможно, кому-то и на форуме будет интересно послушать ответ.

(Прошу обратить внимание, что это не участие в дискуссии на тему «Какой дом лучше?»).

 

Когда будущий застройщик начинает думать, что строить, то, как правило, на первом месте стоят финансовые возможности, а потом личные предпочтения. При этом многие забывают, что есть еще один фактор – целесообразность применения той или иной технологии.

Когда-нибудь задавались вопросом: почему за границей многие живут в частных домах, меняют их как перчатки и считают это нормой? Дело в их деньгах и менталитете. А также в домах. Большинство домов строится по быстровозводимой технологии (в том числе каркасной) и у них есть условный срок службы, например, 100 лет. Люди там живут днем сегодняшним, а не стремятся построить дом на века. Деньги (с которыми у них проще) тратятся не на толщину стен, а на комфорт. Ставят хорошее инженерное оборудование, делают бассейны, отделку – чтобы радовала глаз, цветы, газоны и прочее. Они знают, что технологии сейчас настолько быстро шагают вперед, что для их внуков этот дом будет морально устаревшим. Гораздо проще будет построить новый удобный дом, чем пытаться что-то переделать в старом.

Для большинства же наших людей свой дом пока еще остается тем «Жигулем», который 15-20 лет назад покупался один и на всю жизнь.

 

Мой мотив целесообразности выбора технологии строительства как раз совпадал с «заграницей». Я не собирался строить родовой замок, а предпочтение отдавал дереву. Хотелось построить дом, который больше подходил бы к лесному участку, был менее городским и официозным, легким для глаза, а в архитектурном плане и в обустройстве – традиционным, уютным, вне тенденций моды. «Тогда почему не клееный брус?» - спросите Вы. Здесь вступали в силу финансовые соображения. Хорошо склеенный, не трескающийся со временем, толстый брус – очень недешевая вещь. Поэтому остановился на каркаснике, но с отделкой, полностью имитирующей настоящий брус (тем более мне интересно было сделать «чтобы никто не догадался»). Кстати, многие известные, широко рекламируемые финские фирмы, строящие деревянные дома по всему миру (например, Lapponia), возводят их по аналогичной (c точки зрения теплоэффективности) технологии. Снаружи и внутри толстая доска, посередине - утеплитель. Только на углах в перерубах торчат пеньки настоящего бруса.

 

Все эти соображения и стали основанием для того, чтобы остановить свой выбор на доме - симбиозе каркасника и финского дома (писал о технологии облицовки в сообщении №32).

Изменено пользователем Мастер Гамбс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как же неоспоримые минусы каркасника по сравнению с традиционным домостроением из камня или дерева? ))) Прошу не пинать умными словами, у меня половина дома (нижняя) традиционная из камня/сруба а второй этаж каркасный. Всче плюсы и минусы и того и другого знаю не по наслышке! ))

Никаких умных слов не будет.

Прекрасно знаете, что идеальных домов не бывает. Я написал "ПОЧЕМУ" я построил каркасник, а не "КАКОЙ ДОМ ЛУЧШЕ". Что лучше - тема бесконечная.

Я пишу о доме, какой он есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу в дом. Как говорят в таких случаях: «Извините, у нас не прибрано…».

С самого начала стройки по выходным (не говоря уж о праздниках) в дом всегда приезжает много гостей, и он почти три года функционирует в режиме дачи. Поэтому во всех помещениях, в которых заканчивается отделка, в первую очередь оборудуются спальные места, а мебель появляется самая необходимая.

Так как до интерьеров дело пока не дошло, показывать буду скорее внутреннее пространство дома, чем обустройство.

 

Первый этаж находится в процессе работы. Но, чтобы следовать какой-то логике и планировкам (смотрим ранее размещенные планировки), все-таки начну от вешалки, т.е. из прихожей входим в гостиную.

Стены гостиной отделаны такой же доской «имитация бруса», как и снаружи, только основной цвет – бежевый, а отделка темная. Пол – лиственница (пока не шлифовался и не лакировался).

post-23907-1283845962_thumb.jpg post-23907-1283845970_thumb.jpg

 

Слева – кабинет,..

post-23907-1283845981_thumb.jpg

 

...справа – четыре ступени из камня в столовую.

post-23907-1283845997_thumb.jpg

 

В гостиной целый день светло. Солнце встает в большом панорамном окне и в течение дня перемещается в окно столовой. При заходе красиво светится двусветное витражное окно лестницы на мансардный этаж.

Посередине гостиной большой островной камин. Напротив него «печь» с лежанкой. Печь и камин объединены в единую композицию дорожкой из камня.

post-23907-1283846015_thumb.jpg post-23907-1283846040_thumb.jpg

 

Думаю, этот элемент вызовет наибольший интерес, поэтому здесь пока и остановлюсь.

Изменено пользователем Мастер Гамбс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ступеньки крутоваты. Нужны перила посередине пролёта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ступеньки крутоваты. Нужны перила посередине пролёта.

Ступени не крутые, стандартная высота 15 см. Перепад высот всего 60 см. Видимо, искажается на фотографии.

Изменено пользователем Мастер Гамбс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ступеньки крутоваты. Нужны перила посередине пролёта.

 

имхо, так никто не делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
имхо, так никто не делает.

А я думаю, что перила под стиль дома вполне впишутся в интерьер. Разрулят движение на главном перекрёстке дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я думаю, что перила под стиль дома вполне впишутся в интерьер. Разрулят движение на главном перекрёстке дома.

 

В том то и дело что это "перекрёсток", а наш менталитет всегда толкает на переход по-диагонали.

Перилки может и красиво впишутся, но на практике сильно ограничат преимущества просторного дома на этом участке.

Там итак камин в центре стоит, надо лавировать между ним и печью. Не знаю какой ширины пролёт в реале, но будет как корове седло, типа

турникета в терминале)

Когда сталкиваешься с пешеходными мостами, оборудованными пандусами для колясок, понимаешь насколько

без них просторней, особенно когда много людей. При всём уважении к камню, в доме деревянном и ступени должны быть деревянными.

И в этом его теплота тоже. Вот представь себе мраморные фигурные балясины с массивным мраморным поручнем посреди этих ступеней....не айс)

Имхо, любое вмешательство в творческий процесс художника, недопустимо. Когда ты творишь что-нибудь, ты этим живёшь и видишь результат

в целом, иначе всё придётся ломать и делать заново. Так что надо наслаждаться тем что выросло)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О как!

http://www.newshouse.ru/page-id-3762.html

Мастер Гампс, он же НУФ-НУФ. Какое то больное влечение всей стране рассказывать про свой каркасник. Впарить что ли надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О как!

http://www.newshouse.ru/page-id-3762.html

Мастер Гампс, он же НУФ-НУФ. Какое то больное влечение всей стране рассказывать про свой каркасник. Впарить что ли надо?

 

Загляните на первый лист этой темы или просто в поисковик забейте Мастер Гамбс и все сразу станет ясно )))

Изменено пользователем Lely

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рад, что "улыбнул", и спасибо за доверие - назвали меня "ООО" с целым набором услуг.

Мастер Гамбс - это я, а тема касается моего дома.

Извиняюсь, что отвлекся от темы.

Ну человек вроде так удачно выкрутился)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О как!

http://www.newshouse.ru/page-id-3762.html

Мастер Гампс, он же НУФ-НУФ. Какое то больное влечение всей стране рассказывать про свой каркасник. Впарить что ли надо?

 

Стройка - моя работа, веду такую тему на нескольких форумах, рассказываю о своем.

Каждый присутствует на форуме со своими целями и поймет так, как ему надо.

 

Кстати, сам посмотрел Вашу ссылку. Какой-то Роман Адамов написал это без моего ведома по материалам другого форума. Очень занимательно.

 

Мастеров Гамбсов в интернете - пруд пруди.

Изменено пользователем Мастер Гамбс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постройку своего дома Вы описываете со знанием дела. Дом достойный, слов нет. Вот только не пойму для чего писать о нём на нескольких форумах. Всё таки постройка дома для семьи, друзей, под свои нужды, занятие, на мой взгляд, несколько интимное и необходимость выливать свои мысли, переживания на суд широкой публики (понимаю ещё друзьям-знакомым) имеет непонятное для меня значение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Постройку своего дома Вы описываете со знанием дела. Дом достойный, слов нет. Вот только не пойму для чего писать о нём на нескольких форумах. Всё таки постройка дома для семьи, друзей, под свои нужды, занятие, на мой взгляд, несколько интимное и необходимость выливать свои мысли, переживания на суд широкой публики (понимаю ещё друзьям-знакомым) имеет непонятное для меня значение.

Вот я же и говорю: "Каждый поймет так, как ему надо".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Постройку своего дома Вы описываете со знанием дела. Дом достойный, слов нет. Вот только не пойму для чего писать о нём на нескольких форумах. Всё таки постройка дома для семьи, друзей, под свои нужды, занятие, на мой взгляд, несколько интимное и необходимость выливать свои мысли, переживания на суд широкой публики (понимаю ещё друзьям-знакомым) имеет непонятное для меня значение.

 

Все-таки внесу ясность. Как я уже сказал, частное строительство - это моя работа. Каждый человек, кто собирается строиться, хочет "вживую" посмотреть на ранее выполненные работы потенциального подрядчика. Но ни один из тех, кому уже что-то построено, не захочет никого впускать в свой дом на экскурсии. Т.е. относится к своему дому, как и любой нормальный человек, именно так, как Вы говорите.

Поэтому остается только мой дом, где я могу встретиться с возможным заказчиком и "вживую" показать свою квалификацию и результаты работы. И отношение у меня к нему в этом плане профессиональное, прежде всего, как к рабочеиу месту.

Участие же в форумах - не стремление услышать похвалы, а один из вариантов показать в деталях свою работу.

Так что ларчик открывается очень просто.

Изменено пользователем Мастер Гамбс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так что ларчик открывается очень просто.

Соединить приятное с полезным? Ну что же, надо признать неплохой вариант изложения интересной, в общем то, информации. И не надо было отнекиваться, а сразу сказать: себе построил вот такой дом, хотите и вам помогу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвлеклись... Продолжу дальше для тех, кому интересна сама суть темы, а не разговоры вокруг.

Камин пристроен к несущему столбу, на котором лежит центральная балка перекрытия мансардного этажа. Топка камина по периметру закрывается стеклом с коваными элементами.

post-23907-1284096707_thumb.jpg

 

«Печь»-обманка маскирует воздуховоды отопления, входящие в дом из цокольного этажа. Каркас конструкции обшит ЦСП. Лежанка с инфракрасным подогревом. Все горизонтальные поверхности облицовываются клинкерной плиткой. Пространство под печью – дровник, пространство над дровником -банальный бар для гостей, который будет закрываться кованой дверкой.

post-23907-1284096911_thumb.jpg post-23907-1284097104_thumb.jpg

 

Камин и печь украшены гипсовыми орнаментами в едином стиле.

post-23907-1284096734_thumb.jpg post-23907-1284096748_thumb.jpg post-23907-1284096755_thumb.jpg

Изменено пользователем Мастер Гамбс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде, чем идти дальше, скажу пару слов о внутренней отделке в целом.

Выбор материалов и технологий внутренней отделки диктовался соображениями разумной экономии и (как продолжение этого) максимальной степенью технологичности (чтобы работы могли выполняться рабочей силой без особой квалификации). По этой причине отделка всех помещений выполнена одинаковыми приемами с использованием дерева, гипсокартона, грубой фактурной штукатурки, плитки в санузлах. Кроме этого, внутри дома использовано много такого же, как и на улице, природного камня (кстати, доступного по цене), чтобы подчеркнуть «натуральность» дома, объединить интерьер и экстерьер.

Остановимся около гостевого санузла.

Санузлы во всем доме отделаны плиткой из одной коллекции в едином стиле с использованием разных видов кладки и большого количества объемных деталей (бордюры, молдинги, плинтуса).

post-23907-1284445217_thumb.jpg post-23907-1284445235_thumb.jpg post-23907-1284445243_thumb.jpg post-23907-1284445252_thumb.jpg

 

Отделка стен выше плитки – грубая штукатурка. Во всех санузлах водяные теплые полы, оборудованы аварийные трапы.

post-23907-1284445336_thumb.jpg

 

Пока не стоят мраморная столешница со встроенной раковиной и мраморная полка над биде и унитазом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...