Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
Катарина

Установка пандуса в подъезде

Рекомендуемые сообщения

СРОЧНО! Нужен ДЕЙСТВУЮЩИЙ либо Закон либо Постановление либо СНИП по Московской области или РФ где говорится об доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения.

Предистория:

Написала заявление В ГЖЭУ - 4 на имя Теплицкого Н.М. с просьбой установить пандус для детской коляски в подъезде. У нас лестница от входа до лифта 6 ступеней!!! Таскаю коляску на себе - 15 кг, как буд то нормы ГТО сдаю. Пришёл ответ.

Цитирую.....На ваше обращение сообщаем, что наличие направляющих для проезда детских колясок не предусмотрено проектом дома. В соответствии с правилами пожарной безопасности и требований охраны труда в РФ не допускается устанавливать дополнительные приспособления в жилых зданиях в отступление от проекта жилого дома...

Вообщем я в шоке! Дому 40 лет. Какая пожарная безопасность?! Какая охрана труда?! Мож кто объяснит мне что происходит? Кто был в такой ситуации?

Хочу найти законное подтверждение своих прав на пандус как мама ребенка до трех лет и подать на это ГЖЭУ в суд. Ищу, но времени не хватает, ребенку месяц. Помогите пожалуйста!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не гарантирую точность ответа, но насколько мне известно, закон о маломобильных гражданах - это московский закон. В Москве обязаны ставить пандусы на социальные объекты, жилые дома и т.п. На каком-то форуме читала обсуждение, что только москвичи успешно могут бороться с властями в этом вопросе,т.к. есть закон, а жителям других городов приходится ругаться с ними без положительного результата.

Знаю у некоторых мужья сами делают откидной деревянный пандус - к стене у лестницы вешают на дверные петли широкую доску. Спустился/поднялся и откинул, прислонив к стеночке,чтоб не мещал никому (находятся и такие, оказывается).

И вообще по поводу пандусов из моего опыта управления коляской год и два мес. скажу, что процентов 90 всех пандусов,что существуют, сделаны лишь бы сделать, чтоб отвязались, т.к. либо вообще никакая коляска туда не проходит, либо проходят, но не все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с помощью Рамблера находила такие законы и постановления в других городах, сейчас уже не помню точно, но Новосибирск там был и ещё городов пять. И есть ссылки на какой то СНИП. И ещё маломобильные слои населения это инвалиды, беременные, с детьми до трех лет в том числе с колясками.

Я понимаю что можно подойти к какому нибуть мастеру прямо в ЖЭК, а не в управление, и за определенную плату он сделает. Ну а просто сделать разве нельзя? мы же столько много денег платим ежемесячно за ремонт и обслуживание жилья этим комунальным службам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас таже песня в нашем ГЖЭУ ул. Станционная написали письмо от подъезда с нами так вежливо ну вы подождите обязательно сделаем и т.д. уже с октября 2007 г. . Я будучи в администрации по работе наткнулась на отдел ЖКХ зашла спросила так и так куда можно написать мне любезно дали ручку и листок и сказали пишите. Написала . Вот жду по закону должны в течение 30 дней ответить . Нянька говорила что недавно днем приходили якобы фотографировать лестницу . Зачем не знаю? По опыту говорю- лучше писать сразу же в администрацию -эти ГЖЭУ ее побаиваются . :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас таже песня в нашем ГЖЭУ ул. Станционная написали письмо от подъезда с нами так вежливо ну вы подождите обязательно сделаем и т.д. уже с октября 2007 г. . Я будучи в администрации по работе наткнулась на отдел ЖКХ зашла спросила так и так куда можно написать мне любезно дали ручку и листок и сказали пишите. Написала . Вот жду по закону должны в течение 30 дней ответить . Нянька говорила что недавно днем приходили якобы фотографировать лестницу . Зачем не знаю? По опыту говорю- лучше писать сразу же в администрацию -эти ГЖЭУ ее побаиваются . :)

 

А какой кабинет? Я бы прям завтра туда сгоняла!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А какой кабинет? Я бы прям завтра туда сгоняла!!!

Какой кабинет - не скажу, не помню.

Я ходила в администрацию в 2003 году и писала письмо на имя Бирюкова, очень помогло! Сначала пришли домой из ЖЭКа и маловразумительно мычали: "Ну что вы сразу жаловаться, ну у нас же проблемы из-за вас!".

Пандус установили в теение меясца, широкие рельсы, проверяли-ждали, чтобы убедиться, что моя коляска проезжает :)

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кабинет точно не помню , второе здание администрации (вход в которе со двора ) помойму 3 этаж там написано - упраление ЖКХ по поселению Мытищи, а там спросите вам подскажут .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кабинет точно не помню , второе здание администрации (вход в которе со двора ) помойму 3 этаж там написано - упраление ЖКХ по поселению Мытищи, а там спросите вам подскажут .

 

А Вы заявление на чьё имя писали? Там у них вроде Желязняков главный. А у Вас дом сколько этажей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я написала просто в управление ЖКХ , а дом у нас 17 этажный

 

а у вас из поъезда на улицу два выхода? типа обычный и запасный на случай пожара?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет выход вроде бы один.

 

 

Получила письмо их управления ЖКХ поселения Мытищи. Обещали поставить пандус у нас в 3 квартале 2008 года. Ну ладно хоть так, если конечно поставят. Письмо подписал -начальник управления ЖКХ -В.А. Железняков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПАНДУС УСТАНОВИЛИ!!! :blush:

ради этого было проделано следующее:

- записалась на прием в администрации к г-ну Железнякову В.А. - начальнику Управления ЖКХ. записаться можно либо лично в кабинете № 109, либо по телефону 586-95-77. Понедельник, среда с 9-13.

- явилась на прием и объяснила что мне нужно. к моему заявлению уже были приложены фотографии лестницы в подъезде. на мой вопрос о связи пандуса и пожарной безопасности узнала что пандус будет мешать если будет пожар и люди побегут и будут ломать ноги. тогда порекомендовала заложить все окна кирпичём, а то если будет пожар и люди начнут прыгать из окон и ноги переломают. похихикали.

- г-н Железняков поставил резолюцию на моем заявлении - установить в июне. А так же извинился за то что его подчиненные не хотят глубже вникать в проблему и слова "проектом не предусмотренно" уже не является веским аргументом к отказу. Вспомнил генсека Хрущева, который строил 5-ти этажки и предусматривал что они простоят всего лет 30, т.к. потом мы будем жить уже при коммунизме

- через месяц после посещения администрации рано утром прискакал мужичок из ЖЭКа, измерил расстояние между колесами и через час пандус уже стоял.

ВСЁ.

Нет не всё. В этот же день, гуляя с малышом, побеседовала с мамочкой из соседнего подъезда, рассказала её всё что описано выше. Мамочка тут же отправилась в ЖЭК и написала заявление об установке пандуса в её подъезде. теперь ждем установит ли ЖЭК сам или опять идти к Железнякову придется

 

Вообщем что я хочу сказать - НЕ БОЙТЕСЬ КАЧАТЬ СВОИ ПРАВА!!! - СТУЧИТЕ И ВАМ ОТКРОЮТ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю вас с панусом :blush:

 

Меня в пандусах смущает один момент: шасси у разных колясок отличаются по ширине. И как быть мамашкам с одного подъезда, но с разными колясками в данном случае... Например, ширина шасси моей коляски 53см (подбирала, чтоб в лифт проходила), в то время как у стандартных колясок - от 58см и больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поздравляю вас с панусом :hemp:

 

Меня в пандусах смущает один момент: шасси у разных колясок отличаются по ширине. И как быть мамашкам с одного подъезда, но с разными колясками в данном случае... Например, ширина шасси моей коляски 53см (подбирала, чтоб в лифт проходила), в то время как у стандартных колясок - от 58см и больше.

 

т.к. пандусы у нас изготавляют из швеллера, то надо следить чтоб этот швеллер был не 5, а 10 как минимум.

в соседнем подъезде у нас 3 коляски, я думаю они между собой договорятся и найдут консенсус :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
т.к. пандусы у нас изготавляют из швеллера, то надо следить чтоб этот швеллер был не 5, а 10 как минимум.

в соседнем подъезде у нас 3 коляски, я думаю они между собой договорятся и найдут консенсус :blush:

Да, главное чтоб догадались между собой договориться. Иначе получится как у моей знакомой: пришли с ЖЭУ, старый пандус, подходящий под ее шасси, содрали (а она шасси коляски специально под пандус подбирала) и прилепили тот, который подходил ее соседям по подъезду (это они сходили попросили новый пандус). Не знаю, правда, что у них там в итоге решилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пандус-удобство или помеха? Я живу в Леонидовки и вот у нас, по просьбе одной жительницы, установили пандус. Лежит себе никому не мешает (по её мнению), а что в доме живут дети и пожилые люди её как-то мало волновало. В результате при спуске по лестнице 9-ти летний ребёнок споткнулся об пандус и получил травмы (ушибы и переломы). А какое неудобство и помехой он является для пожилых людей. Вывод один: прежде чем ГОСПОДАМ из администрации давать разрешение на установку пандуса необходимо изучить законы, а инициатору, которому необходим пандус, собрать подписи и получить согласие всех жильцов, проживающих в данном доме или подъезде. Катарина- МОЛОДЕЦ, но у медали две стороны.

Изменено пользователем доктор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поучительный пример "благоустройства" - строительство лестницы у 16 школы. Бала небольшая горка, можно было с коляской проехать. Теперь лестница - острые и высокие ступеньки, а зимой еще и обледенеют. Построили, отчитались, денег украли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть предложение провести акцию по борьбе с ГЖЭУ и АДМИНИСТРАЦИЕЙ, название АКЦИИ " Летом ПАНДУС, Зимой ТРАМПЛИН" а то как Катарине зимой санки спускать, да и дети в весе прибавляют! Я конечно утрирую. Очень рад, что есть разумные люди не только в форуме, но и на местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
обрать подписи и получить согласие всех жильцов, проживающих в данном доме или подъезде.

Без проблем если жильцы дома будут помогать спускать коляски для мамочек. Например установить график дежурства жильцов нижнего этажа. А господину Доктору нужно обратится в МосЭнерго чтобы они заменили лампочки в подъезде - скорее всего это явилось причиной травм. А чтобы бабушки/дети не падали с лестниц нужно установить ПЕРИЛА и пандус тут совершенно не причем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господин Mrn высказал отличную идею, я очень буду рад, если мы начнём друг другу помогать, особенно по графику. В понедельник на работу не пойдёт кто-то из первой квартиры, во вторник из второй квартиры и т.д. Я советаю Вам вчитаться в то, что я написал, и пускай каждый ответит себе сам, Пандус - удобство или помеха?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пандус - удобство или помеха?

Кто вам мешает сделать пандус который можно убирать ( прислонять к стене ) ? ( т е на петлях ) ? - Причем можно вполне сделать из дерева/пластмассы ?

 

Насчет удобства - я сказал что от травм спасет лампочка в подъезде и перила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пандус-удобство или помеха? Я живу в Леонидовки и вот у нас, по просьбе одной жительницы, установили пандус. Лежит себе никому не мешает (по её мнению), а что в доме живут дети и пожилые люди её как-то мало волновало. В результате при спуске по лестнице 9-ти летний ребёнок споткнулся об пандус и получил травмы (ушибы и переломы). А какое неудобство и помехой он является для пожилых людей. Вывод один: прежде чем ГОСПОДАМ из администрации давать разрешение на установку пандуса необходимо изучить законы, а инициатору, которому необходим пандус, собрать подписи и получить согласие всех жильцов, проживающих в данном доме или подъезде. Катарина- МОЛОДЕЦ, но у медали две стороны.

И я по этой же причине очень сильно сомневаюсь в удачном походе в администрацию, чтоб пандус установить. Через несколько месяцев планируется переезд на летную. Так там узкая лестница в 10 ступенек и если пандус сделать под стандартное шасси 58 см, то больше половины ширины лестницы будет перекрыто пандусом. Я уж не говорю о колясочках с щасси 65 см. И в данной ситуации у меня сомнения были по поводу того, что пандус вообще установят как таковой по причине такой узкой лестницы, а теперь, зная Ваш случай в леонидовке, поняла, что делают лишь бы отчитаться, не думая о других. И отсутствие освещения при входе в подъезд - это тоже наш случай.

Ну и с другой стороны я с ужасом думаю, как буду втаскивать коляску с мелким, держа в охапку еще и ребенка год и 9 мес. Знаю, что некоторые, чтоб не обивать пороги инстанций, сами делают откидывающийся пандус на дверных петлях и с крючком. Откинул пандус, закатил коляску, привесил снова за крючок, чтоб не мешался никому. Но разрешат ли долбить общественную стену подъезда? А могут ли сделать такой откидывающийся пандус работники именно из жэка, чтоб все было у них задокументировано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще хочу сказать про пандус у нас в подъезде. Он сделан прямо в лестничном пролете, т.е. рельсы как бы выбиты из ступенек. Так на этом пандусе есть такие технологические выбоины глубиной 2-3 см. в начале и конце самих рельсов, а внизу еще и металлический крюк, за который видимо при строительстве кран цепляет бетонную плиту, вот и получается, что пандус по сути мало пользы приносит. Если люльку с большими надувными колесами я еще кое-как, поругавшись на строителей, справлялась закатить, то трость с маленькими колесами вообще нереально закатить по данному пандусу.

А недавно на шараповке в ТЦ, где Магнит, сделали пандус, повесили табличку большую "вход для посетителей с колясками" и опять - таки толку ноль от этой конструкции - не проходит туда трость по причине узких рельсов. А ведь замеряли то ремонтники мою коляску!!! Подбежали ко мне с рулеткой и попросили померять мою коляску, а то не знают на каком расстоянии релься ставить и какой ширины рельсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой и мою люьку замеряли)))) моя проходит хорошо, там же вроде рельсы широкие? или может у вас по два колеса, поэтому не хватает?

 

в моем подъезде вообще пандус см по 5 наверно, хорошо конечно, ступенек штук 9 наверно и достаточно высокая лестница, но из за того что она высокая и сами рельсы очень узкие, колеса жутко скрипят прямо втискиваются туда и чтоб протащить наверх коляску, приходится геракльские усилия прикладывать, в общем толк есть от пандуса но мало

Изменено пользователем Puna 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ой и мою люьку замеряли)))) моя проходит хорошо, там же вроде рельсы широкие? или может у вас по два колеса, поэтому не хватает?

 

в моем подъезде вообще пандус см по 5 наверно, хорошо конечно, ступенек штук 9 наверно и достаточно высокая лестница, но из за того что она высокая и сами рельсы очень узкие, колеса жутко скрипят прямо втискиваются туда и чтоб протащить наверх коляску, приходится геракльские усилия прикладывать, в общем толк есть от пандуса но мало

Да, у меня трость со сдвоенными колесами. Я не удивилась бы, если просто однажды обнаружила очередной пандус, в который входит мало какая коляска. А тут подошли, замеряли. А толку ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...