Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
n-nata77

Месячные и лактация

Рекомендуемые сообщения

Куклёнок. для вас:

"Зрелая лактация

В промежуток с 1 по 3 месяц грудь становится мягкой, сильных приливов молока практически не бывает, если только мама не отсрочила предстоящее кормление.

Женщину может напугать то, что изменились ощущения в груди – все время она была наполненной, тяжелой, чувствовались приливы, а теперь грудь практически всегда мягкая. Может, начинает пропадать молоко? Но причин для беспокойства нет, все в порядке.

По окончании первого месяца грудь начинает работать, подстраиваясь под нужды ребенка. Если детка начинает просить грудь часто – то молока прибывает больше, если малыш разленился и не просит сисю, то и молока становится в груди меньше.

Пришел период стабилизации, во время которого женщина не нуждается в дополнительных сцеживаниях, дабы не нарушить систему саморегуляции поступления молока. В этот период вырабатываемое количество молока в среднем составляет 750-850 мл в сутки.

Саморегулирующаяся лактация может не наступить, если мама искусственно регулирует количество молока - например, кормит детку по режиму, регулярно сцеживается, копит молоко в груди, чтобы его больше прибыло и прочее. Это плохо тем, что состав молока в таком случае существенно меняется и не в лучшую сторону. Ухудшаются иммунные свойства женского молока, в результате оно не сможет эффективно защищать кроху от многих заболеваний. "

http://breastfeeding.org.ua/how/feed/future-events.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пожалуйста, мамочки, подскажите ещё, когда ночной сон ребёнка станет продолжительней

чем 3 часа?

Ну мне так кажется индивидуально все!... У меня старшенький с 4-х месяцев перешел на долгий сон, а дочка (ей сейчас 3 мес. и 2 нед.) так она уже в 2 мес. начала переходить на долгий сон... У нас получается в 21-30 мы уснули , потом встанет только 2-3 ночи , и последнее в 6-7 утра .... :)

Изменено пользователем n-nata77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки! моей малышке только 3 мес. и 1 нед. и вот начались первые месячные.... Мы полностью на грудном вскармливании. У меня вопрос такой: Может ли пропадать молоко во время месячных.... ??? У кого так было??? Или кто какие меры предпринимал, что-бы поддержать лактацию...??? ПЛИЗ!!! :) :) :)

у меня и с первым и со вторым ребенком месячные пришли когда им было по 9мес

и еще во время месячных молоко становится не совсем приятного вкуса и дети неохотно его его в эти дни сосут

а для поддержания лактации конечно пить побольше воды и почаще прикладывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня совершенно не зависили месячные и лактация.

1 раз пришли через 6 мес. кормились до 2 с лишним лет, второй раз через 2 мес., на количество молока не повлияло никак, наверное все индивидуально. Когда молока кажется мало то прикладываю почаще по ночам, правда сейчас мы уже докармливаемся смесью:) но ночью только грудь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А у меня такой вопрос.

Я практически постоянно стала пить чаи для лактации отечественного

производства, также иногда принимаю апилак.

На чаях рекомендация по курсовому приёму чая с перерывами.

Хотела узнать, не вредно ли пить чаи постоянно?

 

Лактогонный чай лучше всё-таки пить курсом небольшим во время криза лактации. Потому что, если пить долго, то эффект может снижаться или пропадать совсем. Это характерно для многих травяных сборов. Максимальный курс для трав- недели три. Если приходится постоянно пить, то может не очень подходит состав чая? Подбирать желательно индивидуально. Далеко не всем одни и те же травы улучшают лактацию. Обычно эффект виден довольно быстро. Если на третьи сутки эффекта от чая нет или толк минимален, то лучше сменить фитосбор. Это общие правила траволечения. Они же касаются и травяных ванн для малышей, кстати сказать. Если есть возможность подбирать травы для улучшения лактации не в авральном режиме, то лучше сначала обратить внимание на МОНОсоставные чаи. Гораздо меньше риск аллергической реакции ребёнка, да и отследить причину аллергии проще.

Затем разберитесь с причиной недостатка молока. Если чувствуете, что стали больше нервничать, уставать- то подойдут успокаивающие чаи (мятный ряд: мята, мелисса, лимонник). Когда причина в недостаточности жидкости- фенхель, укроп, анис, душица. Может помочь и крапива в качестве витаминного средства. Можно пить до 4-х стаканов в день, и лучше пробовать по 1-й траве (моноупотребление).

Очень быстро действуют гомеопатич. "Пульсатилла-15", если убывает молоко. По 5 горошин можно хоть каждые полчаса, три часа или перед каждым кормлением. Кратность приёма зависит от степени убывания молока. Однако кофе, чай (зелёный тоже), мята, свежие лук-чеснок, острая пища, сильные запахи (в том числе парфюм) очень мешают гомеопатическому воздействию, а некоторые из них являются универсальными антидотами для гомеопатии (кофе, чеснок и др.). Так что на время приёма горошин придётся скорректировать диету. Я имею ввиду не час приёма, а все время гомеопатического лечения, мож. неделю.

Желаю вам быстрого результата!

Изменено пользователем массаж детям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лактогонный чай лучше всё-таки пить курсом небольшим во время криза лактации. Потому что, если пить долго, то эффект может снижаться или пропадать совсем. Это характерно для многих травяных сборов. Максимальный курс для трав- недели три. Если приходится постоянно пить, то может не очень подходит состав чая? Подбирать желательно индивидуально. Далеко не всем одни и те же травы улучшают лактацию. Обычно эффект виден довольно быстро. Если на третьи сутки эффекта от чая нет или толк минимален, то лучше сменить фитосбор. Это общие правила траволечения. Они же касаются и травяных ванн для малышей, кстати сказать. Если есть возможность подбирать травы для улучшения лактации не в авральном режиме, то лучше сначала обратить внимание на МОНОсоставные чаи. Гораздо меньше риск аллергической реакции ребёнка, да и отследить причину аллергии проще.

Затем разберитесь с причиной недостатка молока. Если чувствуете, что стали больше нервничать, уставать- то подойдут успокаивающие чаи (мятный ряд: мята, мелисса, лимонник). Когда причина в недостаточности жидкости- фенхель, укроп, анис, душица. Может помочь и крапива в качестве витаминного средства. Можно пить до 4-х стаканов в день, и лучше пробовать по 1-й траве (моноупотребление).

Очень быстро действуют гомеопатич. "Пульсатилла-15", если убывает молоко. По 5 горошин можно хоть каждые полчаса, три часа или перед каждым кормлением. Кратность приёма зависит от степени убывания молока. Однако кофе, чай (зелёный тоже), мята, свежие лук-чеснок, острая пища, сильные запахи (в том числе парфюм) очень мешают гомеопатическому воздействию, а некоторые из них являются универсальными антидотами для гомеопатии (кофе, чеснок и др.). Так что на время приёма горошин придётся скорректировать диету. Я имею ввиду не час приёма, а все время гомеопатического лечения, мож. неделю.

Желаю вам быстрого результата!

 

Большое спасибо Вам за такое подробное объяснение!

А Вы не знаете хорошего гомеопата в Мытищах? (интересуюсь на будущее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А Вы не знаете хорошего гомеопата в Мытищах? (интересуюсь на будущее)

Хороших гомеопатов и вообще мало в природе. В Мытищах, думаю ни одного нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня цикл восстановился через месяц после родов, еще не прошли послеродовые выделения как начались месячные, я была в шоке конечно.

таже фигня, шок после посещения ЖК, "Дохтур, а когда ж это кончится?" - " А это, милочка, не кончается, а началось"

Правда, потом на несколько месяцев пропало, 9, кажется, потом раз через раз с перерывами в 1-3 месяца. Нормально только после полутора лет все упорядочилось.

 

 

Девочки! моей малышке только 3 мес. и 1 нед. и вот начались первые месячные.... Мы полностью на грудном вскармливании. У меня вопрос такой: Может ли пропадать молоко во время месячных.... ??? У кого так было??? Или кто какие меры предпринимал, что-бы поддержать лактацию...??? ПЛИЗ!!! :) :) :cool:

Молоко пропадало только от нервов, ничего не пила специального, только много пила, просто отпивалась за всю беременность, и никогда ребенка не ограничивала, пока сам не решит, что хватит.

А вкус молока, видимо, в КД (критические дни) меняется, даже, наверное, накануне. У ребенка было расстройство кишечника, беспокойство, истерики за пару дней до - реально, как ПМС у тетки. Не сразу поняли с чем связано, а потом старалась не кормить грудью пару дней до часа Х, а давать взрослую еду. Кстати, как только стали больше кормить едой не из мамки, сразу месячные начались, как вернулись к сосательному образу жизни - перерыв для мамы от женской доли.

 

Мы вообще хотели отучить от груди - получилось, потом заболели, простыли, к маме прижались и вспомнили старое через 1,5-2 месяца после отучения. Прикольно, но через 2-3 месяца - всё, баста! маму больше не хотим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели так нервы могут действовать на молоко? Вот оно началось...стало пропадать молоко, сынок плачет, врач кричит докармливайте, а я не хочу(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неужели так нервы могут действовать на молоко? Вот оно началось...стало пропадать молоко, сынок плачет, врач кричит докармливайте, а я не хочу(((

А сколько ребенку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нам вот вчера 3 месяца исполнилось... Я стала очень много пить чая с молоком, но пока он результатов не дает(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lorchi, скорее всего у вас лактационный криз, такое часто бывает у кормящей мамы, длится не более 3-4 дней. Тут самое главное спокойствие, частое прикладывание к груди до 4 раз в час, можно попить лактационные чаёчки всякие, млекоин. А вот докорм в таких случаях может привести и без того к уменьшению количества молока у мамы.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА УСПЕШНОГО ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ.

http://mama-city.ru/articles/bf/who-rules.html

Лактационные кризы

http://www.materinstvo.ru/art/630

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за интересные и полезные ссылочки! в интернете вроде много всего,но это только путает(( У меня после стесса резко молоко сократилось. Успокоить себя сложно, но прикладываю часто, пью апилак и надеюсь. Я читала. что надо перестать давать водичку..но что-то сомневаюсь в правильности совета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за интересные и полезные ссылочки! в интернете вроде много всего,но это только путает(( У меня после стесса резко молоко сократилось. Успокоить себя сложно, но прикладываю часто, пью апилак и надеюсь. Я читала. что надо перестать давать водичку..но что-то сомневаюсь в правильности совета.

Не сумлевайтесь, совет правильный. Давать воду если кормите по требованию не нужно, т.к. молоко это и вода и еда, а вот детям на ИВ конечно воду давать надо. Я начала давать сыну воду с полутора лет, когда из чашки сам пить начал, а до этого всю еду маминым молоком запивали.

Допаивание:

http://www.darimmir.ru/node/1011

Принципы допаивания водой новорожденных на грудном вскармливании:

http://akev.ru/content/view/99/52

Очень полезные статьи о ГВ:

http://www.akev.ru/content/view/432/105/

Изменено пользователем poker11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот.. а я допаивала водой из бутылки...теперь не буду этого делать. Статьи интересные спасибо! А вот пустышка тоже вредит ГВ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот.. а я допаивала водой из бутылки...теперь не буду этого делать. Статьи интересные спасибо! А вот пустышка тоже вредит ГВ?

Вы знаете кому как повезёт. Некоторые детки и пустышку сосут и маму кушают с удовольствием, а для некоторых сосание пустышки может привести к различным проблемам. К примеру,у меня сын в 2 месяца стал от груди отказываться, промучились недели 2. Нашла статьи в инете про отказ от груди, выявили причину -соска, избавились от неё, через пару дней всё наладилось. Также сосание соски может привести к уменьшению молока у мамы.

Вот посмотрите статьи про соски, бутылочки:

http://www.omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=409&tid=637

http://www.babyblog.ru/community/post/breastfeed/770475

http://www.darimmir.ru/node/656

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы знаете кому как повезёт. Некоторые детки и пустышку сосут и маму кушают с удовольствием, а для некоторых сосание пустышки может привести к различным проблемам. К примеру,у меня сын в 2 месяца стал от груди отказываться, промучились недели 2. Нашла статьи в инете про отказ от груди, выявили причину -соска, избавились от неё, через пару дней всё наладилось. Также сосание соски может привести к уменьшению молока у мамы.

Вот посмотрите статьи про соски, бутылочки:

http://www.omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=409&tid=637

http://www.babyblog.ru/community/post/breastfeed/770475

http://www.darimmir.ru/node/656

+100, однозначно, любые заменители груди ( и бутылка и пустышка) в период лактационного криза только усугубляют ситуацию. Придется "поработать пустышкой" самой маме немножко. Ребеночек насосет молока , сколько надо ему , не переживайте. Вообще, когда лактация установилась и проблем с количеством молока уже не будет, ребенка уже ничем не собьешь с толку. Мои дети прекрасно сосали и грудь и пустышку и бутылку, так что все возможно. Главное - недокармливать. Действительно, любой докорм- путь к прекращению лактации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Как же хорошо, что я сюда написала, многое узнала. От соски и бутылки отказались.

Девочки, а кто долго кормил, вы физически не уставали? Как вы здоровье поддерживали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lorchi, уставали. Спали с ребенком днем и ночью вместе, пила кисломолочные продукты-особенно хорошо шла агуша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо большое! Как же хорошо, что я сюда написала, многое узнала. От соски и бутылки отказались.

Девочки, а кто долго кормил, вы физически не уставали? Как вы здоровье поддерживали?

Сыну 3 года, осталось одно только кормление на сон и усё, думаю к лету самоотлучимся. Физической усталости нет, скорее морально уже устала. Здоровье поддерживаю активным образом жизни, правильным питанием и т.д. Никаких витаминов, бадов и т.д. не пью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот про правильное питание можно я спрошу.. что вы кушаете обычно, чтобы здоровье поддерживать и ГВ тоже? А то мне педиатр тоже говорит, чтобы я за питанием следила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сыну 3 года, осталось одно только кормление на сон и усё, думаю к лету самоотлучимся. Физической усталости нет, скорее морально уже устала. Здоровье поддерживаю активным образом жизни, правильным питанием и т.д. Никаких витаминов, бадов и т.д. не пью.

Т.е. к лету, когда Вы хотите прекратить ГВ, Вашему сыну будет уже 3 с половиной года. Ну вы даёте :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот про правильное питание можно я спрошу.. что вы кушаете обычно, чтобы здоровье поддерживать и ГВ тоже? А то мне педиатр тоже говорит, чтобы я за питанием следила.

Да всё подряд, акромя колбас, сосисок, копчёностей и т.д, фаст фуда есстна, полуфабрикатов со всякими "Е" и глутаматом, чипсов и иже с ними.

 

Т.е. к лету, когда Вы хотите прекратить ГВ, Вашему сыну будет уже 3 с половиной года. Ну вы даёте :laugh:

Да, вы всё правильно посчитали, 3 с половиной будет. :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу питания: по-хорошему, надо просто полноценно питаться, пить жидкости больше, чем обычно раза в два. А что касается конкретных продуктов, все очень индивидуально. Мне пришлось сильно ограничивать себя ,т.к у ребенка атопический дерматит ( диатез) , чуть что не то съем, его обсыпает. А вообще главное - высыпаться. Правильно тут советуют, спать с малышом хотя бы раз в день. А хозяйство подождет: спокойная, довольная мама важнее ребенку, чем глаженое белье.

Изменено пользователем alenkiy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так наверное муж уйдет, если запустить хозяйство=) А с ребенком уборка вообще каждый день нужна... у меня так не получается отдыхать, хотя надо бы конечно...:cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...