Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
smi

Отказ от фтизиатра

Рекомендуемые сообщения

Девочки, в поликлиннике отказалась от прививки манту, меня заставляют ехать в этом случае в туберкулёзный диспансер на приём к фтизиатру. Насколько мне известно- это не законно, так как проверка на туберкулёз дело личное и я вправе отказаться от медецинского вмешательства. У кого была похожая ситуация? Как поступить? Очень не хочется тащить ребёнка в диспансер и стоять в очереди(в регистратуре сказали что народу очень много)ведь там бывают и не совсем здоровые люди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотелось бы ошибаться, но, по-моему, в таком случае откажут в приеме в детский сад или в школу.Это не прививки, от которых можно написать отказ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...отказалась от прививки манту.........

 

Манту не прививка, а - основной метод профилактического обследования детей на туберкулез, иммунологический тест, который показывает, есть ли в организме туберкулезная инфекция.

 

....Очень не хочется тащить ребёнка в диспансер и стоять в очереди(в регистратуре сказали что народу очень много)ведь там бывают и не совсем здоровые люди....

 

Таких людей везде навалом, но... вызов врача на дом дороже. И не факт, что врач на себе заразу не принесёт.

 

Мы недавно кололи Манту. Показалась нам, что большая она стала:) Загрустили и поскакали к фтизиатру. Успокоили нас. Они как то по-другому границы меряют.

 

А вообще - у врачей лучше узнавать про такое. Всё таки люди учились :)

http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=1103

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, в поликлиннике отказалась от прививки манту, меня заставляют ехать в этом случае в туберкулёзный диспансер на приём к фтизиатру. Насколько мне известно- это не законно, так как проверка на туберкулёз дело личное и я вправе отказаться от медецинского вмешательства. У кого была похожая ситуация? Как поступить? Очень не хочется тащить ребёнка в диспансер и стоять в очереди(в регистратуре сказали что народу очень много)ведь там бывают и не совсем здоровые люди

 

А зачем Вы отказались? Не проще ли сделать манту, как делают большинство и не иметь никаких проблем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

smi, нет, проверка на туберкулёз -дело не личное. А чем Вас так страшит туб диспансер? Думаете в очереди в обычную поликлинику сидят все здоровые прям? В туб диспансер отправляют и здоровых детей, как в случае с lefort, так что идите спокойно.

Я тоже на 2года отказалась от манту по причине сильно аллергичного ребёнка))))) Этой осенью опять начнем делать.

А вообще, эта манту мне напоминает водителя, которому сначала выпить дали (прививка бцж в роддоме), а потом попросили в трубку подышать)))))))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, в поликлиннике отказалась от прививки манту, меня заставляют ехать в этом случае в туберкулёзный диспансер на приём к фтизиатру. Насколько мне известно- это не законно, так как проверка на туберкулёз дело личное и я вправе отказаться от медецинского вмешательства. У кого была похожая ситуация? Как поступить? Очень не хочется тащить ребёнка в диспансер и стоять в очереди(в регистратуре сказали что народу очень много)ведь там бывают и не совсем здоровые люди

К фтизиатру совсем не обязательно в туб диспансер идти. Можно платно сходить. В Мытищах, правда, нет таких спецов в платных центрах - в Москве есть в Семашко, например.

Но, насколько я понимаю, чтобы выписать вам справку, что ребенок здоров, Вас попросят рентген сделать и анализы, кровь, мочу и, может, еще какие.

Изменено пользователем Lesya1981

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нет, проверка на туберкулёз -дело не личное.

Да, по моему на равне с отказом от медицинсткого вмешательста есть еще какие то статьи непосредственно о нераспространении туберкулеза (когда то читала об этом но точно не помню)

 

А вообще, эта манту мне напоминает водителя, которому сначала выпить дали (прививка бцж в роддоме), а потом попросили в трубку подышать)))))))))))))))))))))))))

Да вот реакция манту это ж не выдох.... у многих ложноположительная реакция именно из-за аллергии на состав пробы, а там по омему и фенольные и ртутные соединения есть.

 

Я давно не делала манту, так вот в другой сад мы перешли без проблем, я просто написала отказ и все.

 

Спросите, возможно признали метод ПЦР действительным, но он правда на прогрессирующую инфекцию, а на острую только манту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, в поликлиннике отказалась от прививки манту, меня заставляют ехать в этом случае в туберкулёзный диспансер на приём к фтизиатру. Насколько мне известно- это не законно, так как проверка на туберкулёз дело личное и я вправе отказаться от медецинского вмешательства. У кого была похожая ситуация? Как поступить? Очень не хочется тащить ребёнка в диспансер и стоять в очереди(в регистратуре сказали что народу очень много)ведь там бывают и не совсем здоровые люди

У нас тоже отказ и от прививок и от манту. Написали официальный отказ и всё, вроде не трогают нас и никуда не посылают. Вот здесь посмотрите формы отказа от противотуберкулёзной помощи.

ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНАЯ ПОМОЩЬ - законы, постановления и др.

http://www.1796kotok.com/forum/viewtopic.p...6e387383cd4cac4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, в поликлиннике отказалась от прививки манту, меня заставляют ехать в этом случае в туберкулёзный диспансер на приём к фтизиатру. Насколько мне известно- это не законно, так как проверка на туберкулёз дело личное и я вправе отказаться от медецинского вмешательства. У кого была похожая ситуация? Как поступить? Очень не хочется тащить ребёнка в диспансер и стоять в очереди(в регистратуре сказали что народу очень много)ведь там бывают и не совсем здоровые люди

Манту - это не прививка, это проба!!!!!! Проверка организма ребенка на восприимчивость к данной болезни.

Почему Вы от нее отказались, поделитесь???

Изменено пользователем Asonka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой бланк отказа я где-то взяла в интернете, сохранила себе на всякий случай.В год отказалась от прививок и от манту, думаю, что и дальше буду в том же духе действовать.

 

Главному врачу детской поликлиники №..

ФИО

от ФИО

ОТКАЗ

Я,ФИО , заявляю о бессрочном отказе от всех профилактических прививок, а также пробы Манту, флюорографии и иных процедур, связанных с введением в организм посторонних веществ или ионизирующими излучениями моему ребёнку ФИО.

 

Основания:

1) ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

2) ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан"

3) ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе дошкольное);

4) ст. 7, ч. 3 Закона "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей),

5) ст. 5, ч. 1 Закона РФ об образовании (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов);

а также п. 11 части 1 Европейской Социальной Хартии (о праве каждого человека на использование любых мер, позволяющих ему обеспечить наивысший достижимый уровень здоровья).

Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от постановки пробы Манту. Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат. Добровольность пробы Манту регламентирована Федеральным законом от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации".

Также обращаю Ваше внимание на то, что препарат, применяемый для пробы Манту, вреден для здоровья, так как содержит фенол. Большое количество ложноположительных результатов приводит к ненужным посещениям детьми тубдиспансеров, создавая опасность заражения туберкулёзом. Исходя из вышеизложенного, считаю применение пробы Манту бессмысленным, вредным и опасным.

На основании ст. 32 и ст. 33 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" я имею право на отказ от посещения фтизиатра, СЭС и прочих инстанций для сбора дополнительных справок и анализов, а также иных документов, поскольку данные действия попадают под определение медицинского вмешательства. А именно: медицинское вмешательство - любое обследование, лечение и иное действие, имеющее профилактическую, диагностическую, лечебную, реабилитационную или исследовательскую направленность, выполняемое врачом либо другим медицинским работником по отношению к конкретному пациенту. Из этого следует, что в Российской Федерации нет обязательных медицинских процедур и пр., а оказание медицинской помощи носит исключительно добровольный порядок. В соответствии с вышеизложенным, прошу аналогичные требования письменно аргументировать, сопровождая названием и датой соответствующего документа.

Обращаю Ваше внимание на то, что многократное написание отказов от одних и тех же профилактических прививок не предусмотрено действующим законодательством, в связи с чем подобные требования впредь будут мной игнорироваться.

С уважением ФИО.

 

 

Дата

 

Подпись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не делала потому что не считаю нужным и все. Результаты бывают оочень часто ложноположительными.

Считаю что посещение диспансера не таким уж безопасным, как и вообще посещение больницы, там полюбому витающих вирусов и микроорганизмов гораздо больше и так же выше концентрация людей с открытой формой туберкулеза на 1 м.кв., чем в другом месте, зачем мне вести ребенка без видимых причин в тубдиспансер, только потому что такая инструкция и педиатра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не проще ли сделать манту, как делают большинство и не иметь никаких проблем?

 

Ну может только обострение аллергии у ребенка... и ложный результат и опасное посещение тубдиспансера

Изменено пользователем ulla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У ребёнка сильная аллергическая реакция. Вводить препарат содержащий вредные и опасные вещества не позволю, рентген делать ребёнку не считаю нужным, если на то нет особых причин. Осмотр врачей пройден, анализы здорового ребёнка, подозрений на болезнь нет, почему я должна доказывать что ребёнок здоров. Просто осмотр фтизиатр сделать не может, он назначает обследование. Про то что и в других больницах не совсем здоровый народ- это понятно, поэтому и не вожу лишний раз .

 

МАв , огромное спасибо, помогли, буду изучать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У ребёнка сильная аллергическая реакция. Вводить препарат содержащий вредные и опасные вещества не позволю, рентген делать ребёнку не считаю нужным, если на то нет особых причин. Осмотр врачей пройден, анализы здорового ребёнка, подозрений на болезнь нет, почему я должна доказывать что ребёнок здоров. Просто осмотр фтизиатр сделать не может, он назначает обследование. Про то что и в других больницах не совсем здоровый народ- это понятно, поэтому и не вожу лишний раз .

Вы полностью в своём праве. Никто не может вас заставить делать пробы, рентген или тащить справку от фтизиатра. Это противозаконно. Написали отказ- значит отказ. А когда некоторые врачи ссылаются на некоторые распоряжения о нераспространении туберкулёза, то выдергивают цитаты из разных мест и весь контекст искажается. Такие распечатки вешают в поликлиниках, подсовывают на бланках отказов и т.п., вроде за отказ от вакцинации или Манту грозят всякие санкции против родителей и ребёнка. Это не так. Всего лишь сладкий сон Онищенко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, в поликлиннике отказалась от прививки манту, меня заставляют ехать в этом случае в туберкулёзный диспансер на приём к фтизиатру. Насколько мне известно- это не законно, так как проверка на туберкулёз дело личное и я вправе отказаться от медецинского вмешательства. У кого была похожая ситуация? Как поступить? Очень не хочется тащить ребёнка в диспансер и стоять в очереди(в регистратуре сказали что народу очень много)ведь там бывают и не совсем здоровые люди

По закону вы, конечно, имеете право на отказ, но если планируете идти в школу/сад, то советую, все-таки не устраивать себе же гимор и сделать манту, т.к. против вашего права у них найдется тысяча аргументов в защиту прав других детей в учебных заведениях ( я считаю, что это правильный подход, и, думаю вы со мной согласитесь...или вам было бы все равно, если бы с вашим ребенком учился больной туберкулезом???), т.к. туберкулез - такая болячка, которая на начальной стадии на глаз не распознается.

По-поводу туб.диспансера. Когда нас послали в туб.диспансер по причине большой разницы сделанной манту с предыдущей, я тоже сначала боялась, и как вы думала, что там одни туберкулезники - ничего подобного!!! За 15 минут, что мы там пробыли, пришлось ещё врача подождать, ни одного человека, а уж тем более туберкулезника не появилось. Мы ещё так мило побеседовали с врачом. Она сказала, что к ней всегда направляют только с садов и школ, у них максимальный прирост меньше горадо стандартного - перестраховываются. Она посмотрела на нас, на манту, посмеялись и ушли. Кстати, в туб. диспансере детское отделение отдельно (для тех, кто не в курсе). В диспансере ничего страшного, но лучше сделать сначала манту)))))

Кстати, если аллергия, то поможет тавегил. У моего брата тоже аллергия была от манту, а после того как стали давать тавегил - никаких проблем! А других причин я просто не вижу, извените <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В школе с 1 класса просто у медсестры заполняю форму отказа от всех прививок и от манту в т.ч. и никто и слова не говорит.Сейчас в 3 классе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В школе с 1 класса просто у медсестры заполняю форму отказа от всех прививок и от манту в т.ч. и никто и слова не говорит.Сейчас в 3 классе.

Так же и мы поступаем и ни какого гимора, тока мы в 6 классе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У ребёнка сильная аллергическая реакция. Вводить препарат содержащий вредные и опасные вещества не позволю, рентген делать ребёнку не считаю нужным, если на то нет особых причин. Осмотр врачей пройден, анализы здорового ребёнка, подозрений на болезнь нет, почему я должна доказывать что ребёнок здоров. Просто осмотр фтизиатр сделать не может, он назначает обследование. Про то что и в других больницах не совсем здоровый народ- это понятно, поэтому и не вожу лишний раз .

 

МАв , огромное спасибо, помогли, буду изучать

 

У меня подруга при устройстве ребенка в детский сад тоже манту не делала ( у них ни одной прививки нет). Педиатр сначала пыталась запугать, что в сад не возьмут. Но заведующая спокойно подписала карту, без всяких манту. В саду тоже слова никто не сказал. Правда это в Москве, не знаю как у нас в Мытищах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я знаю такую ситуацию (правда это в Москве было 2 года назад), что принимали в школу таких необследованных детей (из стран "ближнего зарубежья", где ни Манту, ни прививок не делают), а потом у одного такого необследованного ребёнка - кровохарканье, попал в больницу. Оказался туберкулёз в открытой форме. Всем ученикам и сотрудникам школы пришлось внепланово обследоваться, а руководству втык, что без обследований ребёнка приняли.

Вы хотели бы оказаться на месте тех детей и учителей, которым пришлось дополнительно ФЛГ делать, так как были в контакте с больным ребёнком? Думаю, что нет. Так почему же Вы считаете, что подвергать чужих детей опасности лучше? Только не говорите, что вы не из "стран ближнего зарубежья". Детский организм гораздо более чувствителен к микобактерии туберкулёза, а в общественном транспорте и в магазинах вы с ребёнком наверняка появляетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна! Нас тоже в тубик посылали и ничего страшного в этом нет. Врач сказал, что сейчас эту заразу можно в любой песочнице подцепить((( У нас, слава Богу, обошлось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что гости из ближнего зарубежья вообще должны проходить особые обследования, потому что там может быть гораздо больше туберкулеза, полиомиелита и прочих болезней, которыми у нас заражены единицы.

Согласна, что никто не застрахован, но в песочние можно подцепить что то вероятности меньше чем при непосредственном контакте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну страшилки про столбняк в песочнице тыщу раз слышала, а вот про туберкулёз в песочнице это чёт новое :):daisy: :daisy: Теперь песочница это самое злачное место, подцепить можно что угодно :wub: :wub: :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы тоже в сад пошли без манту и акдс. Не успели а в сад очень надо было. Проблемы были при подписывании карты заведующей. Я обещала их сделать в саду. В саду мы все время болеем. Поэтому все оттягивали. Манту сделали без нашего согласия. Мотивировали что я отказ не писала. Послали в туб диспансер. Ездили. Там бабулька хорошая. Осмотрела, послушала и написала аллергия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну страшилки про столбняк в песочнице тыщу раз слышала, а вот про туберкулёз в песочнице это чёт новое :):daisy: :daisy: Теперь песочница это самое злачное место, подцепить можно что угодно :wub: :wub: :laugh:

А у нас во дворах песок стерильный что-ли??? Там и кошки свои дела делают и собаки, алкаши любят посидеть на детских площадках. А дети этот песок в рот тащат..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...