Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Ливень

Логопедические группы.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите, у нас в феврале следующего года комиссия в садике логопедическая. Что они смотрят? Ребенок не говорит букву Р, будет ли это показателем к переводу в другой садик с наличием логопедической группы. И могу ли я отказаться от такого перевода в другой садик?!?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день!

Подскажите, у нас в феврале следующего года комиссия в садике логопедическая. Что они смотрят? Ребенок не говорит букву Р, будет ли это показателем к переводу в другой садик с наличием логопедической группы. И могу ли я отказаться от такого перевода в другой садик?!?!

 

а сколько вам лет?

одного только звука у вас нет? думаю, вас даже могут и не отобрать в лого группу.. а вообще - отказаться, конечно, можете.. это ваше право. я, например, по своему желанию выписала ребенка из лого группы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а сколько вам лет?

одного только звука у вас нет? думаю, вас даже могут и не отобрать в лого группу.. а вообще - отказаться, конечно, можете.. это ваше право. я, например, по своему желанию выписала ребенка из лого группы.

 

Ребенку 5 лет. В принципе проблема только с буквой Р. Мне в садике сказали,что точно проверять будет комиссия, т.к. 5-леток типа всех проверяют. Сейчас ищем логопеда,может здесь кто-то посоветует. Т.к. переводить ребенка принципиально не хочу в другой садик, да и ребенок до слез расстраивается, когда только заикаюсь в шутку, что если не будешь говорить букву Р, переведут нас в другой садик(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ребенку 5 лет. В принципе проблема только с буквой Р. Мне в садике сказали,что точно проверять будет комиссия, т.к. 5-леток типа всех проверяют. Сейчас ищем логопеда,может здесь кто-то посоветует. Т.к. переводить ребенка принципиально не хочу в другой садик, да и ребенок до слез расстраивается, когда только заикаюсь в шутку, что если не будешь говорить букву Р, переведут нас в другой садик(((

 

до февраля может и встанет у вас "Р" - не переживайте..даже если и посмотрят, они все равно только рекомендуют вам сад с логопедом!!! и не смогут обязать вас..это ваше право!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ребенку 5 лет. В принципе проблема только с буквой Р. Мне в садике сказали,что точно проверять будет комиссия, т.к. 5-леток типа всех проверяют. Сейчас ищем логопеда,может здесь кто-то посоветует. Т.к. переводить ребенка принципиально не хочу в другой садик, да и ребенок до слез расстраивается, когда только заикаюсь в шутку, что если не будешь говорить букву Р, переведут нас в другой садик(((

 

да, проверять должны и будут.. но не думаю, что вам так категорично скажут переводиться в другой сад. так как есть более тяжелые детки, которым место в лого саду или в лого группе нужнее. не смотрят они прям так досконально.

а вообще.. если грамотный логопед, то звук Р ставится быстрее всего. желаю вам удачи. если сейчас начнете заниматься - то к февралю уже вполне можете этот звук поставить =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
до февраля может и встанет у вас "Р" - не переживайте..даже если и посмотрят, они все равно только рекомендуют вам сад с логопедом!!! и не смогут обязать вас..это ваше право!

 

Спасибо) Будем надеятся, сейчас сами дома стараемся заниматься, пока логопеда не нашли, упражнения делаем. Надеюсь, что будет результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо) Будем надеятся, сейчас сами дома стараемся заниматься, пока логопеда не нашли, упражнения делаем. Надеюсь, что будет результат.

а мы с удовольствием пошли в логогруппу...она нам много полезного дала..динственное, мы сад посещали логопедический, а вам конечно, менять сад тяжко..особенно для ребенка..ведь все друзья в саду остаются(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а мы с удовольствием пошли в логогруппу...она нам много полезного дала..динственное, мы сад посещали логопедический, а вам конечно, менять сад тяжко..особенно для ребенка..ведь все друзья в саду остаются(

 

Да, вот именно из-за перевода в другой садик. Просто садик нам очень нравится и воспитатели хорошие и друзья у него, и уже настолько привыкли за два года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Много перечитала тут уже про логогруппы, логопедов и т.д.

Были на комиссии сег в Перловке (ПМПК, кажется).

Ставят: задержка психо-речевого развития на каком-то фоне.ОНР 2 ст.,

какая-то форма дизартрии.

рекомендуют:обучение и воспитание в группе ЗПР ДОУ.

занятия с логопедом и дефектологом.

 

Отправляют переводиться в сад № 9.

Стоит/не стоит. Что это за садик? Читала тему: пишут как про обычный.....

Есть ли там дефектологи эти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте! Много перечитала тут уже про логогруппы, логопедов и т.д.

Были на комиссии сег в Перловке (ПМПК, кажется).

Ставят: задержка психо-речевого развития на каком-то фоне.ОНР 2 ст.,

какая-то форма дизартрии.

рекомендуют:обучение и воспитание в группе ЗПР ДОУ.

занятия с логопедом и дефектологом.

 

Отправляют переводиться в сад № 9.

Стоит/не стоит. Что это за садик? Читала тему: пишут как про обычный.....

Есть ли там дефектологи эти?

 

А сколько ребенку лет?!?! Есть какие-нибудь явные проблемы с речью?!?! Ну и с другой стороны...это же только рекомендация... Блин, я вот тоже переживаю из-за этой комиссии...

Изменено пользователем Анна_Дима

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А сколько ребенку лет?!?! Есть какие-нибудь явные проблемы с речью?!?! Ну и с другой стороны...это же только рекомендация... Блин, я вот тоже переживаю из-за этой комиссии...

 

ну у вас только звук р.. вам та чего переживать. у автора выше у ребенка проблемы посерьезнее.

 

Здравствуйте! Много перечитала тут уже про логогруппы, логопедов и т.д.

Были на комиссии сег в Перловке (ПМПК, кажется).

Ставят: задержка психо-речевого развития на каком-то фоне.ОНР 2 ст.,

какая-то форма дизартрии.

рекомендуют:обучение и воспитание в группе ЗПР ДОУ.

занятия с логопедом и дефектологом.

 

Отправляют переводиться в сад № 9.

Стоит/не стоит. Что это за садик? Читала тему: пишут как про обычный.....

Есть ли там дефектологи эти?

 

насчет сада не подскажу, но логопеда-дефектолога хорошего вам уже сейчас надо искать. даже если и в сад тот пойдете..

Изменено пользователем Dashuta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ребенку 5 лет. В принципе проблема только с буквой Р. Мне в садике сказали,что точно проверять будет комиссия, т.к. 5-леток типа всех проверяют. Сейчас ищем логопеда,может здесь кто-то посоветует. Т.к. переводить ребенка принципиально не хочу в другой садик, да и ребенок до слез расстраивается, когда только заикаюсь в шутку, что если не будешь говорить букву Р, переведут нас в другой садик(((

 

Такое впечатление, что вы боитесь ПМПК, как бы не заставили вас ходить в логогруппу. Да сейчас в логопедические группы не прорваться! Особенно, если логопед хороший в саду. Тем более, это не основание для принудительного перевода в другой сад (и непонятно, зачем этими страхами доводить до слёз ребёнка). Если у вас проблема ТОЛЬКО с выговариванием 1-ой буквы, то вам место в логогруппе не только не предложат, а даже и не дадут, когда попросите. Сейчас такие сложные множественные нарушения речи у детей, что на выговаривание Р нормальный логопед и заморачиваться не будет (если вам 5 и у вас только Р). Другое дело, что нам, родителям кажется одно; а специалист может увидеть и несформированный по возрасту грамматический строй, и не соответствующие возрасту навыки устной речи и т.п. Эти пробелы могут стать препятствием для успешной учёбы в школе, поэтому лучше речевые проблемы лучше решать в дошкольном возрасте.

У моего сына тоже была только Р и логогруппу нам не предлагали. В принципе, он сам научился эту букву говорить в 5,5л. примерно. Но дело не в этом, хотя я с удовольствием поводила бы его в группу к Татьяне Васильевне (логопеду д/с). Просто в школе, откуда ни возьмись, вылезла дисграфия. А это, понятное дело, нелогопедическое дошкольное детство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы второй год с логопедом в саду занимаемся как индивидуально, так и фронтально... В 4,5г. была эта самая психолого-педагогическая комиссия в саду, я даже на первой присутствовала, даже сами предложили поприсутствовать - шипящие и "р" не выговаривал, дали рекомендацию в логогруппу. Я и не препятствовала, хотя были у нас родители, которые написали отказ. Замечательно занимаемся, шипящие через полгода встали на место, ещё полгода закрепляли, сейчас встала "р", очевидно, оставшиеся полгода будем её закреплять, с 1 сентября нам уже в школу... Очень довольны занятиями, речь стала грамотной и связной, к школе подготовка на этих занятиях также присутствует, причём это всё абсолютно бесплатно!!! А одно занятие сейчас от 400руб стоит, родственница водит, у них нет в саду логопеда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Такое впечатление, что вы боитесь ПМПК, как бы не заставили вас ходить в логогруппу. Да сейчас в логопедические группы не прорваться! Особенно, если логопед хороший в саду. Тем более, это не основание для принудительного перевода в другой сад (и непонятно, зачем этими страхами доводить до слёз ребёнка).

 

Вы скорее всего не так поняли меня, у меня нет панического страха за перевод в логопедическую группу. Я переживаю за ребенка, как его в 5 лет переводить в другой садик к новым воспитателям, новым детям, новой обстановке. Не каверкайте, пожалуйста, мои слова. Я прекрасно понимаю, что в логопедические группу все стараются попасть, т.к. это возможность бесплатно воспользоваться услугами профессионального логопеда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да уж. проблемы с логогруппами - это такая ерунда сейчас для меня.

вот группы для ЗПР деток. вот это ДА.

какие они там? что с ними делают? какие особенности?

вот вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мы второй год с логопедом в саду занимаемся как индивидуально, так и фронтально... В 4,5г. была эта самая психолого-педагогическая комиссия в саду, я даже на первой присутствовала, даже сами предложили поприсутствовать - шипящие и "р" не выговаривал, дали рекомендацию в логогруппу. Я и не препятствовала, хотя были у нас родители, которые написали отказ. Замечательно занимаемся, шипящие через полгода встали на место, ещё полгода закрепляли, сейчас встала "р", очевидно, оставшиеся полгода будем её закреплять, с 1 сентября нам уже в школу... Очень довольны занятиями, речь стала грамотной и связной, к школе подготовка на этих занятиях также присутствует, причём это всё абсолютно бесплатно!!! А одно занятие сейчас от 400руб стоит, родственница водит, у них нет в саду логопеда.

 

что-то это дешевого логопеда вы нашли))) сейчас занятие от 700 рублей))))

а по поводу занятий в логогруппе - абсолютно согласна))

 

да уж. проблемы с логогруппами - это такая ерунда сейчас для меня.

вот группы для ЗПР деток. вот это ДА.

какие они там? что с ними делают? какие особенности?

вот вопросы.

 

ой..сама столкнулась с диагнозом ЗПР)) поставили на комиссии ПМПК в центре ребенку..правильно звучал "специфическая ЗПР" (все логопеды сада в один голос сказали, что впервые слышат о таком диагнозе).. и назначали спец сад для ЗПР деток (но мы отказались от спец сада). и выпустились с сада с абсолютно поставленной речью, как говорят логопеды "ЧИСТЫЙ"..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-то это дешевого логопеда вы нашли))) сейчас занятие от 700 рублей))))

а по поводу занятий в логогруппе - абсолютно согласна))

 

 

 

Это в Пушкино по 400руб, водят на дом... в Мытищах я даже не приценивалась =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте! Много перечитала тут уже про логогруппы, логопедов и т.д.

Были на комиссии сег в Перловке (ПМПК, кажется).

Ставят: задержка психо-речевого развития на каком-то фоне.ОНР 2 ст.,

какая-то форма дизартрии.

рекомендуют:обучение и воспитание в группе ЗПР ДОУ.

занятия с логопедом и дефектологом.

 

Отправляют переводиться в сад № 9.

Стоит/не стоит. Что это за садик? Читала тему: пишут как про обычный.....

Есть ли там дефектологи эти?

Стоит! Это обычный сад, с 2-мя коррекционными группами. Там занимаются логопед и дефектолог и психолог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стоит! Это обычный сад, с 2-мя коррекционными группами. Там занимаются логопед и дефектолог и психолог

 

Мы тоже прошли через такую группу, правда, в 51-м саду. Ни секунды не пожалела, через год сына по итогам комиссии перевели в лого группу, из которой собственно и будет выпускаться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

специалисты в группах ЗПР в Мытищах последнее время вообще не занимаются своей прямой обязанностью ( корректировать детей с отклонениями в развиити ) после того как отменили закон по которому первоочередно берут в эти группы детей с ЗПР 3 типа ( то что связано с неблагополучн родами и т п ). В результаты в группы начало попадать большое количество вполне обычных детей и соотв специалисты переключились на их уровень развития ( например программы развития берут из Петерсона 2100 - это уровень гимназий ). Т е группы для ЗПР стали группами для пестования "отличников". А тех детей которые не вписываются - ну чтож рекомендуют в коррекционную школу сами и соотв характеристики для комиссии пишут. Нам тоже так "рекомендовали" пока дите на комиссии так "сказануло" что комиссия порекомендовала обычную школу, хотя по их характеристике, которую мы потом прочитали ( которые они предоставили комиссии ) - ну в коррекцию без разговоров. Потом еще нам говорили - ну вот как хорошо ваше дите выступило на комиссии - а на самом деле оно выступило на том уровне который знает.

Изменено пользователем Mrn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стоит! Это обычный сад, с 2-мя коррекционными группами. Там занимаются логопед и дефектолог и психолог

Ходим в 9 сад в группу ЗПР уже второй год. Прогресс на лицо. У сына большие проблемы, как выяснилось из-за родовой травмы. Я тоже очень боялась, что дети там какие-то не такие... Все это не так!!

У них там, как в обычной группе- и дружат, и ругаются, и играют. Только занятий больше, чем у детей в обычных группах. У нас 2 портфеля: логопед и дефектолог. Чтобы был результат- постоянная работа дома.

+ дополнительно занимаемся с дефектологом. В Мытищах дефектологи дорогие! занимались сначала за 1000 р, теперь аж 1300 р. Но что делать, хочется результат. Психолог в саду НЕ РАБОТАЕТ по факту, детей не берет на занятия, хотя я считаю просто обязан это делать. У нас просто замечательный логопед, я ей очень благодарна. И воспитатели хорошие.

Но если честно, думала, что занятий будет больше. Просто 20 мин работы со специалистом- это мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы ходим в 19 садик в логопедическую группу и у нас самый замечательный логопед - Наталья Викторовна! Занимается и индивидуально и в группе занятия регулярные, всегда покажет, как правильно выполнять гимнастику, всегда расскажет какие успехи у ребенка, и очень переживает, когда родители забывают заниматься дома с детками. Нам очень повезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...