Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
kalina_krasnaya

Пикет по проблеме детсадов, 27 ноября, вскр., 11-00

Рекомендуемые сообщения

Да, девочки, какой же это кошмар!

 

Мне тоже предлагали место, типа поработать в саду, на что естественно были "посланы в сад". Места есть, значит, точно.

Я просто никак не пойму куда идут мои налоги налогоплательщиков? да и конкретно мои налоги?

 

К какому депутату можно записаться? а они кстати! форум читают??? Или они до такого не сподобятся???

АУУУ !!! Слуги народа!!!

 

А что так мало людей приходят на пикеты-очень и очень грустно! :)

Господа, надо переставать жить по принципу "Моя хата с краю"!

Хватит молчать! Давайте действовать! Хватит кормить нахлебников и взяточников!

Каждый человек очень много значит! Надо объединяться и ЗАСТАВЛЯТЬ, именно заставлять строить сады и отчитываться за каждый рубль!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец пришел ответ из администрации по поводу планов по детсадам (как водится, месяц писали, 2 недели шел по почте). Ответ в прицепке. На половину вопросов не дано никаких ответов, более того, по сравнению с тем, что писал Азаров в блоге, детсадов планируется пускать в 2012 году на 1 меньше - детсад на ул.Силикатная (мкр.29) плавно переехал на 2013 год. Детсад на Колпакова - частный (судя по тому, что писал Азаров в блоге, в ответе они об этом умалчивают). Сад на 250 мест в мкр.15 это их старый долг - должны были пустить еще в 2011-м, но затянули. Итого, получается один новый сад на Шараповке (мкр.26) и отремонтированный детсад 81. Что-то не видно никакого прогресса, при таких темпах очередь будет только расти. Мой вывод такой: власти Мытищ так пока и не осознали остроту проблемы и нужно им объяснять ее дальше.

 

Текст моего обращения:

Главе Администрации

Мытищинского муниципального

района

Азарову Виктору Сергеевичу

от жителей г. Мытищи

 

ОБРАЩЕНИЕ

 

Уважаемый Виктор Сергеевич!

В октябре 2011 года в ходе двух пикетов, организованных родителями дошкольников, проводился сбор подписей под требованиями по решению проблемы с ДОУ в Мытищинском районе. Всего было собрано 82 подписи, которые прилагаются к этому письму. Несомненно, это только малая часть заинтересованных в решении проблемы.

Согласно долгосрочной целевой программе «Развитие образования Мытищинского муниципального района на 2011-2014 годы» за 2011-2014 гг. количество мест в ДОУ района должно быть увеличено на 2020.

Просьба предоставить информацию о планах по выполнению программы:

1) какие ДОУ, на сколько мест, по каким адресам будут построены (или отремонтированы) и открыты в 2012 году в Мытищинском муниципальном районе,

2) какие ДОУ, на сколько мест, по каким адресам будут построены (или отремонтированы) и открыты в 2013 году в Мытищинском муниципальном районе,

3) заключены ли на данный момент инвестиционные контракты по строительству муниципальных детских садов, если да, то с какими именно компаниями, на какие детские сады и какой срок исполнения этих контрактов,

4) будут ли созданы в 2012-2013 гг. дополнительные места для дошкольников на базе общеобразовательных школ, когда и сколько.

Президент Д.Медведев, выступая по проблеме дошкольного образования, отметил, что необходимо заниматься возвратом зданий бывших муниципальных детских садов, занятых на данный момент другими организациями, так как это наиболее дешевый и рациональный способ решения проблемы.

5) Что администрация района предпринимает по возврату бывших ДОУ, когда в этих зданиях будут открыты муниципальные ДОУ?

- бывший д/с в микрорайоне им.Шитикова, занято Минобороной,

- бывший д/с, расположенный позади д/с №22 "Земляничка" в поселке Строитель (пустует),

- бывший д/с №81, ул. Мира, 12а, требует ремонта,

- бывший д/с по ул.Шараповской, в котором в данный момент находится прокуратура,

- бывший д/с по ул.Силикатная, 16в, в котором в данный момент находится психоневрологический диспансер и ГЖЭУ-4,

- бывший д/с на Новомытищинском пр-те за магазином "Рубин",

- бывший д/с на ул.Крупской, 12, сейчас ДЦ "Солнечный круг",

- бывший д/с на Новомытищинском проспекте, д.26а, ныне частная школа «Вектор»,

- бывший д/с на ул. Летная, 16, корп.1, ныне частная школа «Логос М»,

- бывший д/с на Новомытищинском проспекте, д.32а, ныне частная школа «Классика-М».

6) Считаете ли Вы правильным создание в муниципальных ДОУ так называемых платных групп (кратковременного пребывания, присмотра и ухода), плата за которые в пять раз выше, чем обычная плата в муниципальных ДОУ? В этих группах оказываются платные образовательные услуги, тогда как значительная часть детей не охвачена еще бесплатным дошкольным образованием.

7) Что администрация делает для того, чтобы в ДОУ района с интересом работали и получали достойную зарплату педагоги-профессионалы?

Просим дать письменный ответ по всем пунктам обращения в установленный законом срок по адресу: ...

post-18597-1325466636_thumb.jpg

post-18597-1325466881_thumb.jpg

Изменено пользователем kalina_krasnaya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут документы по судебному процессу жителей Химок по непредоставлению мест в детсадах - http://mamavsud.narod2.ru/himki/dokumenti/

Я цитирую протокол опроса К.Дружинина о том, какие способы создания мест существуют - не только капитальное строительство новых зданий детсадов:

 

"И это при том, что есть и другие, в том числе гораздо менее затратные способы решить проблему очередей в детские сады, и эти способы полностью подпадают под полномочие «организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования», а именно:

- непосредственно оплата услуг частных детских садов из средств муниципалитета (совместно с областным бюджетом) – не требует затрат на капитальное строительство зданий детских садов;

- организация групп на первых этажах жилых зданий с выкупом/арендой площадей из средств горбюджета и присоединением этих групп к МДОУ;

- выпуск целевых сертификатов на оплату услуг по обучению, воспитанию, присмотру, уходу, содержанию и оздоровлению детей (финансирование совместно с облбюджетом) – не требует затрат на капитальное строительство зданий детских садов;

- компенсационные выплаты родителям тех детей, которые стоят в очереди на получение места в детсаду – не требует затрат на капитальное строительство зданий детских садов;

- возвращение МДОУ зданий детсадов, используемых не по назначению (на сегодняшний день, судя по информации из «возражений» на стр. 1, это сделано в отношении одного здания, а таких успешно функционирующих на благо других ведомств минимум 7 зданий в городе, причем 2 из них – в оперативно-хозяйственном ведении Управления по образованию Администрации! ).

Все эти способы – в комплексе или по отдельности – не только малозатратны по сравнению с вводом новых зданий детских садов, но и весьма эффективны экономически: при очередном демографическом спаде подобные статьи расходов урезаются или исчезают, и вместе с тем отпадает необходимость в содержании пустующих зданий и сооружений МДОУ. В ряде случаев часть денежных средств и вовсе возвращается в бюджеты в виде налогов."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришел ответ из прокуратуры по поводу платных групп - выкладываю. Если по сути, то прокуратура обязала администрацию отменить платные группы в детсадах (то есть, по стоимости выше, чем муниципальная), соответствующие постановления вышли в декабре 2011 года и январе 2012 года. В теме про очереди писали, что в некоторых садах уже осенью дети, записанные в платные группы кратковременного пребывания, стали ходить туда по муниципальной цене. Если кому-то что-то еще известно, напишите. МК обещали писать по результатам ответа из прокуратуры.

post-18597-1327844176_thumb.jpg

post-18597-1327844189_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kalina_krasnaya, вот мне интерсно, вот так просто нарушил Азаров закон, Конституцию и права детей-а ему просто сказали-ай-ай и пальчиком погрозили...Как же так? Получается я в своей поликлинике тоже могу на пару дней платный прием ввести-а когда прокуратура напишет-просто отменю платный прием. А мне то что, я себе на Турцию уже заработала....Как то не правильно это. Должны хоть выговор какой-нить, штраф там или строгое предупреждение с занесением в трудовую и возмещением денег семьям. Я бы на месте родителей этих детей в суд подала-дело выигрышное-деньги должны вернуть. Сколько эти группы существовали-пару лет? Умножить на 10 тыс в месяц. Нормально так получается.

Изменено пользователем vatt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kalina_krasnaya, вот мне интерсно, вот так просто нарушил Азаров закон, Конституцию и права детей-а ему просто сказали-ай-ай и пальчиком погрозили...Как же так? Получается я в своей поликлинике тоже могу на пару дней платный прием ввести-а когда прокуратура напишет-просто отменю платный прием. А мне то что, я себе на Турцию уже заработала....Как то не правильно это. Должны хоть выговор какой-нить, штраф там или строгое предупреждение с занесением в трудовую и возмещением денег семьям. Я бы на месте родителей этих детей в суд подала-дело выигрышное-деньги должны вернуть. Сколько эти группы существовали-пару лет? Умножить на 10 тыс в месяц. Нормально так получается.

 

Да вот так у нас все устроено. У чиновников целый штат с юристами, они там целыми днями могут нововведения выдумывать, только успевай разбираться и отбиваться. :( Я попробую спросить у юриста, но вроде если в ответе не написано, что наложены взыскания на чиновников, значит их и не было. Сколько платные группы существуют, даже не знаю, тут что-то сложно все, но часть групп точно только с этой осени - потому что они в августе еще продолжали это дело с прокуратурой согласовывать.

И это еще хороший ответ, часто они вообще ни в чем разбираться не хотят, напишут "оснований для прокурорского реагирования нет" и все. Чтобы некуда было им деться, приходится выкапывать в законах про незаконность их действий.

Если есть знакомые матери-одиночки без детсада, посоветуйте им подать в суд с помощью РДДДО или центра социально-трудовых прав. Во многих регионах это льготная категория, у нас нет. У них шансов намного больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...