Перейти к содержимому

Реклама на портале Создание поддержка раскрутка сайтов
Фото

Переносной жесткий диск

• Войдите на форум, чтобы ответить
25 ответов в этой теме

#1 OFFLINE   Radostnaya

Radostnaya

Новичок

• Осваивающиеся
  • 2 сообщений

Отправлено 20 Август 2011 - 20:59

Всем здравствуйте, кто решил отозваться.
Дело обстоит так. Вздумал мой пытливый мозг приобрести себе переносной жесткий диск, ибо обычной флешки уже просто не хватает (да и поторяла я её :mellow: ) Так вот, кто пользовался или знает, что Вы можете по этому поводу посоветовать и сказать? Какой лучше брать, а какой нет? На что особенно обратить свое пристальное внимание, а что не суть важно? И где сиё удовольствие можно приобрести, чтобы качество соотносилось с ценой? (в Москве или Мытищах)
Заранее спасибо :mellow:
  • 0
Каждый человек счастлив...

#2 OFFLINE   Dimas83

Dimas83

Постоялец

• Пользователи
  • PipPip
  • 472 сообщений

Отправлено 21 Август 2011 - 12:08

Seagate Free Agent Go например
  • 0
Mac OS X 10.10.3
FreeBSD 10.0

#3 OFFLINE   uza

uza

Постоялец

• Пользователи
  • PipPip
  • 795 сообщений

Отправлено 22 Август 2011 - 08:16

Переносной HDD, личный опыт (MEMуары)
что желательно:
если диск переносной - то небольшой (физический, в сантиметрах который) размер. 2.5 или 1.8 ноутбучные. Не слишком тяжелые, не слишком громоздкие, не слишком прожорливые до электронов.

Чтобы питаться мог от 2х концов USB, т.к. бывает что с одного конца (одного USB концентратора) лихтричества для работы не хватает. В этом случае приходиться либо искать на компе выходы USB от другого контролера, либо прибегать к услугам внешней зарядки, коих с выходом на USB теперь в продаже хватает.

Чтобы шибко не грелся (можно оставлять включенным в комп надолго)

Желательно чтобы поддерживал интерфейс USB 3.0

Ну и плюсы внешнего переносного HDD:
1) Больший объем хранимой информации
2) Меньшая стоимость 1гигабайта по сравнению с флешками
3) Нет ограничения на количество циклов перезаписи (хотя не думаю что на внешний HDD вы станете записывать файлы по 10 раз в день 7 дней в неделю)
4) Скорость чтения/записи на внешний HDD упирается в скорость интерфейса а не чипа, и объективно файлы на HDD через USB пишуться быстрее чем на среднестатистическую флешку (на внешний HDD скорость в 20-25 мегабайт/сек против 7-8 мегабайт/сек скорости записи на флешку, это при USB 2.0)

Минусы:
1) Более чувствителен к вибрациям и ударам
2) Более энергопрожорлив
3) Большие размеры
  • 0
Хочу в горы! А когда я в горах - хочу подняться еще чуть чуть выше (и так во всем)

#4 OFFLINE   vatt

vatt

Коренной житель

• Модераторы СП
  • PipPipPipPipPip
  • 5 608 сообщений

Отправлено 22 Август 2011 - 09:39

у меня такой-всем устраивает.

до этого покупала с питанием от сети и большого размера-очень быстро екнул -потеряла кучу важной инфы((

вотт такой был

Сообщение изменено: vatt (22 Август 2011 - 09:40)

• 0
Участник СП обязан забрать заказ вовремя, либо оплатить на карту в течение 7 дней (без исключений)!

Просьба оргам! Темы не бросать, отписываться еженедельно о ходе закупки, при закрытии закупки или уходе на перерыв писать модераторам, чтоб убрали в архив.

#5 OFFLINE   Doomerr

Doomerr

Коренной житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 617 сообщений

Отправлено 22 Август 2011 - 11:31

Имхо, лучше флешки зверя нет. Был диск у меня переносной на 8 гигов внешний 3.5 дюйма по LPT порту подключался к Win-98 SE.
А тех пор только флешки. Мало одной, беру вторую.
  • 0
We work in the dark
We do what we can
We give what we have
Our doubt is our passion,
and our passion is our task
The rest is the madness of art.

#6 OFFLINE   uza

uza

Постоялец

• Пользователи
  • PipPip
  • 795 сообщений

Отправлено 22 Август 2011 - 13:57

Doomerr
1) Иногда надо тащить более 100 гигов инфы. Этож сколько флешек по карманам распихать придется?
2) Внешний HDD использется не только для переноски, но и хранения файлов.
Для этого, у меня например, бокс с 2мя хардами (объединен в JBOD). Разв месяц-два включил, перелил на него инфу (фотки там и прочее ценное) - и снова он стоит и есть не просит.
Т.к. большую часть времени этот бокс обесточен - то и вероятность потерять с него инфу много ниже (тьфу тьфу тьфу) чем с ежедневно включенного компа (ну и про дублирование инфы на DVDюшки стараюсь не забывать)

Сообщение изменено: uza (22 Август 2011 - 13:58)

• 0
Хочу в горы! А когда я в горах - хочу подняться еще чуть чуть выше (и так во всем)

#7 OFFLINE   Doomerr

Doomerr

Коренной житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 617 сообщений

Отправлено 22 Август 2011 - 15:09

Doomerr
1) Иногда надо тащить более 100 гигов инфы. Этож сколько флешек по карманам распихать придется?
2) Внешний HDD использется не только для переноски, но и хранения файлов.
Для этого, у меня например, бокс с 2мя хардами (объединен в JBOD). Разв месяц-два включил, перелил на него инфу (фотки там и прочее ценное) - и снова он стоит и есть не просит.
Т.к. большую часть времени этот бокс обесточен - то и вероятность потерять с него инфу много ниже (тьфу тьфу тьфу) чем с ежедневно включенного компа (ну и про дублирование инфы на DVDюшки стараюсь не забывать)

Да, все по запросам естесственно. Я кинишку качну, ну редко она весит больше 20 гиг. Посмотрю да и все. Или отнесу куда.
Если что, есть медиаплеер с винтом, могу туда переложить. Это максимум что я хочу. Под 100 гиг нет задач.
  • 0
We work in the dark
We do what we can
We give what we have

#8 OFFLINE   Dimas83

Dimas83

Постоялец

• Пользователи
  • PipPip
  • 472 сообщений

Отправлено 24 Август 2011 - 10:44

Можно купить хард с подключением только по USB, правда выше 640 гигов не видел.
  • 0
Mac OS X 10.10.3
FreeBSD 10.0

#9 OFFLINE   Drug

Drug

Мир, дружба, жвачка!

• Banned
  • PipPipPipPipPip
  • 11 126 сообщений

Отправлено 24 Август 2011 - 11:01

Да, все по запросам естесственно. Я кинишку качну, ну редко она весит больше 20 гиг. Посмотрю да и все. Или отнесу куда.
Если что, есть медиаплеер с винтом, могу туда переложить. Это максимум что я хочу. Под 100 гиг нет задач.

мы съемный диск используем преимущественно для дублирования с компа - после того, как вирус поймали и чуть не потеряли всю инфу... так надежнее..
да и так иногда пригождается - вот давеча на работе коллега поделилась фильмами на 40-50 гигов, вот диск и пригодился.
флешки флешками, а это тоже вещь нужная имхо.
  • 0

#10 OFFLINE   uza

uza

Постоялец

• Пользователи
  • PipPip
  • 795 сообщений

Отправлено 25 Август 2011 - 22:37

Можно купить хард с подключением только по USB, правда выше 640 гигов не видел.

Можно купить тупо БОКС для установки в него харда. Стоит такое от 20 до ... у.е. За ~70-100 можно взять бокс под два диска, подключение USB, возможность объединить харды в рейды (0 - бессмыслен ибо USB, 1 - бессмысленный ибо избыточен для дома, и JBOD - самое оно для дома IMHO). За более высокие денежки можно получить более серьезные решения типа домашнего NAS и/или медиацентра.

Но таскать полуторокилограмовый кирпич - это жирно.
Исходить надо из практической задачи.
Но автору по моему уже все равно. Т.к. в обсуждении темы автор не участвует.
  • 0

#11 OFFLINE   Radostnaya

Radostnaya

Новичок

• Осваивающиеся
  • 2 сообщений

Отправлено 26 Август 2011 - 00:09

Так, всем еще раз здравствуйе!
Уже и автору досталось.. эх... (п.с.: ну, бывают проблему с интернетом, что ж сразу автора то хаять)))) хех))) но не спорю, справедливо))))

смысл в том, что в принципе я ищу альтернативную замену флешки. У меня была на 16 гигов. не хватало. да я понимаю, что можно просто взять флешку побольше, но хватать не будет, я в этом уверена. Поэтому взгляд перекинулся на переносные жесткие. (папалила у ребят.. как-то приглянулось)
Конечно же, хотелось бы чтобы это был не кирпич, а нечто более легкое и достаточно компактных размеров (чтоб и в большую и не очень большую сумочку помещалось))

п.с.: постараюсь заглядывать чаще..но интернет вещь не постоянная особенно у меня) так что сильно не ругайте))

сапасибо Вам всем за советы)
  • 0
Каждый человек счастлив...

#12 OFFLINE   Hase

Hase

Белый и пушистый

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 074 сообщений

Отправлено 26 Август 2011 - 07:34

А почему на флешку низя записать файло больше 4 гигов, а на внешний хард можно
  • 0

#13 OFFLINE   Doomerr

Doomerr

Коренной житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 617 сообщений

Отправлено 26 Август 2011 - 11:16

А почему на флешку низя записать файло больше 4 гигов, а на внешний хард можно

Можно. Флешку надо отформатировать только под NTFS.
Делается программой
HP USB Disk Storage Format Tool
  • 0
We work in the dark
We do what we can
We give what we have

#14 OFFLINE   Мегаладон

Мегаладон

Постоялец

• Пользователи
  • PipPip
  • 459 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 22:02

Нажмите Пуск –> Настройка –> Панель управления –> Система;
– в открывшемся диалоговом окне Свойства системы откройте вкладку Оборудование –> Диспетчер устройств;
– в диалоговом окне Диспетчер устройств раскройте Дисковые устройства, двойным щелчком раскройте окно свойств своей флешки;
– откройте вкладку Политика, установите переключатель Оптимизировать для выполнения –> OK;
– закройте диалоговые окна Диспетчер устройств, Свойства системы;
– откройте Мой компьютер, щелкните правой кнопки мыши значок флешки;
– из открывшегося контекстного меню выберите Форматировать…;
– в диалоговом окне Формат Съемный диск в раскрывающемся списке Файловая система появилась опция NTFS (вместо FAT);
– отформатируйте флешку в NTFS;
– установите переключатель Оптимизировать для быстрого удаления: Мой компьютер –> Свойства –> Свойства системы –> Оборудование –> Диспетчер устройств –> Дисковые устройства –> <Съемный диск> –> Свойства –> Политика.
  • 0
Умный знает выход из трудной ситуации, мудрый в неё не попадает....

#15 OFFLINE   Dimas83

Dimas83

Постоялец

• Пользователи
  • PipPip
  • 472 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 08:52

Дисковая утилита - форматировать под HFS и все отлично будет :rolleyes: :huh: :(
  • 0
Mac OS X 10.10.3
FreeBSD 10.0

#16 OFFLINE   Dem4ik

Dem4ik

Новичок

• Осваивающиеся
  • 8 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 01:19

На самом деле с современным интернетом необходимость в подобных устройствах отпадает. Все можно хранить онлайн.
  • 0

#17 OFFLINE   iprofi

iprofi

Новичок

• Осваивающиеся
  • 6 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 16:43

Берите на 320 гб для чистого юсб. Либо на терабайт, но чтобы от сети был. У меня на 500гб барракуда...после не долгого пользования перестал запускаться из-за нехватки электропитания на usb выходе. Материнка не дает доступа к редактированию параметра..итог без дела валяется.
  • 0

#18 OFFLINE   Azrael

Azrael

ой-вей...

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 734 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 18:41

Берите на 320 гб для чистого юсб. Либо на терабайт, но чтобы от сети был. У меня на 500гб барракуда...после не долгого пользования перестал запускаться из-за нехватки электропитания на usb выходе. Материнка не дает доступа к редактированию параметра..итог без дела валяется.

двухвостовый (Y-образный) провод попробуйте =) по спецификации усб (хотя все уже не строго соблюдают) контроллер должн выдавать от 0,1А (постоянно) до 0,5А (после согласования) на порт. в реале, как правило, особенно на ноутах, - 0,25А - как раз на винты не более 320 (реже 500) гб. если повезло и мамка дает положенный ток, то хорошо - до 1 тб тянет, а если нет, то двухвостовый провод решает эту проблему =). еще, кстати, длина и сечение жилы шнурка влияет. тут уж только метод тыка.
Размещенное изображение

зыж еще наблюдение - распаянные на мамке усб (те что сзади на системнике) более питательны, чем на морде. имхается мне, тут дело как раз в проводниках и контактах...надоб померить, да все никак не соберусь. =)
  • 0

#19 OFFLINE   Maddy

Maddy

просто мурк:)

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 791 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2012 - 11:35

вообще любые высокоскоростные девайсы лучше подключать минуя разъемы на морде системника с их неизвестными китайскими проводками ибо помимо питающей цепи есть информационная, которая проглючивает быстрее.
  • 0

#20 OFFLINE   Azrael

Azrael

ой-вей...

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 734 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 00:51

вообще любые высокоскоростные девайсы лучше подключать минуя разъемы на морде системника с их неизвестными китайскими проводками ибо помимо питающей цепи есть информационная, которая проглючивает быстрее.

да, как правило, проблем нет особых. ну касаемо усб =). ну не за 1 мин, а за 2 скачается любимая порнушка, но дык это не проблема для истинного ценителя, да? :ph34r2: протокол обычно все проблемы решает за счет скорости.
а так есть у усб родовая травма - питалово. остальное мелочи. если бы все придерживались спецификаций то проблем бы не было. но щас всем пофих. особенно по носимым устройствам.
так что, думаю, 3я усб проблемы не решит. пока ток на порту не поднимут. но это черевато внезапно горелыми девайсами...
  • 0

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Мониторинг сервера осуществляется системой UpTime.Ru

Сайт работает с 17.11.2002

Rambler's Top100