Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Radostnaya

Переносной жесткий диск

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте, кто решил отозваться.

Дело обстоит так. Вздумал мой пытливый мозг приобрести себе переносной жесткий диск, ибо обычной флешки уже просто не хватает (да и поторяла я её :mellow: ) Так вот, кто пользовался или знает, что Вы можете по этому поводу посоветовать и сказать? Какой лучше брать, а какой нет? На что особенно обратить свое пристальное внимание, а что не суть важно? И где сиё удовольствие можно приобрести, чтобы качество соотносилось с ценой? (в Москве или Мытищах)

Заранее спасибо :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переносной HDD, личный опыт (MEMуары)

что желательно:

если диск переносной - то небольшой (физический, в сантиметрах который) размер. 2.5 или 1.8 ноутбучные. Не слишком тяжелые, не слишком громоздкие, не слишком прожорливые до электронов.

 

Чтобы питаться мог от 2х концов USB, т.к. бывает что с одного конца (одного USB концентратора) лихтричества для работы не хватает. В этом случае приходиться либо искать на компе выходы USB от другого контролера, либо прибегать к услугам внешней зарядки, коих с выходом на USB теперь в продаже хватает.

 

Чтобы шибко не грелся (можно оставлять включенным в комп надолго)

 

Желательно чтобы поддерживал интерфейс USB 3.0

 

Ну и плюсы внешнего переносного HDD:

1) Больший объем хранимой информации

2) Меньшая стоимость 1гигабайта по сравнению с флешками

3) Нет ограничения на количество циклов перезаписи (хотя не думаю что на внешний HDD вы станете записывать файлы по 10 раз в день 7 дней в неделю)

4) Скорость чтения/записи на внешний HDD упирается в скорость интерфейса а не чипа, и объективно файлы на HDD через USB пишуться быстрее чем на среднестатистическую флешку (на внешний HDD скорость в 20-25 мегабайт/сек против 7-8 мегабайт/сек скорости записи на флешку, это при USB 2.0)

 

Минусы:

1) Более чувствителен к вибрациям и ударам

2) Более энергопрожорлив

3) Большие размеры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня такой-всем устраивает.

 

до этого покупала с питанием от сети и большого размера-очень быстро екнул -потеряла кучу важной инфы((

 

вотт такой был

Изменено пользователем vatt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо, лучше флешки зверя нет. Был диск у меня переносной на 8 гигов внешний 3.5 дюйма по LPT порту подключался к Win-98 SE.

А тех пор только флешки. Мало одной, беру вторую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Doomerr

1) Иногда надо тащить более 100 гигов инфы. Этож сколько флешек по карманам распихать придется?

2) Внешний HDD использется не только для переноски, но и хранения файлов.

Для этого, у меня например, бокс с 2мя хардами (объединен в JBOD). Разв месяц-два включил, перелил на него инфу (фотки там и прочее ценное) - и снова он стоит и есть не просит.

Т.к. большую часть времени этот бокс обесточен - то и вероятность потерять с него инфу много ниже (тьфу тьфу тьфу) чем с ежедневно включенного компа (ну и про дублирование инфы на DVDюшки стараюсь не забывать)

Изменено пользователем uza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Doomerr

1) Иногда надо тащить более 100 гигов инфы. Этож сколько флешек по карманам распихать придется?

2) Внешний HDD использется не только для переноски, но и хранения файлов.

Для этого, у меня например, бокс с 2мя хардами (объединен в JBOD). Разв месяц-два включил, перелил на него инфу (фотки там и прочее ценное) - и снова он стоит и есть не просит.

Т.к. большую часть времени этот бокс обесточен - то и вероятность потерять с него инфу много ниже (тьфу тьфу тьфу) чем с ежедневно включенного компа (ну и про дублирование инфы на DVDюшки стараюсь не забывать)

 

Да, все по запросам естесственно. Я кинишку качну, ну редко она весит больше 20 гиг. Посмотрю да и все. Или отнесу куда.

Если что, есть медиаплеер с винтом, могу туда переложить. Это максимум что я хочу. Под 100 гиг нет задач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно купить хард с подключением только по USB, правда выше 640 гигов не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, все по запросам естесственно. Я кинишку качну, ну редко она весит больше 20 гиг. Посмотрю да и все. Или отнесу куда.

Если что, есть медиаплеер с винтом, могу туда переложить. Это максимум что я хочу. Под 100 гиг нет задач.

мы съемный диск используем преимущественно для дублирования с компа - после того, как вирус поймали и чуть не потеряли всю инфу... так надежнее..

да и так иногда пригождается - вот давеча на работе коллега поделилась фильмами на 40-50 гигов, вот диск и пригодился.

флешки флешками, а это тоже вещь нужная имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно купить хард с подключением только по USB, правда выше 640 гигов не видел.

Можно купить тупо БОКС для установки в него харда. Стоит такое от 20 до ... у.е. За ~70-100 можно взять бокс под два диска, подключение USB, возможность объединить харды в рейды (0 - бессмыслен ибо USB, 1 - бессмысленный ибо избыточен для дома, и JBOD - самое оно для дома IMHO). За более высокие денежки можно получить более серьезные решения типа домашнего NAS и/или медиацентра.

 

Но таскать полуторокилограмовый кирпич - это жирно.

Исходить надо из практической задачи.

Но автору по моему уже все равно. Т.к. в обсуждении темы автор не участвует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, всем еще раз здравствуйе!

Уже и автору досталось.. эх... (п.с.: ну, бывают проблему с интернетом, что ж сразу автора то хаять)))) хех))) но не спорю, справедливо))))

 

смысл в том, что в принципе я ищу альтернативную замену флешки. У меня была на 16 гигов. не хватало. да я понимаю, что можно просто взять флешку побольше, но хватать не будет, я в этом уверена. Поэтому взгляд перекинулся на переносные жесткие. (папалила у ребят.. как-то приглянулось)

Конечно же, хотелось бы чтобы это был не кирпич, а нечто более легкое и достаточно компактных размеров (чтоб и в большую и не очень большую сумочку помещалось))

 

п.с.: постараюсь заглядывать чаще..но интернет вещь не постоянная особенно у меня) так что сильно не ругайте))

 

сапасибо Вам всем за советы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему на флешку низя записать файло больше 4 гигов, а на внешний хард можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А почему на флешку низя записать файло больше 4 гигов, а на внешний хард можно

 

Можно. Флешку надо отформатировать только под NTFS.

Делается программой

HP USB Disk Storage Format Tool

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нажмите Пуск –> Настройка –> Панель управления –> Система;

– в открывшемся диалоговом окне Свойства системы откройте вкладку Оборудование –> Диспетчер устройств;

– в диалоговом окне Диспетчер устройств раскройте Дисковые устройства, двойным щелчком раскройте окно свойств своей флешки;

– откройте вкладку Политика, установите переключатель Оптимизировать для выполнения –> OK;

– закройте диалоговые окна Диспетчер устройств, Свойства системы;

– откройте Мой компьютер, щелкните правой кнопки мыши значок флешки;

– из открывшегося контекстного меню выберите Форматировать…;

– в диалоговом окне Формат Съемный диск в раскрывающемся списке Файловая система появилась опция NTFS (вместо FAT);

– отформатируйте флешку в NTFS;

– установите переключатель Оптимизировать для быстрого удаления: Мой компьютер –> Свойства –> Свойства системы –> Оборудование –> Диспетчер устройств –> Дисковые устройства –> <Съемный диск> –> Свойства –> Политика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле с современным интернетом необходимость в подобных устройствах отпадает. Все можно хранить онлайн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берите на 320 гб для чистого юсб. Либо на терабайт, но чтобы от сети был. У меня на 500гб барракуда...после не долгого пользования перестал запускаться из-за нехватки электропитания на usb выходе. Материнка не дает доступа к редактированию параметра..итог без дела валяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Берите на 320 гб для чистого юсб. Либо на терабайт, но чтобы от сети был. У меня на 500гб барракуда...после не долгого пользования перестал запускаться из-за нехватки электропитания на usb выходе. Материнка не дает доступа к редактированию параметра..итог без дела валяется.

 

двухвостовый (Y-образный) провод попробуйте =) по спецификации усб (хотя все уже не строго соблюдают) контроллер должн выдавать от 0,1А (постоянно) до 0,5А (после согласования) на порт. в реале, как правило, особенно на ноутах, - 0,25А - как раз на винты не более 320 (реже 500) гб. если повезло и мамка дает положенный ток, то хорошо - до 1 тб тянет, а если нет, то двухвостовый провод решает эту проблему =). еще, кстати, длина и сечение жилы шнурка влияет. тут уж только метод тыка.

5957_qxz_b737687278807ef8ee33a224a2cb9535.jpg

 

зыж еще наблюдение - распаянные на мамке усб (те что сзади на системнике) более питательны, чем на морде. имхается мне, тут дело как раз в проводниках и контактах...надоб померить, да все никак не соберусь. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще любые высокоскоростные девайсы лучше подключать минуя разъемы на морде системника с их неизвестными китайскими проводками ибо помимо питающей цепи есть информационная, которая проглючивает быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вообще любые высокоскоростные девайсы лучше подключать минуя разъемы на морде системника с их неизвестными китайскими проводками ибо помимо питающей цепи есть информационная, которая проглючивает быстрее.

 

да, как правило, проблем нет особых. ну касаемо усб =). ну не за 1 мин, а за 2 скачается любимая порнушка, но дык это не проблема для истинного ценителя, да? :ph34r2: протокол обычно все проблемы решает за счет скорости.

а так есть у усб родовая травма - питалово. остальное мелочи. если бы все придерживались спецификаций то проблем бы не было. но щас всем пофих. особенно по носимым устройствам.

так что, думаю, 3я усб проблемы не решит. пока ток на порту не поднимут. но это черевато внезапно горелыми девайсами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купить надо USB хаб со своим питаловым и нет проблем. У меня такой. 10 портов на нем, а занят только один на маме в резалте. И нормально все поднимается через него. А так я тоже раньше страдал, то порты кончились, то не поднимается по току.

post-1476-1352712860_thumb.jpg

Правда под столом стало страшное зрелище, могу зафоткать... :blush:

Изменено пользователем Doomerr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Купить надо USB хаб со своим питаловым и нет проблем. У меня такой. 10 портов на нем, а занят только один на маме в резалте. И нормально все поднимается через него. А так я тоже раньше страдал, то порты кончились, то не поднимается по току.

post-1476-1352712860_thumb.jpg

Правда под столом стало страшное зрелище, могу зафоткать... :blink:

 

тут тоже есть череватость. зависит от кривизны китайца-паяльщика. встречал такое, что от хаба не стартовала мамка, встречал не работающие именно через этот хаб девайсы (через другой или напрямую все ок), встречал глюки с радиоклавами. да все и не припомнишь. тут только метод тыка =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тут тоже есть череватость. зависит от кривизны китайца-паяльщика. встречал такое, что от хаба не стартовала мамка, встречал не работающие именно через этот хаб девайсы (через другой или напрямую все ок), встречал глюки с радиоклавами. да все и не припомнишь. тут только метод тыка =)

Стало быть мне повезло ! :blink:

Вот зафоткал как приделал. Жуткое зрелище.

post-1476-1352744562_thumb.jpg

 

Зато наверху все под рукой и всего дофига можно сразу воткнуть и не надо лазать под стол каждый раз.

 

post-1476-1352744571_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стало быть мне повезло ! :angry2:

Вот зафоткал как приделал. Жуткое зрелище.

 

Зато наверху все под рукой и всего дофига можно сразу воткнуть и не надо лазать под стол каждый раз.

 

это не страх. страх я как-нить выложу :angry2:

 

а че, удобно. тольк яю его сверху присобачил всеж =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как поставить пароль на переносной жесткий диск размер 320Гб.?

С помощью какой программы это можно сделать? И возможно ли вообще? Т. е. я хочу, чтобы мои личные данные в диске были доступны только для меня.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...