Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
oresteya

градусник

Рекомендуемые сообщения

Разбили градусник, хорошо хоть он был в специальной защитной плёнке , и все осколки и ртуть остались внутри. Но что теперь с ним делать . Дома оставить - страшно, пары ртути .... Выбросить на помойку - рука не поднимается. Звонила в СЭС - сказали , что это не к ним. В аптеке - пожали плечами . Звонила 112- они сказали , что выезжают , только если ртуть пролилась. В дэз пока дозвониться не могу , вроде бы , у них должен быть спец. контейнер. Кто-то может уже нашёл куда сдать ? Мы то , не единственные такие ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Разбили градусник, хорошо хоть он был в специальной защитной плёнке , и все осколки и ртуть остались внутри. Но что теперь с ним делать . Дома оставить - страшно, пары ртути .... Выбросить на помойку - рука не поднимается. Звонила в СЭС - сказали , что это не к ним. В аптеке - пожали плечами . Звонила 112- они сказали , что выезжают , только если ртуть пролилась. В дэз пока дозвониться не могу , вроде бы , у них должен быть спец. контейнер. Кто-то может уже нашёл куда сдать ? Мы то , не единственные такие ....

Если кому интересно , вещи содержащие ртуть можно сдать в компанию Ртуть Сервис , телефон (499) 610-00-01, находятся на Варшавском шоссе , бесплатно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а эти товарищи работают круглосуточно, обещают приезхать, замерить уровень ртути, собрать остатки ртути и вывезти за 6500 руб - 8-4955653758

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а эти товарищи работают круглосуточно, обещают приезхать, замерить уровень ртути, собрать остатки ртути и вывезти за 6500 руб - 8-4955653758

да уж...государство у нас хорошее, даже яд утилизировать можно только за собственные средства...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам столкнулся с подобным случаем.Ни от кого оперативно ответа не узнал.Собирал в течении 2х часов по полу в маске с фонариком и скотчем,потом промали полы раствором.Не могу сказать что ликвидировал полностью угрозу,но визуально убрал все что было.

Советую просто не пользоваться такими градусниками никому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сам столкнулся с подобным случаем.Ни от кого оперативно ответа не узнал.Собирал в течении 2х часов по полу в маске с фонариком и скотчем,потом промали полы раствором.Не могу сказать что ликвидировал полностью угрозу,но визуально убрал все что было.

Советую просто не пользоваться такими градусниками никому.

а чем тогда достоверно померять температуру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

q1200, точность в 0,5 градуса почти никогда не нужна, а более менее точно измеряют все-инфракрасные, спиртовые. У меня ушной инфракрасный-вполне приемлимо измеряет.

 

вот такой у нас в больнице был-довольно точно измеряет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сам столкнулся с подобным случаем.Ни от кого оперативно ответа не узнал.Собирал в течении 2х часов по полу в маске с фонариком и скотчем,потом промали полы раствором.

Удобнее всего собирать шприцом - хорошо всасывает, заодно потом в нем и утилизировать.

Изменено пользователем Asonka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По правилам после сбора советуют засыпать всё коллоидной серой. Получится сульфид ртуди (киноварь) - безвредное вещество.

 

И в процессе сбора нужно проветривать помещение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про шприц идея хорошая.А заливать можно много чем,в зависимости от полов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня я столкнулась с тем что обнаружила разбитый градусник, похоже пару дней он лежал разбитый в чехле пластиковом.. я в панике быстро выкинула все(вместе с простыней на которой ртуть была, все обработала марганцовкой) с детьми прилетела в ЦРБ, там сказали что пластиковый чехол мол не пропускает пары ртути.. на всякий случай пола в детскую неврологию к знакомому педиатру, та посмотрела и сказала признаков отравления нет у детей.. проветрила квартиру и все равно сижу и боюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня я столкнулась с тем что обнаружила разбитый градусник, похоже пару дней он лежал разбитый в чехле пластиковом.. я в панике быстро выкинула все(вместе с простыней на которой ртуть была, все обработала марганцовкой) с детьми прилетела в ЦРБ, там сказали что пластиковый чехол мол не пропускает пары ртути.. на всякий случай пола в детскую неврологию к знакомому педиатру, та посмотрела и сказала признаков отравления нет у детей.. проветрила квартиру и все равно сижу и боюсь

Катюш, не бойся))) У меня старшая как то расколотила новый градусник, я все собрала, выкинула и просто помыла пол! Все живы и здоровы. Градусники у дочки вообще тема больная, уже три на ее совести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня я столкнулась с тем что обнаружила разбитый градусник, похоже пару дней он лежал разбитый в чехле пластиковом.. я в панике быстро выкинула все(вместе с простыней на которой ртуть была, все обработала марганцовкой) с детьми прилетела в ЦРБ, там сказали что пластиковый чехол мол не пропускает пары ртути.. на всякий случай пола в детскую неврологию к знакомому педиатру, та посмотрела и сказала признаков отравления нет у детей.. проветрила квартиру и все равно сижу и боюсь

когда я была маленькой в санатории, то там тётушки медсёстры просто веником смели ртуть (в банку с марганцовкой), а пол протёрли раствором марганцовки. Нас выгнали на полчасика и проветрили. Когда я сама уже недавно разбила, то позвонила в МЧС :girl_curtsey: Там дяденька не открытым текстом, конечно, но дал понять, что и выбросить эти банки можно, не обязательно париться и куда -то возить, типа ртуть уже не выделяется и вообще не те масштабы чтоб бояца :ph34r2:) Купила новый градусник в оболочке. Кстати про шприц - пробовала, не собирается шприцем, шарики крупнее и не втягивались. Бумажками проще собрать, как совочками

Изменено пользователем котодом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня первый раз в жизни разбитый градусник!!! как у видела выпавшую ртуть около Егора, так сердце в пятки ушло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И у меня не так давно был подобный случай, тоже впервые. Ребенок задел им за письменный стол. Собрала бумажками, скатывая в один шарик и в банку с водой. Банку на лоджию выставила. Все протерла обычной водой, проветрить не было возможности, комната одна, ребенок с темперой. На след.день еще меленьких пару обнаружила на внутренней стенке стола, звонила в какую то контору, предлагали приехать за 6500. Отказалась. Вообщем, ттт, все в порядке. Но теперь еще более осторожна с градусником, не дай Бог!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разбила пару лет назад ртутный градусник, и месяца полтора назад опять, вначале один потом второй. Последний тоже был в пленке. Ртуть из него не вытекла. Всегда звонила по инстанциям с вопросом, что делать и как ртуть утилизировать. Никто градусники, как и лампы ртутные, не утилизирует, никому это не нужно. Наберите полную пластиковую бутылку воды, положите в неё градусник, плотно закройте и на обычную помойку. К сожалению, иначе только за ваши же деньги, службами которые проводят демеркуризацию.

Ртуть всегда собирала бумажками в один шарик , вымывала пол раствором марганцовки, потом проветривала хорошо. Врач на вопрос, насколько опасен разбитый градусник, тветила, что по сравнению с тем чем мы сейчас дышим это мелочи. Сколько их бьётся в больницах и роддомах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналогичная история. Ищу куда сдать собранную от разбитого градусника ртуть. Пугает всеобщий пофигизм в этом вопросе...

Вот у газеты Сорока вопрос-ответ:

Вопрос:

Подскажите, куда можно сдать ртуть в нашем городе? В администрации посоветовали обратиться в управляющую компанию, но там сказали, что такая утилизация не предусмотрена. Пока мы храним ртуть в герметично закрытой банке. Количество невелико и проще её выбросить. Но не хотелось бы загрязнять окружающую среду.

Игорь Толмачев, ул. Семашко

 

Ответ:

- Этим вопросом должна заниматься управляющая компания, - подтверждает информацию Василий Дергачёв, начальник отдела организации эксплуатации жилищного фонда городского Управления ЖКХ. – Если какой-то работник УК отказывается принимать такие отходы, пусть человек обращается к руководителю организации. У управляющих компаний есть договора с компаниями, которые утилизируют такие отходы.

 

Герметично закрытую банку с собранной ртутью можно опустить в специальный контейнер для сбора отработанных ртутьсодержащих ламп. Для жителей дома 37 по улице Семашко такой контейнер стоит в помещении эксплуатирующей дом организации – ЖКО «Берег» (Новомытищинский проспект, 43, корп. 5). Также контейнеры для сбора ртутьсодержащих лампочек и батареек находятся по следующим адресам: Октябрьский проспект, 2 (МУП «Жилищное хозяйство); Олимпийский проспект, 26, корп. 1, кв. 2 и 4 (РЭУ-1 и РЭУ-2); улица 1-я Песчаная, 3 (РЭУ-8); ул. Первомайская , 17А, кв. 1 (РЭУ-12); 2-й Щёлковский проезд, 3 (РЭУ-15); ул. Силикатная, 26, (РЭУ-5); ул. Селезнева, 20 (ООО «РЭП»); ул. Комарова, 1/8 (ООО «Вилес»). Стоит добавить, что все эти организации стараются принимать батарейки и лампочки только от жителей «своих» домов.

Не знаю чем вооружаться, чтобы нести банки в один из этих домов... У нас так вообще частный сектор и управляющей компании нет (либо никто о ней не слышал)...

Звонила в Спецремтранс, которые вывозят у нас мусор. То, что выбрасывать в мусор нельзя - подтвердили. На вопрос что с этим делать, дали фееричный совет закопать где-нибудь, где никто не ходит...

Нашел ли кто-то куда можно сдать?

Батарейки Медиамаркт принимает, лампочки и ртуть из градусников не берут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
точность в 0,5 градуса почти никогда не нужна, а более менее точно измеряют все-инфракрасные, спиртовые.

Температура 37 может указывать на воспалительный процесс, так что 0,5 градуса иногда очень существенны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помниться, в детстве разбивался градусник, и я с этими блестящими шариками играла, так прикольно было...и никто не паниковал, даже руки не заставляли мыть...)))) и ничего, до пенсии дожила... :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Температура 37 может указывать на воспалительный процесс, так что 0,5 градуса иногда очень существенны.

Нормы температуры

Ректальное измерение: 36,6|C - 38,0|C (97,9|F - 100,4|F)

Измерение в области барабанной перепонки: 35,8|C - 38,0|C (96,4|F - 100,4|F)

Измерение в ротовой полости: 35,5|C - 37,5|C (95,9|F - 99,5|F)

Подмышечное измерение: 34,7|C - 37,3|C

 

отсюда

 

Для многих бывает открытием....чтобы поменьше мамочки ходили в панике ..." у моего ребенка 37,2 уже третий день, давайте срочно лечить, это же воспаление"....Если нет других симптомов-лечить не надо. Это норма.

 

Кстати по этой же ссылке про другие виды градусников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...