Перейти к содержанию
Форум города Мытищи

Рекомендуемые сообщения

Если кто то сталкивался с заменой электрики - пишите!!! С чего следует начинать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала б проектик какой то набросать, с расчетом сечений. Хотя на практике обычно на розетки идет медь 2,5 квадрата, а на освещение полтора квадрата.

Нарисовать как пойдут розетки, группы розеток. Размещение распаечных коробок, выключателей.

Рассчитать мощность автоматов. Проложить кабель.

Изменено пользователем ИгорьСт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё- абсолютно правильно, только что бы это нарисовать, надо сначала оттолкнуться от образа жизни и где какое оборудование, дивайс, устройство, электроприбор и пр. и какой мощности будет стоять, а потом уже всё вышенаписанное. Где всё -это будет находиться. Распределить постараться нагрузку на группу розеточную, например- равномерно, что бы на одном проводе не висело эл. чайник, микроволновка, утюг и стиральная машина, а на другом- настольный светильник)). Сколько, где и как будут светильников и какой мощности. Что бы если в одном месте случилось КЗ(короткое замыкание) свет не вырубался во все квартире.

 

Кстати сколько сейчас на квартиру выделяется 3 - 5 квт? Трехпроводка?

 

Сечение можно не рассчитывать ИгорьСТ -правильно написал насчет света и розеток.

Изменено пользователем Removich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начертил план квартиры с мебелью и техникой, сделал схемку электрощита, ввод в квартиру делал 3х10мм2, к плите 6мм2, остальные розетки по 2,5мм2, свет - 1,5мм2. После разделения по группам и мощности получилось 17 дифавтоматов и автоматов ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вы про новостройку пишите? )) Мы в новостройке всю заложенную медь похоронили в "застенках") 6мм.кв. для плиты, сохранил, мало ли.

Не забывайте и неожиданном желании установить кондиционер(ры), тёплые полы, вентиляторы, навесные светильники.......

Эта проводка должна быть тоже заложена в штроб. Помните, что в пластиковый гофроканал/трубу, можно не более 3-х силовых проводов/потребителей вводить. Делать всё в одну кучу, там где транзитные коммуникации, не айс, при суммарном нагреве проводов может поплавиться

изоляция с соотв. последствиями.

Розеток я натыкал на все случаи жизни, потому в переносках и удлинителях нужда не возникает. только на рабочем столе/месте, без дополнительных

не обойтись и "пилоты" подключены. Розетки(по 3) закладывал, как минимум в 3х углах каждой жилой комнаты, плюс интернетовские и ТВ.

Если потолки натяжные, то и к их освещению нужно не забыть сделать хоть примерную проводку.

Мне дали задание определиться в 3-ке со всей электрикой за 1 день........ рисовал план с разводкой и нумерацией......гемор :(

Итог - электрощиток 54-х местный и некоторые розетки спрятались за шкафы., но при передвижке мебели, что рекомендуется делать раз в 5 лет, по феньшуЮ))), проблем с электрикой не предвидится. Главное, в распредкоробках поменьше мудрить и соединения делать надёжней.

Изменено пользователем Mr. Fluke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на рабочем месте(но пока только в удлинителях)17 розеток!)) А по квартире я бы делал розетку через метр. буду кап ремонт делать так и сделаю. имеется в виду- силовые розетки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я сначала неделю читала разные материалы на мастерсити. Потом рисовала план. Потом еще 2 недели искала нормальных электромонтажников. Все вышло с материалами в 60 тыс примерно 2 года назад, причем делали по жилой квартире. Ужос. Сколько не делай розеток-все равно мало :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сколько не делай розеток-все равно мало :(

незнаю, у меня в трёшке 40 розеток и ни одного тройника/удлинителя, всё ОК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....мда.....у меня около 70 только силовых, ахренеть... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mr. Fluke, ничего не скажу, для меня это пока загадка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Fluke, ничего не скажу, для меня это пока загадка

 

Исходил из принципа лучше переб...., чем недоб...... Возможно, розетки в стене насквозь друг напротив друга и лишние, но если комната закрыта на ключ изнутри, к примеру, то в коридоре уже не подключиться, разве что в туалете в метре от неё, но как же тогда беспокоить засевшего там

"посетителя", также закрывшегося на защёлку) Не установить розетки над зеркалами в ванной и душевой, тоже не мог, мало ли побриться, феном

поработать. Это я ещё часы электронные в ванной напрямую без розетки подключил, а вытяжку над варочной панелью, всё же в розетку воткнул и

в вентиляционную шахту свесил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
....мда.....у меня около 70 только силовых, ахренеть... :(

Вот молодец, уважаю. Сбылась мечта идиота- то есть моя))))) кто-то все таки воплотил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Начертил план квартиры с мебелью и техникой, сделал схемку электрощита, ввод в квартиру делал 3х10мм2, к плите 6мм2, остальные розетки по 2,5мм2, свет - 1,5мм2. После разделения по группам и мощности получилось 17 дифавтоматов и автоматов ))

А зачем ввод 10 мм2???

:(

Это же 220Вольт х 10мм2 х 10А/мм2 = 22килоВатта.

Куда их можно в обычной квартире использовать???

По акту разграничения даже на пятикомнатную квартиру площадью 200м2 дали 14,5 кВт.

Про свет: что-то мне представляется слишком избыточным сечение 1,5 мм2 - это 3,3 кВт допустимой нагрузки. Такое только для съемок кинофильмов с гигантским количеством софитов подойдет.

В обычной квартире достаточно провода ШВВП 2х0,75мм2 (или 3х0,75), на который можно повесить больше полутора килловаттт.

Если проект электропроводки надо согласовывать с МосЭнерго, а потом его сдавать в эксплуатацию, то на розетки надо проводить провод NYM 3х2,5мм2 (желательно Севкабель - этот завод единственный обладает намецкой лицензией и делает действительно хороший провод) еще и в гофроканале. На освещение достаточно и ШВВП.

А автоматы выбираются по сечению подключенного провода:

0,75 - 10А, 1,5 - 16(10)А, 2,5 - 20А и т.д.

Про дифавтоматы - УЗО+автомат защиты вроде как выйдет дешевле, да и надо-то их всего 2 группы: на электроплиту и на все остальное.

Кстати, куда еще 13 автоматов?

В квартиру трехфазный ввод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А зачем ввод 10 мм2???

:(

Это же 220Вольт х 10мм2 х 10А/мм2 = 22килоВатта.

Куда их можно в обычной квартире использовать???

По акту разграничения даже на пятикомнатную квартиру площадью 200м2 дали 14,5 кВт.

Про свет: что-то мне представляется слишком избыточным сечение 1,5 мм2 - это 3,3 кВт допустимой нагрузки. Такое только для съемок кинофильмов с гигантским количеством софитов подойдет.

В обычной квартире достаточно провода ШВВП 2х0,75мм2 (или 3х0,75), на который можно повесить больше полутора килловаттт.

Если проект электропроводки надо согласовывать с МосЭнерго, а потом его сдавать в эксплуатацию, то на розетки надо проводить провод NYM 3х2,5мм2 (желательно Севкабель - этот завод единственный обладает намецкой лицензией и делает действительно хороший провод) еще и в гофроканале. На освещение достаточно и ШВВП.

А автоматы выбираются по сечению подключенного провода:

0,75 - 10А, 1,5 - 16(10)А, 2,5 - 20А и т.д.

Про дифавтоматы - УЗО+автомат защиты вроде как выйдет дешевле, да и надо-то их всего 2 группы: на электроплиту и на все остальное.

Кстати, куда еще 13 автоматов?

В квартиру трехфазный ввод?

Нет, одна фаза. Насколько я помню 10мм2 это 23кВт в земле и 15кВт по воздуху, как считать провод, висящий внутри подъездного щита?

Акт не делал, в эксплуатацию не вводил, просто всё сделал с маленьким ))) запасом.

Все провода пустил ВВГнг, потому что "нг" )))

 

Плита - 7кВт, духовка - 3кВт, чайник - 2кВт, утюг - 2кВт, мультиварка+СВЧ - 1,5кВт, плюс холодильник, комп, телевизор, лампы и т.д.. Понятно, что вместе это тяжело запустить, но если прибавить лето с водонагревателем и кондеями, то в целом картина маслом. Если запустить всё, что есть в квартире, то 20...25кВт можно получить. Что будет с проводом, если автоматы не отрубятся?

 

На счёт автомата на плиту и всего остального, есть у меня сомнения: водонагреватель, тёплый пол и стиралка должны быть на своих автоматах, разве нет?

Если я веду один провод 2,5мм2 к группе из трёх розеток и знаю, что там могут включить более 6кВт, то мне его вешать на общий автомат с другими розетками? Мне нужет пожар или замена данного провода со вскрытием стен?

 

Если у меня будет КЗ в каком-то светильнике, то мне бегать искать его в обесточенной квартире?

Поэтому розетки разбиты на 5 автоматов, исходя из мощности потребителей; свет на два; плита/духовка/посудомойка/водонагреватель/кондей/теплый пол/стиралка/резерв на своих, плюс автоматы на входе.

Стоимость УЗО+автомат не всегда меньше стоимости диффа. Если их много, то возможную разницу в цене съест второй щит, потому что 30 автоматов влезут далеко не везде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плита, посудомойка, стиралка, тёплый пол, душевая кабина, водогрей, кондиционер, эти девайсы желательно питать через автоматы,

некоторые с УЗО, а если их несколько, то количество растёт пропорционально. Розетки во влажных помещениях(ванна, туалет, душевая)-

обязательно с дифавтоматами и токами утечек 10мА. Дорого, но жизненно важно. Автоматы на группы розеток отдельно, тоже не помешают,

чтобы после любого к.з не обесточивалась бОльшая часть аппаратуры, в т.ч. и компьютеры без ИБП. Вешать всё освещение квартиры на один автомат, тоже неверно, поиск к.з облегчает именно разделение, когда по щитку видно в какой комнате или помещении оно было.

Впрочем, далеко не каждому хозяину это всё необходимо, тем же кто кроме карандаша, стилуса или поварёжки ничего в руках держал,

при наличии лишних денег и заморачиваться не нужно, есть мастера, они всё сделают.

Мы, рукастые, исключения, всё под рукой и всё с запасом прочности и надёжности)

зы пока чепятал, мои мысли изрёк ещё один рукастик)))

Изменено пользователем Mr. Fluke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
согласен и с buttlecruiser и с Mr. Fluke

лучше я останусь линейным крейсером, как на аватарке ))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...На счёт автомата на плиту и всего остального, есть у меня сомнения: водонагреватель, тёплый пол и стиралка должны быть на своих автоматах, разве нет?

...

Вообще-то я писал про 2 УЗО (или дифавтомата), а не вообще про 2 автомата!

Естественно, автоматов должно быть много, но 7 групп розеток, это уже перебор...

Кроме плиты - стиралка, посудомойка, Якуцци, теплые полы, бойлер, 2 группы света и 3 группы розеток.

Кстати, не забудьте про КУП в ванной (это в первую очередь безопасность, во вторую - проект без коробки уравнивания потенциалов невозможно согласовать).

Если кто то сталкивался с заменой электрики - пишите!!! С чего следует начинать?

Ха!

Я сталкиваюсь периодически...

Если писать про то, с чего надо начать, то это - с освобождения комнаты от мебели и от всего остального, иначе пыль от штробления штроб и дырок под подрозетники собрать потом будет значительно боле трудоемко.

А если требуется расписать весь техпроцесс замены электропроводки и монтажа квартирного электрощита, то это слишком трудоемко, да и он наверняка уже описан на соответствующих сайтах.

Те, кто будут у Вас менять проводку, сами все должны знать (если это специалисты)...

P.S. Недавно меня попросили доделать проводку, которую начали делать гостарбайтеры из средней азии.

Хозяйка в этом ничего не разбиралась.

Позже, когда провода с подрозетниками уже были замурованы, она позвала специалиста, чтобы он доделал.

Он прозвонил проводку, немного поковырялся, плюнул и ушел.

Т.к. хозяйка - знакомая родственницы, попросили доделать меня.

Я приехал, на двух балконах допровел провода, поставил требуемые подрозетники (чтобы южные люди смогли штукатурить/шпаклевать), но осмотрев выполненную разводку тоже отказался: выполнена вся через жопу, в частности, поставили распаечную коробку в глубине антресоли (для лыж, высотой около 20 см - туда голова еле влезает), куда привели больше десятка проводов, причем половина из них с "натягом" - запаса длины не оставили...

Уверен, что если человек сам не разбирается в таких вещах, лучше довериться профессионалам, а не первым встречным, кто предлагает цены значительно ниже рыночных.

Это как помидоры покупать - хорошие стоят около сотни, а порченные с бочкАми мятыми - двадцать.

Электромонтаж, Во сколько обойдётся полная замена электропроводки в квартире (двушка)

Если провода в гофроканалах, то с учетом работ по резке штроб/подрозетников с использованием штробореза и профпылесоса, нужно плясать от 600...700 руб/м2 общей площади квартиры, но конкретнее считается после осмотра квартиры и составления конкретного техзадания (побеседовать с Заказчиком и на бумажке записать, а на плане отметить, где и что надо будет установить)...

Изменено пользователем Novi4Ok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут одна из схем,, которую я хотела воплотить-потом немного подсократили ее из соображений бюджета-но может кому надо. Это на трешку.

post-16552-1335939765_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати, бутылка путешественница это тоже звучит довольно креативно хоть и не всегда приносит благие вести :blink:

 

Главное не лохануться и не развести всё 2-х жильными кАбелями) Без основной защитной 3-й жилы, о безопасности можно спокойно забыть.

Это только в освещении при подводке к многорежимным люстрам эти жилы нужны для коммутации с через выключатели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mr. Fluke, Ну ты кароче гатофься через месяц пафкалывать. Штробить есть чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Fluke, Ну ты кароче гатофься через месяц пафкалывать. Штробить есть чем?

Чего нет, того нет, НовичОк наверняка обладает "штробоскопом".......чистовую отделку хоть не придётся штробить?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...